Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости литературы

  Все выпуски  

Новости литературы


Приветствуем Вас, уважаемый читатель!

Портал «Новости литературы» http://novostiliteratury.ru/ продолжает знакомить Вас с последними событиями мира книг и чтения.

Основные события недели с 13 по 19 ноября 2017 года:

Что нового произошло в мире за эту неделю:

В Праге состоялась премьера фильма о русской поэтессе

В Праге состоялась премьера кинокартины сценариста и режиссера Марты Новаковой «Восемь глав безумия» о русской поэтессе Анне Барковой, половина жизни которой прошла в советских исправительных лагерях. Интересно, что именно чешский автор обратил внимание на творчество и жизнь Анны Барковой, имя которой и в России не всякий знает…

http://novostiliteratury.ru/2017/11/novosti/v-prage-sostoyalas-premera-filma-o-russkoj-poetesse/

Вышла антология «Китайская поэзия сегодня»

По сообщению доцента кафедры китайской филологии Института стран Азии и Африки МГУ, специалиста по китайской литературе Юлии Дрейзис на ее странице в Facebook, была опубликована антология «Китайская поэзия сегодня»…

http://novostiliteratury.ru/2017/11/novosti/vyshla-antologiya-kitajskaya-poeziya-segodnya/

Лауреатом Нейштадтской литературной премии стала гаитянская писательница Эдвидж Дантика

На прошлой неделе лауреатом Нейштадтской международной литературной премии стала американская писательница гаитянского происхождения Эдвидж Дантика, пишет «The Norman Transcript». На приеме в Художественном музее Фреда Джонса-младшего Университета Оклахомы Кэти Нейштадт, чья семья в партнерстве с изданием «World Literature Today» начала присуждать премию в 1970-х годах, объявила победителя премии 2018 года и вручила приз в $50 тысяч…

http://novostiliteratury.ru/2017/11/novosti/laureatom-nejshtadtskoj-literaturnoj-premii-stala-gaityanskaya-pisatelnica-edvidzh-dantika/

Квартирник Льва Рубинштейна состоится в Москве

17 ноября в студии «Seasons» состоится квартирник поэта, писателя, публициста Льва Рубинштейна и композитора Владимира Мартынова. Музыкально-поэтический вечер откроет сезон квартирников «Seasons Project» – пятничных вечеров с выступлениями музыкантов, поэтов, актеров…

http://novostiliteratury.ru/2017/11/novosti/kvartirnik-lva-rubinshtejna-sostoitsya-v-moskve/

Интерактивная версия «Лавра» Водолазкина пройдет в Санкт-Петербурге

По сообщению Департамента по стратегическим коммуникациям издательской группы Эксмо-АСТ, 17 ноября в 17:30 на VI-м Всероссийском Форуме публичных библиотек в Российской национальной библиотеке состоится первая презентация интерактивной версии романа Евгения Водолазкина «Лавр». В презентации примут участие журналист, радио- и телеведущая, куратор проекта «Живые страницы» Фекла Толстая, писатель Евгений Водолазкин и издатель Елена Шубина…

http://novostiliteratury.ru/2017/11/novosti/interaktivnaya-versiya-lavra-vodolazkina-projdet-v-moskve/

Объявлен шорт-лист премии Аркадия Драгомощенко

Как сообщается на сайте премии АТД, литературная премия Аркадия Драгомощенко огласила короткий список авторов сезона 2017 года…

http://novostiliteratury.ru/2017/11/novosti/obyavlen-short-list-premii-arkadiya-dragomoshhenko/

Премией «Просветитель» объявлено народное голосование

На портале «N+1» началось «народное голосование» в рамках научно-популярной премии «Просветитель», подсчет голосов читателей ведется в двух номинациях: «Народный «естественник»» и «Народный «гуманитарий»». Там же можно прочесть фрагменты из книг, вошедших в списки финалистов. «Новости литературы» писали ранее, что в финал премии вышли 8 изданий, по 4 в двух категориях – «Естественные и точные науки» и «Гуманитарные науки», в каждой из которых жюри премии выберет победителя. И уже послезавтра, 16 ноября, в Москве будут подведены итоги…

http://novostiliteratury.ru/2017/11/novosti/premiej-prosvetitel-obyavleno-narodnoe-golosovanie/

Паоло Коньетти получил премию Медичи

Итальянский писатель Паоло Коньетти стал победителем престижной литературной премии Медичи – «Prix Médicis – 2017» за роман «Le Otto Montagne» («Восемь гор»). Этим летом с этим романом он также получил престижную литературную премию Strega. Сам автор так рассказывает о своем произведении: «Можно сказать, что я начал писать эту историю, когда был ребенком, потому что эта история принадлежит мне настолько, насколько я принадлежу собственным воспоминаниям. Когда меня спрашивают, о чем эта книга, я всегда отвечаю: о двух друзьях и горе. Да, она именно об этом»…

http://novostiliteratury.ru/2017/11/novosti/paolo-konetti-poluchil-premiyu-medichi/

