Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости литературы

  Все выпуски  

Новости литературы


Приветствуем Вас, уважаемый читатель!

Портал «Новости литературы» http://novostiliteratury.ru/ продолжает знакомить Вас с последними событиями мира книг и чтения.

НА ПОРТАЛЕ «НОВОСТИ ЛИТЕРАТУРЫ» РАЗДЕЛ:

Основные события недели с 31 июля по 6 августа 2017 года:

Что нового произошло в мире за эту неделю:

В Москве откроют памятник Фазилю Искандеру

31 июля в 15:00 в Москве на Новодевичьем кладбище откроют памятник писателю Фазилю Искандеру. В церемонии открытия, которая состоится в день годовщины смерти выдающегося писателя, примут участие: председатель Московской городской думы Алексей Шапошников, заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Леонид Печатников, родные и близкие писателя, руководство Союза писателей, творческая интеллигенция и почитатели творчества Мастера. На открытие памятника также приглашены представители правительства РФ, министерства культуры РФ, посольства Республики Абхазия в Москве…

http://novostiliteratury.ru/2017/07/novosti/v-moskve-otkroyut-pamyatnik-fazilyu-iskanderu/

Возвращение Горького

Памятник великому писателю, Максиму Горькому, установили на площадь Тверской Заставы в ночь на 31 июля. Стоит отметить, что место это стало достаточно значимым в биографии «буревестника революции». Именно на Белорусский вокзал писатель прибыл в 1928 году из эмиграции, здесь ему и установили памятник в 1951 году…

http://novostiliteratury.ru/2017/08/novosti/vozvrashhenie-gorkogo/

Умер писатель и драматург Сэм Шепард

По сообщению «The New York Times», американский сценарист, писатель и драматург Сэм Шепард скончался в своем доме в Кентукки в возрасте 73 лет. Пресс-секретарь его семьи объявил о смерти вчера, сказав, что причиной смерти стали осложнения бокового амиотрофического склероза или болезни Лу Герига…

http://novostiliteratury.ru/2017/08/novosti/umer-pisatel-i-dramaturg-sem-shepard/

В МАМТ имени Станиславского будет поставлена оратория Генделя на либретто Сорокина

По сообщению Константина Богомолова, ставшего режиссером постановки, в мае следующего года в Московском академическом Музыкальном театре имени Станиславского и Немировича-Данченко пройдет премьера оратории Георга Фридриха Генделя «Триумф Времени и Правды» на либретто писателя Владимира Сорокина. Об этом он сообщил на своей странице в Facebook…

http://novostiliteratury.ru/2017/08/novosti/v-mamt-imeni-stanislavskogo-budet-postavlena-oratoriya-gendelya-na-libretto-sorokina/

Юрий Соломин удостоен премии «Серебряная лира»

По сообщению ТАСС, актер Юрий Соломин теперь лауреат брянской областной премии «Серебряная лира» имени А. К. Толстого. Премию известному актеру присудили за многолетнее сохранение произведений Алексея Толстого в репертуаре Малого театра, руководителем которого является Юрий Соломин. В репертуаре театра много пьес, поставленных по произведениям Толстого. Например, около 45 лет идет пьеса «Царь Федор Иоаннович», которую поставили по одноименному произведению Алексея Толстого. Награда будет вручена сегодня в селе Красный Рог Брянской области на литературном празднике в честь 200-летия со дня рождения Алексея Толстого. Здесь будут читать стихи Толстого, говорить о его творчестве, о развитии российской культуры…

http://novostiliteratury.ru/2017/08/novosti/yurij-solomin-udostoen-premii-serebryanaya-lira/

В Перми открыли лесную библиотеку

По сообщению пресс-службы администрации Перми, в Мотовилихинском районе появилась необычная библиотека – эта читальня расположена прямо в лесу, на экологической тропе «Липовая гора». Лесная библиотека представляет собой большой деревянный шкаф со множеством книг на любой вкус. Любой желающий сможет подобрать печатное издание по своим интересам: здесь представлена детская и художественная литература, есть и специальная подборка книг на экологическую тематику…

http://novostiliteratury.ru/2017/08/novosti/v-permi-otkryli-lesnuyu-biblioteku/

На Финском заливе в 23-й раз пройдут «Зощенковские чтения»

