Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Библиотека редких и старинных книг


Новости

Новые библиотеки 27.04.2016 (Новые библиотеки) Президентская библиотека открыла региональный центр в Крыму В Республике Крым появился первый филиал Президентской библиотеки имени Ельцина. Доступ к ресурсам крупнейшего в стране хранилища электронных книг и документов теперь будет предоставлять Региональный центр в Симферополе.


Выставки 26.04.2016 (Выставки) Лев Толстой и испаноязычный мир В музее Л. Н. Толстого открылась выставка, в основе которой лежат подлинные письма испаноязычных поклонников писателя.


Из жизни 25.04.2016 (Из жизни) Более 11 млн человек участвовали в акции 'Библионочь-2016' в Москве Свыше 11 млн человек приняли участие в акции 'Библионочь-2016', которая прошла в Москве с 23 на 24 апреля. Об этом сообщается на сайте департамента культуры столицы.


Новые библиотеки 22.04.2016 (Новые библиотеки) В петербургском метро открылась Мобильная библиотека 21 апреля 2016 года, в преддверии Всемирного дня книги и авторского права, в депо «Автово» Петербургского метрополитена состоялось торжественное открытие Мобильной библиотеки.


Из жизни, История о библиотеках 22.04.2016 (Из жизни, История о библиотеках) Безвозмездная передача книг москвичам в рамках акции «Библионочь-2016» С 23 апреля по 1 июня 2016 г. пройдет масштабный проект безвозмездной передачи книг населению города. Цель данного проекта - освобождение и последующее обновление библиотечных фондов.


Выставки 18.04.2016 (Выставки) Эрмитаж приглашает на «Встречи в книге» В новом разделе «Главного штаба» Государственного Эрмитажа «Кабинет книги художника» открылась выставка «Встречи в книге», куда вошли издания из собрания академика Российской академии образования Марка Башмакова.


Выставки 08.04.2016 (Выставки) Литмузей расскажет о семейных традициях В Государственном литературном музее, в Музее Серебряного века, в рамках проекта о добрых семейных традициях и счастливых событиях жизни 'Счастливая память, или Моя семья и другие картинки' 12 апреля открывается выставка, посвященная работам Татьяны Вышенской.


Оцифровка книг и рукописей 08.04.2016 (Оцифровка книг и рукописей) Книги русских путешественников оцифруют Русское географическое общество передало Президентской библиотеке на оцифровку подборку раритетных книг русских путешественников .


Находки книг и рукописей 07.04.2016 (Находки книг и рукописей) В замке на острове в Шотландии обнаружен экземпляр первого собрания сочинений Шекспира Экземпляр первого (изданного в 1623 году) собрания сочинений английского поэта и драматурга Уильяма Шекспира (1564-1616) - одна из самых желанных книг для коллекционеров всего мира - обнаружен в средневековом замке на острове Бьют на западе Шотландии.


Из жизни, Находки книг и рукописей 04.04.2016 (Из жизни, Находки книг и рукописей) Обнаружена неизвестная ранее повесть А. С. Пушкина. Комментарий от Пушкинской комиссии РАН Учитель из Пензенской области и его ученица доказали, что опубликованная в 1830 году в «Литературной газете» повесть «Жизнь Петра Ивановича Данилова» принадлежит перу А. С. Пушкина.


Аукционы и продажи, Редкая книга 02.04.2016 (Аукционы и продажи, Редкая книга) Аукцион рукописных книг современных поэтов 1 апреля в Государственном музее А. С. Пушкина прошел благотворительный аукцион, где были проданы рукописные книги современных поэтов. Средства от продажи 45 лотов поступят в пользу негосударственного музея О. Э. Мандельштама в городе Фрязино Московской области.


Редкая книга 01.04.2016 (Редкая книга) Коллекция книг Эстерхази вернулась в Россию 31 марта в Библиотеке иностранной литературы состоялась официальная церемония передачи посольством Австрии в Москве Библиотеке иностранной литературы и Государственной публичной исторической библиотеке цифровых копий книг и периодических изданий коллекции Эстерхази.


