Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Информационная рассылка еврейского проекта "Месиба": Открыта бронь билетов на теплоход!


Вы получили данное письмо, так как подписаны на информационную рассылку еврейского проекта МЕСИБА. На данную рассылку подписано 519 человек.


 Еврейский Кинофестиваль впервые пройдёт в Москве

 Первый в Москве и России Еврейский Кинофестиваль пройдёт 14-17 июня в Центре Документального Кино, Еврейском музее и центре толерантности и Кинозале ГУМ.


 

Анонсированная программа Фестиваля включает в себя более 20 работ, среди которых – художественные, документальные, анимационные и короткометражные фильмы. Все фильмы-участники 1-го Московского Еврейского Кинофестиваля объединены идеей рассказа о еврейской культуре в разных её проявлениях: жизни народа в диаспоре и Израиле, вопросам идентификации, семейным ценностям, истории евреев XX века, религии, литературе и музыке.

Егор Одинцов, генеральный продюсер МЕКФ: “Необходимость создания подобного проекта назревала давно: в Москве фестивали национального кинематографа не новинка, однако, еврейский кинематограф в фестивальном формате раньше существовал только в рамках Недели израильского кино. Одновременно с этим по всему миру создаётся большое количество фильмов, контекстуально затрагивающих еврейскую диаспоральную культуру совершенно отличную от израильской. Мы поставили перед собой задачу приоткрыть её московскому зрителю”.

Фильмы, отобранные в программу Фестиваля, демонстрируют, с одной стороны, непредвзятый взгляд на культуру, а с другой — огромное желание разобраться в ней лучше. Спектр вопросов, затрагиваемых фильмами-участниками, предельно широк: от осмысления нацистских преступлений (начатый ещё Хичкоком и Бернстайном, завершённый Андре Сингером в картине «Наступит ночь») и бракоразводного процесса в современном иудаизме («Гет» Ронит и Шломи Элькабец) до связи между иудаизмом и регги («Проснись, Сион!» Моники Хаим) и великих биографий («О Сьюзан Сонтаг»  Нэнси Д. Кейтс).

Фильмом закрытия 1-го Московского Еврейского Кинофестиваля станет «Ида» Павла Павликовского, польская картина, в феврале 2015 года получившая «Оскар» в номинации Лучший фильм на иностранном языке. Вне конкурсной программы демонстрируются также Лучший анимационный фильм кинопремии Сезар 2011 “Кот раввина”  Антуана Делево и Жоанна Сфара и выдвигавшийся на Оскар короткометражный  “Туфельки” Константина Фама.

Жюри Фестиваля определит лучшие фильмы в трёх категориях: «Свидетельство» (приз за лучший документальный фильм), «Евреи сегодня» (приз за лучший художественный фильм) и «Кратко» (приз за лучший короткометражный фильм). В жюри Фестиваля вошли режиссёр и продюсер Константин Фам, кинопродюсер Руслан Сорокин, глава Роскино Екатерина Мцитуридзе, Президент ФЕОР Александр Борода, режиссёр и сценарист Александр Котт.

Команда Еврейского музея и центра толерантности, музей современного искусства «Гараж» и проект «Букник» организуют на Фестивале образовательную секцию. Об участии в обсуждениях фильмов Фестиваля, лекциях и круглых столах уже заявили Линор Горалик, Ури Гершович, Сергей Степанищев и Александр Евангели.

Фестиваль реализуется при генеральной поддержке Еврейского Агентства в России «Сохнут», UJA Federation of New York и Кинокомпании «Арк Пикчерс»

 

Константин Фам, независимый кинематографист, снявший кинофильм «Туфельки», посвящённый памяти жертв Холокоста. Обладатель множества российских и международных кинонаград. Создатель международного проекта «Киноальманах «Свидетели»:

«Для меня большая честь принимать участие в проектах, которые так или иначе ставят своей целью содействие культурному обмену между народами. Потому что, что бы кто не говорил, будущее — в диалоге. А самое важное в нём — понимание собеседника. Киноязык — один из самых универсальных в этом смысле».