В Сестрорецке 5 августа будет проведен главный литературный праздник Курортного района – «Зощенковские чтения-2017». В 23-й раз открытая площадка перед библиотекой имени Михаила Зощенко соберет поклонников и почитателей творчества выдающегося писателя-сатирика ХХ-го века. В прежние годы на сцене перед библиотекой можно было увидеть выступления таких известных артистов, как Георгий Штиль, Юрий Томошевский, Светлана Крючкова, Александр Филиппенко, Александр Панкратов-Черный и других. Также на празднике бывали известные писатели: Даниил Гранин, Валерий Попов, Борис Рубашкин. В последние годы постоянная участница «Зощенковских чтений» – правнучка писателя-сатирика – Вера Зощенко…

http://novostiliteratury.ru/2017/08/novosti/na-finskom-zalive-v-23-j-raz-projdut-zoshhenkovskie-chteniya/

Вышел первый трейлер фильма по книге «Сначала они убили моего отца»

Сервисом «Netflix» опубликован первый трейлер фильма «Сначала они убили моего отца», который снят по одноименной книге камбоджийский писательницы, правозащитницы и активистки Лун Ун…

http://novostiliteratury.ru/2017/08/novosti/vyshel-pervyj-trejler-filma-po-knige-snachala-oni-ubili-moego-otca/

Генпрокуратурой разъяснены правила списания книг от Фонда Сороса

Генеральной прокуратурой России отправлено Министерству культуры РФ письмо, которое разъясняет порядок списания книг, распространявшихся Институтом «Открытое общество» Фонда Сороса. Этот документ опубликовала на своем сайте Российская библиотечная ассоциация, участвовавшая в переговорах. В Генпрокуратуре РФ было подчеркнуто, что распространение книг, которые были выпущены институтом, запрещены. Список этих книг включает книги, которые были написаны Джорджем Соросом, учебные пособия, методологические материалы и программы, которые были изданы при поддержке Института, а также статьи по материалам проведенных мероприятий. В письме уточняют: «В изданиях раскрываются содержание, направления и результаты деятельности Института»…

http://novostiliteratury.ru/2017/08/novosti/genprokuraturoj-razyasneny-pravila-spisaniya-knig-ot-fonda-sorosa/

Выставка в Орле рассказывает об орловских страницах в жизни Есенина

В орловской библиотеке имени Бунина 1 августа открыли выставку «Сергей Есенин в Орле: 100 лет со дня приезда». Экспозиция будет доступна для посещения в течение всего месяца. Впервые поэт гостил в Орле вместе с женой – Зинаидой Райх – у ее родственников в августе-сентябре 1917 года. Супруги жили здесь после венчания, поселившись в доме на Кромской улице (сейчас она называется Комсомольская). Сохранены воспоминания родственников и подруг Зинаиды Николаевны, старых жителей Орла об этом и о последующих приездах Есенина в город…

http://novostiliteratury.ru/2017/08/novosti/vystavka-v-orle-rasskazyvaet-ob-orlovskix-stranicax-v-zhizni-esenina/

Музей Пушкина открыл выставку, посвященную пушкинской Москве

Пушкин родился в Москве, из нее его увезли в Царскосельский лицей, однако с Москвой у поэта были связаны многие важнейшие события его жизни – прием у царя после ссылки, знакомство и венчание с Натали Гончаровой… Государственный Музей Пушкина выставку «Москва… как много в этом звуке», которая была собрана из его фондов и Музея архитектуры, посвятил 870-летию основания Москвы. Выставка «Москва… Как много в этом звуке» получилась и о поэте, и о его Москве, в основе экспозиции которой графика, живопись, старинные фотографии конца XVIII – начала XX века…

http://novostiliteratury.ru/2017/08/novosti/muzej-pushkina-otkryl-vystavku-posvyashhennuyu-pushkinskoj-moskve/

Эти и другие новости можно прочитать в разделе

http://novostiliteratury.ru/category/novosti/

НОВОСТИ ФАНТАСТИКИ

Джордж Мартин напишет спин-офф «Игры престолов»

Канал HBO приступил к работе над сразу четырьмя сериалами, которые расскажут нам историю вселенной «Льда и Пламени», при этом одним из авторов спин-офов станет сам Джордж Р. Р. Мартин, о чем писатель написал в своем блоге, упомянув также, что уже встречался со всеми четырьмя сценаристами сериалов…

http://novostiliteratury.ru/2017/07/novosti-fantastiki/dzhordzh-martin-napishet-spin-off-igry-prestolov/

Ко Дню города в Москве появится памятник Андерсену

Как сообщили на портале мэра и правительства столицы в парке 850-летия Москвы, напротив дома 17/22 на улице Поречной, установят бронзовый монумент датскому писателю Гансу Христиану Андерсену. Планируется, что это будет бронзовая композиция знаменитого сказочника, на цилиндре которого разместят Дюймовочку, а рядам с ней шагающего Гадкого утенка, в руке датского писателя будет мистический зонтик из сказки «Оле-Лукойе»…

http://novostiliteratury.ru/2017/07/novosti-fantastiki/ko-dnyu-goroda-v-moskve-poyavitsya-pamyatnik-andersenu/

