Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости литературы

  Все выпуски  

Новости литературы


Приветствуем Вас, уважаемый читатель!

Портал «Новости литературы» http://novostiliteratury.ru/ продолжает знакомить Вас с последними событиями мира книг и чтения.

Еще больше интересных материалов о книгах на нашем канале в ЯндексДзен:https://zen.yandex.ru/novostiliteratury

и на нашем канале в Telegram: https://t.me/newlitera

Основные события недели с 17 декабря по 23 декабря 2018 года:

Что нового произошло в мире за эту неделю:

Объявили победителя Григорьевской премии-2018

В Петербурге был назван победитель Григорьевской поэтической премии-2018 – результаты объявили после поэтического слэма. Лауреатом нынешнего сезона стал поэт из Сибири – тюменец Владимир Богомяков. Его номинировал на конкурс писатель, поэт и драматург Дмитрий Данилов. Победителю Григорьевки достанется денежное вознаграждение в размере $4000…

http://novostiliteratury.ru/2018/12/novosti/obyavili-pobeditelya-grigorevskoj-premii-2018/

Презентация журнала «Воздух» в Библиотеке имени Тургенева

По сообщению литературного портала litkarta.ru, 14 декабря в московской Библиотеке имени Тургенева состоялся вечер поэзии, где прошла презентация нового номера литературного журнала «Воздух» – второго в нынешнем году.По сообщению литературного портала litkarta.ru, 14 декабря в московской Библиотеке имени Тургенева состоялся вечер поэзии, где прошла презентация нового номера литературного журнала «Воздух» – второго в нынешнем году…

http://novostiliteratury.ru/2018/12/novosti/prezentaciya-zhurnala-vozdux-v-biblioteke-imeni-turgeneva/

В Санкт-Петербурге выпущен альбом «Мариус Петипа. Танцемания»

Санкт-Петербургским музеем театрального и музыкального искусства выпущено уникальное, энциклопедическое по масштабу издание – альбом «Мариус Петипа. Танцемания». В двухтомнике, изданном в честь 200-летия со дня рождения великого русского и французского хореографа Мариуса Петипа (1818-1910), в полном объеме представлено наследие основоположника русской балетной школы…

http://novostiliteratury.ru/2018/12/novosti/v-sankt-peterburge-vypushhen-albom-marius-petipa-tancemaniya/

«Справедливость» – слово года по версии американского словаря «Merriam-Webster»

Одним из самых авторитетных американских online-словарей «Merriam-Webster» было определено слово 2018 года – им стала «justice» или «справедливость», поскольку число поисковых запросов на сайте на сайте Merriam-Webster.com для этого слова выросло на 74% в сравнении с прошлым годом…

http://novostiliteratury.ru/2018/12/novosti/spravedlivost-slovo-goda-po-versii-amerikanskogo-slovarya-merriam-webster/

Столичные читатели вновь могут бесплатно забрать больше 160 тысяч книг

По сообщению столичного мэра Сергея Собянина в его микроблоге соцсети Twitter, более 160 тысяч изданий из столичных библиотек вновь появятся на сайте проекта «Списанные книги» 18 декабря в 12:00. Мэр Москвы написал: «Ежегодно московские библиотеки делают ревизию книжных фондов, чтобы освободить место для новых поступлений. А списанные книги раздают всем желающим. К очередному списанию подготовили больше 160 тысяч изданий. Они появятся на сайте 18 декабря…

http://novostiliteratury.ru/2018/12/novosti/stolichnye-chitateli-vnov-mogut-besplatno-zabrat-bolshe-160-tysyach-knig/

