Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости литературы

  Все выпуски  

Новости литературы


Приветствуем Вас, уважаемый читатель!

Портал «Новости литературы» http://novostiliteratury.ru/ продолжает знакомить Вас с последними событиями мира книг и чтения.

Основные события недели с 18 июня по 24 июня 2018 года:

Мы завели канал «Новости литературы» на Яндекс.Дзен. Теперь нас можно итать и там и там будет появляться не только контент с сайта, но и новые оригинальные статьи.

Посмотреть канал модно тут: https://zen.yandex.ru/id/5b2f552ed616cb00a962d031

Подпишитесь, чтобы не пропустить самое интересное!

Что нового произошло в мире за эту неделю:

Соцсеть «Одноклассники» представила библиотеку аудиокниг

В «Одноклассниках» появился архив с аудиокнигами, который доступен всем желающим в отдельном разделе на музыкальной витрине социальной сети. В настоящее время в библиотеку входят свыше 100 известных произведений, в дальнейшем, как сообщают в соцсети, коллекцию аудиокниг на «Одноклассниках» будут постоянно пополнять…

http://novostiliteratury.ru/2018/06/novosti/socset-odnoklassniki-predstavila-biblioteku-audioknig/

Объявлен лонг-лист премии «Просветитель»-2018

Как сообщается на сайте литературной премии «Просветитель», опубликован длинный список номинантов конкурса сезона 2018 года. В этом году в него вошли 24 книги, каждая из которых может стать лучшей научно-популярной книгой нового сезона…

http://novostiliteratury.ru/2018/06/novosti/obyavlen-long-list-premii-prosvetitel-2018/

Как партия народ танцевать учила… Презентация книги Игоря Нарского

19 июня в 18:00 в Германском историческом институте историк Игорь Нарский представит свою новую книгу «Как партия народ танцевать учила… Культурная история советской танцевальной самодеятельности», которая вышла в издательстве «Новое литературное обозрение»…

http://novostiliteratury.ru/2018/06/novosti/kak-partiya-narod-tancevat-uchila-prezentaciya-knigi-igorya-narskogo/

Вернисаж «О духа единственный меч – Свободное слово» в Музее Лермонтова

20 июня в 16:00 Дом-музей М.Ю. Лермонтова приглашает на вернисаж выставки «О духа единственный меч – Свободное слово». К 195-летию Ивана Сергеевича Аксакова». В торжественной церемонии открытия примут участие: президент Ассоциации «Лермонтовское наследие», председатель Народного Собрания России Михаил Юрьевич Лермонтов, директор Государственного музея истории российской литературы имени В.И. Даля Дмитрий Петрович Бак, директор Музея-заповедника «Усадьба «Мураново» имени Ф.И. Тютчева» Игорь Александрович Комаров, президент Московского университета геодезии и картографии (МИИГАиК), летчик-космонавт, дважды Герой Советского Союза Виктор Петрович Савиных, директор Государственного музея А.С. Пушкина Евгений Анатольевич Богатырев и представители Министерства культуры РФ…

http://novostiliteratury.ru/2018/06/novosti/vernisazh-o-duxa-edinstvennyj-mech-svobodnoe-slovo-v-muzee-lermontova/

Звездами российского рока переведены песни Боба Дилана

Издательская группа «Рипол-классик» выпустила книгу «Боб Дилан: 100 песен и портретов» с текстами песен всемирно известного рок-музыканта и поэта, лауреата Нобелевской премии по литературе 2017 года Боба Дилана в переводе известных российских поэтов и музыкантов. Кроме текстов в уникальное коллекционное издание вошли нотные листы самых важных песен музыканта и связанные с ними личные истории в сопровождении 100 редких фотографий. При этом состав сборника был определен Бобом Диланом лично, а некоторые из песен выбраны другими исполнителями, такими как Боно и Пол Маккартни, и вместе с порой завораживающими и интригующими фотографиями они дают глубокое представление об эволюции Боба Дилана от героя фолк-музыки в вельветовой шапке до нераскаянного электрического рокера…

http://novostiliteratury.ru/2018/06/novosti/zvezdami-rossijskogo-roka-perevedeny-pesni-boba-dilana/

Счастье в прозе и стихах. «17 страница» с Алексом Дубасом и Наринэ Абгарян

19 июня в 21.00 в арт-кафе «МАРТ» (ул. Петровка, 25 стр. 1) пройдут публичные чтения проекта «17 страница». Алекс Дубас, известный теле- и радиоведущий, писатель и журналист, путешественник и шоумен, прочтет отрывок из сборника «Счастье-то какое!». Специальный гость встречи – писательница Наринэ Абгарян…

http://novostiliteratury.ru/2018/06/novosti/schaste-v-proze-i-stixax-17-stranica-s-aleksom-dubasom-i-narine-abgaryan/