Мультимедийный арт-проект «Русское фэнтези. Сказки Пушкина» в СПб

В Санкт-Петербурге 3 августа в 15:00 состоится открытие мультимедийного арт-проекта «Русское фэнтези. Сказки Пушкина». Мероприятие, призванное открыть новые визуальные миры и смыслы в произведениях поэта будет проходить в Бироновых конюшнях на набережной реки Мойки,12. Основой проекта, который организован командой фестиваля «ПушкинFest» и Всероссийским музеем А. С. Пушкина, служат подлинные иллюстрации к сказкам Александра Пушкина, хранящихся в фондах музея – это хорошо знакомые с детства сюжеты, созданные такими художниками рубежа XIX-XX веков, как Михаил Врубель, Борис Кустодиев, Наталья Гончарова, Иван Билибин, Константин Коровин и Александр Головин. Эти работы, пройдя через руки видеохудожников, откроют посетителям совершенно новые визуальные миры и смыслы в произведениях поэта. Мультимедийный показ, продолжительность которого 18 минут, сопровождается музыкой А. Штнитке, Н. Римского-Корсакова, М. Глинки и Ф. Гласса…

http://novostiliteratury.ru/2017/08/novosti-fantastiki/multimedijnyj-art-proekt-russkoe-fentezi-skazki-pushkina-v-spb/

Автор пьесы о Гарри Поттере перепишет сценарий «Звездных войн: Эпизод IX»

По сообщению «The Hollywood Reporter» со ссылкой на источники, британский автор пьесы «Гарри Поттер и проклятое дитя» Джек Торн станет новым сценаристом фантастической киноленты «Звездные войны: Эпизод IX»…

http://novostiliteratury.ru/2017/08/novosti-fantastiki/avtor-pesy-o-garri-pottere-perepishet-scenarij-zvezdnyx-vojn-epizod-ix/

На ЗИЛе будут читать еврейские сказки

Детская библиотека Культурного центра ЗИЛ в рамках цикла «Такие разные сказки» 3 августа приглашает на встречу, посвященную еврейским сказкам, детей от 8 до 12 лет. Ведущей цикла – филологом, журналистом и писателем Еленой Калашниковой – будут прочтены юным участникам народная сказка «Мальчик Бебеле» и «Бабушкина сказка» Исаака-Башевиса Зингера. Во второй части встречи каждый участник сможет создать собственную сказку с иллюстрациями, прочесть ее вслух или показать ее в движениях и танце…

http://novostiliteratury.ru/2017/08/novosti-fantastiki/na-zile-budut-chitat-evrejskie-skazki/

Фильм по Гоголю получил прокатный рейтинг «18+»

По сообщению пресс-релиза канала ТВ-3, российской кинокартиной «Гоголь. Начало» получен прокатный рейтинг «18+». Прокатным удостоверением, которое выдало министерство культуры, подразумевается, что просмотр этого фильма школьниками может быть только в сопровождении взрослых. Поэтому для расширения молодежной аудитории создали вторую версию с рейтингом «16+», вырезав из ленты наиболее откровенные сцены. В прокате будут обе…

http://novostiliteratury.ru/2017/08/novosti-fantastiki/filmom-po-gogolyu-poluchen-prokatnyj-rejting-18/

Джоан Роулинг признана самым богатым писателем по версии «Forbes»

Британской писательницей Джоан Роулинг возглавлен рейтинг самых богатых писателей мира по версии журнала «Forbes». Изданием было подсчитано, что за последний год ею заработано $95 млн. Придумав Гарри Поттера и выпустив его в свет 20 лет назад безработная, живущая на пособие мать-одиночка будто заколдовала миллионы читателей и зрителей (причем не только детского возраста) по всему миру. А сама превратилась в миллиардершу – чем не современная история про Золушку. Ее серия из семи книг была переведена на 67 языков и продана в количестве более 450 млн копий по всему миру, а фильмы франшизы принесли $7,7 млрд…

http://novostiliteratury.ru/2017/08/novosti-fantastiki/dzhoan-rouling-priznana-samym-bogatym-pisatelem-po-versii-forbes/

ЭТИ И ДРУГИЕ НОВОСТИ ФАНТАСТИКИ НА САЙТЕ:

http://novostiliteratury.ru/category/novosti-fantastiki/

* * *

И еще многое другое

о мире литературы на нашем портале. Следите за обновлениями на http://novostiliteratury.ru/!


В избранное