Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Как писатель писателю

  Все выпуски  

Как писатель писателю Для поэтов. Оседлать пегаса...


Когда самобытного поэта спрашиваешь, как он пишет стихи, чаще всего слышишь: пишу, потому что... пишу. А как быть с теорией? Дак незачем она гению. Правильно ли это?

Представьте себе, что вы - в лесу. И вдруг, о чудо, вы находите некое подобие топора. И вот, чтобы сделать себе дом, вы находите ближайшее дерево, рубите его, затем следующее и так далее, пока не получается корявый сруб, который со временем рассыхается и сквозняки снова выгоняют вас в лес. Точно так же и со стихосложением. Не зная основ, новоиспеченный поэт пишет то, что приходит в голову, сбивая рифму, выстраивая тот самый корявый дом...

Что же мешает человеку, которому очень хочется и нравится писать стихи, взять в руки учебник и постичь хотя бы азы стихосложения? Чтобы с помощью полученных инструментов писать так, чтобы было красиво, гармонично и ласкало слух? Есть проблема: отсутствие хороших учебников, рассчитанных не на лингвистов, а на начинающих поэтов, для которых изучение сухого академичного материала скучно, а потому недоступно. В конце концов, хорошо бы иметь учебники и для детей, ведь именно с детства прививается любовь к поэзии. Именно в это время можно было бы ненавязчиво обучить талантливых детей основам, а дальше они бы совершенствовались сами.

Одной из попыток создать практически популярную книгу о поэзии, о поэтическом творчестве является книга "Оседлать Пегаса, или Как писать стихи" Сергея Курия. Книга недорогая, выпущена в бумаге. Иметь такую книгу просто обязан каждый поэт, особенно - начинающий. Если уж не осилить эту книгу, то стоит ли вообще связываться с творчеством?

Вот что пишет одна из начинающих поэтесс о книге:

Эта книга - справочник. Легко и по сути объясняется теория стихосложения, ко всему есть примеры. Я пишу под настроение и просто не знала, на что нужно обращать внимание, чтобы получить хороший стих, а имея представление о теории... не скажу, что стихи станет писать проще... ;) Но - разнообразней и интересней :)


Коротко и емко! Она написала главное: имея в руках инструмент, можно научиться его использовать так, как нравится конкретному поэту, оставляя за собой право быть непохожим на других, по настоящему самобытных...

Страница книги http://albion-publisher.com/osedlat-pegasa

В избранное