Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Один Дома. CD-отизм

  Все выпуски  

Немного искренней музыки. Сегодня о группе Soulsavers.


Один Дома. CD-отизм
Немного искренней музыки. Сегодня о группе Soulsavers.

Открыта 23 января 2001 г.

Среда,
16 сентября 2009 г.


Подписано 1989 адресов
     Здравствуйте!

     Когда-то Вы были подписаны на рассылку "Один Дома. CD-отизм". Рассылка выпускалась с февраля 2001 по апрель 2004 года. По неизвестным причинам она выходить перестала. Теперь я нашёл Вас и хочу с Вами познакомиться, меня зовут Алексей и я автор рассылки "Немного искренней музыки". В дальнейшем Вы станете получать мою рассылку, если не захотите отписаться. Поэтому, если у Вас есть немного времени, предлагаю дочитать этот выпуск до конца. Если он Вам понравится, значит, мы ещё с Вами "встретимся" и пообщаемся, если нет, значит не судьба, отписаться Вы имеете полное право.
     Сегодня Вы узнаете моё мнение об одной не очень известной, но очень необычной группе Soulsavers. В этом номере читайте мой краткий очерк о группе и обзор их последнего альбома "Broken".
     Soulsavers (также известны в Англии как The Soulsavers Soundsystem) изначально, вообще-то это дуэт английских электронщиков - Rich Machin и Ian Glover. Объединились они в 2000 году в Северной Англии и занимались продюсированием независимых музыкантов и созданием ремиксов. Стиль электронной музыки, в котором они начали своё развитие как музыканты называется даунтемпо (downtempo - заниженный темп, музыка характеризуется медленным ритмом, чаще всего ломанным; “ломанность“ ритма достигается за счёт смещения сильных долей такта на слабые (синкопирование) или же за счёт одновременного сочетания двух и более независимых ритмов (полиритмия)). Но ребята были не из тех электронщиков, что помешаны на “долботне” и клубных тусовках, их интересы в музыке были намного шире. Таким образом, интерес к различным стилям (рок, госпел, соул, кантри) и, в дальнейшем, объединение с Mark Lanegan сделали своё дело, теперь они ушли далеко от "ортодоксального" даунтемпо. Но можно заметить, что темп у их песен, как правило, очень спокойный и на последнем альбоме.
     Что касается студийных альбомов, то их всего было выпущено 3 штуки, а также было несколько, теперь уже, раритетных синглов. Альбомы получились очень разные. Про это писать бессмысленно, нужно слушать; и кто поймёт, тот согласится с тем, что каждый очень хорош по-своему.
     Mark Lanegan был главным вокалистом на двух последних альбомах и оказал огромное и прекрасное влияние на творчество группы. Он стал голосом, который отражает атмосферу их музыки. Об этом человеке и его музыке можно отдельно очень много рассказывать, но поскольку речь всё-таки о Soulsavers, пусть он останется для нас пока что человеком в чёрном, Mr.X.
     Для справедливости должен сказать, что Josh Haden, единственный голос на дебютном альбоме группы, был очень хорош. (Хотя на первом альбоме очень много инструментала и он поёт только на 3 композициях.)
     Хочу заметить, что мне очень нравятся названия их альбомов, особенно первых двух, они длинные и содержательные, несут в себе смысл, как название хорошей книги.
     Сейчас сам слушаю первый альбом сначала. Даже печатать Вам что-то расхотелось. Очень уж хорошая музыка. Так что доставайте все 3 альбома и слушайте.
     Ниже, я вставляю краткую информацию об альбомах и рассказ о последнем альбоме, а ещё немного ниже - ссылки, по которым можно, для ознакомления, переписать эту музыку в mp3.
     Спасибо за проявленный интерес. Все, кого эта музыка не оставила равнодушным, прошу писать мне. Буду рад пообщаться.
     Приятного прослушивания!



Soulsavers - Tough Guys Don't Dance
Жанр: электроника.
Дата выпуска: 13 октября 2003 г.
Длительность: 41 минута.
Продюсер: The Soulsavers (Rich Machin and Ian Glover).
Трэк-лист:
1. "Cabin Fever" - 5:09
2. "Love" (feat. Josh Haden) - 5:24
3. "San Quentin Blues" - 4:02
4. "Rumblefish" - 4:01
5. "Down So Low" (feat. Josh Haden) - 4:33
6. "Texas Taliban" - 3:07
7. "Closer" - 5:52
8. "Precious Time" (feat. Josh Haden) - 4:31
9. "Blackout" - 4:12



Soulsavers - It's Not How Far You Fall, It's the Way You Land
Жанр: электроника, альтернативный рок.
Дата выпуска: 2 апреля 2007 г.
Длительность: 47 минут.
Продюсер: The Soulsavers (Rich Machin and Ian Glover).
Трэк-лист:
1. "Revival" (feat. Mark Lanegan) - 4:11
2. "Ghosts of You and Me" (feat. Mark Lanegan, P.W. Long) - 4:19
3. "Paper Money" (feat. Mark Lanegan) - 3:19
4. "Ask the Dust" - 4:17
5. "Spiritual" (feat. (feat. Mark Lanegan, Jimi Goodwin) - 3:52
7. "Through My Sails" (feat. Mark Lanegan, Bonnie 'Prince' Billy) - 3:27
8. "Arizona Bay" - 4:59
9. "Jesus of Nothing" (feat. Mark Lanegan) - 4:13
10. "No Expectations" / "End Title Theme" (feat. Mark Lanegan) - 8:26



