Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости литературы

  Все выпуски  

Новости литературы


Приветствуем Вас, уважаемый читатель!

Портал «Новости литературы» http://novostiliteratury.ru/ продолжает знакомить Вас с последними событиями мира книг и чтения.

Основные события недели с 4 по10 декабря 2017 года:

Что нового произошло в мире за эту неделю:

Элена Ферранте пишет новый роман

Как сообщила «The Guardian» со ссылкой на издателя писательницы Сандро Ферри, «Элена Ферранте вернулась и она работает над новым романом». Напомним, что Элена Ферранте – это псевдоним итальянской писательницы, создавшей «Мою гениальную подругу» и остальные части знаменитой серии «Неаполитанского квартета» («История нового имени», «Те, кто уходит, и те, кто остается», «История о пропавшем ребенке»). Прошло уже больше года с тех пор, как после журналистского расследования и утверждения в прессе об обнаружении ее истинной личности, автор пропала из виду и не подавала о себе новостей…

http://novostiliteratury.ru/2017/12/novosti/elena-ferrante-pishet-novyj-roman/

Автора «Девочек» обвинили в плагиате

На прошлой неделе конфликт бывшего бой-френда американской писательницы Эммы Клайн, автора нашумевшего романа «Девочки», достиг апогея – на его обвинения в плагиате, установленном шпионском ПО, угрозы и шантаж она ответила встречным иском в суде. Об этом написали «The New Yorker», «The Guardian», «Associated Press», «The New York Times»…

http://novostiliteratury.ru/2017/12/novosti/avtora-devochek-obvinili-v-plagiate/

Центр Гиляровского откроют в Столешниковом переулке

По сообщению, появившемуся на официальном портале мэра и правительства Москвы, 7 декабря в Столешниковом переулке будет открыт Центр Гиляровского. Это место было выбрано не случайно – по соседству находится дом, в котором непосредственно жил и работал писатель и журналист Владимир Гиляровский…

http://novostiliteratury.ru/2017/12/novosti/centr-gilyarovskogo-otkroyut-v-stoleshnikovom-pereulke/

Объявлены финалисты поэтической Григорьевской премии

Как сообщает портал «Литературно», объявлен короткий список поэтической Григорьевской премии, которую в этом году присудят уже в 8-й раз. В финал премии вышли 5 поэтов из России, Украины и Белоруссии…

http://novostiliteratury.ru/2017/12/novosti/obyavleny-finalisty-poeticheskoj-grigorevskoj-premii/

«Большая книга – 2017»: Выбор читателей

По сообщению ТАСС, книги Сергея Шаргунова, Льва Данилкина и Шамиля Идиатуллина победили в читательском голосовании национальной литературной премии «Большая книга», завершившемся 4 декабря…

http://novostiliteratury.ru/2017/12/novosti/bolshaya-kniga-2017-vybor-chitatelej/

Русской виртуальной библиотекой собираются средства на развитие проектов

На краундфандинговой платформе planeta.ru начат сбор средств на развитие проектов Русской виртуальной библиотеки – первой в России академической электронной библиотеки по литературе. Краудфандинговая кампания была запущена директором РВБ Евгением Горным…

http://novostiliteratury.ru/2017/12/novosti/russkoj-virtualnoj-bibliotekoj-sobirayutsya-sredstva-na-razvitie-proektov/

Умер известный французский писатель Жан д'Ормессон

По сообщению газеты «Le Figaro» со ссылкой на дочь французского академика, в ночь с понедельника на вторник известный французский писатель и историк Жан д'Ормессон скончался в возрасте 92 лет в Нёйи-сюр-Сен. Как свидетельствует Элоиз д'Ормессон, он умер от сердечного приступа в своем доме в предместье Парижа. Она сказала изданию: «Он всегда говорил, что уйдет, не сказав всего, а сегодня это произошло. Он оставил нам замечательные книги». С ним ушла целая эпоха истории французской литературы…

http://novostiliteratury.ru/2017/12/literaturnyj-kalendar/umer-izvestnyj-francuzskij-pisatel-zhan-dormesson/

Лекция Кирилла Корчагина о Фернандо Пессоа

7 декабря в Москве состоится лекция поэта, критика и переводчика Кирилла Корчагина об одном из крупнейших поэтов XX-го века, символе португальской словесности нового времени – Фернандо Пессоа. Об этом написано на странице мероприятия в социальной сети Facebook…

http://novostiliteratury.ru/2017/12/novosti/lekciya-kirilla-korchagina-o-fernando-pessoa/

Обсуждение поэзии Уоллеса Стивенса в МГУ

8 декабря в МГУ в 16:30 состоится, по словам организаторов встречи, «перформативно-лирический вечер для друзей слова и любителей трудных загадок», на котором пройдет обсуждение поэзии Уоллеса Стивенса, «одного из самых загадочных, ироничных, философичных поэтов англо-американского модернизма»…

http://novostiliteratury.ru/2017/12/novosti/obsuzhdenie-poezii-uollesa-stivensa-v-mgu/

