Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Аквариум - новости группы и сайта (7)


Информационный Канал Subscribe.Ru

"АКВАРИУМ" - НОВОСТИ ГРУППЫ И САЙТА

НОВОСТИ

* Ближайшие концерты:

  • 12.05 - Рига, Дом Конгрессов, 20-00, купить билеты
  • 13.05 - Вильнюс, FORUM PALACE, "Galaxy Entertainment Club", 19-00 (обратите внимание, есть стоячий партер)
  • 14.05 - Калининград, СКК "CityPark", 20-00
  • 23.05 - Минск, КЗ "Минск", 19-00
  • 25.05 - Москва, МХАТ на Тверском бульваре, 19-00
  • 26.05 - Москва, там же, тогда же

Концерты в Киеве НЕ состоятся 20-21 мая, но должны состояться 1-2 июня в КЗ "Октябрьский" и пока не известно каком клубе соответственно. Обещанный концерт в Архангельске в конце мая ожидает подтверждения.

Gary LucasПожалуйста, присылайте свои отчеты о концертах на irina.v@gmail.com или публикуйте их и фотографии на ВНЕ.

* В записи нового альбома приняли участие известные авангардные гитаристы Henry Kaiser и Gary Lucas (см. фотографии в "Аквариум Сегодня").

* Предстоящие концерты во МХАТе обещают быть необычными, - сообщил агентству InterMedia директор коллектива Максим Ландэ. Если опустить совершенно очевидные :) эпитеты, то получается вот что:

  • концерты 25 и 26 мая будут отличаться друг от друга;
  • нас ожидает зрелище со "своеобразным сценическим фэн-шуем";
  • Борис Гребенщиков "вынашивает тайные замыслы по расширению спектра выразительных средств. Он достает из сундука и оживляет давно не исполняемые песни, для чего всем музыкантам розданы специальные CD с набором песен Аквариума всех времен, предназначенных к воскрешению".
Сам же Борис Гребенщиков с легендарной скромностью пообещал исполнить на предстоящих концертах новую, но уже ставшую легендарной после концертов в Токио и Канадзаве (см. отчеты в Справочнике по ссылкам), песню "Слова Растамана".

Кстати, год назад во МХАТе на премьере "Песен рыбака" тоже был продемонстрирован "своеобразный фен-шуй", благо возможности площадки позволяют. Тогда сцена превратилась в парк, и с тех пор в райдер вошли статуи античного или средневекового вида на постаментах общей высотой 1,5-2м - 6 шт., деревья (зелёные, лиственные) - 6 шт., кусты (зелёные, лиственные) - 6шт. :)

Там же впервые появились и новые "выразительные средства" в виде саксофона, флейты, трубы и кларнета. С тех пор арсенал оных средств расширился электрической гитарой, теперь остается только гадать, какие инструменты еще не были использованы Аквариумом на сцене и могли бы обогатить палитру звука? :)

Сны о чем-то большем - обложка юбилейного издания * К предстоящим выступлениям издательство "София" обещает выпустить новую версию книги Александра Кушнира "Сны о чем-то большем", посвященную истории группы. Напомним, что эта книга-альбом выходила перед 50-летием БГ и торжествами в Кремле. Масштабное издание, богато оформленное и с богатым же содержанием, включало огромное количество уникальных фотографий, помимо, собственно, текста, однако его формат позволят читать и смотреть книгу только стационарно. Теперь же свет увидит вариант "Снов..." в более читабельном формате. В книге будет цветная вкладка, содержащая около полусотни избранных фотографий.

РАЗНОЕ

* RADIO MIX XXI пополнен еще пятью песнями, теперь их стало 220:

Sheryl Crow - First Cut Is The Deepest
David Bowie - Wild Is The Wind
Paban Das Baul - Dil Ki Doya
Buddy Holly - Everyday
Richard Thompson - I Feel So Good

* А в списке любимых фильмов появились ссылки на мультфильмы:
Spirited Away (Унесенные призраками) - Hayao Miyazaki
Nausicaa of the Valley of the Winds - Hayao Miyazaki
Laputa: The Flying Island - Hayao Miyazaki

КАК ЭТО БЫЛО

При упоминании сундука, из которого БГ достает давно не исполнявшиеся песни, вспомнился "легендарный" альбом Черный Ящик :)