Премией «Глаголица» для юных авторов начат прием работ

Стартовал прием произведений-номинантов на литературную премию «Глаголица» для юных авторов из России, стран ближнего и дальнего зарубежья, которые пишут на русском и татарском языках. До 10 сентября на конкурс будут принимать произведения от авторов в возрасте от 10 до 17 лет в номинациях: поэзия, проза, эссеистика, художественные переводы с французского, английского, немецкого и татарского языков на русский язык…

http://novostiliteratury.ru/2018/06/novosti/premiej-glagolica-dlya-yunyx-avtorov-nachat-priem-rabot/

Экранизация романа Амора Тоулза «Джентльмен в Москве»

В издательстве «Эксмо» в трендовом формате «европокет» выходит известная книга Амора Тоулза «Джентльмен в Москве» – необыкновенная история графа, приговоренного к пожизненному заточению в отеле «Метрополь». Взгляд на постреволюционную Россию глазами современного американского писателя. А превратит роман в мини-сериал и сыграет в нем главную роль Кеннет Брана, известный многим по последним своим фильмам «Убийство в «Восточном экспрессе»» и «Тор»…

http://novostiliteratury.ru/2018/06/novosti/ekranizaciya-romana-amora-toulza-dzhentlmen-v-moskve/

Объявлен лонг-лист литературной премии «Ясная Поляна»

На сайте ежегодной общероссийской литературной премии «Ясная Поляна» опубликован лонг-лист претендентов на премию, среди которых недавний победитель «Национального бестселлера» Алексей Сальников, новые романы Ильи Бояшова, Юрия Буйды, Сергея Кузнецова, книги Эдуарда Лимонова, Дмитрия Глуховского, Ольги Славниковой, Марии Степановой и Людмилы Петрушевской…

http://novostiliteratury.ru/2018/06/novosti/obyavlen-long-list-literaturnoj-premii-yasnaya-polyana/

Объявили о новой премии для научно-фантастической литературы

В столице объявили о создании новой литературной премии «Будущее время». На конкурс будут принимать рассказы объемом от 20 до 80 тысяч знаков, написанные в жанре научной фантастики. Победитель ждет денежное вознаграждение в 500 тысяч рублей, финалисты получат по 100 тысяч. Чтобы принять участие в конкурсе необходимо заполнить анкету на сайте и прикрепить файл с текстом. Условия конкурса подробно описаны по этапам на сайте премии…

http://novostiliteratury.ru/2018/06/novosti/obyavili-o-novoj-premii-dlya-nauchno-fantasticheskoj-literatury/

Книжная распродажа «Счастье имеет вес»: ЭКСМО продает книги килограммами

Редакция №1 издательства «ЭКСМО» снова проводит большую книжную распродажу «Счастье имеет вес». 23 и 24 июня на Даниловском рынке все книги можно будет купить по одной цене — 700 рублей за килограмм. Примерно как авторский торт, только лучше и авторы покруче!…

http://novostiliteratury.ru/2018/06/novosti/knizhnaya-rasprodazha-schaste-imeet-ves-eksmo-prodaet-knigi-kilogrammami/

«17 страница» с Александром Васильевым. Жизнь и красота в искусстве

22 июня в 19.00 во внутреннем дворе Новой Третьяковки на Крымском валу, 10 пройдут очередные публичные чтения проекта «17 страница». Всемирно известный театральный художник, дизайнер интерьеров, искусствовед и историк моды Александр Васильев прочтет отрывок из книги Азария Плисецкого «Жизнь в балете. Семейные хроники Плисецких и Мессереров»…

http://novostiliteratury.ru/2018/06/novosti/17-stranica-s-aleksandrom-vasilevym-zhizn-i-krasota-v-iskusstve/

В алтайском селе появится памятник Роберту Рождественскому

Традиционный литературный фестиваль «Рождественские чтения», который проводится на Алтае, в нынешнем году завершится официальным открытием памятника поэту-шестидесятнику. Двухметровую бронзовую скульптуру поэта, которую создал известный скульптор Зураб Церетели, установят на родине Роберта Рождественского – в алтайском селе Косиха…

http://novostiliteratury.ru/2018/06/novosti/v-altajskom-sele-poyavitsya-pamyatnik-robertu-rozhdestvenskomu/

«День Д» в Питере в этом году не состоится

По официальному заявлению учредителей Петербургского фестиваля «День Д», посвященного писателю Сергею Довлатову и приуроченного к его дню рождения, 3 сентября, фестиваль, ставший уже традицией, в этом году проводить не будут. Причина банальна – отсутствие денежных средств. Его идеолог и председатель попечительского совета, историк Лев Лурье пояснил «РГ»: «Фестиваль «День Д» проводится большой командой на пожертвования частных лиц, но сегодня нам собрать средства не удалось»…

http://novostiliteratury.ru/2018/06/novosti/den-d-v-pitere-v-etom-godu-ne-sostoitsya/

