Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Музеон Бейт ха-Шоа Бат-Ям

  Все выпуски  

Музеон Бейт ха-Шоа Бат-Ям


"Русские" против русичей // Музеон Бейт ха-Шоа Бат-Ям

                                                                                Голда Репен

    Добавим к названию, что, как и следовало ожидать,  в обеих заглавных ипостасях выступают, конечно, еврейцы! Кто ж  еще более матери-истории ценен?

    К сожалению, мы так до конца и и не разобрались, хто в этой перепиХке хто: хто (это) - "Влад", хто - "Мария Арбатова" (правда, что-то смутно рисуется!), хто - "Мария Ивановна", хто (это) - "Головач", хто (это) - "Slutski" (в нашем адресном сусеке - их пять), а главное, - хто (такие) Мы, что нам посылат такие штуки?

    Впрочем, не суть важно. Во всяком случае, "Тот, Который Говорит "Гадости" Об Израиле", об наш взгляд, Он - совершенно прав! И Мы  - того же мнения по большинству обругиваемых данностей. Что вовсе не мешает нам, как справным граждАнам, исправно платить налоги, радоваться течению биологической жизни, ездить в "антисемитскую Европу, Азию, Африку, Антарктиду и т. д.", по свободе, "бегать в чужие блоги",  источать об их "яду из зубу" и вдарять по их своим "размышлизмом по комментаризму", можете полюбоваться: http://www.facebook.com/Plitei .    И  -  в то же время - никуды из "этого образования" не собираться (пока не выгонят силой!). То есть, вести себя как настоящий (что тамошний, что здешний!) противный евреец. Такова уж наша по(при)рода.

    И насчет 9-го мая (без кавычек) - у нас тоже свое, противно-егудейское, "противотимнение":http://www.facebook.com/Plitei?sk=notes ("Лжедмитриада Победы" и др.)

    Так что, извините, если что-то "перпендикулярно"...    Ладно, чтой-то мы все о себе... Пора уступить место "переписчикам".

    "From: Vlad To: Yuri Golovash Cc: bethshoah@013.net Subject: from Slutski - Arbatova... moi rommenarii... Привет! пересылаю опус Марии Арбатовой, которая вдруг вспомнила про свои еврейские корни по случаю 9 мая почему-то... Внизу комментарии и ее ответы. Я очень редко включаюсь в такое, но я еле сдержалась, чтобы не написать ей еще тогда, когда была Иерусалимская книжная ярмарка... Но она не меняется - наглая дура...  http://arbatovagidepar.livejournal.com/976306.html?view=9099954#t9099954 ...Редактор сайта поставил мой комментарий без моей подписи - "Мария Ивановна!... и т. д. я журналист 15 лет в Израиле..." это мой ответ этой мерзопакостной бабе. Захотите - можете тоже высказаться, правда, с нее как с гуся вода... Это стоило бы разместить где-то так, чтобы увидели другие... Пока".     

    Далее следует сам "опус".

    "Про 9 мая

     Фотка послевоенная, военной не нашла. В белых пальто моя бабушка Ханна и маман. Рядом с маман стоит мой дядя - Израиль Ильич Айзенштадт, прошедший войну до Берлина десантником. Остальных не знаю.  
 
  Вчера маман возили по праздничному центру города. Он её довольно быстро утомил. А сегодня она вспомнила, как их студенток-медичек, роющих противотанковые траншеи под Смоленском, определили в деревне на очередной постой к бабке. Бабку звали Соломонида, и маман спросила, о происхождении её имени.

    Бабка сказала : "А мать моя была из евреев!"
 
  Маман сообщила, что она тоже "из евреев", и бабка сосредоточила на ней всю имевшуюся любовь и заботу. И даже попыталась подкармливать её отдельно от всей группы. Но маман была "студентка, комсомолка, красавица" и жёстко пресекла эти попытки, о чём рассказывает сейчас с большей гордостью, чем о том, что пока они эти траншеи под палящим солнцем, налетали немецкие самолёты и бомбили их.     Девчонки падали лицом в землю и зажимали уши от грохота. Косы всем пришлось коротко остричь, потому, что мыть, расчесывать и плести их не хватало сил. 
 
