Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Аквариум - новости группы и сайта (48)


Информационный Канал Subscribe.Ru

"АКВАРИУМ" - НОВОСТИ ГРУППЫ И САЙТА

48-й выпуск, 10 октября 2005

НОВОСТИ

* В конце прошлого сезона информированные источники заявили, что в нынешнем сезоне концертов станет существенно меньше.
И действительно:

  • 18.10 - Львов
  • 19.10 - Ужгород
  • 20.10 - Тернополь
  • 21.10 - Киев
  • 23.10 - Одесса
  • 26.10 - Днепропетровск
  • 27.10 - Запорожье
  • 28.10 - Харьков
  • 29.10 - Донецк
  • 30.10 - Луганск
  • 31.10 - Киев
  • 2.11 - Москва, билеты на parter.ru
Места и время начала концертов украинского тура будут опубликованы на сайте в ближайшние дни.
  • 2.12 - Москва, ДК МАИ
  • 3.12 - Москва, ДК МАИ
  • 16.12 - Петербург

Вот, как это объясняется в одном из случаев, например:
В Москве 1 октября зал МХАТа настолько не вместил всех желающих, что пришлось выбирать: построить МХАТу третье здание или - провести дополнительный концерт Аквариума. Несмотря на крайне насыщенный гастрольный график и в связи с отсутствием в составе каменщиков, крановщиков и мастеров отделочных работ, группа приняла решение сыграть концерт через месяц на том же месте, в тот же час - 2 ноября.

Аквариум. Reggae* Новости звукозаписи:

  • сборник "Аквариум. Reggae" вышел и продается в магазинах "Союз";
  • в ноябре выйдет еще один сборник - песен о любви;
  • в декабре ожидается еще один, тема которого не раскрывается :-)
  • известно (но не разглашается - когда именно), что выйдет и новый альбом, работа над которым ведется. О материале и названии источники не сообщают;
  • зато сообщается, что в записи песен для этого альбома уже приняли участие индийские музыканты: Pandit Bhavani Shankar Kathak (pakhawaj) и Hariprasad Chaurasia (bansuri).

* В сентябре был снят клип на песню "Слова Растамана", который будет крутиться одновременно на украинских и российских телеканалах.

* На сайте опубликована  - в статусе "студийная демо" - одна из четырех прозвучавших на прошлой неделе новых песен: "Голова Альфредо Гарсия"

Комментарий автора, опережающий "Справочник Северова":
"...один из первых спагетти-вестернов, где речь идет исключительно про месть, месть, месть и еще раз месть. Фильм называется "Принесите мне голову Альфредо Гарсия". Принесли - теперь я хочу, чтобы ее унесли..."

* Двадцатый "Аэростат"  про рок-музыку в СССР 70-80-х годов содержал рассказ о:

Санкт-Петербург - Сердце Камня
Майк Науменко - Сладкая N
Кино - Это не любовь
Наутилус Помпилиус - Монгольская степь
Настя - Белые волки
Янка - Гори, гори ясно
Александр Башлачев - Время колокольчиков
Странные Игры - Хоровод
Звуки Му - Досуги-буги
Секрет - Моя Любовь На Пятом Этаже

Это можно почитать и послушать, как обычно. Можно еще слушать передачи через архив Радио России. Ссылки - в тексте каждой передачи.

А передача 9 октября была посвящена, конечно, Джону Леннону (текст, мп3)

"...Для большинства людей, такой песни как "Tomorrow Never Knows" было бы достаточно, чтобы навсегда остаться в истории. Но через полгода  Леннон вновь опередил всю планету, создав то, что много десятков лет считалось (да и будет считаться) "лучшей записью за всю историю рок-н-ролла". Даже Джордж Мартин, продюсер Битлз, обычно скромный и немногословный , назвал ее "тональной поэмой - что-то вроде современного Дебюсси".
Никто из живущих на земле никогда не удавалось сотворить что-то, где чувство и фантазия выражались бы так прямо, спонтанно и оригинально.

Strawberry Field Forever

Леннон говорил, что он всегда мечтал написать свою собственную "Алису в Стране Чудес" - но песнями 66-69го годов он сделал значительно больше - создал дверь в новую вселенную. Она открыта до сих пор, и каждый, кто очень хочет, может туда войти..."

