Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости литературы

  Все выпуски  

Новости литературы


Приветствуем Вас, уважаемый читатель!


Портал «Новости литературы» http://novostiliteratury.ru/ продолжает знакомить Вас с последними событиями мира книг и чтения.

Основные события недели с 12 по 18 декабря 2016 года:

Что нового в мире и России:

Вышел трейлер фильма «Предчувствие конца» по роману Джулиана Барнса

В интернете появился первый трейлер полнометражного фильма «Предчувствие конца» – экранизации одноименного романа Джулиана Барнса. Фильм снял режиссер и сценарист Ритеш Батра, фильм «Ланчбокс» которого получил премию Каннского фестиваля в 2013 году. Мировая премьера кинокартины ожидается 24 марта следующего года.

http://novostiliteratury.ru/2016/12/novosti/vyshel-trejler-filma-predchuvstvie-konca-po-romanu-dzhuliana-barnsa/

В Санкт-Петербурге назван лауреат Григорьевской премии

14 декабря в клубе «Грибоедов» в Санкт-Петербурге был выбран лучший поэт этого года. Премия, учрежденная в память о петербургском поэте Геннадии Григорьеве, вручается уже шестой год подряд. Но в этом году «лонг-лист» был разделен на московскую и петербургскую части, а в жюри, которое возглавил писатель и гендиректор Агентства журналистских расследований Андрей Константинов, были приглашены помимо литераторов, – маркетолога, блогера и бизнес-аналитика.

На сцене по очереди выступали номинанты Григорьевской поэтической премии, каждому на выступление было отведено по пять минут. Жюри предварительно ознакомившись с поэтическими подборками номинантов, единодушно присудило первый приз – четыре тысячи долларов – Ладе Пузыревской.

http://novostiliteratury.ru/2016/12/novosti/v-sankt-peterburge-nazvan-laureat-grigorevskoj-premii/

ТОП-100 книг от Google

Компания Google назвала 100 самых популярных книг в 2016-м году. Составленный рейтинг был сделан, исходя из количества скачиваний изданий с Google Play Store. При этом стоит отметить, что не все из этих книг были изданы именно в 2016 году.

http://novostiliteratury.ru/2016/12/novosti/top-100-knig-ot-google/

Роман Алексея Иванова «Тобол» экранизируют

По словам писателя Алексея Иванова, снимать исторический сериал под названием «Тобол» начнут весной следующего года, а на экранах он появится не раньше 2019 года. Интересно, что сначала был написан сценарий восьмисерийного сериала об истории Сибири петровских времен, которые автор хорошо знает. «А потом решил, что на этом материале хорошо было бы сделать роман. Из этого родился «Тобол».

http://novostiliteratury.ru/2016/12/novosti/roman-alekseya-ivanova-tobol-ekraniziruyut/

В возрасте 104 лет умер писатель Рикардо Брэйтуэйт

Гайанский писатель, романист, учитель и дипломат Эдуард Рикардо Брэйтуэйт умер в своем доме в Мэриленде в возрасте 104 лет. Его знаменитый роман «Учителю с любовью» («To Sir, With Love»), написанный в 1959 году, был экранизирован в 1967 году Джеймсом Клавеллом с Сидни Пуатье в главной роли. Книгу перевел на русский язык Михаил Загот в 1985 году.

http://novostiliteratury.ru/2016/12/novosti/v-vozraste-104-let-umer-pisatel-rikardo-brejtuejt/

Выставка лучших исторических книг в Санкт-Петербурге

С 15 по 18 декабря на «Ленфильме» представят лучшие книги по истории. Это уже третья специализированная Санкт-Петербургская выставка. Во время посещения форума гости смогут ознакомиться с новинками исторической, военно-исторической и краеведческой литературы, изданиями по культуре и искусству от пятидесяти издательств со всей России.

Мероприятие пройдет в павильоне киностудии «Ленфильм», где посетители смогут увидеть фильм «Граф истории Карамзин», который был снят к юбилею историографа при участии Российского исторического общества.

http://novostiliteratury.ru/2016/12/novosti/vystavka-luchshix-istoricheskix-knig-v-sankt-peterburge/

Эти и другие новости можно прочитать в разделе http://novostiliteratury.ru/category/novosti/

Анонсы новых книг:

Аренас Рейнальдо. Чарующий мир: Приключенческий роман / Пер. с исп. Д. Синицыной; Послесл. Д. Пуньялес-Альписар. — СПб.: Издательство Ивана Лимбаха, 2016

 

http://novostiliteratury.ru/2016/12/anonsy-knig/rejnaldo-arenas-charuyushhij-mir/

 

Седакова О. А. Путешествие с закрытыми глазами. Письма о Рембрандте. — СПб.: Издательство Ивана Лимбаха, 2016

 

http://novostiliteratury.ru/2016/12/anonsy-knig/olga-sedakova-puteshestvie-s-zakrytymi-glazami-pisma-o-rembrandte/

Вейль Симона. Тетради 1933–1942: В 2 т. / Пер. с франц., сост. и примеч. Петра Епифанова. — СПб.: Издательство Ивана Лимбаха, 2016

 

http://novostiliteratury.ru/2016/12/anonsy-knig/simona-vejl-tetradi-1933-1942/

 

ЧИТАЙТЕ БОЛЬШЕ АНОНСОВ НОВЫХ КНИГ НА САЙТЕ:

http://novostiliteratury.ru/category/anonsy-knig/

ТОП лучших ридеров:

ONYX BOOX M96M ZEUS – отличная модель большой читалки!

