Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Загадки мира музыки - психология, теория, импровизация выпуск 83


Импровизация на тему Someday My Prince Will Come

Импровизация на тему Someday My Prince Will Come

Здравствуйте, уважаемые читатели рассылки. Недавно мы рассмотрели вариант гармонии двенадцатитактового минорного блюза.

Но мы можем поимпровизировать и на джазовые темы. Красивых тем существует достаточно много. Например Dindi, Someday My Prince Will Come, How High The Moon, Exactly like you, I can't give you anything but love, Blue Bossa, Four и т.д.

Кстати в некоторых из этих темок можно заметить вещи, о которых мы ранее уже говорили. Например в Dindi происходит повторение одного и того же гармонического (и мелодического) отрезка на разной высоте. Как мы ранее говорили это секвенция.

Но для того чтобы с душой и свободно поимпровизировать на какую-то гармонию нужно иметь в "своём словаре" фразы. Есть некоторые особенности нахождения фраз.

Например, звучание должно нам нравиться и трогать что-то в нашей душе, кроме того нужно стараться чтобы каждая последующая фраза как бы была продолжением предыдущей, чтобы всё соло слушалось как единое целое. Хорошо также когда в вашей импровизации есть завязка, кульминация и конец. Для создания фраз можно использовать специальные упражнения (ранее мы об этом также писали).

Сегодня мы попробуем подобрать фразы и поимпровизировать в теме Someday My Prince Will Come.

Читать далее

В избранное