Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости литературы

  Все выпуски  

Новости литературы


Приветствуем Вас, уважаемый читатель!

Портал «Новости литературы» http://novostiliteratury.ru/ продолжает знакомить Вас с последними событиями мира книг и чтения.

НА ПОРТАЛЕ «НОВОСТИ ЛИТЕРАТУРЫ» РАЗДЕЛ:

Основные события недели с 7 августа по 13 августа 2017 года:

Что нового произошло в мире за эту неделю:

Поэтический вечер памяти Сергея Труханова пройдет в Москве

9 августа в музее Серебряного века – Доме Брюсова – в рамках мемориальных встреч «Незабытые имена» состоится поэтический вечер памяти Сергея Труханова, ушедшего из жизни в начале прошлого месяца. Об этом появилось сообщение на странице в Facebook проекта «Культурная инициатива». В вечере, посвященном автору и исполнителю песен, будут участвовать люди, близко знавшие покойного, которые поделятся своими воспоминаниями и прочтут его произведения: Андрей Василевский, Сергей Гандлевский, Григорий Данской, Всеволод Константинов, Григорий Кружков, Евгений Лесин, Анна Логвинова, Александр О`Шеннон, Александр Переверзин, Алексей Тиматков, Андрей Чемоданов, Ян Шенкман, Глеб Шульпяков и другие…

http://novostiliteratury.ru/2017/08/novosti/poeticheskij-vecher-pamyati-sergeya-truxanova-projdet-v-moskve/

Умерла редактор Джудит Джонс, публикатор дневника Анны Франк

Умерла легендарный редактор Джудит Джонс, открывшая Америке секреты французской кухни с Джулией Чайлд и ее книгой «Осваивая искусство французской кухни», и спасшая из небытия «Дневник молодой девушки» Анны Франк. По сообщению издания «The Washington Post», она скончалась 2 августа в своем летнем доме в Уолдене штата Вет в возрасте 93-х лет. По словам ее дочери Бронуин Данн, причиной смерти были осложнения от болезни Альцгеймера…

http://novostiliteratury.ru/2017/08/novosti/umerla-redaktor-dzhudit-dzhons-publikator-dnevnika-anny-frank/

Умер Джек Рабинович, создатель Премии Giller

По сообщению CBCnews, скончался бизнесмен Джек Рабинович, создавший престижную литературную премию «Scotiabank Giller Prize», которая поддержала бесчисленных авторов канадской фантастики и усилила продажи их произведений. Рабинович умер 6 августа дне…

http://novostiliteratury.ru/2017/08/novosti/umer-dzhek-rabinovich-sozdatel-premii-giller/

Сотни видеолекций преподавателей ФГН НИУ ВШЭ выложили в Интернет

На страничке Philologist в Livejournal появилось сообщение о том, сотни видеолекций преподавателей Факультета гуманитарных наук Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» выложены в свободный доступ. Николай Подосокорский пишет: «В разделе «Видеолекции» на сайте факультета выделено пять тематических блоков: «лекции по истории», «лекции по культурологи», «лекции по философии», «лекции по лингвистике» и «лекции по филологии». Внутри тематических блоков есть разделения по хронологии, отраслям науки, именам лекторов. Внизу некоторых страничек также есть ссылки на онлайн-курсы, тематические подборки и видеоархивы других интернет-ресурсов»…

http://novostiliteratury.ru/2017/08/novosti/sotni-videolekcij-prepodavatelej-fgn-niu-vshe-vylozhili-v-internet/

Объявлен шорт-лист премии Национальной ассоциации переводчиков США

Вчера на сайте американской ассоциации литературных переводчиков (ALTA) появились краткие списки Национальной премии по переводам (NTA) 2017 года в поэзии и прозе. Отмечено, что 2017 стал уже 19-ым годом присуждения премии и только в третий раз присуждаются отдельные призы в поэзии и прозе. NTA является единственной национальной премией за переводы в области художественной литературы, поэзии и научно-литературных книг и включает в себя тщательное изучение как исходного текста, так и его отношения к завершенной работе на английском языке…

http://novostiliteratury.ru/2017/08/novosti/obyavlen-short-list-premii-nacionalnoj-associacii-perevodchikov-ssha/

В Британии вновь взялись за экранизацию «Гордости и предубеждения» Джейн Остин

По сообщению издания «Guardian», роман «Гордость и предубеждение» (1813) английской писательницы Джейн Остин вновь планируют экранизировать. Премьеру запланировали на 2020 год, это случится через 25 лет после того, как мистер Дарси в исполнении Колина Ферта завоевал женские сердца и не только в Британии. Адаптацией романа для канала ITV уже занялись создатели костюмированных сериалов «Полдарк» и «Виктория», также к работе приступила драматург и театральный режиссер Нина Рейн. Но об актерском составе пока ничего неизвестно…

http://novostiliteratury.ru/2017/08/novosti/v-britanii-vnov-vzyalis-za-ekranizaciyu-gordosti-i-predubezhdeniya-dzhejn-ostin/