За что до сих пор любят романы Джейн Остин

243 года назад 16 декабря в семье священника родилась «первая леди английской литературы», британская писательница Джейн Остин, автор до сих пор читаемых и экранизируемых романов «Гордость и предубеждение», «Эмма», «Разум и чувства» и другие. Лингвист Чи Луу задалась вопросом: почему через столько лет ее книги любимы и читаемы? Что такого интересного в медленном зрелище хороших манер в больших усадьбах, в замкнутом и неизменном обществе из трех или четырех семей, заканчивающемся полезным браком к удовлетворению читателя?…

http://novostiliteratury.ru/2018/12/novosti/za-chto-do-six-por-lyubyat-romany-dzhejn-ostin/

Томми Оранж выиграл премию Center for Fiction за дебютный роман

В 2018 году американский писатель Томми Оранж был удостоен Первой премии награды Центра художественной литературы за свой дебютный роман «There There» («Там, там»), который вышел в издательстве «Альфред А. Кнопф». Победительница прошлого года, писательница Джули Лекстрем Хаймс, представила ему эту награду на ежегодной торжественной церемонии в The Cunard Building…

http://novostiliteratury.ru/2018/12/novosti/tommi-oranzh-vyigral-premiyu-center-for-fiction-za-debyutnyj-roman/

Праправнучке Александра Пушкина вручили российскую медаль его имени

17 декабря генеральным консулом России в Эдинбурге А. А. Прицеповым была вручена медаль Пушкина председателю оргкомитета премии имени А. С. Пушкина в Шотландии леди Мойре Алис Баттер. Эту серебряную медаль присуждают указом президента за выдающиеся заслуги в сфере культуры и искусства и многолетний вклад в сближение и взаимообогащение культур наций и народов. Леди Мойре Алис Баттер вручили награду «за плодотворную деятельность по сближению и взаимообогащению культур наций и народностей»…

http://novostiliteratury.ru/2018/12/novosti/prapravnuchke-aleksandra-pushkina-vruchili-rossijskuyu-medal-ego-imeni/

Дед Чарльза Дарвина прославился своими стихами о сексе растений

Сегодня фамилия «Дарвин» вызывает в воображении только одного человека: Чарльза Дарвина (1809-1882), английского натуралиста и путешественника, прославившийся своим капитальным трудом об эволюции живых организмов на Земле «Происхождение видов» и за глобальный вклад в наше понимание эволюции. Однако в Англии, примерно сто лет ранее, таким же знаменитым был и другой Дарвин: Эразм Дарвин, чьи поэтические видения эволюции можно увидеть в теориях его внука…

http://novostiliteratury.ru/2018/12/novosti/ded-charlza-darvina-proslavilsya-svoimi-stixami-o-sekse-rastenij/

Назван победитель литературной премии «Новые горизонты»

В Культурном центре Фонда «Новый мир» состоялась церемония вручения ежегодной литературной премии «Новые горизонты», присуждаемой за художественное произведение фантастического жанра, оригинальное по тематике, образам и стилю. Победителем премии VI-го сезона назвали писателя-фантаста Андрея Ляха, представившего на конкурс роман «Челтенхэм», номинированный по рукописи литературным критиком Сергеем Шикаревым. В настоящее время одно из самых крупных издательств России рассматривает вопрос о его публикации…

http://novostiliteratury.ru/2018/12/novosti/nazvan-pobeditel-literaturnoj-premii-novye-gorizonty/

Алле Демидовой и Александру Ширвиндту вручили премию «Театральный роман»

В музее имени Бахрушина состоялась юбилейная церемония награждения премии в сфере литературы о театре, аналогов которой нет ни на российских просторах, ни за границей. Премию «Театральный роман» учредил Театральный музей имени А. А. Бахрушина четыре года назад, и в нынешнем году премию вручали уже в пятый раз…

http://novostiliteratury.ru/2018/12/novosti/alle-demidovoj-i-aleksandru-shirvindtu-vruchili-premiyu-teatralnyj-roman/

Объявили шорт-листы VI-го сезона премии «Московский наблюдатель»

