Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости литературы

  Все выпуски  

Новости литературы


Приветствуем Вас, уважаемый читатель!

Портал «Новости литературы» http://novostiliteratury.ru/ продолжает знакомить Вас с последними событиями мира книг и чтения.

Основные события недели с 27 февраля по 5 марта 2017 года:

Книжные новинки:

Хайме Манрике «Улица Сервантеса». Синдбад, 2017

 

Пока я во весь опор скакал по узкой, заросшей травой дороге, пересекающей Ла-Манчу, моими единственными проводниками были звезды на безлунном куполе неба. Равнина тонула во мраке. В груди, словно утлая лодчонка в шторм, металась ярость. Я пришпорил коня и хлестнул его плетью. Жеребец захрапел; дробные удары копыт о гальку нарушали сельскую тишину, отдаваясь в голове пульсирующей болью.

— Але, але! — Я все сильней стегал коня. Надо во что бы то ни стало обогнать судебного пристава и его людей…

http://novostiliteratury.ru/excerpts/xajme-manrike-ulica-servantesa/

Феликс Мартин «Money. Неофициальная биография денег». Синдбад, 2017

Расположенные в Тихом океане острова Яп еще в начале ХХ века оставались одним из самых удаленных и недоступных уголков планеты. Идиллический тропический рай, разместившийся на крошечном архипелаге девятью градусами севернее экватора и более чем в 300 милях от своего ближайшего соседа Палау, Яп вплоть до последних десятилетий XIX века не имели контактов с миром за пределами Микронезии. Впрочем, один эпизод был. В 1731 году на острова высадилась группа отважных немецких миссионеров, основавших здесь поселение. Однако на другой год, когда за ними вернулся корабль, выяснилось, что христианство под сенью пальм так и не прижилось. Всех поголовно колонистов с подачи местных шаманов, недовольных внезапно возникшей конкуренцией, несколькими месяцами раньше безжалостно вырезали. После этого острова Яп оказались предоставленными самим себе еще на 140 лет…

http://novostiliteratury.ru/excerpts/feliks-martin-money-neoficialnaya-biografiya-deneg-sindbad-2017/

Эти и другие отрывки из книжных новинок читайте на сайте: http://novostiliteratury.ru/category/excerpts/

Что нового произошло в мире за эту неделю:

Выложили официальный трейлер российского сериала «Гоголь»

В интернете выложен официальный трейлер нового российского сериала «Гоголь», который планируют показать не только на телеканале ТВ-3, но и в кинотеатрах. По словам гендиректора «Каро премьера» Алексея Рязанцева, «Гоголь» будет выходить в прокат более чем на 1000 экранов одновременно: «Это будет очень крупная премьера». Сезон, состоящий из восьми серий, будет разбит на четыре отдельных фильма, первый из которых будет показан в конце лета этого года в кинотеатрах. Как утверждает гендиректор ТВ-3 Валерий Федорович: «Это будет широкий прокат»…

http://novostiliteratury.ru/2017/02/novosti/vylozhili-oficialnyj-trejler-rossijskogo-seriala-gogol/

В Московском метро стартовал пилотный проект по буккроссингу

Мэр Москвы Сергей Собянин написал о новой полке для буккроссинга в метрополитене Москвы на официальной страничке в Twitter: «Отличный проект @DtRoad. На «Пушкинской» появилась полка для обмена книгами между пассажирами». И добавил, что, если проект понравится москвичам, то аналогичные полки сделают и на других станциях подземки…

http://novostiliteratury.ru/2017/02/novosti/v-moskovskom-metro-startoval-pilotnyj-proekt-po-bukkrossingu/

Россия выбрана спонсором Международного дня детской книги – 2017

Инициатива создания Международного Дня детской книги принадлежит известной немецкой писательнице Йелле Лепман и по решению «International Board on Books for Young People», начиная с 1967 года ежегодно 2 апреля, в день рождения великого датского сказочника Ганса Христиана Андерсена, весь мир отмечает Международный день детской книги – International Children's Book Day. В этот день организаторы мероприятия с особым энтузиазмом подчеркивают необходимость с малых лет читать хорошие книги и пропагандируют непреходящую роль детской книги в формировании духовного и интеллектуального облика новых поколений Земли…

http://novostiliteratury.ru/2017/02/novosti/rossiya-vybrana-sponsorom-mezhdunarodnogo-dnya-detskoj-knigi-2017/

На Лондонской книжной ярмарке Россию представят Ганиева, Иванов, Левенталь и Степнова

На днях был обнародована информация, кто именно будет представлять Россию на Международной книжной ярмарке The London Book Fair, которая пройдет в британской столице 14 – 16 марта. В этом году на Лондонской книжной ярмарке примут участие Ганиева, Иванов, Левенталь и Степнова…

http://novostiliteratury.ru/2017/03/novosti/na-londonskoj-knizhnoj-yarmarke-predstavyat-ganieva-ivanov-levental-i-stepnova/

Как будут отмечать Всемирный день поэзии в России

21 марта пройдет Всемирный день поэзии, но, несмотря на то, что до знаменательной даты еще три недели, подготовка в литературных кругах городов России уже началась. В этом году Всемирный день поэзии отметят Санкт-Петербурге и еще в восемнадцати городах нашей страны…

http://novostiliteratury.ru/2017/03/novosti/kak-budut-otmechat-vsemirnyj-den-poezii-v-rossii/

Успех русской книги в Риге!