  А немецкие танки легко прошли через эти противотанковые траншеи..."

     Это вполне трогательное воспоминание почему-то сильно не понравилось некоему Юрию (судя по агрессии - он из наших "наших"!):

    "...Удивительно читать здесь Марину Арбатову в новом амплуа.

Несколько лет назад я слышал выступление М. Арбатовой во время
ее пребывания в Израиле вместе с группой российских писателей.
Услышь ее тогдашние выступления по поводу Израиля, бабушка и мама Айзенштадт перевернулись бы в гробу. И вдруг здесь на этом сайте выступление с подобными воспоминаниями. Что это смена амплуа, или просто г-жа Арбатова ничем не брезгует?!
 
Юрий" .

    Но и Арбатовой, как Бриану,  палец в рот не клади: наши - завсегда  в строю:

   "...Убожество даже не поняло, что меня разочаровали не евреи,а Израиль. Рановато с таким уровнем интеллекта писать о чужом амплуа, подтверждая моё представление о том, что в Израиль в основном съехались худшие".

    Не стерпев такого поругания святой земли, Юрий переходит в облическую атаку, прен**регая языческими куртуазмами:

    "Старое амплуа. Вот теперь узнаю Вас, Марина Ивановна. Надо сказать, что Вы меня неразочаровали в том числе и обращением ко мне - пытаясь унизить других, Вы вероятно полагаете, что возвышаете себя. Это видимо соответствует Вашему представлению об интеллигентном человеке. Возможно Вы уже и не упомните с Вашим уровнем интеллекта, но была такая категория людей. А насчет Израиля... МЫ ЗДЕСЬ живем. Здесь бывает много всякого... кто-то приезжает сюда, когда ему плохо, поправится и возвращается к себе, кто-то чтобы ему спасли жизнь, кто-то Вам подобный, чтобы себя показать. Надо отметить что гостеприимно и даже с пиететом принимают большинство, но не все, накушавшись, гадят после себя в чужом доме. К Вам это в полной мере относится. Юрий."

    Мария Ивановна не сдается резать "антиизраильские" правды-матки:

    "Меня зовут Мария Ивановна. И факт того, что вы живёте в Израиле не даёт вам права лгать. Моя бабушка непустила в Израиль моего деда. Моя мама, тфу, тфу, тфу, жива, и меньше всегоинтересуется Израилем, хотя её дед - один из основателей сионизма в России."

    "Теперь вот приехала, посмотрела и поняла: «Это сообщество не нанизано ни на что, и его не объединяет ничего, кроме колбасности и ненависти к арабам.   … Обещанной природы я не увидела: сплошные задворки Крыма и Средиземноморья. Архитектуры, ясное дело, не было и не будет. Население пёстрое и некрасивое. В жарких странах обычно глазам больно от красивых лиц. Для Азии слишком злобны и напряжены. Для Европы слишком быдловаты и самоуверенны. … Я много езжу, но нигде не видела такого перманентно раздражённого и нетерпимого народа». Бедный маленький народ борется за еврейскую идею. Но никакой еврейской идеи, кроме военной и колбасной, не увидела. … Это не страна, а военный лагерь». 

     На что сионист-государственник Юрий временно как бы  даже утрачивает связь времен:

    "Это не Вы случаемвысказывались: "Теперь вот приехала, посмотрела и поняла: «Это сообществоне нанизано ни на что, и его не объединяет ничего, кроме колбасности иненависти к арабам.   … Обещанной природы я не увидела: сплошные задворки Крыма иСредиземноморья. Архитектуры, ясное дело, не было и не будет. Население пёстроеи некрасивое. В жарких странах обычно глазам больно от красивых лиц. Для Азиислишком злобны и напряжены. Для Европы слишком быдловаты и самоуверенны. … Ямного езжу, но нигде не видела такого перманентно раздражённого и нетерпимогонарода».
Бедный маленький народ борется за еврейскую идею. Но никакой еврейской идеи,кроме военной и колбасной, не увидела. … Это не страна, а военный лагерь». (?) ...Мамепривет. А то, что Вам и в России многие руки не подают - это закономерно. Где бы исколько Вы не ездили, помните, не место красит человека.
 Юрий"

    Мария Ивановна - с привлечением Фрейда:

   " ...именно так я и высказывалась. А поводу неподавания руки, это ваша сексуальная фантазия".