Сайт "Радио России": www.radiorus.ru (с прямым эфиром)
Про СВЕТЭфир: воскресенье 14-10, в ночь на четверг 0-10 (повтор)

* 1 октября на канале РТР прошел первый выпуск новой программы Дм. Диброва "Про СВЕТ", в роли гостя - Борис Гребенщиков. В передаче он ответил на вопросы дозвонившихся телезрителей, побеседовал с Дибровым о перспективах этого проекта и текущем состоянии мировой культуры, спел три новых песни и показал обещанный клип на песню "Не могу оторвать глаз от тебя" (по ссылке файл DivX, 448М - запись всей передачи, включая клип)

КОНЦЕРТЫ

Москва, МХАТ им. Горького, 1 октября 2005

форума ВНЕ, фото - "Ъ")

...начали со "Слов Растамана", далее последовала "Аделаида", сопровождаемая потрясающим скрипичным солом Андрея Суротдинова... Следом грянула маршеподобная "Трамонтана", на мой взгляд, слегка зашумленная партией Шара + следом прозвучала "Народная песня из Паламоса".
Отложив гитару и взяв губную гармошку Борис Борисыч как-то очень проникновенно и уютно спел "Сейчас мы будем пить чай". Контакт с залом, наконец, состоялся, включился обмен эмоцями и...

концерт 1 октября- Четверть века спустя песня получила неожиданное продолжение, - сказал Борис. И грянула та самая ирландская плясовая, о которой ранее упомянул Магомаев:) В самую пору вскакивать с мест и обнявшись за плечи отплясывать в кругу, кабы не театральные подмостки. Чопорный сонный вип-партер журналистов удивленно встрепенулся, видимо не ожидали, от "патриарха русского рока" такой прыти.

Следом спели "Белую" и "Мертвые матросы не спят". Последняя из всего спетого "зумовского" набора, была в этот раз лучшей, на мой взгляд... Какое-то время я пыталась фиксировать очередность исполнения песен, потом благополучно про это дело позабыла и далее уже не по порядку, что помню, с незначительными комментариями.

...Он запел, вдруг, красивейшую удивительную "Voulez-vous coucher avec moi", уже в аранжировках, со всеми партиями ребят, чем меня удивил, я боялась, что она так и останется акустическим вариантом в закромах Родины... Но нет:) Мне показалось, что после того, как он ее исполнил, очень тяжко было после нее опять переключаться на что-то другое, вот такая она сильная по силе эмоций и отдачи сердца...
Аплодировали после нее очень долго, несколько минут..

- Ну, раз пошла такая пьянка,- сказал Борисыч, - то вот еще одна новая песня. Пытался было начать рассказывать про одноименный фильм, как с балкона кто-то крикнул, мол видели и слышали уже сегодня (имея в виду дибровский проект "проСВЕТ", стартовавший двумя часами раньше в прямом эфире на ТВ).
- Значит, вы смотрите телевизор, - сказал Борис Борисыч и добавил хитро, - а это опасно!:)
Ну и грянула "Голова Альфреда Гарсия" )) Короче, премьера удалась)) Приняли на "ура") Спел неожиданно "Город", окончательно пробив на слезу умиления вип-партер)

Мне иногда думается, что когда пишутся новые песни, находишься долгое время под их влиянием, в определенном настроении и еще ими живешь.. И вот переключаться на настроение "Зума" не всегда было легко, слишком разнился и эмоционально и по духу плей-лист, исполняемых песен. А может быть и нет, а мне так показалось..
Из того, что помню, еще были "Крем и Карамель", "Бессмертная сестра Хо", "Красота это страшная сила", "Партизаны полной луны", "Я не могу оторвать глаз от тебя" и "Серебро Господа"...

И напоследок, перед дежурным перекуром, Боб явил еще одну новую потрясающую песню - "Свет зеленой звезды".
Потом вышел еще раз и спел "Плоскость" и завершил "Горным Хрусталем".
Спасибо, храни Господь.
 


Все вопросы - к Справочнику

Ирина Воронежская,
irina.v@gmail.com


Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: culture.music.group.aquarium
Архив рассылки
Отписаться
Вспомнить пароль

В избранное