Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Библиотека редких и старинных книг


Новости

Аукционы и продажи 02.11.2016 (Аукционы и продажи) Дневник Анны Ахматовой ушел за 7 миллионов Дневник Анны Ахматовой со стартовой ценой 800 тысяч рублей был продан на аукционе за 7 млн руб., а итоговая стоимость с комиссионными выплатами составила 7,7 млн руб.


Из жизни 27.10.2016 (Из жизни) Письма семьи Тютчева вернулись в усадьбу Немецкие наследники Тютчева передали в музей-усадьбу «Мураново» 23 письма второй жены поэта и ее брата.


Из жизни, История о библиотеках 26.10.2016 (Из жизни, История о библиотеках) Столичные библиотеки приглашают на фотосессию Площадки библиотек все больше привлекают внимание не просто как место, где можно взять или почитать книгу, а как свободное пространство для творчества. С 1 ноября залы 10 московских библиотек станут местами для профессиональных фото- и видеосъемок.


Из жизни, Новые библиотеки 26.10.2016 (Из жизни, Новые библиотеки) Библиотека для РАН обойдется в 358 миллионов На сайте госзакупок появились сведения о предстоящем электронном аукционе, предметом которого станет разработка программно-аппаратного комплекса электронной научной библиотеки для Института научной информации. Толчком к разработке электронной библиотеки стал прошлогодний пожар в ИНИОН РАН.


Из жизни 25.10.2016 (Из жизни) Названы самые популярные библиотечные книги в Москве Самой популярной книгой последнего месяца в московских библиотеках стал роман Гузели Яхиной «Зулейха открывает глаза».


Выставки, Из жизни, История о библиотеках 22.10.2016 (Выставки, Из жизни, История о библиотеках) Президентская библиотека на 68-й Франкфуртской книжной ярмарке 17 октября 2016 года состоялся телемост Берлин – Санкт-Петербург – Москва, впервые организованный Президентской библиотекой в преддверии проведения Frankfurter Buchmesse 2016.


Находки книг и рукописей, Оцифровка книг и рукописей 20.10.2016 (Находки книг и рукописей, Оцифровка книг и рукописей) Найдены ранее неизвестные документы Томаса Элиота Цифровой клад из писем, заметок и фотографий раскрывает взгляды нобелевского лауреата на детективную литературу, публикацию поэзии, а также его “страх” перед США.


Аукционы и продажи 20.10.2016 (Аукционы и продажи) «Ладомир» Хлебникова был оценен на аукционе в 18 миллионов рублей Очередной аукцион, проведённый Литфондом, завершился продажей уникального издания поэмы Велимира Хлебникова «Ладомир» за восемнадцать миллионов рублей.


Из жизни, История о библиотеках 14.10.2016 (Из жизни, История о библиотеках) Библиотеки введут СМС-напоминания о возврате книг Каждый читатель по желанию сможет оставить номер мобильного телефона и написать заявку на получение уведомлений. За несколько дней до даты возврата читатель получит сообщение с текстом о том, что книгу надо вернуть в ближайшее время или же продлить срок пользования ею.


Выставки 13.10.2016 (Выставки) В Северной столице представили редчайшие афонские рукописи В Северной столице представили редчайшие афонские рукописи. Экспонаты датируются X - XVIII веками. Рукописи наглядно демонстрируют, какой была церковная певческая грамота задолго до появления нот.


Аукционы и продажи 12.10.2016 (Аукционы и продажи) «Мещанина Маяковского» выставят на аукцион 13 октября Аукционный дом «Литфонд» проводит тематические торги «Поэтическое наследие России».


Из жизни 10.10.2016 (Из жизни) В России запустили проект «БиблиоРодина» Инициаторами проекта выступили три организации: краудфандинговая платформа Planeta.ru, а также две ассоциации – библиотечная и школьная библиотечная. Впрочем, участником проекта может стать каждый из нас – ведь работа сервиса «БиблиоРодина» построена по уже освоенному россиянами принципу народного финансирования.


Выставки 10.10.2016 (Выставки) В Калининграде — выставка печатной гравюры В Калининградской художественной галерее проходит выставка русской печатной гравюры XVII — XVIII веков. Экспозиция доставлена из Тамбовского областного краеведческого музея и является личной коллекцией известного тамбовчанина Леонида Алексеевича Воейкова, выпускника Царскосельского лицея и сына героя Отечественной войны 1812 года, флигель-адъютанта Александра I.


Из жизни, История о библиотеках 08.10.2016 (Из жизни, История о библиотеках) РГДБ продолжает дарить книги 1 июня 2016 года в День защиты детей Российская государственная детская библиотека запустила благотворительную акцию «Подари ребёнку книгу!», в рамках которой любой желающий может сделать книжное пожертвование в одну из детских библиотек страны, которые нуждаются в новых книгах.