«Манежем» запущен курс лекций о Марине Цветаевой

Накануне 125-летия со дня рождения Марины Цветаевой объединением «Манеж» запущен курс лекций «Марина Цветаева и декаданс». Лектором курса является заведующий отделом литературы Серебряного века Государственного литературного музея Михаил Шапошников…

http://novostiliteratury.ru/2017/08/novosti/manezhem-zapushhen-kurs-lekcij-o-marine-cvetaevoj/

Самолет будет носить имя Роберта Рождественского

Один из воздушных судов компании «Аэрофлот» будет носить имя знаменитого поэта – Роберта Рождественского, который был уроженцем Алтайского края. С такой инициативой выступил губернатор Алтайского края Александр Карлин, а компания «Аэрофлот» эту идею поддержала. Имя поэта присвоят новому авиалайнеру, которым пополнится парк компании осенью этого года. На фюзеляже воздушного судна появится надпись с именем поэта. Помимо этого, пассажирам во время каждого авиарейса расскажут, что они находятся на борту самолета «Роберт Рождественский»…

http://novostiliteratury.ru/2017/08/novosti/samolet-budet-nosit-imya-roberta-rozhdestvenskogo/

На ВДНХ в августе проведут «Литературные среды»

Журфак МГУ и ВДНХ начали в этом месяце совместный проект, который называется «Литературные среды». Встречи будут проходить в лектории МВЦ «Рабочий и колхозница» 9, 23 и 30 августа. Преподавателями факультета журналистики МГУ, признанными экспертами отечественной и зарубежной прозы, будет рассказано слушателям о малоизвестных фактах из жизни известных писателей, будут прочтены и проанализированы отрывки из знаменитых произведений, также они ответят на вопросы аудитории…

http://novostiliteratury.ru/2017/08/novosti/na-vdnx-v-avguste-provedut-literaturnye-sredy/

Приложение для телефона подберет музыку для чтения

По сообщению, появившемуся на официальном сайте проекта, в Швейцарии создано мобильное приложение Bubo для смартфонов, подбирающее саундтрек под сюжет книги. Достаточно открыть ту или иную книгу, как уникальный в своем роде сервис проанализирует ключевые слова, а также скорость чтения читателя и автоматически подберет музыкальное сопровождение. Разработчики сообщают, что композиция «синхронизированная с биением сердца истории» будет не только сопровождать сюжет, но также может ускорять или замедлять темп в зависимости от происходящего и от скорости чтения…

http://novostiliteratury.ru/2017/08/novosti/prilozhenie-dlya-telefona-podberet-muzyku-dlya-chteniya/

Москвичи выбирают между «Арбатской» и «Гоголевской»

Москвичам предложено проголосовать, стоит ли переименовывать станцию метро «Арбатская» Филевской линии в «Гоголевская». Однако, как заверили в пресс-службе компании-оператора Wi-Fi «МаксимаТелеком», результаты народного опроса не будут использовать для принятия каких-либо решений, связанных с наименованием станций метрополитена. Пресс-служба уточнила: «Цель, которая была поставлена перед опросом, – изучить общественное мнение. А на переименование станции «Арбатская» в «Гоголевскую» компания не претендует». Тем не менее, высказать свое мнение можно на портале бесплатного Wi-Fi в метро. Референдум будет проходить с 7 по 20 августа…

http://novostiliteratury.ru/2017/08/novosti/moskvichi-vybirayut-mezhdu-arbatskoj-i-gogolevskoj/

На Алтае обнаружили поэтический текст Ивана Грозного

Рукопись-копия одного из знаменитых сочинений Ивана Грозного «Ангелу грозному воеводе» была обнаружена студентами-филологами Новосибирского госуниверситета, которые проходили в Бийском музее практику. Страницы были вклеены в печатную книгу, в прошлом принадлежавшую староверам. Старинный часовник (часослов) в темном от времени кожаном переплете 2 недели назад был принесен в музей 85-летней жительницей Бийска. Сборник молитв, которые принято читать в течение суток, сохранился от родителей, которые переехали из Владимирской области. Женщина отнесла книгу в Музей истории Алтайской духовной миссии, где хранится коллекция рукописных и печатных книг XVII – XX веков, собранная учредителями музея…

http://novostiliteratury.ru/2017/08/novosti/na-altae-obnaruzhili-poeticheskij-tekst-ivana-groznogo/

