Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Аквариум - новости группы и сайта (56)


"АКВАРИУМ" - НОВОСТИ ГРУППЫ И САЙТА

56-й выпуск, 5 апреля 2006

НОВОСТИ

* Альбом "Беспечный Русский Бродяга" ВЫШЕЛ и продается в магазинах. Для тех, у кого рядом таких магазинов - нет, "Озон" доставляет по всему миру, уже можно заказать. Альбом выпускается в подарочном и обычном вариантах. Полный трек-лист в Дискографии на сайте. Подарочное издание, кроме оформления, отличается тем, что к нему прилагается bonus DVD, в котором:

  • видеоклипы: Шумелка, Слова растамана
  • фотогалерея: Фотоарт Бориса Гребенщикова

* И, соответственно, в "Дискографии" официального сайта - новая страница. Текст, кто на чем играл, где и кто писал.  13 песен, 14 - магический водораздел, еще 5 - бонус-треки.

* Группа продолжает тур в поддержку альбома. Судя по отчетам, зрители потрясены настолько, что даже не могут представить связный список исполняемых песен (но несколько попыток будет ниже), так что остается довольствоваться процитированным в прошлом выпуске сообщением Максима Ландэ о том, что играть будут около половины песен с альбома за непригодностью остальных к сценическому воспроизведению.
Тур продолжится после 15 апреля концертами в России, Белоруссии и Прибалтике, а затем и в мае (места и даты пока не сообщаются).

  • 6.04 - Москва, МХАТ им. Горького, билеты на parter.ru
  • 7.04 - Москва, МХАТ им. Горького, билеты на parter.ru
  • 8.04 - Москва, "Б2" (обратите внимание! - в 22-00)
  • 10.04 - Петербург, БКЗ "Октябрьский"

Пожалуйста, присылайте свои отчеты о концертах на irina.v@gmail.com или публикуйте их и фотографии на ВНЕ (он снова функционирует в полную силу).

* Аэростат, прозвучавший 2 апреля, наконец-то был посвящен Аквариуму. Но - БГ опять обманул все ожидания, рассказав не о прошлых, а о новом, еще не вышедшем альбоме. А заодно - о том, как он пишет песни, в частности - именно прозучавшие. 
Тексты передач на сайте, послушать можно через архив Радио России (ссылки - в тексте каждой передачи), mp3 ищите на том же самом Пустом месте или подпишитесь на подкаст с Аэростатами (). О технических деталях читайте на RussianPodcasting.ru

Сайт "Радио России": www.radiorus.ru (с прямым эфиром)
Эфир: воскресенье 14-10, в ночь на четверг 0-10 (повтор)

ИНТЕРВЬЮ

Уфа, "МК в Уфе", 4 апреля 2006

Пресс-конференция в Ижевске- Название нового альбома "Беспечный русский брадягга", вам близка "падоночья" культура? - спрашиваем у Бориса Борисовича.
- Нам не близка эта культура, мы ее изобрели, - ироничен Б.Г., как, впрочем, и на протяжении всего разговора. - Знаете, как я в детстве писал, когда мне было шесть лет? Я знал, что рано или поздно человечество придет к этому.
- Правда, что вы хотели устроить концерт в Бобруйске?
- Бобруйск пока не готов нас принять, мы три недели пытались договориться. Будем играть в месте под названием Младечное, это еще круче. Естественно, в поддержку Лукашенко.

- Новый альбом, каким вы его видите?
- Самым совершенным из всего, что произвело человечество на земле, наравне с "Одиссеей" Гомера, но у него, к сожалению, не было таких синтезаторов, как у нас.

- Каким алкогольным напиткам вы отдаете предпочтение?
- Я отдаю предпочтение всем алкогольным напиткам, которые на сегодняшний день и сегодняшний час со мной сочетаются, поэтому приходится проявлять чудеса интуитивного постижения действительности и определять, какой именно коктейль подходит сейчас.
- Алкоголь - это не порок?
- В одном греческом монастыре мне объяснили, что монахи не считают курение грехом, они считают его слабостью. Алкоголь тоже слабость.
- Какие еще у вас слабости?
- У меня сильных сторон нет вообще, только слабости.
- Что для вас является релаксацией?
- Дыхание. Простое дыхание.
- Курение трубки имеет тайный смысл?
- Курение трубки имеет тайный смысл, если вместо табака забивать смесь грибов и других вещей. Я этого не делал, мне мое сознание кажется достаточно широким и так.