Новые библиотеки 04.10.2016 (Новые библиотеки) На «Рассказовке» появится библиотека На станции Калининско-Солнцевской линии московского метро «Рассказовка», открытие которой планируется в 2017 году, разместится виртуальная библиотека, где можно будет скачивать книги по QR-кодам.


Новые библиотеки 04.10.2016 (Новые библиотеки) Крым создал электронную библиотеку полезных для населения произведений Пока в этой библиотеке всего двадцать семь изданий, но это не предел – список может расшириться уже в ближайшее время. Об этом журналистам сообщил заместитель главы министерства информации полуострова Первых.


Аукционы и продажи 27.09.2016 (Аукционы и продажи) Письмо Булгакова продано за 550 тысяч рублей Собственноручное письмо Михаила Булгакова, адресованное жене Любови Евгеньевне Белозерской, продано на аукционе «Литфонда» 24 сентября вдвое выше первоначальной оценки — за полмиллиона рублей.


Выставки, Редкая книга 20.09.2016 (Выставки, Редкая книга) В Москве пройдет форум коллекционеров В ЦДХ представят более 50 коллекций музейного уровня, среди которых документы царской России, советские билеты и пропуска, а также открытки и «бумажные сокровища».


Оцифровка книг и рукописей 17.09.2016 (Оцифровка книг и рукописей) В Сеть выложены редкие книги о футуризме Государственная публичная историческая библиотека России отсканировала и выложила в свободном доступе 144 книги о русском футуризме.


Выставки, Оцифровка книг и рукописей 16.09.2016 (Выставки, Оцифровка книг и рукописей) Библиотека Израиля обещает представить миру архивы погибшей цивилизации Израильская национальная библиотека объявила о приобретении знаменитой 'афганской генизы' – рукописного архива еврейских купцов, живших тысячу лет назад на Великом шелковом пути, пообещала оцифровать манускрипты и выложить их в интернет на всеобщее обозрение.


Из жизни 08.09.2016 (Из жизни) Рассеянный американский профессор рассчитался с библиотекой 60 лет спустя Известный американский специалист в области энтомологии Ларри Мердок, однажды на склоне лет, разбираясь со своими архивами, с удивлением обнаружил в них книгу о мотыльках, обитающих на одном из болот.


История книгоиздательства 05.09.2016 (История книгоиздательства) В Корее нашли подтверждение тому, что именно здесь жили первопечатники Археологи нашли фактическое подтверждение того, что в Корее первыми стали использовать наборный шрифт из металла для издания книг. Раскопки на территории нынешней Северной Кореи принесли желанный результат.


Из жизни 03.09.2016 (Из жизни) Музею Цветаевой передали письма поэтессы и ее мужа Сергея Эфрона Дом-музей Марины Цветаевой получил в дар письма поэтессы и ее мужа Сергея Эфрона, адресованные семье Богенгардт. 25 рукописных посланий в конвертах хранились в семье родственника Богенгардтов Александра Скрябина и никогда раньше не публиковались и не показывались публике.


Оцифровка книг и рукописей 02.09.2016 (Оцифровка книг и рукописей) Книги и статьи Юлиана Семёнова оцифруют и разместят в фондах Президентской библиотеки 85-летие Юлиана Семёнова будет отмечено важным событием: многое из его творческого наследия подвергнут оцифровке и разместят в фондах электронной Президентской библиотеки. В общей сложности речь идёт примерно о двухстах произведениях, вышедших из-под пера Семёнова, включая его публикации в газетах.


Оцифровка книг и рукописей 02.09.2016 (Оцифровка книг и рукописей) В сети опубликовали отсканированные детские книги XIX века Отсканировали и выложили в сеть в шикарном качестве детские книжки конца 19 века. Около 6000 штук.


Закон и книги 31.08.2016 (Закон и книги) Еврокомиссия задумалась о реформе авторского права Предложения Еврокомиссии на этот счёт будут опубликованы в сентябре, но уже сейчас известно, чьи интересы главным образом затронет реформа. Исполнительный орган Евросоюза планирует узаконить право издателей получать оплату от новостных агрегаторов и поисковиков за частичное использование принадлежащего им контента.


Из жизни 30.08.2016 (Из жизни) Музей Пушкина получит письмо Тургенева Единственное известное на сегодняшний день письмо Тургенева к младшей дочери Пушкина будет передано в дар музею поэта в Москве.


Аукционы и продажи 26.08.2016 (Аукционы и продажи) Откровения Ахматовой и конец света Аукционный дом «Литфонд» проведет 23-й аукцион, в который вошли 270 лотов редких книг.


Аукционы и продажи 24.08.2016 (Аукционы и продажи) Рукописную автобиографию Анны Ахматовой выставят на онлайн-аукцион Аукционный дом «Литфонд» выставил на интернет-торги рукописную автобиографию поэтессы Серебряного века Анны Ахматовой.


