Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Аквариум - новости группы и сайта (52)


Информационный Канал Subscribe.Ru

"АКВАРИУМ" - НОВОСТИ ГРУППЫ И САЙТА

52-й выпуск, 19 декабря 2005

НОВОСТИ

* Первая половина сезона завершена, можно предполагать, что группа будет заниматься записью нового альбома. А они тем временем разъедутся на каникулы :) Борис Рубекин, который в конце ноября сломал ногу и ключицу, постепенно поправляется, к началу второй половины сезона ожидается в строю.

* Навстречу этому самому новому альбому на сайте опубликована песня "Стаканы", написанная БГ по мотивам мелодии Дерека Уорфилда (Derek Warfield) из группы Wolf Tones. Та песня гораздо мрачнее и называется "Some Say The Devil Is Dead" (хотя иногда считается, что это - старая народная мелодия).

В предпраздничные недели это жизнерадостное и классово близкое произведение глубоко потрясло слушателей "Нашего радио", вознесших-таки эту песню на вершину своего хит-парада - впервые за :) Поздравляем :)
Особо неленивые могут зарегистрироваться на www.chart.ru и проголосовать тоже.

Андрей Суротдинов; фото Глеба из Новосибирска* Андрей Суротдинов хотел бы купить скрипку и альт (акустические). Инструменты могут быть в любом состоянии, но тем не менее, должны обладать качествами, достойными "приличного инструмента". Требования предполагается скорректировать в процессе обсуждения.
Пишите по этому адресу, он ответит на заинтересовавшие его предложения.

Отсутствие сколько-нибудь формализованных пожеланий к искомому Андрей пояснил так: иногда, мол, бывает - лежат у человека какие-нибудь "дрова", ненужные; а если отреставрировать, то... Так что если:
 - у вас есть ненужные дрова с четырьмя струнами;
 - и это не бас-гитара (тем более, что Андрей-басист - играет на пятиструнных Ямахах :))
 - и это что-то более затейливое, чем школьная скрипка, купленная в соседнем магазине;
 - и, с другой стороны, вы уверены, что инструмент не пропал из какого-нибудь музея и т.п.
то напишите об этом Андрею Суротдинову и расскажите что-то такое, чтобы он смог сделать какие-то выводы на расстоянии.

* В 29-м Аэростате был еще один рассказ про этническую (то есть не англоязычную :)) музыку, а в 30-м БГ делился любимой им музыкой безмятежной неги.

"Этно Снова На Коне", 4 декабря 2005

Дживан Гаспарян
Arto Tunc Boyaciyan
Serart
John Chibadura - Zuva Rekufa Kwangu
Srila Gurudeva - Sri Nama Kirtana
Astrud Gilberto - Quiet nights
Harry Bellafonte - Day O
George Brassens - Copain D'Abord
Beatles - The Inner Light

"Музыка Безмятежной Неги", 11 декабря 2005

Beatles - Honey Pie
Glenn Miller - When You Wish Upon A Star
Glenn Miller - My Melancholy Baby
Al Bowlly - Love Is The Sweetest Thing
Marlene Dietrich - Falling In Love Again
Mills Brothers - Nagasaki
Flanagan & Allen - Underneath The Arches
Ink Spots - Your Feet's Too Big
Bing Crosby - White Christmas
Jack Buchanan - Goodnight Vienna
Glenn Miller

Во вчерашнем "Аэростате" номер 31 прозвучал рассказ про музыку реггей, где БГ предложил вниманию всей аудитории Радио России "Краткий словарь начинающего растамана":

... Вавилон - собственно, любое место, где вынужден жить растаман; это же слово обозначает все неправедные законы, которым растамана заставляют подчиняться, а также все, что мешает ему жить по-человечески.
...
Сенсимилья, Ганджа и другие - растение, курение листьев которого помогает растаману не обращать внимания на Вавилон и дает возможность жить по-человечески. ...

Bob Marley - Natty Dread
Toots & The Maytals - Pressure Drop
Melodians - Rivers Of Babylon
Culture - International Herb
Max Romeo - Chase The Devil
Bob Marley - Easy Skanking
Specials - Dawning Of A New Era
English Beat - Ranking Full Stop
Black Uhuru - Youth Of Eglington
Bob Marley - Three Little Birds

Это можно почитать и послушать через архив Радио России (ссылки - в тексте каждой передачи), mp3 ищите на том же самом Пустом месте.

