Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Музеон Бейт ха-Шоа Бат-Ям

  Все выпуски  

Музеон Бейт ха-Шоа Бат-Ям // Slovo Shamira: «Битва б // Muzeon Beth Ha'Shoah Bat Yam


Слово Шамира: «Битва без перчаток»

Юрий Ляховицкий

    (Полный текст – см. http://www.proza.ru/avtor/dryll/)

    Исраэль Адам Шамир – известный enfant terrible Израиля. Всегда и во всем он придерживается неизменной позиции: не петь хором и не шагать в ногу. 
    Так или иначе, он заслуженно входит в почитаемую нами интеллектуальную гвардию, исповедующую тот же принцип.
 
А именно: проф. Шломо Занд («Почему я перестал быть евреем», 2013, «Кто и как изобрел «Страну Израиля», 2012, «Кто и как изобрел еврейский народ» , 2010), Гюнтер Грасс («Жестяной барабан», 1960), Ярон Ядан («Запретный Талмуд«, 2012),  (Исраэль Шамир («Каббала власти» , 2007), Вернер Мазер («История «Майн Кампф» , 2007), Александр Проханов («Господин Гексоген», 2002), Григорий Климов («Протоколы советских мудрецов», 1995), Максим Шевченко и Андрей Фефелов. Именно поэтому его материалы по актуальнейшим проблемам нынешних «осколков« б. СССР (а также – Израиля)  вызывают жгучий интерес и, по большей части, не менее жгучую реакцию. Как в этом легко убедиться -  в отношении его оценки только что состоявшихся в Израиле – исторических - парламентских выборов.

     ....Исторических в том смысле, что, пожалуй, впервые в новейшей истории Израиля, возник исторический шанс – создать  репрезентатирующую израильское общество правительствующую коалицию: Ликуд - СионЛаг - ОАС - Кулану – ШАС! . Все остальные по желанию, могут также присоединяться к ней, но - «за так", сиречь, не претендуя на руководящие посты!
 
    Тем более, что, по словам Шамира, ничто не предвещало такой победы: экзит-поллы, то есть оценки результатов выборов по опросам участников, указывали на равные позиции или даже на легкое отставание партии премьера Нетаньяху. Израильские граждане уснули, уверенные, что шансы есть у обоих лидеров и предстоит долгая торговля министерскими портфелями для составления коалиции.

    ...Однако, новым премьером Израиля стал старый премьер Биби Нетаньяху, который впервые пришел к власти в далеком 1996 году и правил с тех пор с перерывами, напоминающими российские ротации. Израильская Конституция позволяет ему править хоть всю жизнь, что он вроде бы и собирается сделать, и никто не кричит ему, что столько править нельзя.   

    «Нетаньяху бился за власть без перчаток. Вот три его приема — на грани фола или за гранью. За неделю до выборов он полетел в Вашингтон, выступил перед конгрессом: там его встретили такими овациями, какими Леонида Ильича не встречали на съездах КПСС. Американские парламентарии знают, кто дает денежки на избирательные кампании и кто пишет заметки в газетах. Президент Обама был возмущен, американские демократы шипели — но прием Нетаньяху сработал, израильский избиратель увидел своего премьера во всем блеске.
   
    Второй прием. Прямо перед выборами люди Нетаньяху запустили сфабрикованный ролик, на котором лидер одной из партий якобы выражал поддержку Нетаньяху. После выборов победители признались в своем подлоге и были оштрафованы на $5 тыс., но победа осталась за ними.
   
    И третий прием — в разгар выборов он обратился в Twitter ко всем гражданам Израиля: арабы массами идут на избирательные участки! Спасайте еврейское государство, идите голосовать! И таким образом он послал немалую волну ленивых националистов к избирательным урнам.

     Но «арабы» всё равно проголосовали. «Объединенный список» — так назывался новый избирательный блок, за который голосовали в первую очередь палестинцы — граждане Израиля и немало евреев и прочих израильтян, стоящих на несионистских позициях. Этот список стал третьей по величине фракцией нового израильского парламента. В нем среди прочих — один еврей-коммунист Дов Хенин, которого оправданно любят тель-авивские радикалы, и замечательная палестинская женщина-депутат Ханин Зоаби из Назарета, которую власти долго старались снять с предвыборной гонки. Всё же Верховный суд дал ей участвовать, и она победила и прошла в кнессет. Ханин Зоаби — большой друг России, и ее брат работает в подмосковном «Сколково».
   