Аукционы и продажи, Редкая книга 23.08.2016 (Аукционы и продажи, Редкая книга) Телефонная книга Москвы почти вековой давности выставлена на аукцион Главную ценность этому справочному изданию придаёт тот факт, что в нём значатся телефонные номера Маяковского, Булгакова, Демьяна Бедного и других видных писателей и деятелей культуры того времени.


Выставки 19.08.2016 (Выставки) В РГБ — «Русские писатели Серебряного века» В читальном зале отдела рукописей Российской государственной библиотеки открылась экспозиция, посвященная Дмитрию Мережковскому и Владиславу Ходасевичу.


История о библиотеках, Редкая книга 11.08.2016 (История о библиотеках, Редкая книга) Национальная библиотека Израиля обещает сделать достоянием общественности рукописи Кафки Председатель совета директоров библиотеки Давид Блумберг заявил, что Высший суд справедливости Израиля просил «сделать все возможное для предоставления общественности широкого доступа к архиву».


Аукционы и продажи 06.08.2016 (Аукционы и продажи) Комикс за миллион долларов Первый выпуск комикса о Супермене продан на аукционе в американском Далласе (штат Техас) за 956 тысяч долларов. Дебютный выпуск издания Action Comics в мягкой обложке поступил в продажу в США в 1938 году по цене десять центов.


Новые книги

Образование (Образование) 1916 - Гимназiя на дому. Средне-учебное заведенiе заочно. Выпуск 24-й Издаются для всехъ вообще лицъ, занимающихся самообразованiиемъ.


История (История) 1906 К-ша Г. Нацiональныя мастерскiя во францiи въ 1848 г. Во Францiи общественныя работы предпринимались во вторую половину XVIII и въ первой половине XIX столетiя. Въ 1777-1778 гг. Тюрго организовалъ общественныя работы въ Лиможе. Общественныя работы устраивались во время великой революцiи, а также въ тридцатыхъ годахъ XIX-го столетiя. Но особенную роль сыграли общественныя работы въ 1848 г. Мы говоримъ о такъ называемыхъ 'нацiональныхъ мастерскихъ', просуществовавшихъ съ 9-го марта до 23 iюня 1848 г.: оне показали, что осуществленiе соцiалистическаго идеала невозможно до техъ поръ, пока политическая власть находится въ рукахъ буржуазiи.


Образование (Образование) 1916 - Гимназiя на дому. Средне-учебное заведенiе заочно. Выпуск 18-й Издаются для всехъ вообще лицъ, занимающихся самообразованiиемъ.


Образование (Образование) 1916 - Гимназiя на дому. Средне-учебное заведенiе заочно. Выпуск 17-й Издаются для всехъ вообще лицъ, занимающихся самообразованiиемъ.


Новые книги о библиотеках и библиотечном деле

Находки книг и рукописей (Находки книг и рукописей) 1967 Фейнберг И.Л. История одной рукописи. Рассказы литературоведа Илья Львович Фейнберг - писатель-литературовед, автор известной книги 'Незавершенные работы Пушкина' и других исследований. Книга 'История одной рукописи' рассказывает о необычных судьбах рукописей Пушкина и Гоголя, о рисунке Лермонтова и черновиках 'Евгения Онегина'. Первое издание ее вышло в издательстве 'Советская Россия' в 1963 году и было встречено с большим интересом. Новое издание книги дополнено очерком 'Пропавший дневник'. Очерк этот посвящен вопросу о том, существовал ли и где может находиться не известный нам еще дневник Пушкина. Книга И. Фейнберга, в основу которой положены исследования автора, рассчитана по характеру изложения на широкого читателя.


Переплёт книг (Переплёт книг) 1991 Литвинец Э.Н., Коноплева Н.П. Сделай сам Тематическая часть брошюры 'Сделай сам'. Восстановление подержанной, а тем более почти разрушенной книги - нужное и увлекательное дело, приносящее книголюбу глубокое удовлетворение.


История книгопечатания (История книгопечатания) 1978 Сытин И.Д. Жизнь для книги. Страницы пережитого. Современники о И. Д. Сытине В предлагаемой вниманию читателей книге содержатся воспоминания крупнейшего русского книгоиздателя и просветителя И. Д. Сытина, а также воспоминания современников о нем.


История книгопечатания, О книгах и библиофилах (История книгопечатания, О книгах и библиофилах) 1983 - Человек читающий. Homo legens. Писатели XX века о роли книги в жизни человека и общества Размышления виднейших мастеров слова XX века - отечественных и зарубежных - о прошлом и настоящем книги, о том, какова роль чтения в судьбе каждого из нас и в судьбе цивилизации в целом, о читателях, о писательском ремесле составили предмет сборника. Издание иллюстрировано. Адресовано широкому кругу читателей, книголюбам.




В избранное