Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Выдержки из книг

  Все выпуски  

Выдержки из книг Юрген Апелло 'Менеджмент ради счастья'


Менеджмент ради счастья 

Здравствуйте дорогие друзья и читатели моего блога! В этой статье я расскажу вам о книге Юргена Апелло "Менеджмент ради счастья". Автор раскрывает секреты хорошей атмосферы и продуктивной работы в коллективе. Также в этой книге вы можете узнать про 7 уровней делегирования.

Основные мысли из книги Юргена Апелло "Менеджмент ради счастья":

1. Умение вознаграждать;

Практически все руководители знают о пользе вознаграждения сотрудников. Но многие используют внешнюю мотивацию. Если вознаграждать только за результаты, то сотрудники могут начать хитрить и искать не правильные способы достижения целей. Вам же надо искать внутреннюю мотивацию. Важна спонтанная мотивация, потому что она  воодушевляет сотрудника. Кроме того нужно вовлекать весь коллектив, чтобы поднять атмосферу в коллективе. А также вознаграждайте не за результат, а за сам процесс.

2. 7 уровней делегирования;

Чрезмерный контроль со стороны руководства подрывает жизнеспособность организации. Необходимо дать сотрудникам самостоятельно принимать решения. Данный подход подразумевает 7 уровней:

  • Приказ - примите решения и объясните его членам компании. Их комментарии не требуются.
  • Продажа - убедите сотрудников, что ваше решение верно, сотрудники должны быть вовлечены в процесс.
  • Консультация - узнавайте мнение подчиненных, чтобы принять правильные решения.
  • Согласие - организуйте обсуждение и придите к общему решению.
  • Совет - выскажите совет сотрудникам и пусть они сами выберут решение.
  • Просьба - отдайте весь процесс принятия решения сотрудникам.
  • Делегирование - полностью отдайте процесс решения, и дайте команде действовать самостоятельно, не спрашивая о деталях.

3. Общие ценности;

Компания действует успешно, если у каждого члена коллектива общие ценности. Посоветуйтесь с персоналом и выберите основные ценности вашей компании. Поддерживайте их и создавайте хорошую атмосферу вокруг этих ценностях.

4. Превратите самообразование в удовольствие;

Ваши сотрудники должны постоянно изучать что-то новое. Причем они должны хотеть этого сами и получать удовольствие от этого. Для этого здорово помогает зона отдыха с удобной мебелью. Также стоит выделить 1 день в месяц, когда сотрудники могут отложить работу и заняться собственными идеями. Создайте такую среду, чтобы каждый сотрудник мог творить, причем с удовольствием.

Если понравились данные советы, то рекомендую прочитать мой обзор на книгу Питера Друкера "Эффективный руководитель". Друзья, кроме этого хочу представить вам мои тренинги: с их описанием вы можете ознакомиться пройдя по ссылке: successfulperson.ru/moi-treningi .

Если вам понравилась статья ставим лайки, делаем репосты, оставляем комментарии и не забываем подписываться на мою группу в Vk. Всем спасибо за внимание, и до скорых встреч!


В избранное