Победительницей «Русского Букера» стала Александра Николаенко

По сообщению книжного портала «Горький», победителем премии «Русский Букер» объявлена Александра Николаенко за роман «Убить Бобрыкина. История одного убийства». Имя лауреата было названо в Москве вчера…

http://novostiliteratury.ru/2017/12/novosti/pobeditelnicej-russkogo-bukera-stala-aleksandra-nikolaenko/

В столице вручили премию Корнея Чуковского

В Центральном Доме литераторов на торжественной церемонии закрытия XI-го Московского фестиваля детской литературы имени Корнея Чуковского состоялось вручение одноименной литературной премии сезона 2017 года. Вручение самой престижной премии России в области детской литературы проходило уже в 10-й раз…

http://novostiliteratury.ru/2017/12/novosti/v-stolice-vruchili-premiyu-korneya-chukovskogo/

Сайтом «Arzamas» запущено приложение «Радио Arzamas»

Командой сайта «Arzamas» представлено мобильное аудиоприложение «Радио Arzamas», с которым «лекции, подкасты и материалы удобно слушать дома, в пробке и в космосе». Здесь собраны все старые курсы сайта «Arzamas» и в нем будут выходить новые аудиозаписи: лекции, программы, интервью…

http://novostiliteratury.ru/2017/12/novosti/sajtom-arzamas-zapushheno-prilozhenie-radio-arzamas/

«Бойня №5» Курта Воннегута станет сериалом

По сообщению «Variety», студией «Universal Cable» объявлено о начале работы над сериалом по мотивам романа Курта Воннегута «Бойня №5, или Крестовый поход детей». Сценаристом и исполнительным продюсером назначили Патрика Макмануса, который известен по работе над сериалами «Марко Поло» и «Хэппи»…

http://novostiliteratury.ru/2017/12/novosti/bojnya-5-kurta-vonneguta-stanet-serialom/

Дискуссия «Два Фрейда, или Космоса не существует» на Винзаводе

По сообщению Центра современного искусства Винзавод, 11 декабря в Философском клубе ЦСИ состоится дискуссия «Два Фрейда, или Космоса не существует». Элизабет Рудинеско и Виктором Мазиным, авторами книг, посвященных Зигмунду Фрейду, будут представлены собственные взгляды на жизнь и идеи отца-основателя психоанализа. Они расскажут, почему учение Зигмунда Фрейда вызывает ожесточенное сопротивление и какое место занимает психоанализ в сегодняшнем мире…

http://novostiliteratury.ru/2017/12/novosti/diskussiya-dva-frejda-ili-kosmosa-ne-sushhestvuet-na-vinzavode/

ВЦИОМ: Россияне стали больше читать, хотя книг покупают меньше

По данным инициативного всероссийского опроса «ВЦИОМ-Спутник» проведенного 20-21 ноября 2017 года методом телефонного интервью 1200 респондентов, число книголюбов в России выросло…

http://novostiliteratury.ru/2017/12/interesno/vciom-rossiyane-stali-bolshe-chitat-xotya-knig-pokupayut-menshe/

Скончался американский писатель Уильям Гэсс

По сообщению американских СМИ, 6 декабря в возрасте 93 лет умер известный американский писатель-постмодернист и литературный критик Уильям Говард Гэсс. Как сказала его жена Мэри Хендерсон Гэсс, литератор скончался от сердечной недостаточности в своем доме в университетском городке Сент-Луиса. Но по ее словам, писатель продолжал писать и общаться с друзьями вплоть до самой смерти. Ему казалось «честью быть связанным с лучшими писателями, которыми он восхищался. Это было его стремление – внести свой вклад в большой мир литературы»…

http://novostiliteratury.ru/2017/12/literaturnyj-kalendar/skonchalsya-amerikanskij-pisatel-uilyam-gess/

Выставка «Театр жизни Каролы Неер» откроется в Международном Мемориале

Международный Мемориал совместно с Гете-Институтом в Москве 11 декабря представляют «Театр жизни Каролы Неер» – первую в России выставку, посвященную судьбе одной из самых ярких театральных звезд Веймарской республики…

http://novostiliteratury.ru/2017/12/novosti/vystavka-teatr-zhizni-karoly-neer-otkroetsya-v-mezhdunarodnom-memoriale/

Фестиваль «Family Tree Fest» в «Мастерславле»

Издательство «Самокат» приглашает 9 декабря пап и мам с ребятишками на фестиваль «Family Tree Fest» в Город мастеров «Мастерславль», который продлится с 10 утра до 20 вечера. Здесь соберутся лучшие специалисты, готовые поделиться с мамами и папами самыми важными, нужными и полезными знаниями о родительстве…

http://novostiliteratury.ru/2017/12/novosti/festival-family-tree-fest-v-masterslavle/

Фестиваль городских историй и легенд – Хитровка

10 декабря ИД «Самокат» приглашает на Хитровку на первый фестиваль посвященный образу города в искусстве – «Фестиваль городских историй и легенд. Том 1. Хитровка» …

http://novostiliteratury.ru/2017/12/novosti/festival-gorodskix-istorij-i-legend-xitrovka/

Эти и другие новости можно прочитать в разделе

http://novostiliteratury.ru/category/novosti/

* * *

И еще многое другое

о мире литературы на нашем портале. Следите за обновлениями на http://novostiliteratury.ru/!


В избранное