Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Музеон Бейт ха-Шоа Бат-Ям

  Все выпуски  

Музеон Бейт ха-Шоа Бат-Ям // Starkii // Museon Ha'Shoah Bat Yam // 27.10.10


Стариков... несут в бой

Юрий Ляховицкий

    Амута «Хазит ха-кавод» — «Фронт почета» (почему-то в быту предпочитающая называть себя как-то иначе ), по обыкновению, широкогласно оповестила пенсионное население Израиля о своем очередном достижении – очередной «звездно-бородатой» встрече с очередным премьер-министром  «по жилищному вопросу» и, в очередной раз, скликает его под свои алые паруса

    То, что этот вопрос бодается,  знает каждый «бесквартирный» пенсионер, как и то, что в существующем порядке вещей рассчитывать на массовое появление халявных, сиречь, социальных, квартир (из требуемых 80-100 тыс. единиц!) —  чистейшая утопия.

    Конечно, догадываются об этом и сами хазиткаводцы (позиционирующиеся исключительно в интертелерадиоформате), ды-к,  «почта, телеграф и телефон» –  старинная атрибутика всех вожаков «непысьменного» человечества.

    Ну, ладно, так о чем договорились-то, кроме «призыва к премьер-министру принять решение о  разработке правительственной  комплексной  программы, которая позволит в течение нескольких лет решить жилищную и пенсионную проблему репатриантов пенсионного и предпенсионного возраста»?

    Да, естественно, ни о чем, кроме малопродуктивного «сотрудничества  с канцелярией премьер-министра» и, в частности, с его кадровым (еще со времен Эхуда Ольмерта) «прсессменом»  Алексом Сельским».

    «Боевой листок» содержит также следующее: «Министр абсорбции Софа Ландвер и председатель комиссии Кнессета по алие и абсорбции Лея Шемтов активно поддерживают призыв Движения к премьер-министру о создании правительственной долгосрочной программы, направленной на решение проблем репатриантов пенсионного и предпенсионного возраста».

    Вот с этим-то и вышла закавыка, поскольку министерство абсорбции поспешило тут же    дистанцироваться от этого, мягко говоря, бахвальства.

    Гендиректор министерства Д. Апарцев отметил,  что «в информации о встрече Сельского с пенсионерами были озвучены не совсем точные данные, и пожелал огласить более достоверную информацию».

    В частности, он рассказал о всех существующих проектах по обеспечению жильем репатриантов, как-то: дальнейшей реквизицией пустующих квартир в центрах абсорбции; поисков подходящего жилья в муниципальных фондах; поиске на рынке недвижимости жилых зданий, которые можно использовать для долгосрочной аренды.

     «Эти действия полностью координируются с министерством главы правительства, и там есть специалисты, которые занимаются данным вопросом наряду с нами», — заявил Апарцев. Он также добавил, что всегда готов разъяснить действия правительства, направленные на решение жилищной проблемы, «всем, кто к нему обратится».

   Словом, «Фронт почета», забратавшись с советником премьера Алексом Сельским, обратился явно не по адресу….

    Вообще говоря, и  сами прожекты министерства абсорбции —  та же  сказка про белого бычка, что и дворцовые заклинания «Почетного легиона»: престидижираторскими  поисками в бездонном кармане абсорбции сотнетысячную квартирную проблему не решить. (Особенно, при усиленно внедряемом в обиход ведомства  «квартирном тотализаторе»  — вместо нормальной, интернетпрозрачной, коммунхозовской квартирной очереди.

    Так что остается лишь один здравый (но не быстрый!) путь: последовательное   реформирование существующего законодательства как в области аренды жилья, так и  социального жилищного обеспечения, включающего   восстановление  для репатриантов-пенсионеров замороженного в действующем законе «О защите прав квартиросъемщика»-1972» статуса защищенной аренды.

    Пресс-релиз Института изучения Катастрофы и политической истории (IHAPR) - «Музеон Бейт ха-Шоа Бат-Ям».

     Другие рассылки  Блог Музей  Сайт музея Подписка на рассылку

    Написать автору:   bethshoah@013.net.il

 


В избранное