Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости литературы

  Все выпуски  

Новости литературы


Приветствуем Вас, уважаемый читатель!

Портал «Новости литературы» http://novostiliteratury.ru/ продолжает знакомить Вас с последними событиями мира книг и чтения.

Еще больше интересных материалов о книгах на нашем канале в ЯндексДзен: https://zen.yandex.ru/novostiliteratury

и на нашем канале в Telegram: https://t.me/newlitera

Основные события недели с 24 февраля по 1 марта 2020 года:

Что нового произошло в мире за эту неделю:

Гослитмузей приглашает на дискуссию о премиальном списке «Нацбеста»

По сообщению пресс-службы Гослитмузея, в центральном здании Государственного музея истории российской литературы имени В. И. Даля на Зубовском бульваре - в его отделе «Доходный дом Любощинских - Вернадских» - продолжается проект «Short&long. Разговоры о премиальных списках»: 27 февраля состоится вторая встреча, посвященная длинному списку премии «Национальный бестселлер»…

https://novostiliteratury.ru/2020/02/novosti/goslitmuzej-priglashaet-na-diskussiyu-o-premialnom-spiske-nacbesta/

Bologna Children’s Book Fair 2020 перенесена из-за эпидемии коронавируса

Сайт самой крупной в мире ярмарки детской литературы - Bologna Children’s Book Fair - опубликовал сообщение, что проведение BCBF 2020, намечавшееся на период с 30 марта по 2 апреля, переносится на 4 - 7 мая…

https://novostiliteratury.ru/2020/02/novosti/bologna-childrens-book-fair-2020-perenesena-iz-za-epidemii-koronavirusa/

Фредерик Бегбедер признался, что не воспринимал откровения Габриэля Мацнева всерьез

По сообщению «Le Figaro», известный французский писатель Фредерик Бегбедер признался, что не воспринимал педофильские откровения Габриэля Мацнева всерьез. Он сказал: «Я не воспринимал это всерьез». После распространения телевизионного архива 1995 года, где он улыбается шуткам писателя-педофила, автор оправдывался: «Я шутил с ним, потому что я никогда не видел его с несовершеннолетними девочками»…

https://novostiliteratury.ru/2020/02/novosti/frederik-begbeder-priznalsya-chto-ne-vosprinimal-otkroveniya-gabrielya-macneva-vserez/

Кирилл Серебренников экранизирует роман о послевоенной жизни нацистского врача

По сообщению kinoart.ru, российский театральный и кинорежиссер Кирилл Серебренников снимет фильм о немецком враче Йозефе Менгеле, прозванного Ангелом Смерти за многочисленные опыты над людьми в нацистском «лагере смерти» Освенциме. В основу кинокартины  «CG Cinéma»  ляжет французский бестселлер - роман Оливье Гезе «Исчезновение Йозефа Менгеле» («La Disparition de Josef Mengele»)…

https://novostiliteratury.ru/2020/02/novosti/kirill-serebrennikov-ekraniziruet-roman-o-poslevoennoj-zhizni-nacistskogo-vracha/

Известен состав экспертов литературной премии «Лицей»

По сообщению, опубликованному на официальной странице литературной премии «Лицей» имени Александра Пушкина, объявлен состав экспертов IV-го сезона. Во главе экспертного совета престижной награды для молодых писателей и поэтов снова стал прозаик и литературный критик Владимир Березин…

https://novostiliteratury.ru/2020/02/novosti/izvesten-sostav-ekspertov-literaturnoj-premii-licej/

В «РГ» состоялась презентация видеокниги «Читаем Абрамова»

Вчера в медиацентре «Российской газеты» была представлена видеокнига «Читаем Абрамова», которую записали к 100-летнему юбилею со дня рождения советского русского писателя, одного из основоположников жанра «деревенской прозы» Федора Абрамова. Его будут отмечать 29 февраля. В числе участников видеопроекта были губернатор Архангельской области Игорь Орлов, писатель и депутат Сергей Шаргунов, телеведущий Андрей Максимов и еще много замечательных людей…

https://novostiliteratury.ru/2020/02/novosti/v-rg-sostoyalas-prezentaciya-videoknigi-chitaem-abramova/