Эта модель для тех, кто ищет большую электронную книгу, правда, вес у нее соответствующий – 510 г. 9,7-дюймовый сенсорный экран типа E-Ink Pearl поддерживает разрешение 825*1200 пикселей. Изображение достаточно четкое, сенсор откликается быстро, а заряда аккумулятора хватает на около 15 000 перелистываний, кстати, кнопки листания есть.

http://novostiliteratury.ru/2016/12/bookreaders/onyx-boox-m96m-zeus-otlichnaya-model-bolshoj-chitalki/

PocketBook Touch Lux 3 626 Plus – великолепная «читалка»!

Это современная электронная книга, в которой есть все, что нужно, но она не перегружена лишними функциями. Модель компактна, стильно выглядит, может управляться сенсором или кнопками, имеет отличную подсветку, поддерживает массу форматов. Экран – настоящая гордость устройства, он самый совершенный на данный момент. Эту электронную книгу можно заряжать прямо от сети, а аккумулятора хватит на 8 000 перелистываний.

http://novostiliteratury.ru/2016/12/bookreaders/pocketbook-touch-lux-3-626-plus/

ЧИТАЙТЕ ПРОДОЛЖЕНИЕ НА САЙТЕ:

http://novostiliteratury.ru/category/bookreaders/

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ:

Шедевр Исаака Ньютона продали 3,7 млн долларов

Первое издание работы Исаака Ньютона «Математические начала натуральной философии» продали в среду вечером на аукционе Christie’s за 3,7 миллиона долларов. Книга стала самой дорогой из когда-либо проданных печатных научных работ. Это был один из лотов, среди выставленных на аукционе прекрасных книг и рукописей в Нью-йоркском офисе Christie’s.

http://novostiliteratury.ru/2016/12/interesno/shedevr-isaaka-nyutona-prodali-37-mln-dollarov/

Книгу Джоан Роулинг, написанную от руки продали за $470 тыс.

13 декабря в Лондоне аукционный дом Sotheby’s продал рукописную книгу Джоан Роулинг за $468 тыс. Речь идет о «Сказках Барда Бидля», которую создала британская писательница, известная благодаря историям про Гарри Поттера. Изначально рукописную книгу оценивали в сумму от $380 до $635 тыс. Имя нового владельца издания не называется, и как сообщили в аукционном доме, покупка была сделана по телефону.

http://novostiliteratury.ru/2016/12/interesno/knigu-dzhoan-rouling-napisannuyu-ot-ruki-prodali-za-470-tys/

ЧИТАЙТЕ ПРОДОЛЖЕНИЕ НА САЙТЕ:

http://novostiliteratury.ru/2016/12/interesno/

Литературный календарь

16 декабря 1775 года родилась известная английская писательница Джейн Остин

http://novostiliteratury.ru/2016/12/literaturnyj-kalendar/kniga-dolzhna-kakim-to-obrazom-pokazyvat-istinnye-motivy-nashix-dejstvij-16-dekabrya-1775-goda-rodilas-dzhejn-ostin/

13 декабря 1873 года родился знаменитый русский поэт Валерий Брюсов

http://novostiliteratury.ru/2016/12/literaturnyj-kalendar/ya-byl-ya-myslil-ya-proshyol-kak-dym-13-dekabrya-1873-goda-rodilsya-valerij-bryusov/

13 декабря 1797 года родился выдающийся немецкий поэт Генрих Гейне

http://novostiliteratury.ru/2016/12/literaturnyj-kalendar/tvorchestvo-eto-bolezn-dushi-podobno-tomu-kak-zhemchuzhina-est-bolezn-mollyuska-13-dekabrya-1797-goda-rodilsya-genrix-gejne/

* * *

И еще многое другое о мире литературы на нашем портале. Следите за обновлениями на http://novostiliteratury.ru/!

А если вам интересна тема социальных сетей и вы используете их для работы – приходите на конференцию «Связи с общественностью в социальных сетях», которая состоится в Москве 16-17 февраля 2017 года в Москве.

 

Посмотреть подробную программу конференции и забронировать участие можно тут: http://conference.image-media.ru/svyazi-s-obshhestvennostyu-v-sotsialnyh-setyah-2017-goda/


В избранное