На Латвийской книжной выставке, проходившей в Риге 24—26 февраля, местные жители скупили все книги на российском стенде. Огромный успех превзошел, все ожидания российской делегации и лишний раз подтвердила простую истину, что книга является коммуникационным мостом между странами…

http://novostiliteratury.ru/2017/03/novosti/uspex-russkoj-knigi-v-rige/

На ВДНХ в павильоне «Дом книги» осенью откроют книжный и зону для лекций

По сообщению директора «Росизо» Сергея Перова, музейно-выставочным центром «Росизо» будет получен павильон «Дом книги» на ВДНХ. В планах нового владельца открытие в павильоне не только книжного магазина, но и площадки для проведения лекций и семинаров. По мнению Перова, новая книжная площадка будет открыта в конце осени, а пока музейно-выставочный центр занят оформлением долгосрочной аренды. Павильон «Культура», в котором с прошлого года проводились выставки «Росизо», будет закрыт на реконструкцию в мае…

http://novostiliteratury.ru/2017/03/novosti/na-vdnx-v-pavilone-dom-knigi-osenyu-otkroyut-knizhnyj-i-zonu-dlya-lekcij/

Стартовал юбилейный сезон премии «Просветитель»

Премией «Просветитель» за лучшую научно-популярную книгу на русском языке объявлено начало десятого сезона и старт сбора заявок на соискание награды, как сообщается на сайте премии. В конкурсе могут принять участие научно-популярные книги на любую тему, находящиеся в первичной продаже вне зависимости от даты публикации, и рукописи, которые только готовят к выпуску…

http://novostiliteratury.ru/2017/03/novosti/dan-start-yubilejnomu-sezonu-premii-prosvetitel/

Выставка «Двенадцать. Русские писатели в 1917 году» пройдет в Германии и Австрии

Государственным литературным музеем в Российском доме науки и культуры в Берлине, в университете Инсбрука и в Зальцбургском университете будет представлена передвижная выставка «Двенадцать. Русские писатели в 1917 году». Она включает фотографии, рукописи, афиши, плакаты и графику из фондов ГЛМ. Экспозиция явится продолжением московской выставки «Двенадцать. Русские писатели как зеркало русской революции», открытие которой состоится 16 марта в филиале Литературного музея в Москве – в Доме И. С. Остроухова в Трубниках. В Москве на выставке представят подлинники из собрания ГЛМ, а в Германии и Австрии – копии…

http://novostiliteratury.ru/2017/03/novosti/vystavka-dvenadcat-russkie-pisateli-v-1917-godu-projdet-v-germanii-i-avstrii/

Дан старт приему заявок на участие в книжном фестивале «Красная площадь»

Прием заявок на участие в книжном фестивале «Красная площадь» был открыт 1 марта на заседании организационного комитета и продлится до 1 апреля этого года. Желающие принять участие в фестивале, который в этом году пройдет с 3 по 6 июня, должны будут заполнить специальную форму на сайте http://bookfestival.mibf.info/uchastnikam. Программу фестиваля опубликуют на официальном сайте фестиваля…

http://novostiliteratury.ru/2017/03/novosti/dan-start-priemu-zayavok-na-uchastie-v-knizhnom-festivale-krasnaya-ploshhad/

Эти и другие новости можно прочитать в разделе

http://novostiliteratury.ru/category/novosti/

Интересные факты:

Чтение книг полезно не только для ума, но и для фигуры

Чтение книг принято считать пассивным времяпровождением, которое, кроме как добавить ума, больше ничего полезного принести не может. Но у ученых на этот счет имеется собственное мнение: по их утверждению, прочитав интересную книгу, вы не только «закрутите» несколько извилин в мозгу, но еще и мышцы на теле подкачаете…

http://novostiliteratury.ru/2017/02/interesno/chtenie-knig-polezno-ne-tolko-dlya-uma-no-i-dlya-figury/

25 млн книг пропали без вести из библиотек Великобритании

Библиотекари Великобритании призвали к национальной ревизии после того, как инвентаризация библиотек графства Саффолк в Восточной Англии показала, что 10000 книг пропали без вести, несмотря на то, что компьютерные записи говорят иначе…

http://novostiliteratury.ru/2017/02/novosti/25-mln-knig-propali-bez-vesti-iz-bibliotek-velikobritanii/

В Саратове сотрудник Госархива области украл книги стоимостью более 1,2 млрд рублей

Бывшим начальником отдела технического и хозяйственного обеспечения Государственного архива Саратова Алексеем Полыниным были похищены уникальные книги стоимостью в 1 млрд 234 миллиона рублей. Об этом изданию «Общественное мнение» сообщила пресс-секретарь областной прокуратуры Татьяна Казаченко. За десять дней Полыниным было украдено 46 книг, по данным издания, речь идет об экземплярах церковных метрических книг 1821 – 1825 годов…

http://novostiliteratury.ru/2017/03/interesno/v-saratove-sotrudnik-gosarxiva-oblasti-ukral-knigi-stoimostyu-bolee-12-mlrd-rublej/

Эти и другие интересные факты можно прочитать в разделе

http://novostiliteratury.ru/category/interesno/

* * *

И еще многое другое

о мире литературы на нашем портале. Следите за обновлениями на http://novostiliteratury.ru/!

 

Деловые конференции издательского дома «Имидж-Медиа» по темам связи с общественностью, продажи, маркетинг, розничная торговля, социальные сети: http://conference.image-media.ru/category/arxiv/press-sluzhba-2016/


В избранное