    В баталию вступает тяжелая артиллерия в лице некоей громыхающей "Евы Румбель":

    "Мария Ивановна! Я вновь была поражена, как и в тот знаменитый приездписательского десанта из России, Вашей амбициозностью и поверхностным суждениемо целой стране, где выдающихся личностей столько же, сколько и археологическихдревностей на единицу этой крошечной территории. Как Вы могли составить своепредставление о людях, и как даже подумав, можете категоричновысказываться?!" подтверждая моё представление о том, что в Израиль восновном съехались худшие". Я не стану перечислять тех людей, которых яузнала как журналист за 15 лет пребывания в стране, чтобы не унизить ихсоседством с Вами. Отвечаю Вам на том уровне дискуссии, который Вы задали.Продукты советского воспитания - и тут нечем хвастаться тем, что Вашамногоуважаемая мама не интересуется Израилем. Я слушала Вас в тот приезд передаудиторией в музее Рамат-Гана и была поражена бестактностью и полнымнепониманием куда и в какое время Вы приехали: тогда только закончиласьЛиванская война, у людей, бывших соотечественников, еще болели раны. От"Катюши", которыми ваша страна снабдила террористов, погибали насевере люди, я ездила тогда к родителям и осиротевшим молодым вдовам ... Погибалилучшие сыны этой страны. Кстати, если и есть дружба народов, то скорее здесь:парень из Украины, который был женат на еврейке, бежал за теплыми вещами в дом,чтобы укрыть в бомбоубежище свою маленькую дочку. Прямое попадание"Катюши", как привет из России, растерзал его. Его хоронили здесь и вУкраине, израильтяне, которые с ним работали, поставили ему памятник... Такихбыло много. И Вы рассказывали в тот момент, что побывали у своей приятельницы вХайфе, что там рукой подать до Сирии, и Вы легли бы у порога, не пустили бысвоих детей в Израиль... Я слушала Вас тогда и не могла понять: Вы же считаетесебя, вероятно, интеллигентным человеком. Что же Вы не способны почувствоватьболь других? Это свойственно было настоящим русским порядочным людям. Но хотьне озвучивали бы то, что не способны понять! Что-то Вы все о себе из сытогомосковского околотка, не приподниметесь никак, хоть и объездили весь свет? Непомогает Вам ни дед-сионист, ни отчество Ивановна, да и вряд ли уже изменитсячто-то, а теперь и атмосфера не та вокруг... Но мы не распространяем мнение оВас лично на всех, живущих в покинутых нами краях... Мы знаем и других, и оченьтепло общаемся с ними. И такие люди, как Андрей Дементьев и Юлий Ким, РоманВиктюк и тысячи других любят эту страну искренне и нежно. Живите как хотите,где хотите, и не путайте свои национальные вопросы с общечеловеческими".

    Мария Ивановна как потомок янычаро-сионистов и чувствительный к слову литератор, естественно, упорствует:

    "Продукты советского воспитания - и тут нечем хвастаться тем, что Ваша многоуважаемая мама не интересуется Израилем"
    - вынуждена отметить пробелы в вашем образовании. Даже далеко не все религиозные евреи считают важным ехать в Израиль, чтобы жить в традиции. Например,мой дальний родственник создал самую крупную в мире ешиву в Подмосковье, и туда ездят ученики из все стран. Так что, если рассуждать о советскости, то в её ловушке находитесь вы, а не моя мама. 
 
  "Я слушала Вас в тот приезд перед аудиторией в музее Рамат-Гана и была поражена бестактностью и полным непониманием куда и в какое время Вы приехали: тогда только закончилась Ливанская война, у людей, бывших соотечественников, еще болели раны"

    - не знаю, какие раны болели у бабушек, шокированных тем, что я не считаю ихполитическими эмигрантами.