Россияне предпочитают электронные книги

По сообщению из пресс-релиза, Яндекс.Деньги пришли к выводу, что россияне охотнее стали покупать электронные книги, чем бумажные. Это заключение смогли сделать, изучив данные о том, как жители России оплачивают покупки в книжных интернет-магазинах, подключенных к Яндекс.Кассе, и офлайн-магазинах с помощью пластиковых карт Яндекс.Денег. И выяснилось, что за первые 7 месяцев текущего года платежей за электронные книги было в 2,5 раза больше, чем за бумажные, купленные онлайн и офлайн. А число покупателей электронных книг на 13% превысило количество купивших бумажные…

http://novostiliteratury.ru/2017/08/novosti/rossiyane-predpochitayut-elektronnye-knigi/

«Литфонд» выставит на аукцион редкие документы с автографами писателей

По сообщению, появившемуся на сайте «Литфонда», почти 500 лотов, включающих подборки журналов, редкие документы, рассказывающие о повседневной жизни XX-го века, общей стоимостью 3,4 млн рублей выставят на торгах в Москве…

http://novostiliteratury.ru/2017/08/novosti/litfond-vystavit-na-aukcion-redkie-dokumenty-s-avtografami-pisatelej/

В Петербурге открылась выставка иллюстраций к запрещенным книгам

По сообщению «Фонтанки», вчера в Государевом бастионе Петропавловской крепости Санкт-Петербурга открылась выставка «Рукописи не горят», на которой организаторы представили оригиналы иллюстраций к книгам, когда-либо запрещенным советской цензурой…

http://novostiliteratury.ru/2017/08/novosti/v-peterburge-otkrylas-vystavka-illyustracij-k-zapreshhennym-knigam/

Музеями Булгакова и Цветаевой открыта совместная выставка в столице

По сообщению организаторов проекта на их странице в соцсети Facebook, вчера в Белом зале Музея Булгакова открылась выставка, подготовленная совместно с Домом-музеем Марины Цветаевой, «История не/встречи. Михаил Булгаков и Марина Цветаева»…

http://novostiliteratury.ru/2017/08/novosti/muzeyami-bulgakova-i-cvetaevoj-otkryta-sovmestnaya-vystavka-v-stolice/

Эти и другие новости можно прочитать в разделе

http://novostiliteratury.ru/category/novosti/

НОВОСТИ ФАНТАСТИКИ

Мероприятия с участием Джорджа Мартина на Петербургской фантастической ассамблее

«Новости литературы» писали ранее, что почетным гостем Фантассамблеи в этом году будет американский писатель-фантаст Джорд Мартин. На странице Фантассамблеи в Facebook, появилось сообщение о расписании мероприятий с участием Джорджа Мартина. В сообщении говорится: «Ключевое событие Петербургской фантастической ассамблеи в 2017 году – визит американского писателя Джорджа Мартина, многократного лауреата крупнейших литературных наград в области фантастики за выдающиеся повести и рассказы, автора популярного цикла романов «Песнь Льда и Пламени»…

http://novostiliteratury.ru/2017/08/novosti-fantastiki/meropriyatiya-s-uchastiem-dzhordzha-martina-na-peterburgskoj-fantasticheskoj-assamblee/

Главными книгами россиян стали «Мастер и Маргарита» и «Гарри Поттер»

В прошлом месяце Министерством образования и науки РФ в социальных сетях был запущен книжный флешмоб #МояГлавнаяКнига, благодаря которому любой желающий мог поделиться рассказом о трех самых главных книгах своей жизни, которые хочется перечитывать и рекомендовать друзьям. К данной акции присоединилось несколько тысяч пользователей и, обработав все полученные данные, Минобрнауки был составлен рейтинг из 15 самых любимых книг молодых россиян, которые вдохновляют, восхищают и радуют…

http://novostiliteratury.ru/2017/08/novosti-fantastiki/glavnymi-knigami-rossiyan-stali-master-i-margarita-i-garri-potter/

В Петербурге нанесли надпись с Платформой 9¾, как в «Гарри Поттере»

По сообщению, появившемуся на стене сообщества «Велосипедизация Санкт-Петербурга» в социальной сети ВКонтакте, петербургскими активистами на Свердловской набережной нанесена надпись «Platform 9¾». Так они отреагировали на появление размеченной муниципальными службами велодорожки, которая упирается в глухую стену набережной…

http://novostiliteratury.ru/2017/08/novosti-fantastiki/v-peterburge-nanesli-nadpis-s-platformoj-9%C2%BE-kak-v-garri-pottere/

ЭТИ И ДРУГИЕ НОВОСТИ ФАНТАСТИКИ НА САЙТЕ:

http://novostiliteratury.ru/category/novosti-fantastiki/

* * *

И еще многое другое

о мире литературы на нашем портале. Следите за обновлениями на http://novostiliteratury.ru/!


В избранное