Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Желтый Дом Графомана

  Все выпуски  

Желтый Дом Графомана Выпуск 7


Желтый Дом Графомана
Выпуск 7

Терминология Новости Это интересно...
МЭРИ СЬЮ (англ. Mary Sue) - Фикшен или оригинальная история, в которой автор бесстыдно выводит самого себя в качестве основы для одного (или нескольких) персонажей. Как правило, этим грешат особы женского пола, и часто они дают своим героиням собственные вторые (или даже первые) имена, отсюда и "Мэри Сью". Обычно подобная история даже рассказывается от первого лица. Мэри Сью - это само совершенство, она безумно хороша собой, говорит на пятнадцати языках, играет на всех музыкальных инструментах, владеет любыми видами оружия и прочая, прочая, прочая. (взято отсюда) Если хотите что-то сделать для литературы — читайте
(американское изречение)


За последние полгода произошло слишком много событий, чтобы уместить их в одной рассылке

Поэтому постараемся отразить самое важное и интересное. В этом выпуске будет все коротко и по делу.

Наша клиника, благодаря стараниям Арин, обзавелась вывеской

Теперь веселый домик, солнышко и ромашка в полной мере отражают создаваемую силами медперсонала обстановку в ЖДГ.


В клинике произошли структурные изменения

Открылся раздел "Практика", предназначенный как для специалистов ЖДГ, так и для пациентов. Там рассматриваются различные сетевые конкурсы ("Cosa Nostra-5", "3-я фантЛабораторная работа", "Конкурс остросюжетного рассказа-2011 (КОР-7) (Самиздат)", а так же межфорумская дуэль "Фантасты.ру vs Эксмо"

Кроме того, теперь появилась возможность у критиков устраивать дуэли (подробности здесь), а у авторов - потренироваться в рисовании портретов в Портретной мастерской.

Межфорумная дуэль критиков

В ближайшее время планируется провести межфорумную дуэль критиков. Предварительное согласие от форума Фантасты.ру получено. Желающие обсудить условия, а так же принять участие в дуэли, приглашаются сюда.
Новые возможности на форуме

В каждое сообщение на форуме добавлена новая кнопка - она представляет собой стопку книг и расположена в правом нижнем углу сообщения. Нажимая на нее, вы можете сообщить, что читаете в данный момент. На основании этих данных у нас будет возможность делать регулярно статистику читательских предпочтений и увлечений. Поэтому мы будем очень благодарны, если вы будете хотя бы время от времени сообщать о том, что только что прочитали или читаете.
В клинике появился свой чат

Любой желающий может пообщаться "в прямом эфире" с присутствующими на форуме. Таким образом частично решилась проблема оффтопа.

Теперь не обязательно регистрироваться на форуме, если хочется высказать свое мнение о Клинике ЖДГ, дать совет и т.д.

На форуме появился "Открытый раздел". Там могут писать даже гости, не имеющие регистрации. Одно "но" - модерация в том разделе более жесткая, чтобы исключить скандалы, разборки, спам и т.д.

Лаборатория экспериментальной диагностики

Предлагается ставить различные эксперименты по "выживанию в экстремальных условиях" тут. Так, желающие могут сделать предложения по тому, как выжить современному человеку в средневековом мире, среди зомби; построить прогнозы о реакции общества на пропажу алкоголя, сделать нравственный выбор и т.д.

Отделение нетрадиционной хирургии

приглашает всех желающих пообщаться на любые темы, но только в стихотворной форме. Блеснуть своими способностями в поэзии можно здесь.

Новинки книгоиздания

Начиная с этого выпуска, в рассылку мы будем добавлять сведения о новинках книгоиздания. Если вы считаете, что какая-то новинка достойна повышенного внимания читателей, то всегда можете сообщить об этм на форуме. И тогда мы включим информацию в рассылку.

Детективная фантастика
Садов Сергей
Загадка имперского посла


В Моригатской республике произошло чрезвычайное происшествие — убит посол могущественной Арвийской империи. А это чревато большой войной! Так бы оно и случилось, если бы не Призванная. Вырванная из своего родного мира для того, чтобы отыскать спрятанное наследство знатной семьи, она обосновалась в новом для себя мире, найдя семью и приобретя, совершенно неожиданно для себя, славу человека, способного распутать самые изощренные преступления. А раз так, значит, она и должна отыскать убийцу и предотвратить войну... А заодно найти друзей и занять свое место в новом мире.

Социально-философская фантастика
Генри Лайон Олди
Мой дедушка – Истребитель


третий роман знаменитого «Ахейского цикла» Юный герой Персей убил чудовище Горгону Медузу. Об этом подвиге знают все. Но мало кто знает, как через тридцать лет великий Персей вступил в войну с Дионисом, желая остановить победное шествие бога по Арголиде. Двое сыновей Зевса сошлись в битве не на жизнь, а на смерть. Лилась кровь, буйствовали вакханки, мужчины брались за копья. Прошлое выворачивалось наизнанку, а будущее грозило молниями. Внуку Персея, мальчику Амфитриону, выпала суровая доля — быть рядом с дедом в его войне.

