Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости Центра" Музыкальные культуры мира"


выпуск 4, 23 марта 2010 года. О чем поет Хосейн Нуршарг?

Содержание выпуска:

1. О чём поёт Хосейн Нуршарг?
2. «Голос Египта» - статья Анны Козятник о выдающейся египетской певице Умм Кульсум








Дорогие друзья!
Напоминаем, что 23 марта в 19.00 в состоится концерт «Сарзамин-э ман» («Родина моя») в исполнении музыкантов из древнего города Исфахана: певца Хосейна Нуршарга и Ансамбля «Фераг».


1. О чем поет Хосейн Нуршарг?

Дорогие друзья! Напоминаем, что во вторник 23 марта мы имеем шанс соприкоснуться с миром подлинной иранской классической музыки. В Театральном зале Дома музыки состоится концерт «Сарзамин-э ман» («Родина моя») в исполнении музыкантов из древнего города Исфахана: певца Хосейна Нуршарга и Ансамбля «Фераг». Это большая и насыщенная звуковыми «событиями» программа, сформированная по всем законам классического канона, но демонстрирующая при этом пламенную энергию сегодняшнего, молодого и активного взгляда на мир.
В составе ансамбля – восемь инструментов ( сантур, тар, бам-тар, каманче, гейчак, нэй, томбак и даф) , из ярких, остро характерных тембров которых сплетается красочное звуковое полотно композиции. И всем этим роскошным царством звуков правит голос певца, вносящий жизнь и смысл во всё здесь происходящее. При этом даже неопытный слушатель поймёт, что вокальные высказывания облекаются в разные формы: наряду с таснифами, напоминающими по своей структуре и легко запоминающимся мелодиям обычные песни, прозвучат довольно сложно устроенные монологи-авазы. В отличие от таснифов авазы не сочиняются полностью и не фиксируются заранее. Певец сам, исходя из своего душевного настроя в данный конкретный момент, ставит своей задачей максимально ярко и глубоко воплотить смысл поющегося текста. Он сам избирает из канонического «словаря» мелодических моделей и способов их развития именно те элементы, которые наиболее актуальны и выразительны для данного момента. То есть именно певец создаёт аваз, а музыканты-инструменталисты «отвечают» на него, усиливая заданную певцом идею при помощи тембровых и фактурных средств.

В составе ансамбля – восемь инструментов О чём же эти песни? Что можем в них услышать мы, люди другого языка и другой культуры? Для ответа на эти вопросы хорошо бы хоть чуточку узнать о величественной истории Ирана, задолго до нашей эры потрясающей своей мощью воображение древних римлян и греков. Хорошо бы также почитать, хотя бы в русских переводах, поэзию Фирдоуси, Хафеза, Руми, Хайяма… А коль это всё так сложно, далеко и непонятно, то стоит ли вообще напрягаться и слушать то, что всё равно останется за дверью непознаваемости? Оказывается, стоит. Ведь мы имеем дело с музыкой. А музыка – это воистину божественная сущность, способная напрямую, минуя все преграды разума, логики и рационального расчёта проникать в корень сердца и пробуждать в нём опыт и память единого общечеловеческого духа. Как сказал Сайид Хусейн Наср, известный американский учёный иранского происхождения, «дух всегда сохраняет память об изначальном доме, о родине, и все усилия человека достичь совершенства, даже ограниченные миром материи, имеют корни в этом воспоминании. В том, другом мире человеческий дух был вечным слушателем и участником непрекращающегося концерта, чья красота и гармония насыщали его. С помощью традиционной музыки дух, живущий в темнице тела, вновь вспоминает о мире, где жил первоначально».
Песни Хосейна Нуршарга не только возвращают нашим сердцам память об изначальных и вечных ценностях: Чистоте, Любви, Чести, Достоинстве, - они о том, как современный человек примеряет эти ценности к реальной, сегодняшней жизни. Как правило, исполнители иранской классической музыки используют в своём творчестве стихи великих классиков прошлого Абу Абдуллы Рудаки, Абулькосима Фирдоуси, Омара Хайама, Джалал ад-Дина Руми, Муслихиддина Саади, Шамсаддина Хафэза, Абдурахмана Джами и других. Хосейн Нуршарг, как и во многом другом, поступает здесь не совсем обычно, считая классическое искусство живым и постоянно развивающимся явлением и принципиально включая в оборот поэзию некоторых современных авторов, например, ныне здравствующего поэта Бахмана Рафеи, уроженца города Боруджена, живущего сейчас в Исфахане.















В программе концерта иранской классической музыки 23 марта прозвучит газаль Бахмана Рафеи «Будь, как вода»:

Будь, как вода

Будь, как вода, коль наше время — камень
Будь как цветок, коль наш сезон уныл.

Смотри, как светится улыбкой кристалл воды, пробившись из-под плена громадной глыбы.
Что есть вино эпических сказаний, коль рядом с этой чашей нет виночерпия?
Какую песню может петь певец, коль рядом с чангом нету музыканта?

Сегодня наше время – это лик, меняющий свой цвет,
как хвост павлина и как лицо коварного Арджанга.
Пойми, что в этом мире лишь песнь любви важна, всё остальное – тлен,
волна хаоса, уходящая во время.
(подстрочный перевод Х. Нуршарга и М. Каратыгиной)

Часть поэтических текстов в программе концерта «Родина моя» принадлежит самому Хосейну Нуршаргу. Это, например, тасниф «Сарзамин-э ман», идея которого является центральной для всей композиции:

Родина моя

Родина моя – открытый простор мечты,
не грусти, луна выходит и рассвет наступает.

Если сад сердец не приносит плодов,
то за этим миражом я ищу воду, ищу свет луны.

На стволе дерева бит — роса, сулящая надежу.
Устремляйтесь же к бесконечности!
Уничтожь ненависть, муж трудных дней.
Не сей семена грусти,
Ты вечен, но сам об этом не знаешь.

Моя душа, если соединится с твоей душой,
Изгонит из твоей земли печаль.
Жаль, не вспоминаем о тебе из-за горя.

Уничтожь эту чёрную ночь,
В которой не может петь соловей.
(подстрочный перевод Х. Нуршарга и М. Каратыгиной)

Тасниф «Срзамин-э ман» можно послушать тут

2.«Голос Египта» - статья Анны Козятник о выдающейся египетской певице Умм Кульсум

Посмотреть ролик












Если у вас появились вопросы по этой рассылке или просто о музыке, инструментах и музыкантах Ирана и Египта, то задавайте их тут
Маргарита Ивановна Каратыгина
Форум: http://shakuhachi-ru.com/forum/index.php
Почта: mkaratygina@inbox.ru
Сайт: http://worldmusiccenter.ru
Сотовый: 8-926-2133785, +7(495) 6292191 (любые вопросы о концертах, билетах, анонсах)

В избранное