  • Впервые мир узнал о нем в конце незапамятного 1996 года, когда на официальном сайте была опубликована вторая по счету новость :) Тут еще наблюдалась некоторая путаница с "Кунсткамерой":
    К двадцатипятилетию Аквариума Солид Рекордс готовит к выпуску ограниченым тиражом двойной альбом "Апокрифы", куда должно войти большинство песен, никогда не входивших в альбомы Аквариума. Там же на Солид готов и ждет своего часа сборник альбомных студийных ауттейков, среди которых Пески Петербурга, Я хотел петь, Святой Герман, Катя-Катерина. Предположительное название альбома "Черный ящик".
  • БГ на FreeLines, 1997В декабре 1997 к выходу альбома "Лилит" компанией Freelines было проведено RealVideo интервью, где БГ в числе прочего впервые публично исполнил песню "Афанасий Никитин Буги или Хождение за три моря - II" и сказал следующее:
    Песни, которые за 90-е годы не вошли в номерные альбомы Аквариума, и какие-то еще куски, может быть, даже из 80-х, будут на альбоме "Черный Ящик", который Solyd Records выпустит где-то в будущем году. У меня в закромах порядка 15-ти таких песен, и я знаю, что есть гораздо больше. Записи, которые по тем или иным причинам не были использованы.
  • В будущем 1998-м году в обновленной дискографии на сайте в списке "Антологии" появилась строчка
    2000 - "Черный ящик"
  • В феврале 2000-го в FAQе на официальном сайте появилось такое описание:
    В "Черный Ящик" войдут песни, никогда ранее нигде не издававшиеся. Как пример - Бабушки, Вызываю Огонь На Себя, Моя Евангелина, Ребята Ловят Свой Кайф (кстати, у нас очень некачественная концертная запись этого произведения - нет ли у кого лучше?), удивительной силы исполнение романса Глинки, где мы с Гаккелем не попадаем ни в одну ноту, ну, и другие раритеты. Охваченный период - от самых первых песен (концерт в Москве в 1976) до выступления в Кремле с народной песней "Коммунисты мальчишку поймали".
    Но пока что мы не торопимся издавать этот альбом.
  • Далее в 2000-м году в разных интервью БГ вспомнил еще несколько песен - "Пионерская, 38", "Любишь ли ты меня" и пообещал выпустить "все остальные" песни на пресловутом альбоме.
  • Но уже в сентябре 2000 на официальном сайте появилось опровержение по не только этому поводу:
    Постепенно приобретающий почетное звание легендарного "ЧЕРНЫЙ ЯЩИК" даже не начинал готовиться к выпуску в каком-либо обозримом будущем. Цифра 2000, стоявшая долгое время около него в дискографии, просто обозначала некое неопределенное будущее время.
    Кто же знал, что оно наступит так скоро?
  • В 2001 было, наконец, высказано то, о чем давно можно было догадаться :)
    После моей смерти, не торопитесь. Это - сборник никуда не вошедших вещей. Поскольку с каждым новым альбомом такие накапливаются, они как раз там и будут. Мы сейчас вернули себе права на первые десять пластинок - от "Синего альбома" до "Равноденствия" и собираемся их выпускать.
  • Действительно, в 2002 и 2003 годах были выпущены 20 альбомов "Антологии", бонусами к которым пошли почти все перечисленные выше песни из легендарного Черного Ящика. И даже ходят слухи, что и сейчас собирается материал к еще какому-то архивному альбому и тоже с бонусами...

А кстати, ни у кого не сохранилось той записи "Афанасий Никитин Буги или Хождение за три моря - II" в качестве, лучшем, чем "через кассетник и RA компрессия на 8 Кгц", как на Планете?

ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ

На официальном сайте в разделе "Доска объявлений" вновь разыскиваются таланты.
БГ хочет выпустить сборник музыки, которую можно было бы назвать "новой электронной". В портфеле уже есть несколько композиций молодых петербургских коллективов.
Желающим увидеть свои работы на этом диске предлагается присылать demo на CD по адресу:
Санкт-Петербург, Пушкинская, 10, "Аквариум"
или ссылки на mp3 по адресу aqua-title@newmail.ru (битрейта 160 для ознакомления будет вполне достаточно!)


Все вопросы - к Справочнику

Ирина Воронежская,
irina.v@gmail.com



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу


В избранное