Аукционы и продажи 29.03.2016 (Аукционы и продажи) Уникальный экземпляр 'Бесов' Достоевского выставят на аукцион Одну из 'библиофильских легенд', роман 'Бесы' Федора Достоевского издательства Academia, тираж которого был почти полностью уничтожен в 1935 году, выставят на аукцион 7 апреля, начальная сумма уцелевшего экземпляра составляет 2,5 миллиона рублей, сообщает во вторник аукционный дом 'Литфонд'.


Редкая книга, Оцифровка книг и рукописей 29.03.2016 (Редкая книга, Оцифровка книг и рукописей) Редкие книги в открытом доступе В конце 2015 года новым директором Института мировой литературы им. А. М. Горького РАН был избран Вадим Полонский. За несколько месяцев после его назначения институт успел обзавестись своей страницей в «Фейсбуке» и электронной библиотекой ИМЛИ РАН на сайте.


Выставки 28.03.2016 (Выставки) Британская библиотека представила выставку подделок писем и произведений Шекспира Популярность поэта и драматурга Уильяма Шекспира (1564-1616) к концу XVIII века стала, как отмечают эксперты, просто ошеломляющей. Он превратился в поистине 'национальное достояние', и все хотели знать не только о его творчестве, но и о личной жизни. Однако если его произведения были известны публике, то о частной жизни не было даже мало-мальских сведений. Этот пробел попытались 'восполнить' фальсификаторы, которые подделывали, в частности, письма Шекспира.


Из жизни 24.03.2016 (Из жизни) В Петербурге открывается 'БиблиоКинотеатр', который объединит кино и детскую литературу Искусство кино и мировую детскую литературу объединит в своей программе кинотеатр 'Волшебный мир', который откроется в четверг в Центральной городской детской библиотеке имени Александра Пушкина. На базе библиотеки это первый подобный эксперимент в России.


Из жизни 19.03.2016 (Из жизни) Общественное агентство «Книга Должна Жить!» отправит книги в космос: на Луну, Марс и за пределы Солнечной системы Агентство cобирает до миллиона разных книг на любых языках для того, чтобы одна или несколько из них были отправлены в космос. Книги для послания будут выбираться прямым голосованием.


Оцифровка книг и рукописей 15.03.2016 (Оцифровка книг и рукописей) Британская библиотека разместит в интернете оцифрованные рукописные страницы Шекспира Дошедшие до нас всего лишь несколько страниц рукописного текста английского поэта и драматурга Уильяма Шекспира (1564-1616) из пьесы 'Сэр Томас Мор', никогда не изданной и не поставленной, будут оцифрованы и размещены на сайте Британской библиотеки в разделе Discovering Literature: Shakespeare.


Новые библиотеки 14.03.2016 (Новые библиотеки) Открылась библиотека для фиминисток В Санкт-Петербурге открылась библиотека, фонды которой состоят только из литературы, предназначенной для убеждённых последовательниц феминистского движения и тех, кто имеет потребность стать адептом этого уважаемого движения.


Выставки, Редкая книга 09.03.2016 (Выставки, Редкая книга) Чего хотят женщины? В основе экспозиции «Чего хотят женщины? Из истории женского вопроса в России» лежат два женских образа: традиционный в понимании общества XIX века и образ женщины «новой культуры» XX века.


Оцифровка книг и рукописей 09.03.2016 (Оцифровка книг и рукописей) Еще 11 тысяч книг будут оцифрованы для НЭБ В 2016 году приобретением прав на перевод изданий в цифровой вид и включение их в фонды Национальной электронной библиотеки будут заниматься несколько ведущих библиотек страны: Российская государственная библиотека, Российская государственная детская библиотека, Государственная публичная историческая библиотека и Всероссийская государственная библиотека иностранной литературы имени Рудомино.


Из жизни 26.02.2016 (Из жизни) Библиотека Конгресса и Библиотека иностранной литературы договорились о развитии сотрудничества по новым направлениям Библиотеку Конгресса США с официальным визитом посетил генеральный директор Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы им. М. И. Рудомино Вадим Дуда.


Из жизни 25.02.2016 (Из жизни) Объявлен всероссийский конкурс короткометражных фильмов «Однажды в библиотеке» Российская государственная библиотека для молодежи в рамках Года кино приглашает принять участие в создании киноальманаха «Однажды в библиотеке». Премьера альманаха запланирована на общероссийский День библиотек - 27 мая.


