Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Музеон Бейт ха-Шоа Бат-Ям

  Все выпуски  

Музеон Бейт ха-Шоа Бат-Ям // Generali // Mizeon Beth Ha'Shoah Bat Yam // 16.7.2011


Генералы "картонных" карьеров

Юрий Ляховицкий

     Кунсткамера депутатских прожектов на тему «беженцев Катастрофы» à-la «бляшки-рюшки-картонки etc. – пополнилась ценным экспонатом еще одной депутатки – под фронтовым названием «Все для людей, бывших в эвакуации в период ВОВ».

    Что же такого нового спродуцировал сей законодатель, в отличие от предыдущего комитента упомянутой камеры, чтобы и этой теме (подобно
предыдущей придать общемировую извечтность?

    В чем, так сказать, это «наше все»?

    Да нет, все та же, так полюбившаяся депутаткам копеечная мишура – очередные «картонки» (на сей раз от министерства по делам пенсионеров), некое «признание их пережившими ужасы Холокоста» и «получение статуса».

    Поскольку, к горькому сожалению депутатки, «статус» этот увы! безденежный (то есть, именно то, что старожилы пренебрежительно именуют «лло басар») законодатель не жаден: его могут получить «даже те люди, у которых нет… подтверждающих эвакуацию документов»! (Да уж, звыняйте, а были ли они там?)

    Как и в прожекте предшественницы, по умолчанию обходится вопрос, о каких «эвакуированных» гражданах Израиля идет речь? Только ли о «пачпортных» евреях, которым грозила при оккупации гибель или и об их соседях по теплушкам-неевреям, которым это как бы и не грозило, но которые тоже пустились с семьями в опасный путь?

    Кстати, о семьях: а мужей/ жен- «гоев» как считать? А детей-полукровок считать ли, и если да то каких – только «по маме» или и «по папе» то же?

    Судя по уже упомянутым экстравагантным подходам законодательницы к другим проблемам, и ее нынешняя инициатива – буде принята к исполнению – имеет все шансы стать «мировой».

    Впрочем, как говорится, нехай клэвэщуть…

    К сведению депутатки, что: во-первых,  дефиниция «статус»,  в данном случае, как раз и обозначает объем установленных прав и привилегий его носителю («нет почета – без насчета»); во-вторых,  советская эвакуация захватила около 10 млн граждан всех национальностей, так что значительная часть из примерно 150 тысяч бывших «эвакуантов»-граждан Израиля  — эти самые «гои»;  в третьих, никакого "министерства по делам пенсионеров" в Израиле не существует;  в четвертых, их юридическое "признание" уже установлено соответствующим законом 2007 г. в качестве "ницолей ха-Шоа ми-маагаль хп-шени" (так что остановка теперь именно за соответствующим "насчетом" и, в-пятых, наконец, — на иврите «пережившие Катастрофу», – черт побери! — называются «ниц-О-лей ха-Шоа»... 

    …Впрочем, даже если это проблема не столько самой депутатки, а ее пресс-секретаря...  но зачем же стулья ломать!

    Между тем, у этих комичных инициатив есть, вполне сурьезная
альтернатива.

    …Не станем повторяться и приведем лишь ее продолжение.

    Каковое заключается в том, что, не дождавшись от, как говорится, «зарвавшегося Кукушкинда» какого-нибудь ответа, заявители
покатили телегу на самый – спикерский — верх стройного израильского парламентаризма.

    Ну, дали – будэ…


В избранное