Руслан Сорокин, продюсер и сценарист, создатель множества рейтинговых сериалов и телепрограмм, в числе которых «Обратная стороны луны», «Мажор», «Большая разница»:

«Еврейский кинематограф — практически новое понятие для России. Этническое кино — вообще интересная штука. Ведь разница между кино этническим и национальным сегодня не всегда просматривается, особенно учитывая стремления многих кинокомпаний к выходу на мировой рынок. Но мне кажется, что поиск новых тем, аутентичных и нештамповых, особенно интересен именно в таком культурно обособленном творчестве».

Екатерина Мцитуридзе, глава РОСКИНО, главный редактор журнала «Variety Russia», киноэксперт Первого канала, автор концепции и генеральный продюсер СПММФ:

«Ритм любого мегаполиса определяют культурные проекты. Именно они создают атмосферу, настроение, ощущение города. Фестивали национальных фильмов — это всегда праздник. Вдвойне важно что фестиваль еврейского кино проходит в Москве, в одной из самых космополитичных мировых столиц, большой и весомой частью культуры которой является еврейская культура. И чем больше, чем ближе, чем глубже мы познаем душу друг друга через кино, через искусство, тем меньше будет повода у политики разводить нас по разные стороны баррикад».

Александр Борода, президент Федерации еврейских общин России, генеральный̆ директор и основатель Еврейского музея и центра толерантности, член Общественной̆ палаты России:

«Кино на еврейскую тему – это большой вклад в межкультурный диалог, что крайне важно для такого многонационального государства, как Россия. И проведение 1-го Московского Еврейского Кинофестиваля, я надеюсь, станет своего рода демонстрацией еврейской культуры многомиллионной публике нашей столицы через любимый многими жанр кино, а это, в свою очередь, – добрый вклад в укрепление дружеских отношений между народами нашей страны».

Александр Котт, режиссёр и сценарист, создатель таких фильмов и телесериалов, как "Конвой PQ-17", Ёлки-2", "Ёлки-3", "Обратная сторона луны", "Брестская крепость", "Испытание". Победитель множества кинофестивалей, обладатель Особого приза Берлинского кинофестиваля 200 года, номинант на премии Европейской Киноакадемии, Золотой Орёл и Ника.

«Для меня очень интересно быть в Жюри 1-го Московского Еврейского Кинофестиваля, потому что, будучи членом Жюри, ты должен посмотреть все фильмы. А просмотр фильмов - это возможность открыть для себя еврейское кино и увидеть его в мировом контексте».

 

Credits

Генеральные партнёры Фестиваля:

        Еврейское Агентство в России «Сохнут»

        UJA Federation of New York

        Кинокомпания Ark Pictures

Официальный партнёры:

        Центр Документального Кино

        Еврейский музей и центр толерантности

        Кинозал ГУМ

        ОАО РОСКИНО

        Музей современного искусства «Гараж»

        Проект «Букник»

        Посольство Франции в Москве

        Reflexion Films

        Образовательная конференция «Лимуд-Москва»

Контакты:

Генеральный продюсер 1-го Московского Еврейского Кинофестиваля

Егор Одинцов: producer@mjff.ru, +7 (917) 545-21-05

PR-директор 1-го Московского Еврейского Кинофестиваля

Русина Лекух: pr@mjff.ru, +7 (903) 745-00-85

 


 


Еврейский проект МЕСИБА

Организатор: Анатолий (Месибовский) Норштейн

Сайт: www.mesiba.biz

Телефон+ 7 926 233-4-233

e-mail mesiba@inbox.ru

Группа «в контакте»: http://www.vk.com/jewparty

Группа в фейсбуке: http://www.facebook.com/Mesibaproject

Группа на «одноклассники.ру»: через поиск находите группу МЕСИБА



!ПОДПИШИСЬ НА НАШУ РАССЫЛКУ!

Подписка на e-mail рассылку (Москва и Санкт-Петербург):http://www.subscribe.ru/catalog/culture.music.announce.mesibajewparty

Подписка на sms и whats app рассылку (Москва): Отправь sms сообщение со словом ПОДПИСКА латиницей или русскими буквами на номер+ 7 926 233-4-233

Подписка на рассылку «в контакте» (Москва): добавляй в друзья Анатолия Норштейна (Месибовского)  http://www.vk.com/mesiba

Подписка на рассылку «в контакте» (Санкт-Петербург): добавляй в друзья Месибу Питерскую (Анатолий) http://www.vk.com/mesiba_spb


В избранное