Находки книг и рукописей 25.02.2016 (Находки книг и рукописей) Книга из личной библиотеки российского императора обнаружена в Тамбове Редчайшее издание, представляющее собой своеобразный каталог картин и прочих художественных ценностей, находившихся в личных коллекциях членов императорской семьи и других известных людей Северной столицы, было обнаружено в Тамбове.


Из жизни 25.02.2016 (Из жизни) Интересные факты о крупнейших российских библиотеках Российская Государственная библиотека, Библиотека иностранной литературы им. М. И. Рудомино, Российская государственная детская библиотека, Российская государственная библиотека искусств, Российская государственная библиотека для молодежи, Российская государственная библиотека для слепых, Научная библиотека Томского государственного университета.


Находки книг и рукописей 18.02.2016 (Находки книг и рукописей) Британец нашел на чердаке неизвестный рассказ о Шерлоке Холмсе В Британии местный житель на своем чердаке обнаружил старый сборник детективных рассказов, среди которых есть также и неизвестная до этого момента история о Шерлоке Холмсе. Такое сообщение появилось в британских СМИ.


Находки книг и рукописей 17.02.2016 (Находки книг и рукописей) Свиток с древними правилами поведения обнаружен в пещере в Западном Китае Исследователи древнекитайской культуры, скооперировавшиеся в международной научно-исследовательской группе под названием Дунхуаньский проект, обнародовали уникальный свиток IX века, который по сути является сводом правил приличия того времени.


Новые библиотеки 16.02.2016 (Новые библиотеки) В Лос-Анджелесе прошла акция «плавучая библиотека» Необычная культуртрегерская акция прошла в Калифорнии. 11-15 февраля в лос-анджелесском ЭКО-парке «дрейфовала» плавучая библиотека, предлагая посетителям провести отдых не только с приятностью, но и пользой.


Аукционы и продажи 08.02.2016 (Аукционы и продажи) В Британии на аукционе уйдёт с молотка древний учебник по сексу Изданное ещё в 17 веке пособие для малограмотных в сексуальном плане англичан будет представлено на аукционе, который проводит Dominic Winter в начале марта.


Находки книг и рукописей, Редкая книга 01.02.2016 (Находки книг и рукописей, Редкая книга) Мужчина хранил раритетную Библию короля Иакова ради украшения квартиры В Ирландии проходит громкий процесс над коллекционером, который приобрёл и несколько лет хранил у себя дома 67 антикварных книг, похищенных из хранилища семейства ФицДжеральдов в библиотеке графства Килдэр.


Из жизни 31.01.2016 (Из жизни) Люди с ограниченным зрением и слухом будут предъявлять в библиотеках медсправки Правительство ввело в действие постановление, регулирующее деятельность библиотек для людей с ограниченными возможностями. Для записи в специализированное культурное учреждение им необходимо будет предоставить соответствующую медицинскую справку.


Оцифровка книг и рукописей 31.01.2016 (Оцифровка книг и рукописей) Афонские монастырские архивы оцифруют Специальный интернет-ресурс и онлайн-библиотеку готовится создать для исследователей Священный Кинот Святой Горы. Древние монастыри Афона собираются покорить интернет-пользователей своими уникальными раритетами.


Аукционы и продажи 30.01.2016 (Аукционы и продажи) В Бостоне с молотка будет продан архив знаменитого романа «Крёстный отец» Многочисленные материалы, связанные с созданием знаменитого гангстерского романа «Крёстный отец», выставляются на аукцион в Бостоне. Автором бестселлера является Марио Пьюзо, ушедший из жизни почти 16 лет назад. Сообщается, что у литератора в архиве огромное количество записей, которые предшествовали созданию произведения, а также сценария к одноимённому фильму, поставленному не менее именитым режиссёром Копполой.


История о библиотеках 29.01.2016 (История о библиотеках) Российская государственная библиотека анонсировала ряд нововведений Нововведения, в частности, коснутся возможности фотографирования в библиотеке, также понижен допустимый возраст при записи в библиотеку, и с февраля 2016 года запись в РГБ полностью бесплатна.