Памятник южнокорейской писательнице Пак Кен-Ри открыт в Питере

Первый памятник выдающейся южнокорейской писательнице Пак Кенни (1926 – 2008) был открыт вчера в парке современной скульптуры на территории Санкт-Петербургского госуниверситета. На церемонию открытия прилетела единственная дочь писательницы…

http://novostiliteratury.ru/2018/06/novosti/pamyatnik-yuzhnokorejskoj-pisatelnice-pak-ken-ri-otkryt-v-pitere/

Дискуссия «Писатель – читатель – издатель в цифровую эпоху» в КЦ ЗИЛ

Культурный центр ЗИЛ объявляет, что совместно с проектом «Книжный своп» начинает серию летних книжных встреч и 23 июня в 15:00 в КЦ ЗИЛ состоится дискуссия «Писатель – читатель – издатель в цифровую эпоху». Организаторы пишут: «Встречу откроет дискуссия о специфике издания книг в цифровую эпоху с участием , Татьяны Сохаревой и Сергея Сдобного. А затем под «винил» мы будем обмениваться книгами и мнениями о них. Лучше приходить к началу, тогда будет больше выбор и больше возможностей найти вашим книгам новых хозяев»…

http://novostiliteratury.ru/2018/06/novosti/diskussiya-pisatel-chitatel-izdatel-v-cifrovuyu-epoxu-v-kc-zil/

Интервью Владимира Познера с писателем Эдуардом Лимоновым сняли с эфира

По заявлению пресс-службы Первого канала, интервью Владимира Познера с Эдуардом Лимоновым не вышло в эфир Первого канала вследствие временных изменений в сетке вещания в связи с чемпионатом мира по футболу. Пресс-служба уточнила: «Сериалы сместились с 21:30 на 23:00, ночные проекты, таким образом, включая программу „Познер“, временно в эфир не выходят». Об этом написала Meduza со ссылкой на сообщение агентства Интерфакс…

http://novostiliteratury.ru/2018/06/novosti/intervyu-vladimira-poznera-s-pisatelem-eduardom-limonovym-snyali-s-efira/

В столице открыта памятная доска писателю Борису Васильеву

Как сообщается на сайте мэра и правительства Москвы, в столице открыли мемориальную доску писателю и сценаристу Борису Васильеву. Ее установили на доме 5Б по улице Часовой, где писатель жил и работал 45 лет – с 1968 по 2013 год. Автором памятника – скульптор Иван Балашов…

http://novostiliteratury.ru/2018/06/novosti/v-stolice-otkryta-pamyatnaya-doska-pisatelyu-borisu-vasilevu/

Эти и другие новости можно прочитать в разделе

http://novostiliteratury.ru/category/novosti/

НОВОСТИ ФАНТАСТИКИ

Терри Гиллиам лишился прав на свой многострадальный фильм о Дон Кихоте

По сообщению портала io9, британский режиссер Терри Гиллиам, снявший такие ленты как «Король-рыбак», «Бразилия», «12 обезьян», «Воображариум доктора Парнаса», проиграл в суде и потерял права на свой новый фильм «Человек, который убил Дон Кихота»…

http://novostiliteratury.ru/2018/06/novosti-fantastiki/terri-gilliam-lishilsya-prav-na-svoj-mnogostradalnyj-film-o-don-kixote/

«Ложь тем отличается от истины, что непременно становится явью» – 21 июня 1948 года родился Анджей Сапковский

Портал «Новости литературы» поздравляет с 70-летним юбилеем со дня рождения одного из самых популярных и выдающихся фантастов современности – польского писателя Анджея Сапковского, автора популярной фэнтези-саги «Ведьмак». Его книги издаются на всех европейских языках, а также китайском огромными тиражами, а в Польше Сапковский стабильно входит в топ-5 самых издаваемых авторов. Знание жизни и уникальное чувство юмора, глубокое погружение в историю Средневековья и вполне современная злободневность, мастерское постмодернистское коллажирование, сплав цинизма и романтики – вот отличительные черты книг Сапковского…

http://novostiliteratury.ru/2018/06/literaturnyj-kalendar/lozh-tem-otlichaetsya-ot-istiny-chto-nepremenno-stanovitsya-yavyu-21-iyunya-1948-goda-rodilsya-andzhej-sapkovskij/

В Санкт-Петербурге вручена крупнейшая премия фантастики РФ

В Пулковской астрономической обсерватории, где в свое время работал писатель Борис Стругацкий, состоялась юбилейная 20-я церемония награждения лауреатов АБС-премии – Международной премии в области фантастической литературы имени Аркадия и Бориса Стругацких…

http://novostiliteratury.ru/2018/06/konkursy/v-sankt-peterburge-vruchena-krupnejshaya-premiya-fantastiki-rf/

ЭТИ И ДРУГИЕ НОВОСТИ ФАНТАСТИКИ НА САЙТЕ:

http://novostiliteratury.ru/category/novosti-fantastiki/

* * *

И еще многое другое

о мире литературы на нашем портале. Следите за обновлениями на http://novostiliteratury.ru/!


В избранное