X-й Биеннале поэтов пройдет в Москве

X-й международный фестиваль «Биеннале поэтов в Москве» будет проходить с 28 ноября по 2 декабря. Расширенная программа Биеннале – c 21 ноября по 5 декабря. Фестиваль отметит свой юбилей знаковой встречей с поэтической культурой Китая. Москву планируют посетить 13 современных поэтов из Китая: Ян Лянь, Хань Дун, Шэнь Хаобо, Юй Цзянь, Ян Сяобинь, Хань Бо, Сюаньюань Шикэ, Мин Ди, Чэнь Дундун, Оуян Цзянхэ, Цун Жун, Ли Со, Ли Хань…

http://novostiliteratury.ru/2017/11/novosti/x-j-biennale-poetov-projdet-v-moskve/

Павлом Пепперштейном будет представлен новый сборник

По сообщению, появившемуся на сайте художественно-аналитического журнала «Дискурс», 17 ноября в независимой московской галерее «Открытый Клуб» состоится презентация новой книги Павла Пепперштейна «Предатель ада». Сборник рассказов разных лет «Предатель ада» был опубликован в 2017 году издательством «Новое Литературное Обозрение»…

http://novostiliteratury.ru/2017/11/novosti/pavlom-peppershtejnom-budet-predstavlen-novyj-sbornik/

У российских библиотек появится фирменный стиль

По сообщению «Иностранки», агентством «BBDO Branding» вместе с Библиотекой иностранной литературы имени М. И. Рудомино разработано руководство по ребрендингу региональных библиотек, которое включает в себя логотип, фирменные шрифты, шаблоны информационных материалов и общие рекомендации по продвижению библиотеки в интернете…

http://novostiliteratury.ru/2017/11/novosti/u-rossijskix-bibliotek-poyavitsya-firmennyj-stil/

Москвичи смогут забрать 80 тысяч списанных книг

По сообщению официального портала мэра и правительства Москвы, проект «Списанные книги» продолжается: в декабре москвичи смогут забронировать и бесплатно забрать из библиотек более 80 тысяч невостребованных или ветхих изданий. Впервые такой услугой смогут воспользоваться также учреждения и представители малого бизнеса…

http://novostiliteratury.ru/2017/11/novosti/moskvichi-smogut-zabrat-80-tysyach-spisannyx-knig/

Вадим Дамье прочтет лекцию «Что читать о российской революции»

Как сообщается на странице мероприятия в соцсети Facebook, 17 ноября в Музее-библиотеке Н.Ф. Федорова при Библиотеке №180 Юго-Запада Москвы состоится лекция «Что читать о российской революции 1917–1921 гг.», которую прочтет историк и анархист Вадим Дамье. Он расскажет об особенностях и характерных чертах российского социума предреволюционной и революционной эпох…

http://novostiliteratury.ru/2017/11/novosti/vadim-dame-prochtet-lekciyu-chto-chitat-o-rossijskoj-revolyucii/

Детский книжный магазин «Маршак» откроют в столице

Как сообщается на странице мероприятия в Facebook, независимый детский книжный магазин «Маршак» откроется 18 ноября в Москве. Организаторы пишут: «Друзья, мы долго шли к этому моменту и пришли. 18 ноября в субботу мы открываем настоящий книжный магазин детской и подростковой литературы «Маршак»!»…

http://novostiliteratury.ru/2017/11/novosti/detskij-knizhnyj-magazin-marshak-otkroyut-v-stolice/

Творческий вечер Максима Белозора состоится в столице

18 ноября в московском кафе «Dada» состоится творческий вечер журналиста, писателя и киносценариста Максима Белозора. Белозор является автором книги «Волшебная страна», рассказывающей о ростовском арт-движении конца 80-х – начала 90-х годов и его главных героях – Авдее Тер-Оганьяне, Юрии Шабельникове, Валерии Кошлякове. Книгу в 1999 году опубликовало издательство «Красный матрос» и с тех пор она не переиздавалась…

http://novostiliteratury.ru/2017/11/novosti/tvorcheskij-vecher-maksima-belozora-sostoitsya-v-stolice/

Объявили лауреатов Х-й премии «Просветитель»

В ЦДЛ огласили имена лауреатов Х-й премии «Просветитель», отмечающей раз в году лучшие научно-популярные книги на русском языке. В этому году в номинации «Естественные и точные науки» победили Дарья Варламова и Антон Зайниев с книгой «С ума сойти! Путеводитель по психическим расстройствам для жителя большого города», а в номинации гуманитарных наук в этот раз оказалось две книги-победителя: это «Конструирование языков. От эсперанто до дотракийского» Александра Пиперски и «Знак не сотрется. Судьбы остарбайтеров в письмах, воспоминаниях и устных рассказах» Алены Козловой, Николая Михайлова, Ирины Островской и Ирины Щербаковой…

http://novostiliteratury.ru/2017/11/novosti/obyavili-laureatov-x-j-premii-prosvetitel/