История о библиотеках 26.01.2016 (История о библиотеках) Московские библиотеки изменят график работы Столичные власти подвели итоги краудсорсинг-проекта 'Московские библиотеки', который был запущен 19 октября и проводился по 30 октября. 'Выяснилось, что библиотеки для москвичей - совсем не вчерашний день, как принято думать. Они вполне востребованы и могут заполучить огромное количество новых читателей, но на иных условиях работы', - сообщил на заседании президиума правительства Москвы руководитель департамента культуры столицы Александр Кибовский.


Из жизни, История о библиотеках 24.01.2016 (Из жизни, История о библиотеках) В Амурской библиотеке книги выдают по карточкам Инновации в культурной сфере россиян добрались и до Амурской научной библиотеки. Автоматизация выдачи изданий из её фондов позволила упростить работу сотрудников.


Новые библиотеки 12.01.2016 (Новые библиотеки) В башкирских электричках набирает популярность библиотека на колёсах Сразу на несколько сотен книг в новогодние праздники пополнилась передвижная библиотека, которая действует в пригородных электричках Башкортостана. Эти издания презентовала железнодорожникам одна из библиотек столицы республики.


Новые библиотеки 10.01.2016 (Новые библиотеки) По улицам Торонто передвигается велобиблиотека Проект Book Bike уже стал читательским символом города. Реализуется он с помощью двух девушек, обожающих книги, и двухколёсного транспорта.


Книги о библиотеках и истории библиотечного дела

Переплёт книг (Переплёт книг) 1991 Литвинец Э.Н., Коноплева Н.П. Сделай сам Тематическая часть брошюры 'Сделай сам'. Восстановление подержанной, а тем более почти разрушенной книги - нужное и увлекательное дело, приносящее книголюбу глубокое удовлетворение.


История книгопечатания (История книгопечатания) 1978 Сытин И.Д. Жизнь для книги. Страницы пережитого. Современники о И. Д. Сытине В предлагаемой вниманию читателей книге содержатся воспоминания крупнейшего русского книгоиздателя и просветителя И. Д. Сытина, а также воспоминания современников о нем.


История книгопечатания, О книгах и библиофилах (История книгопечатания, О книгах и библиофилах) 1983 - Человек читающий. Homo legens. Писатели XX века о роли книги в жизни человека и общества Размышления виднейших мастеров слова XX века - отечественных и зарубежных - о прошлом и настоящем книги, о том, какова роль чтения в судьбе каждого из нас и в судьбе цивилизации в целом, о читателях, о писательском ремесле составили предмет сборника. Издание иллюстрировано. Адресовано широкому кругу читателей, книголюбам.


Находки книг и рукописей (Находки книг и рукописей) 1970 Челышев Б.Д. В поисках редких книг Уже четверть столетия занимаюсь я поисками редких и уникальных книг. И каждый поиск - целый рассказ о необычных находках, о радости открытия. И мне захотелось рассказать тебе, юный читатель, об истории некоторых книг, разместившихся на полках моей библиотеки, о людях, давших им жизнь.


Новые книги

Образование (Образование) 1916 - Гимназiя на дому. Средне-учебное заведенiе заочно. Выпуск 24-й Издаются для всехъ вообще лицъ, занимающихся самообразованiиемъ.


История (История) 1906 К-ша Г. Нацiональныя мастерскiя во францiи въ 1848 г. Во Францiи общественныя работы предпринимались во вторую половину XVIII и въ первой половине XIX столетiя. Въ 1777-1778 гг. Тюрго организовалъ общественныя работы въ Лиможе. Общественныя работы устраивались во время великой революцiи, а также въ тридцатыхъ годахъ XIX-го столетiя. Но особенную роль сыграли общественныя работы въ 1848 г. Мы говоримъ о такъ называемыхъ 'нацiональныхъ мастерскихъ', просуществовавшихъ съ 9-го марта до 23 iюня 1848 г.: оне показали, что осуществленiе соцiалистическаго идеала невозможно до техъ поръ, пока политическая власть находится въ рукахъ буржуазiи.


Образование (Образование) 1916 - Гимназiя на дому. Средне-учебное заведенiе заочно. Выпуск 18-й Издаются для всехъ вообще лицъ, занимающихся самообразованiиемъ.


Образование (Образование) 1916 - Гимназiя на дому. Средне-учебное заведенiе заочно. Выпуск 17-й Издаются для всехъ вообще лицъ, занимающихся самообразованiиемъ.



В избранное