Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Создаем Личную Систему Чтения


Выпуск № 13

Добрый день уважаемые читатели!

Вы, наверное, замечали, как сложно бывает читать длинные скучные тексты. А не задумывались почему ?

 Высокий ритм жизни. Видимо – да. Но что он нам дает, этот высокий ритм, эта скорость. Мы как волчок крутимся, в то же время, оставаясь на одном месте.  

Мы привыкаем к рассеянному вниманию, и оно становится доминирующим в нашей жизни – рассеянное и фрагментарное.  Формирует его в большей степени телевидение, мультиэкранное, с пультом управления. Переключая каналы мы переходим от одной картинки к другой, отключаясь от просмотра фильма на другой канал, на время рекламы. И за это время успеваем посмотреть и спорт и погоду, и фрагмент других передач.

Формируется «раздробленное» мировосприятие. Информации получаем много, она интересная, но не связанная между собой, эклектична. Мир превращается в набор кадров, сменяющих друг друга и мы наблюдаем эффект блип-культуры («блип» – это единичная вспышка отражения действительности в сознании человека). Происходит деформирование  наших  представлений и формируется модель мира, построенная из случайных блипов, неустойчивая и отдаляющая от реальности.

Как все же просто читать короткие заметки в блогах и как мы к этому привыкаем, отдаляясь от классических романов и более сложных, но более содержательных текстов.

И все же читать и запоминать сухие, скучные тексты возможно. Об этом статья на моем блоге «Эмоциональная память».

Рекомендую также статью «Прочитали и что дальше ?». О том, что должно остаться после прочтения небольших заметок и статей.  

Эти и другие статьи на моем блоге «Технологии чтения» - кирпичики в построении Личной Системы Чтения.  Пробуйте применять на практике прочитанное и у Вас постепенно будут возникать вопросы, относящиеся к процессу чтения. За вопросами – поиск ответов, за ответами – попытки структурировать знания, затем повысить эффективность чтения. Только так можно остановиться в бесконечном вращении нашего волчка и продвигаться вперед.

В следующем выпуске  мы поговорим о упрощении чтения (или о принципе минимализма).

 

Пишите на мой адрес  info@tehnoread.ru

С уважением, Медведев  Николай.

Сайт: www.djinni.ru  – Информационный Гид

Блог:  «Технологии чтения».

http://djinni-1.livejournal.com/ - Блог о литературе и навыках чтения в livejournal  


В избранное