На сайте «Культурная инициатива» опубликованы списки финалистов VI-го сезона премии «Московский наблюдатель», которую учредили с целью поощрения журналистов и критиков, активно реагирующих на актуальные события нынешней литературной жизни Москвы и России. В этом сезоне премию впервые вручают в двух номинациях…

http://novostiliteratury.ru/2018/12/novosti/obyavili-short-listy-vi-go-sezona-premii-moskovskij-nablyudatel/

Саймон Армитидж получил Королевскую золотую медаль за поэзию

По сообщению «The Guardian», английский поэт, писатель и драматург из Хаддерсфилда в Западном Йоркшире был награжден Королевской золотой медалью за поэтические достижения…

http://novostiliteratury.ru/2018/12/novosti/sajmon-armitidzh-poluchil-korolevskuyu-zolotuyu-medal-za-poeziyu/

Минкультуры потратит на модернизацию библиотек свыше 4 млрд рублей

Как следует из сообщения, появившегося на официальной странице Министерства культуры России в Twitter, согласно госпроекта «Культура» на строительство сотен муниципальных библиотек выделят свыше 4 млрд рублей, при этом модельные учреждения оснастят скоростным интернетом и укомплектуют новыми фондами…

http://novostiliteratury.ru/2018/12/novosti/minkultury-potratit-na-modernizaciyu-bibliotek-svyshe-4-mlrd-rublej/

«Clever» запускает сеть партнерских книжных магазинов

По сообщению газеты «Ъ», издательство «Clever», специализирующееся на детской литературе, намерено за 4 года открыть 50 магазинов под своим брендом, половину из которых собирается развивать по франшизе, в том числе и за границей. По мнению участников рынка, этот проект возможно будет перспективным, хотя примеров исключительно детской книжной розницы мало…

http://novostiliteratury.ru/2018/12/novosti/clever-zapuskaet-set-partnerskix-knizhnyx-magazinov/

В эстонском Таллине будет установлен памятник Сергею Довлатову

В нынешнем году муниципальными властями столицы Эстонии образована временная комиссия для установки памятника одному из наиярчайших представителей новейшей русской литературы – советскому прозаику Сергею Довлатову (1941-1990). Он когда-то писал: «Таллин называют искусственным, кукольным, бутафорским. Я жил там и знаю, что все это настоящее. Значит, для него естественно быть чуточку искусственным…»…

http://novostiliteratury.ru/2018/12/novosti/v-estonskom-talline-budet-ustanovlen-pamyatnik-sergeyu-dovlatovu/

Голландский Лейден – огромная книга стихов

Лейден является городом и общиной в нидерландской провинции Южная Голландия на реке Старый Рейн, его знают как родной город великого живописца Рембрандта, а также многих ученых. Живописный городок, живший лишь прошлой славой, благодаря двум друзьям превратился в один из центров современной культуры…

http://novostiliteratury.ru/2018/12/novosti/gollandskij-lejden-ogromnaya-kniga-stixov/

Эти и другие новости можно прочитать в разделе

http://novostiliteratury.ru/category/novosti/

НОВОСТИ ФАНТАСТИКИ

«Меняющий реальность» – 90 лет назад родился Филип Дик

В минувшее воскресенье, 16 декабря, исполнилось 90 лет со дня рождения американского писателя-фантаста Филипа Киндреда Дика, который входит в число величайших фантастов XX-го века. Однако при жизни о славе Артура Кларка, Станислава Лема или Гарри Гаррисона он мог лишь только мечтать…

http://novostiliteratury.ru/2018/12/novosti-fantastiki/menyayushhij-realnost-90-let-nazad-rodilsya-filip-dik/

50 лет назад вышла «2001: Космическая одиссея»

50 лет назад, в 1968 году, мир познакомился сразу с двумя культурными явлениями «2001: Космическая одиссея» – на экраны вышла кинокартина Стэнли Кубрика и был выпущен роман Артура Кларка, которому 16 декабря исполнился 101 год со дня рождения. Оба произведения «Космической одиссеи» оказали одинаково сильное влияние как на современников, так и на последующие поколения читателей и зрителей…

http://novostiliteratury.ru/2018/12/novosti-fantastiki/50-let-nazad-vyshla-2001-kosmicheskaya-odisseya/