Умер крупнейший испанский специалист по русской литературе

По сообщению министерства культуры и спорта Испании, 24 февраля в Мадриде скончался известный испанский писатель и филолог-славист Хуан Эдуардо Суньига. Писатель-долгожитель, критик и переводчик умер на 102-м году жизни…

https://novostiliteratury.ru/2020/02/novosti/umer-krupnejshij-ispanskij-specialist-po-russkoj-literature/

В Москве вручили премию «The Art Newspaper Russia»

По сообщению, опубликованному на сайте издания, вчера вечером в столице в Гостином Дворе состоялась церемония награждения лауреатов VIII-го сезона ежегодной премии газеты «The Art Newspaper Russia», которой отмечаются самые значимые события минувшего года в области русского искусства в России и за рубежом. Каждому победителю в одной из 5 номинаций: «Музей года», «Выставка года», «Книга года», «Реставрация года» и «Личный вклад» - был посвящен специальный номер - перформанс, а в целом театрализованное шоу складывалось в историю о «русском космосе» и обретении индивидуальности…

https://novostiliteratury.ru/2020/02/novosti/v-moskve-vruchili-premiyu-the-art-newspaper-russia/

Международный Букер опубликовал лонг-лист 2020 года

По сообщению, опубликованному на сайте литературной награды, сегодня, 27 февраля, судьи International Booker Prize 2020 объявили «Международную книжную дюжину» - 13 романов, внесенных в длинный список на престижную премию, посвященную лучшим переводным произведениям со всего мира…

https://novostiliteratury.ru/2020/02/novosti/mezhdunarodnyj-buker-opublikoval-long-list-2020-goda/

Ушел из жизни автор «Сахары» - американский писатель Клайв Касслер

По сообщению «The Guardian», 24 февраля ушел в возрасте 88 лет из жизни известный американский писатель, автор знаменитого приключенческого романа «Сахара» Клайв Касслер…

https://novostiliteratury.ru/2020/02/novosti/ushel-iz-zhizni-avtor-saxary-amerikanskij-pisatel-klajv-kassler/

Власти Китая приговорили книгоиздателя Гуй Миньхая к 10 годам тюрьмы за шпионаж

По информации Reuters со ссылкой на сайт судебной инстанции, в понедельник суд средней ступени города Нинбо в провинции Чжэцзян Восточного Китая приговорил задержанного в КНР шведского издателя и публициста китайского происхождения Гуй Миньхая к 10 годам лишения свободы за шпионаж в пользу иностранного государства…

https://novostiliteratury.ru/2020/02/novosti/vlasti-kitaya-prigovorili-knigoizdatelya-guj-minxaya-k-10-godam-tyurmy-za-shpionazh/

К 100-летнему юбилею Федора Абрамова в России и за рубежом открыты выставки

По сообщению «РГ», в Архангельске, Москве, других городах России и за рубежом прошло открытие выставок, которые были подготовлены Архангельским областным краеведческим музеем к 100-летнему юбилею со дня рождения советского писателя Федора Абрамова. Причем первая из передвижных экспозиций была представлена в столичном медиацентре «РГ» перед презентации видеокниги «Читаем Абрамова. Братья и сестры»…

https://novostiliteratury.ru/2020/02/novosti/k-100-letnemu-yubileyu-fedora-abramova-v-rossii-i-za-rubezhom-otkryty-vystavki/

Новый роман Э. Л. Джеймс будет экранизирован

По сообщению Variety, после огромного успеха экранизаций трилогии «Пятьдесят оттенков серого» от британского автора Э. Л. Джеймс киностудия «Universal Pictures» решила пересмотреть следующий роман писательницы, и приобрела права на экранизацию новой книги Э. Л. Джеймс «Мистер», выпущенной в 2019 году и сразу же ставшей бестселлером…

https://novostiliteratury.ru/2020/02/novosti/novyj-roman-e-l-dzhejms-budet-ekranizirovan/