    Конечно, вряд ли этот партийный блок заметно повлияет на израильскую политику — все еврейские партии, в том числе левоцентристский «Сионистский лагерь», поклялись с ними не вступать в коалицию и в правительство не пускать.
   
    Уже поэтому не очень-то жаль «Сионистский лагерь». Его лидер Бужи Герцог, кроткий уступчивый человек, напрочь лишенный харизмы, не очень подходил по характеру для Израиля, где любят сильных политиков путинского профиля. Он был бы неспособен заключить мир с палестинцами или совершить какой-то сильный волевой акт. Его отказ от сотрудничества с «Объединенным списком», выбор названия «Сионистский лагерь» (вместо Рабочей партии) указывали на желание понравиться правому избирателю. Его партнер по блоку, Циппи Ливни, «израильская Хиллари Клинтон», тоже оказалась неудачным политиком. Любая партия, к которой она имела отношение, разваливалась.
       
    …Авигдор Либерман, ведущий «русский» политик Израиля, позиционировал себя как антиарабский лидер. Он даже ответил на сообщение Нетаньяху в Twitter: «Только я могу остановить арабов». Но его результаты не впечатляют. Его партия скукожилась и с трудом получила шесть мест — хотя еще недавно он рассчитывал стать премьером вместо Нетаньяху».   

    Еще хуже, находит Шамир,  выступила партия израильских «хипстеров» — «Мерец». Она с трудом, на минимуме, прошла в парламент. Когда-то она была левой и боевой, в нее вошло еврейское крыло компартии, она обращалась к народу, представляяя рабочих, и палестинцев. В те времена Шамир был спикером ее парламентской фракции (как и  автор этой статьи - во времена Йосефа Сарида – редактором ее «русского» бюллетеня).. Но с тех пор она, как и многие левые силы на Западе, перестроилась в ничейно-«общечеловеческую».... Вот ее и постигло заслуженное поражение.   

    Не прошла в парламент партия религиозных сефардов-на-грани-фашизма, среди кандидатов которой был «израильский Ярош» — поселенец-хулиган Барух Марзель. Она не прошла сама и отняла много голосов у партии вменяемых умеренных религиозных сефардов во главе с Арье Дери. Но Дери даже тюремный срок не остановил — его любят в народе.

    По мнению Шамира, для России результат выборов - удовлетворительный. Израильский левый центр настроен проамерикански и к России относится негативно. Ожидать подвижек от них было бы трудно. Израильская правая, конечно, тоже не симпатизирует России, им были бы ближе по темпераменту украинские националисты, но Нетаньяху придерживается дружественного нейтралитета, что устраивает обе стороны.

     Шамир заключает: «Больших перемен ожидать не приходится. Незадолго до выборов Нетаньяху поклялся, что не допустит создания палестинского государства. Все это и так подозревали, но вели бесконечные переговоры. Сейчас, возможно, о переговорах позабудут, а может, и нет. Ведь этот ближневосточный спектакль идет дольше, чем «Мышеловка» на сцене лондонского театра. Значит, это кому-то нужно»

   …Добавим к этому от себя, что предлагаемый в начале статьи "расклад" коалиции – это, несомненно, - "идеальное решение", каковых, как и "идеальных убийств",  в природе, увы! не бывает.

    …Значит, снова будем пилить смертельно  надоевшую "золотую" гирю…

    Цит. по:
http://izvestia.ru/news/584221#ixzz3Uo4qrHQ3
   

 Публикатор - директор муниципального Института   изучения Катастрофы

и политической истории – "Музеон Бейт ха-Шоа Бат-Ям",  депутат городского совета- הט"ו  и куратор по делам   переживших Катастрофу муниципалитета Бат-Яма   ( NYAS' AM, As. Prof., PhD)

Слово Шамира: "Битва без перчаток" | Юрий Ляховицкий

Также см. :

http://www.bat-yam.muni.il/show_item.asp?levelId=57933

http://isracaust.ucoz.ru/

http://www.facebook.com/Plitei?sk=notes

https://groups.google.com/forum/#!forum/Evreiskiy_Kaleidoskop

http://www.proza.ru/avtor/dryll

http://www.youtube.com/channel/UC8Bc_loBgKRkIWhK85BhOKA ;


В избранное