Фэнтези
Личия Троиси
Талисман власти


От Рейс, старой злобной колдуньи, Ниал получила талисман и узнала, что есть только одно средство спасти свободные Земли от полного завоевания Тиранно. В святилищах восьми разных Земель — а многие из них во власти Тиранно — хранятся магические камни, их надо собрать и поместить в талисман, тогда он обретет непреодолимую силу — эта сила поможет победить колдовские чары Тиранно. Прикасаться к камням могут только полуэльфы и Ниал — единственная оставшаяся в живых полуэльфийка. В опасное путешествие она отправляется со своими друзьями — верным оруженосцем Лайо и магом Сеннаром, которого девушка давно уже любит, но не может признаться в этом даже самой себе.

Юмористическая фантастика
Бадей Сергей
План Арагорна


Если все плохо так, что хуже некуда, то это вы оптимисты… Уж вы мне поверьте: хуже есть куда! Вот казалось бы. Работу (очень престижную, между прочим) потерял. Девушка (очень симпатичная, между прочим) ушла. Да и погода (тут уже без всяких между прочим) — отвратительная. Полный набор? Щас! Размечтались! Самое плохое впереди. Приходишь вот с таким набором домой. А там еще и грабитель сидит и твой коньяк без всякого зазрения совести «приговаривает». А коньяк коллекционный, опять же между прочим! И в ответ на справедливые упреки начинает этот вор вести речи, которые вообще ни в какие ворота не лезут. И вот что странно: начинаешь этим речам верить! И начинаешь принимать активное участие по замене человечества иными существами. Вы спросите, как это я, человек, согласился на это? А кто вам сказал, что я человек?

Боевая фантастика
Удовиченко Диана
Эффект искажения


Этот город — приют для преступников, контрабандистов и торговцев живым товаром. Его узкие улочки, всегда подернутые густым туманом, темные дворы и трущобы словно созданы для того, чтобы в них пряталась нежить. Так стоит ли удивляться ее появлению? Не выходи из дома после заката. Ведь голодных тварей в тумане много, а охотник всего один…

Любовно-фантастический роман
Гамильтон Лорел
Дуновение холода


Враги Мередит готовы на все, чтобы любой ценой опорочить ее и устранить от власти — а если получится, то и просто убитьТеперь могущественная знатная дама из враждебного правящего дома обвиняет преданных телохранителей принцессы в безжалостном надругательстве, и если вину их удастся доказать, то их ждет мучительная казнь. А дядя Мередит, умный и безжалостный король Таранис, плетет искусную сеть лжи, соблазна и магии, которой надеется опутать племянницу.Опасность нарастает.Помощи ждать неоткуда. И Мередит все чаще задает себе вопрос: стоит ли корона Сумеречного двора тех мук и страданий, которые приходится переживать в борьбе за нее?
Рашевский Михаил - "Классификация графоманов от Гоблина Михи"

Сайт "Самиздат" идеально подходит для графоманов. Он для них и организован. 99 процентов жителей СИ - графоманы. В той или иной ипостаси. Я решил сделать попытку систематизировать графоманскую братию СИ. Да, в принципе, и не только нашего сайта. Ведь графоман универсален по внутренней своей сути, ключевым поведенческим признакам и влиянию на окружение. Главные выводы буду делать на основе взаимоотношений и поведения людей, чьи разделы находятся непосредственно на "Самиздате". Конечно, классификация не претендует на что-то знаковое. Это абсолютно моё личное ИМХО. Но один, либо с вашей, читательской помощью, планирую довести всё нижеследующее до более-менее стройного вида.

В начале-начал и во главе угла стоит базис - графоман обыкновенный. Таких подавляющее большинство. Человек любого возраста и пола, любой религии и воспитания. Графоман обыкновенный (сокращённо - гроб) пишет либо прозу, либо поэзию. Нередко встречаются такие, кто сочиняет произведения как в стихотворной, так и не в стихотворной формах. Однако в этом случае яркие, запоминающиеся работы у них явно отсутствуют. Гробы - в большинстве своём в литературном плане от сырых новичков до крепких середнячков. Они - постоянная броуновская школа. Спустя год-полтора, новички-гробы определяются, находят свою нишу, жанр, направление литературы и стиль. Большинство из них так и остаётся графоманом обыкновенным, выполняя роль компоста для одиночек-отщепенцев.

(читать все здесь)


Авторы рассылки - Тень-на-Плетень, Добрый

В избранное