Блогер Ася Мицкевич выпустила книгу об экологичном образе жизни

В издательстве Clever вышла книга «Ася и Пластиковый мир», написанная блогером Асей Мицкевич. Что интересно, так это то, что автор придумала эту книгу для читателей в возрасте от 7 до 99 лет, «для совместного чтения взрослым (и) детям». При этом издание являет удачный пример того, как нужно рассказывать об экологических проблемах планеты…

https://novostiliteratury.ru/2020/02/novosti/bloger-asya-mickevich-vypustila-knigu-ob-ekologichnom-obraze-zhizni/

Эти и другие новости можно прочитать в разделе

http://novostiliteratury.ru/category/novosti/

ЧТО ЧИТАТЬ?

Самые ожидаемые книжные новинки февраля

«Новости литературы» представляют самые интересные книжные новинки февраля, где читатели найдут книги на любой вкус и под разное настроение: здесь и сборник путевых заметок от Дмитрия Быкова, и мрачный «зимний» скандинавский детектив, остросюжетный роман, семейная история и другие книги…

https://novostiliteratury.ru/2020/02/chto-chitat/samye-ozhidaemye-knizhnye-novinki-fevralya/

Книжные ТОПы, обзоры и книжные новинки в разделе:

https://novostiliteratury.ru/category/chto-chitat/

Интересные факты:

Во Франции разоблачили финансовую пирамиду, основанную на торговле редкими рукописями

По сообщению The New York Times, в аукционном доме Drouot в Париже в середине ноября прошел аукцион, принесший $4,2 млн, где были проданы письмо от Фриды Кало, подписанное и дважды поцелованное с красной помадой, стоимостью чуть более $8,8 тысяч, страница набросков расчетов Исаака Ньютона - более чем за $21 тысячу, рукописная речь Джона Ф. Кеннеди, написанная в 1953 году, - $10 тысяч...

https://novostiliteratury.ru/2020/02/interesno/vo-francii-razoblachili-finansovuyu-piramidu-osnovannuyu-na-torgovle-redkimi-rukopisyami/

В Ульяновске создали коллекцию одежды с «библиотечным» принтом

Завтра, 27 февраля, в Ульяновске состоится презентация коллекции одежды, посвященной книгам, чтению и библиотекам. В городе литературы UNESCO была создана коллекция одежды, главной идеей которой стала популяризация чтения. На разработку коллекции дизайнера одежды Ирину Малову вдохновили архитектура и интерьеры главной библиотеки города - Дворца книги. Весенне-летняя коллекция «Читай, мечтай, твори!» также призвана актуализировать интерес к русскому языку...

https://novostiliteratury.ru/2020/02/interesno/v-ulyanovske-sozdali-kollekciyu-odezhdy-s-bibliotechnym-printom/

В Дагестане нашли рукописный перевод на арабский «Астрономии Птолемея»

По сообщению пресс-службы агентства по охране культурного наследия Республики Дагестан, при оцифровке библиотеки известного дагестанского ученого Али Каева был обнаружен редкий рукописный перевод «Астрономии Птолемея». Работа известного ученого была переведена с греческого на арабский язык...

https://novostiliteratury.ru/2020/02/interesno/v-dagestane-nashli-rukopisnyj-perevod-na-arabskij-astronomii-ptolemeya/

Этот и другие интересные факты можно прочитать в разделе

http://novostiliteratury.ru/category/interesno/

* * *

И еще многое другое

о мире литературы на нашем портале. Следите за обновлениями на http://novostiliteratury.ru/!

Еще больше интересных материалов о книгах на нашем канале в ЯндексДзен https://zen.yandex.ru/novostiliteratury

и на нашем канале в Telegram: https://t.me/newlitera



В избранное