Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Создаем Личную Систему Чтения


Выпуск № 57

Добрый день, уважаемые читатели!

На страницах блога «Технологии чтения» временное затишье, но это не значит, что он прекратил свою работу.

Я отвечаю на Ваши письма, кто-то приобретает мои книги, посещаемость хоть и упала, но держится стабильный уровень.   

Я пытаюсь в текущей ситуации понять темы, которые стоит раскрыть в последующих статьях, которые помогут лучше и критичнее работать с информацией. А критическое мышление всегда требует различных точек зрения, т.е. различной информации по тому или иному вопросу.

Значит навыки чтения и работы с информацией актуальны и важны. Но не менее важным является и выбор источников информации, а точнее ее авторов. Ведь мнений может быть множество, но это только мнения отдельных людей, и оно, мнение есть у каждого. У некоторых даже свое – особое мнение по тому или иному вопросу.

Но нас скорее всего должно интересовать не мнение, а Знание, истина. А Знание оно ведь у компетентных людей, у профессионалов. Вот мнение профессионалов оно более важно для понимания сути. Жаль, что их найти часто бывает сложно. Но они есть, поверьте.

Когда я делаю обзоры по той или иной теме, приходится прорабатывать множество литературы и видно, да – это Знание и автор профессионал, а это – компиляция из разных источников.

Я делаю эти обзоры, чтобы самому лучше разобраться с темой и сделать выводы для себя. Читателям же я предлагаю самим сформировать свое отношение к теме, более тщательно изучив те источники, которые предлагаются в обзоре.

Напомню лишь некоторые из них:

«Если хочешь быть здоров – закаляйся»

«Как восстановить зрение»

«Вода. Сколько пить, когда пить и какую воду пить»

«Интуиция наш мудрый Советник»

И обычно я делаю ставку на книги, ведь у книги есть автор. У информации в интернете найти автора сложно, часто информация не его, а некая компиляция такой же информации из сети. Нас привлекает – броский заголовок, но часто под ним ничего нет, нового и полезного. Поэтому – книги.

Но и книги бывают разные, особенно последнего периода времени. Прорабатывая тему начиная с исторических публикаций, начинаешь понимать – где есть Знание, а где – неструктурированная информация ни о чем.

Поэтому обзоры, думаю полезны для того чтобы увидеть более-менее расширенную картину по вопросу, чтобы сделать свои выводы и найти Автора Знания.

Буду рад если читатели подскажут темы будущих обзоров и публикаций.

Пишите на мой адрес: info@tehread.ru

С уважением, Медведев Николай, автор блога «Технологии чтения».


В избранное