    "От "Катюши", которыми ваша страна снабдила террористов,погибали на севере люди, я ездила тогда к родителям и осиротевшим молодым вдовам ... Погибали лучшие сыны этой страны"

    - это риски, которыми вы заплатили за обещанную халяву. Лично я считаю, что совершенно аморально тащить детей в страну, в которой перманентно идёт война, и говорить, что вы уехали ради них. 
 
  "И Вы рассказывали в тот момент, что побывали у своей приятельницы в Хайфе, что там рукой подать до Сирии, и Вы легли бы у порога, не пустили бысвоих детей в Израиль..."

    - как любая вменяемая мать.

    "Я слушала Вас тогда и не могла понять: Вы же считаете себя, вероятно, интеллигентным человеком. Что же Вы не способны почувствовать боль других? Это свойственно было настоящим русским порядочным людям"
 
  - какую боль я должна разделять? От вас скрывали, что в Израиль всегда был и всегда будет горячей точкой?

     "Но мы не распространяем мнение о Вас лично на всех, живущих в покинутых нами краях..."

 - кому в России интересно ваше мнение ?

    "Мы знаем и других, и очень тепло общаемся с ними. И такие люди, как Андрей Дементьев и Юлий Ким, Роман Виктюк и тысячи других любят эту страну искренне и нежно."

    - это их конституционное право, как и моё право оценивать увиденное. 
 
  "Живите как хотите, где хотите, и не путайте свои национальные вопросы с общечеловеческими"

    - что означает эта фраза в переводе на русский? Для чего вы бегаете в мой блог? Вы сделали свой выбор, вам известно, как я отношусь к нему, так что вы надеетесь от меня услышать?"

    И т. д.

    Ну что сказать? Да, собственно, мы уже все сказаши во первых строках: права она, мать ее права, но понять можно и мать вашу, Ева Румпель, что не легла надысь у вашего порога... 

  И ты, читатель (с обеих сторон!), тоже прав, читая эту хреномать,  озабоченно  мозгуя, где б это перехватить скокнадо шкалей (рублей), чтоб оплатить истекающие к 9-му мая квартрасходы!

Такая уж нынче ассоциация с эфтой датой...

      ... И-и, нам бы ваши проблемсы,  Мария Ивановна с Евой Румпель!

    ...Не-е, таки,  не случайно, одни наши знакомцы тестуют таких "Ев Румпелей" не иначе как: "Пи**да на ципочках!"

Первоисточники: vladzl@bezeqint.net; yurmin@gmail.com; arbatovagidepar@livejournal.com;bethshoah@013.net.

   = = = =

Cправочный отдел:

Пресс-рассылка

subscribe.ru Музеон Бейт ха-Шоа Бат-Ям

Гл. редактор:  Голда Репин עורך ראשי: גולדה רפין   


89, Balhour St.,  P. O. Box 7055

Bat Yam 59170

Ph:        052 703 46 41 Fax:     1 533 653 0364

E-mail:  gorep2@yandex.ru.; bethshoah@013.net.il

= = = =

Также см.  на сайтах:

http://www.facebook.com/Plitei?sk=notes

http://www.isracaust.org/

http://subscribe.ru/catalog/culture.museum.k4368h

http://subscribe.ru/catalog/country.il.k4368h

http://www.ynet.co.il/home/0,7340,L-3074-18017,00.html

https://groups.google.com/forum/?fromgroups#!forum/Evreiskiy_Kaleidoskop

http://ru.netlog.com/pliteishoah

http://twitter.com/#!/plitei

http://www.bat-yam.muni.il/show_item.asp?levelId=57933

http://www.proza.ru/

Видео: // סרטונים:  

 http://youtu.be/pNAYaJ0YdRw    

 http://youtu.be/wjZQKgan7z    

 http://youtu.be/vMWb0JkJ9S0    

 http://youtu.be/eqoPRcDEer     

        http://youtu.be/58yNxFbS9ow     

 http://youtu.be/Rg41qcK1VVg       -

- - --

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


В избранное