Soulsavers - Broken
Жанр: электроника, альтернативный рок.
Дата выпуска: 17 августа 2009 г.
Длительность: 65 минут.
Продюсер: The Soulsavers (Rich Machin and Ian Glover).
Трэк-лист:
1. "The Seventh Proof" - 3:03
2. "Death Bells" (feat. Mark Lanegan, Gibby Haynes) - 4:50
3. "Unbalanced Pieces" (feat. Mark Lanegan, Mike Patton) - 4:07
4. "You Will Miss Me When I Burn" (feat. Mark Lanegan, Red Ghost) - 3:48
5. "Some Misunderstanding" (feat. Mark Lanegan) - 7:57
6. "All the Way Down" (feat. Mark Lanegan) - 4:49
7. "Shadows Fall" (feat. Mark Lanegan, Richard Hawley) - 6:36
8. "Can't Catch the Train" (feat. Mark Lanegan) - 3:34
9. "Pharaoh's Chariot" (feat. Mark Lanegan, Jason Pierce) - 4:32
10. "Praying Ground" (feat. Red Ghost) - 3:44
11. "Rolling Sky" (feat. Mark Lanegan, Red Ghost) - 7:05
12. "Wise Blood" - 5:37
13. "By My Side" (feat. Red Ghost) - 5:15

     Размышляя о музыкальной инфраструктуре, я постоянно прихожу к выводу, что в нынешнем мире такая волшебная вещь, как музыка, становится чем-то таким же глянцевым, пёстрым, бездушным и не задерживающем на себе внимания, как всё что скрывается под поганым словом шоу-бизнес. Все послушали "классную тему", а через месяц все забыли эту пустышку и её место занимает другая, чтобы заработать своему исполнителю (автору, продюсеру) его несколько миллионов на хлеб.
     Как бы и хочется написать: всё лучшее уже создано, возьмите и слушайте, а новое всё - ширпотреб ради денег, и большинство молодых музыкантов думают о деньгах в большей степени, а не о том, чтобы создать что-то оригинальное, душевное, независимое. Но не могу пока ещё так сказать, абсолютно плохо всё быть не может. Всегда есть что-то хорошее.
     Я не хочу много писать об этом альбоме, он кристально чист, он о нашей жизни. Это музыка без примеси, это музыка наших дней и, возможно, она поможет спасти наши души.
     Тем людям, что умеют думать, эта музыка придётся по душе.
     У этого альбома есть какое-то особое своё настроение, которое идёт через весь альбом, при том, что на нём все композиции очень разные по стилю.
     Инструментальные композиции "The Seventh Proof" и "Wise Blood", это современная классическая музыка. Очень красивые композиции, они сами растворят слушателя в себе и дадут шанс почувствовать, как хорошо, что у нас есть возможность жить.
     Остальные 11 композиций, это баллады о нашей жизни. Главным "рассказчиком" выступает Mark Lanegan, со своим выдающимся голосом. Суровый мужчина, который знает жизнь. Который принимает её такой, какая она есть. Он "скажет" правду, ни словом больше, ни словом меньше.
     Завершается повествование нежным голосом загадочной молодой девушки с псевдонимом Red Ghost.
     Музыкальную составляющую этой магической атмосферы создали два английских электронщика Rich Machin и Ian Glover, которые уже далеко ушли от жанра электронной музыки, и то, что они делают, сложно ограничивать какими-то рамками и клише.
     В завершение могу только написать, что этот альбом нужно просто послушать и понять, рассказывать тем, кто не слушал - особого смысла нет. Может быть, Вы уже готовы для такой музыки, может быть ещё не готовы. Не переживайте, она Вас подождёт, такая музыка не портится с годами, это вечная музыка.

     А теперь о том, где и как скачать музыку.
     Для не очень опытных пользователей интернета привожу небольшие наставления как и что делать. Кто всё знает и умеет - не заморачивайтесь, просто проходите по ссылкам.
     Здесь наиболее просто описано, на примере битторрент трекера torrents.ru, как и что качать.
     На других битторрент трекерах могут быть некоторые отличия, но если Вы научитесь скачивать с этого, то и с других научитесь.
     Для начала, зарегистрируйтесь на torrents.ru и очень не помешает читать всё внимательно.
     Скачайте торрент-клиент программу, например чTorrent по ссылке http://www.utorrent.com/downloads/
     На этом официальном сайте можно совершенно бесплатно скачать последнюю версию программы чTorrent v1.8.4 и при необходимости языковой пакет с, в том числе, русским языком для интерфейса программы. Всё вместе будет меньше 1 Мб.
     Потом открываете эту ссылку http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=101298, читаете всё очень внимательно и всё у Вас получится.
     Вот ссылки на альбомы.
     http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=916309 (1 и 2 альбом)
     http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=2173794 (3 альбом)

     Если Вы по каким-то причинам не можете качать торренты, то вот ссылки на обычные скачивания с файлообменников, но это менее удобно для скачивания.
     http://nicoltine.livejournal.com/48371.html (1 и 2 альбом, клип)
     http://nicoltine.livejournal.com/47952.html (3 альбом, сингл)
     Зато, пройдя по этим ссылкам, Вы сможете скачать клип на песню Revival и сингл Sunrise, которых на torrents.ru нет.

     Всем, кому понравилась рассылка, предлагаю пройти по следующим ссылкам.
     Архив, в котором можно прочитать все когда-либо выходившие номера рассылки находится по адресу:
     http://subscribe.ru/archive/culture.music.gfgp5sx2x/
     Блог, в котором каждый может высказаться о каждом номере рассылки (регистрация не обязательна):
     http://subscribe.ru/blog/culture.music.gfgp5sx2x/

     С уважением,
     Алексей Власов.

     Прошу отправлять письма по адресу:
     myj-e@bk.ru


В избранное