Пресс-конференция в Ижевске- Что такое настоящая психоделия?
- Музыка, предназначенная для расширения сознания без употребления психических средств.
- Макаревич недавно сказал, что любой музыкант, особенно рок-музыкант, когда-либо в жизни пробовал наркотики, а вы?
- В группе "Аквариум" старая традиция: все музыканты, чтобы поступить в группу, как минимум год не должны употреблять ничего, кроме наркотиков.
- А если серьезно?
- У меня нет чувства юмора. Между наркотиками и ненаркотиками нет никакой разницы. Алкоголь это разве не наркотик? Курение?
- Почему это так распространено среди рок-музыкантов?
- Потому что они стремятся освободить свое сознание для наиболее непосредственного восприятия Бога. Им это нужно по долгу службы. Не у всех получается, многие увлекаются внешними эффектами и пренебрегают сущностью. А сущности можно достичь и без наркотиков, они только на первом этапе помогают увидеть, что мир на самом деле не такой, каким его представляют в школе. Но наркотики никуда привести не могут, надо что-то делать самому.

- Как вы определили, что Лев Толстой писал тексты для музыки регги?
- Путем подробного искусствоведческого анализа текстов, вы никогда не пробовали пропеть всю "Войну и мир"? Получается отлично.

- В следующем году у вас будет юбилей, как-то к этому готовитесь?
- А сколько нам уже лет? Помню, когда крестили Русь, мы играли, был очень плохой звук, потому что князь Владимир пожалел денег на аппарат, пришлось подгонять спонсоров из Константинополя.

- Над чем вы сейчас работаете?
- Я лично перестал работать в 1980 году, с тех пор я отдыхаю.

- Вы являетесь президентом фестиваля в Сорочанах, будет ли он альтернативой фестивалям типа "Нашествия"?
- Он предполагается как альтернатива. На два с половиной месяца под Москвой, в местечке, которое предназначено для отдыха, строится несколько сцен, и каждый день там по утру от йоги до протестантской хоровой молитвы, а по вечерам кто-то играет. Это все по уикендам с конца июня и до конца августа. Предполагается приезд некоторых интересных зарубежных музыкантов.

Пресс-конференция в Ижевске- У вас часто встречается в песнях цифра 8, это любимая цифра?
- У меня много любимых цифр, собственно, около девяти.

- Вы согласны с утверждением, что всякая власть насилие над людьми?
- Некоторые люди говорят, что и брак насилие над людьми. Власть необходима. Рассмотрим ее на примере Госавтоинспекции - это насилие над личностью и бандитизм на дороге, но если бы не было гаишников, все люди одновременно ехали бы на зеленый свет, так как красного не было бы. Многие бы разбивались, поэтому власть - это попытка оградить людей от ненужной смерти.
- В 80-х вы ощущали насилие над собой?
- Нет, это не было насилием. Система, существующая на тот момент, рассмотрев внимательно мою кандидатуру, решила, что я не очень подхожу в качестве деятеля этого общества, в чем она была совершенно права. Когда система от меня избавилась, она оказала услугу и себе, и мне.

- Вы следите за соблюдением авторских прав?
- Все авторские права на музыкальные произведения, когда-либо написанные людьми, принадлежат Господу Богу.
- А с юридической точки зрения?
- Она меня мало интересует. Я воздаю хвалу Господу за пиратов, потому что они делают музыку доступной людям.

- Когда вы впервые были в Уфе, вы сказали, что у нас тихо, как на кладбище. Как вам сейчас?
- Мертвецы оживились. Сейчас у вас тихо, хорошо, но определенное чувство печали еще не рассеяно.

Андрей ЮРТАЕВ

КОНЦЕРТЫ

Вятка, 29 марта (ВНЕ, с фотографиями)

Концерт был великолепен. Правда, после нескольких кадров аккумуляторы у моего фотика предательски сели, поэтому фоток так мало. Причем я упустила несколько очень клеевых моментов! Например, когда Тимофеев занимался любовью с гитарой (думаю, за это в советское время выгоняли из комсомола ;-) ). Были исполнены песни как старые в новой обработке (Плоскость, Искусство Быть Смирным), так и песни из еще не вышедшего "Беспечного Русского Бродяги". Причем две про алкоголь :), что как-то не очень радует - БГ НАМ ЗДОРОВЫЙ НУЖЕН ;-)! Очень хорошо вписался в группу Андрей Смирнов. Вместе со Тимофеевым они "освежают" коллектив, делают концерт более "живым" что ли... Суротдинов зажигал (именно зажигал - бедная скрипка :) ) на Аделаиде. Шар и Рубекин - тертые калачи :)) - про них и так все понятно, правда, Шара практически спрятали от зрителей (его почти не было видно за Рубекиным). Итого: концерт супер, жаль, что следующий только через год...

