Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Михаил Александрович Шолохов

  Все выпуски  

Михаил Александрович Шолохов


Новости

Постановки и экранизации 23.02.2015 (Постановки и экранизации) Новое прочтение 'Тихого Дона' покажут на Театральной площади Ростова Новое прочтение романа актуально не только в связи с юбилеем Шолохова. События, которые в нем происходят, созвучны тому, что происходит сейчас на юго-востоке Украины. И тема та же: как избежать самого страшного - раскола гражданского общества.


М. А. Шолохов в воспоминаниях современников 22.02.2015 (М. А. Шолохов в воспоминаниях современников) Строитель вешенской усадьбы дополнил биографию Шолохова очень характерной деталью Среди ночи в низах большого дома раздался шум. Входная дверь была открыта, но в комнатах никого не было. И только за дверью в котельную обнаружили притаившуюся женщину с топором в руках….


М. А. Шолохов в воспоминаниях современников 22.02.2015 (М. А. Шолохов в воспоминаниях современников) Кубанские казаки вспоминают о встречах с автором 'Тихого Дона' Шолохова интересовало, какая на Кубани зима, что за рыба водится в Азовском море, какого зверя можно встретить в плавнях. Сказал, что любит охоту и ездит охотиться в Казахстан.


Постановки и экранизации 22.02.2015 (Постановки и экранизации) В Ростовской области продолжаются съёмки десятисерийного фильма 'Тихий Дон' В массовых сценах участвуют жители станиц Казанская, Боковская и даже из города Миллерово.


Музей Шолохова 14.02.2015 (Музей Шолохова) В Государственном музее-заповеднике А.С. Пушкина 'Михайловское' сегодня открыли выставку 'Помяни же хлебом, солью, Тихий Дон, своих детей!..' Первая мировая война оказалась во многом забытой. Роман Михаила Шолохова 'Тихий Дон' - одно из немногих произведений о первой мировой в отечественной литературе.


Постановки и экранизации 31.01.2015 (Постановки и экранизации) Состоялась премьера литературно-музыкальной программы 'Судьба человека - судьба России' Музыкально-литературная программа «Судьба человека — судьба России» — героическая песнь о сильной личности, о мужестве и несгибаемой воле русского человека, способного оставить свой след в истории страны.


Постановки и экранизации 25.01.2015 (Постановки и экранизации) Театр танца 'Казаки России' ставит мюзикл по роману Шолохова 'Тихий Дон' Смерть стала главным действующим лицом спектакля. Она - повсюду, за каждой спиной. Эта роль стала дебютной для выпускника Красноярского хореографического училища Егора Иванова.


Новые книги

Анализ произведений М. А. Шолохова (Анализ произведений М. А. Шолохова) 1982 Семанов С.Н. 'Тихий Дон' - литература и история В последние годы во всех областях искусства усилилось внимание к историко-документальному материалу. С этой стороны особое внимание уделяется изучению классического романа советской литературы - 'Тихий Дон' М. Шолохова. В книге историка и писателя Сергея Николаевича Семанова рассказывается о событиях, которые послужили основой для создания шолоховской эпопеи. Автор использовал архивные документы, свидетельства очевидцев, исследования специалистов 'Тихий Дон' предстает в книге не только как совершенное художественное произведение, но и как правдивый эпос нашей великой революции.


Анализ произведений М. А. Шолохова (Анализ произведений М. А. Шолохова) 1973 Прийма К.И. 'Тихий Дон' сражается Автор в течение многих лет собирал уникальные материалы о судьбах романов М. А. Шолохова за рубежом, об огромном влиянии творчества М. А. Шолохова на литературу других народов, о той борьбе, которую ведут прогрессивные силы Запада и Востока, распространяя Шолоховские произведения. Обо всем этом К. Прийма рассказывает в своих очерках.


Анализ произведений М. А. Шолохова (Анализ произведений М. А. Шолохова) 1975 Калинин А.В. Время 'Тихого Дона' Кто не читал и не перечитывал произведения Михаила Александровича Шолохова, открывая для себя все новое и новое? Стоит только назвать 'Донские рассказы', 'Тихий Дон', 'Поднятая целина', 'Судьба человека', 'Они сражались за Родину' - и сразу оживает в памяти огромный многокрасочный мир шолоховских героев, с их психологией, страстями, стремлениями, трагическими заблуждениями, высочайшим героизмом и патриотизмом. Писатель Анатолий Калинин в очерке 'Время 'Тихого Дона' в нерасторжимом единстве раскрывает жизненные народные истоки и неповторимое художественное своеобразие произведений Михаила Шолохова, снискавших ему всемирную славу. Очерк Анатолия Калинина действительно необычен: это и публицистическое, философское размышление о творчестве писателя, и тонкое литературное исследование его книг, и поэтическое, задушевное слово о жизни, художественном, гражданском подвиге Михаила Шолохова.


Анализ произведений М. А. Шолохова, М. А. Шолохов в воспоминаниях современников, Биография М. А. Шолохова (Анализ произведений М. А. Шолохова, М. А. Шолохов в воспоминаниях современников, Биография М. А. Шолохова) 1985 Софронова Э.С. Шолохов Книга рассказывает о творчестве М. А. Шолохова, о его жизни и времени, о прототипах его героев.



В избранное