Новогодние экранизации для создания правильного настроения

Уже совсем скоро в каждую дверь постучится Новый год, а на почетном месте в доме будет стоять празднично наряженная зеленая красавица. И так сразу захочется вернуться в детство, поверить в чудо и деда Мороза, оказаться в сказке или просто в детстве и найти под елкой подарки, о которых мечтал весь год. Для создания правильного настроения мы подготовили ТОП-10 экранизаций, после которых на душе станет тепло и уютно, и захочется тут же перечитать книжный оригинал…

http://novostiliteratury.ru/2018/12/novosti-fantastiki/novogodnie-ekranizacii-dlya-sozdaniya-pravilnogo-nastroeniya/

ЭТИ И ДРУГИЕ НОВОСТИ ФАНТАСТИКИ НА САЙТЕ:

http://novostiliteratury.ru/category/novosti-fantastiki/

Что читать:

Дюжина лучших новинок 2018 года

Читающая братия постоянно в поиске новых книг, да это и понятно. Чтение затягивает, приносит удовольствие, радует и заставляет переживать всю гамму чувств. Итак, поехали – 12 новинок этого года, must have для всех тех, кто следит за книжным Олимпом...

http://novostiliteratury.ru/2018/12/chto-chitat/dyuzhina-luchshix-novinok-2018-goda/

Прочь депрессия: книги в помощь

Депрессия… Этим уже никого не удивишь. В нее впадают молодые и успешные, старые и нищие – все. Причин у депрессии много, а вот выходов – не так, чтобы очень. И в любом случае, для этого понадобится огромная работа над собой. Ну и книги, которые могут помочь, их много. В нашем обзоре – лишь часть, но все они имеют терапевтический эффект...

http://novostiliteratury.ru/2018/12/chto-chitat/proch-depressiya-knigi-v-pomoshh/

ТОП–5 книг от лучших абсурдистов: читайте и удивляйтесь

Абсурдисты – кто они? Чем интересны произведения таких писателей и что несут они в себе? Предлагаем пятерку книг, которые открывают перед читателем безумный мир. Парадоксы в литературе, удивляющие и обращающие в свою веру, лучшие книги писателей-абсурдистов 20 века...

http://novostiliteratury.ru/2018/12/chto-chitat/top-5-knig-ot-luchshix-absurdistov-chitajte-i-udivlyajtes/

10 книг о любви: то, что стоит читать всем

Книги о любви читают всегда: никакие катаклизмы не сдвинуть с места краеугольный камень отношения между мужчинами и женщинами – ту самую любовь. И пусть она бывает разной, а иногда маскируется так, что увидеть ее достаточно сложно, но все же – читаем о любви...

http://novostiliteratury.ru/2018/12/chto-chitat/10-knig-o-lyubvi-to-chto-stoit-chitat-vsem/

Что найти для чтения можно в разделе

http://novostiliteratury.ru/category/chto-chitat/

* * *

И еще многое другое

о мире литературы на нашем портале. Следите за обновлениями на http://novostiliteratury.ru/!

Еще больше интересных материалов о книгах на нашем канале в ЯндексДзен:https://zen.yandex.ru/novostiliteratury

и на нашем канале в Telegram: https://t.me/newlitera

 


Как устроен PR в Авито?

PR-директор "Авито" Андрей Барковский рассказал об этом в новом выпуске моей программы "PR-директор": https://youtu.be/1KtjVuI6akw
Как продвигать крупнейший сайт объявлений, как сделать компанию привлекательной для сотрудников на сложнейшем кадровом рынке программистов, как привлекать и удерживать внимание журналистов, где брать яркие инфоповоды – об этом и о многом другом смотрите в выпуске.

 


В избранное