Ижевск, 31 марта (Сергей Иванов, фотографии)

емко и одним словом - УЛЁТ!!!

такой Аквариум точно не видели еще :)
я не музыкальный критик и даже не музыкант, но Атец музыканта. я - просто слушатель года так с 1986. это был первый в жизни концерт для сына-шестикласника-клавишника. и КАКОЙ концерт!
зарядившись энергией он хлопал, танцевал, свистел, водил зажигалкой (фонариком мобилы) и подпевал :)
как и весь семисотголосый зал. видно было, что группа получала такое же удовольствие от происходящего, как и зал, зал не отпускал долго )

картинки с выступления:
самое яркое впечатление (после Самого, конечно) - Ингви Мальстим. пардон, Игорь Тимофеев - гитары, флейты, саксофон :)
пилил, рвал струны, ползал по сцене, кидал в зал микрофонную стойку, забирался с гитарой на мониторы, нежно дул во флейту, выводил на саксе со вставленной в него розой. ооо!

цветами - завалили, после каждой композиции - вереница. и МНОГО-МНОГО молодежи и детей.

вторил ему "новый музыкант! Андрей Светлов - бас-гитары". крутился бесом позади Мастера, заводил зал и выдавал чистейшей воды хеви-метал! :) мускулиста стало, это точно!

соло скрипка
соло клавишные
там-тамы, шумелки, свистелки, колокольца, банки и еще ВСЁ, что только можно представить

Концерт в Ижевскесоло БГ )

одним словом, "Стаканы" народ напевал выходя не то, что из зала, но уже после гардероба :)
как не уговаривали исполнить "Подмогу" - не уговорили :)

"На «Бродяге» Аквариум свободно экспериментирует , без привязки к жанрам и стилям. Поэтому здесь есть и кельтские мелодии, и электроника, и сюрреалистический юмор" - точно, на все 100.

СПАСИБО!

Ижевск, 31 марта (ВНЕ, с фотографиями)

Глоток свежего воздуха,как всегда.это незаменимо и необходимо,по крайней мере мне.очень сильный энергетический посыл в зал,ощущение взаимной любви и уважения,ни тени усталости или фальши.звук на 4.огромное спасибо,заряжает и влечёт к тайному. ;-) !!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Уфа, 2 апреля (alexei_ka, фотографии на ВНЕ)

Концерт в УфеА у нас в Уфе только что был концерт.
Вышел, как будто пьяный... Сбылась мечта :)
Эту Аделаиду я запомню на всю жизнь...
Так заслушался, что только в конце узнал свою любимую песню с ZOOM ZOOM ZOOM - Мёртвые матросы не спят...
А последнюю песню даже не помню...
Итог, хотел пройтись один по городу (как раз небольшой дождик), да чувства переполнили, побежал... и так бегал по лужам, пока голова не заболела и сердце чуть не выпрыгнуло...

dalirus)

Некоторые впечатления
1) Басовый драйв, который создавал басист в костюме гопника. Это было нечто! Не припомню такого ни на одном концерте БГ.
2) Стаканы - самая популярная песня БГ на сегодня. В самых широких кругах. Рядом со мной сидел мужичок, тихо так сидел весь концерт, а на эту песню реагировал как ярый фанат. Как и весь зал впрочем.
3) Песня про два проспекта кажется Таганрога, где на одном гуляют космонавты, а на другом коза, которой "совершенно некуда идти!". То как Борис ее пел, с паузами, с жестами, с глубоким чувством - это очень сильно.
Мне вообще показалось, что он пел более открыто, свободно что ли. И воспринимался Борис как... сосед, или как беспечный бродяга, который зашел на огонек и, сидя в хорошей компании, как бы между делом поет свои светлые песни...


Все вопросы - к Справочнику

Ирина Воронежская,
irina.v@gmail.com


В избранное