Выставку рукописных пометок в книгах открыли в «Ленинке»

Как сообщает издание «Вечерняя Москва», выставка «Каляки-маляки», посвященная рукописным пометкам в книгах, открылась в Российской государственной библиотеке имени Ленина. На ней представлены рукописные пометы в печатных книгах из фонда научно-исследовательского отдела редких книг…

http://novostiliteratury.ru/2017/11/novosti/vystavku-rukopisnyx-pometok-v-knigax-otkryli-v-leninke/

В Нью-Йорке вручили Национальную книжную премию США

Вчера в Нью-Йорке состоялось торжественное награждение лауреатов 68-й Национальной книжной премии США. В этом году для получения престижных национальных книжных наград этого года издателями было представлено в общей сложности 1529 произведений, из них в номинации «Художественная литература» – 394 книги, в Nonfiction литературе – 553 книги, в «Поэзии» – 245 книг и в «Детская литература» – 337 книг…

http://novostiliteratury.ru/2017/11/novosti/v-nyu-jorke-vruchili-nacionalnuyu-knizhnuyu-premiyu-ssha/

Лекция о русских лауреатах Нобелевской премии в Некрасовке

22 ноября в Библиотеке им. Н. А. Некрасова состоится лекция журналиста Андрея Орловского «Русские писатели – Нобелевские лауреаты» из цикла «Литература с черного хода». Лекция приурочена к 60-летию первого издания романа Бориса Пастернака «Доктор Живаго». Андрей Орловский расскажет о том, что объединяет лауреатов, писавших на русском языке, на что потратил свою премию Бунин, и как пощечина основателя сюрреализма связана с выдвижением на премию Бориса Пастернака…

http://novostiliteratury.ru/2017/11/novosti/lekciya-o-russkix-laureatax-nobelevskoj-premii-v-nekrasovke/

Эти и другие новости можно прочитать в разделе

http://novostiliteratury.ru/category/novosti/

НОВОСТИ ФАНТАСТИКИ

«Amazon» объявил о съемках сериала по «Властелину колец»

Как следует из официального пресс-релиза компании «Amazon», компанией вчера объявлено о приобретении «глобальных прав» на производство телесериала по знаменитым фантастическим романам Дж. Р. Р. Толкина «Властелин колец». Работой над адаптацией займется студия «Amazon Studios» вместе с наследниками Толкина, издательством «HarperCollins» и подразделением «Warner Bros. Entertainment» – компанией «New Line Cinema»…

http://novostiliteratury.ru/2017/11/novosti-fantastiki/amazon-obyavil-o-semkax-seriala-po-vlastelinu-kolec/

Сын Толкина ушел с поста главы «Tolkien Estate»

По сообщению портала «The One Ring», младший сын известного британского писателя Джона Р.Р. Толкина, написавшего «Хоббита», «Властелина колец» и «Сильмариллион», Кристофер Руэл Толкин покинул организацию «Tolkien Estate», занимающуюся авторскими правами и интеллектуальным имуществом его отца…

http://novostiliteratury.ru/2017/11/novosti-fantastiki/syn-tolkina-ushel-s-posta-glavy-tolkien-estate/

Джордж Клуни снимет сериал по роману «Уловка-22»

Как сообщает «The Guardian», вчера компанией «Paramount Television» было объявлено, что Джордж Клуни станет режиссером 6-серийного телесериала по мотивам сатирической романа Джозефа Хеллера «Уловка-22» (в другом переводе – «Поправка-22»), написанного в 1961 году. Он будет первым телепроектом Клуни почти за 20 лет, прошедших с тех пор, как он покинул сериал «Скорая помощь», в течение 15 лет собиравший миллионы телезрителей у экранов…

http://novostiliteratury.ru/2017/11/novosti-fantastiki/dzhordzh-kluni-snimet-serial-po-romanu-ulovka-22/

ЭТИ И ДРУГИЕ НОВОСТИ ФАНТАСТИКИ НА САЙТЕ:

http://novostiliteratury.ru/category/novosti-fantastiki/

* * *

И еще многое другое

о мире литературы на нашем портале. Следите за обновлениями на http://novostiliteratury.ru/!

------------------------------------------------------------

 

Как построить PR-стратегию на 2018-й год? 

Какие новые инструменты в работе специалистов по связям с общественностью сегодня наиболее эффективны? Что такое хайп и кому он нужен? Персональный имидж чиновника и кризисные коммуникации, PR-тексты и ответы на негативные отзывы в сети. 

Обо всем этом и о многом другом пойдет разговор на международной конференции "ПРЕСС-СЛУЖБА-2017: новые технологии PR-работы", которая состоится в Москве 30 ноября и 1 декабря.

Посмотреть программу конференции и подать заявку на участие можно на сайте 
http://conference.image-media.ru/press-sluzhba-2017/


В избранное