Сайт "Радио России": www.radiorus.ru (с прямым эфиром)
Эфир: воскресенье 14-10, в ночь на четверг 0-10 (повтор)

* Новости окружающего мира.
Сайт ВНЕ потихоньку восстанавливается после долгих строительно-ремонтных работ. Форум работает, но если он вдруг не заработает - не надо спрашивать "почему?!" Потому что - ремонт.

Борис Гребенщиков в мастерской Юрия Гаранина, 1992г.Планета Аквариум тоже починена и по-прежнему содержит немало интересного для тех, кто там никогда не был. Для остальных - дискография обновилась, а гостевая книга упразднена и переадресована на форум ВНЕ.

Справочник Северова в полном здравии и остается обязательным в случае возникновения аквариумных вопросов, как исторических, так и актуальных. Например, там уже рассказано о происхождении фразы "...пропью линкор, но флот не опозорю".
Присмотритесь к надписи на кружке ;-)

В Песне из коллекции Павла Северова - запись песни "Я беспечный русский бродяга" с концерта в ДК им. Горбунова 3 декабря 2005 года.

Пустые места пока без обновлений. Варюшкин процветает на Гоа и зовет всех в гости.

КОНЦЕРТЫ

Новосибирск, "Рок-сити" и Дом Ученых, 8 и 9 декабря 2005

Рассказ Алексея Свирина,
фотографии с концерта в Новосибирске
- sorib и gleb_nsk, видео - sorib

Побывав на концерте Аквариума в пятнадцатый раз, дерзаю отправить отчет о концертах Аквариума в Новосибирске. :) Оба концерта (в Рок-сити и Доме ученых) предварялись разжиганием благовоний и индийской музыкой. Кстати сказать, они уже давно работают на разогреве у наших любимцев, и как положено, только усиливают  ощущение праздника или лучше сказать - утренника. Вот так по-детски, а может уже и по-евангельски, я решил наконец назвать то ощущение, с которым жду выхода на сцену группы Аквариум.
Борис после выхода и приветствий скромно сел и выдал мощнейший блюз  - "Молитва и пост", на втором концерте это был "Платан", но оба раза с хрипотцой и особой духовной силой. Дальше были песни поспокойней "Когда-то я был воспитан" и "Песня для нового быта", очень красиво и звучно.
Новосибирск - Игорь ТимофеевИсторический экскурс был закончен неувядающей "Аделаидой" и проникновенным "Китаем".

И вот наконец, на радость всем женщинам разбирающимся в ритме :) начался ZOOM ZOOM ZOOM. "Белая" всегда дает заряд энергии и духовного оптимизма, не случайно она на альбоме - первая. Потом была "Трамонтана", которая нам поведала, что на духовном пути бывают и сильные боковые ветры. :)  А многое от нас и сокрыто так, что "знать бы загодя, что уготовано мне впереди". Эта песня была следующей. :) "Ну что ж, настало время для джаза", - сказал Борис, и где-то на середине "Сестры Хо", элегантно поднимаясь, принял стоячее положение, и вывел все  действо на новый энергетический уровень (я технарь по образованию, простите :) ). К сожаленью, не были спеты мои любимые песни с ZOOMа - "Карамель" и "Забадай".
БГ; фото Глеба из НовосибирскаВидимо, БГ решил положить предел моей косности, и открыл абсолютно новые четыре песни, которые я почему-то понял с первого раза, что бывает на концерте довольно редко. "Мечи стаканы на стол" представляет из себя чистую радость, несмотря на традиционный русский контекст. Боюсь, Гребенщиков - единственный русский, который пьет с радости, а не с горя. Падает в Енисей, и выплывает то ли в Неве, то ли в Припяти, и мгновенно находит с кем там выпити. Это уже сюжет следующей песни. :) Ну вы же знаете, сюжеты у Бориса незатейливые, а смысл и дух - У-У-У-У-У-У- :)
"Voulez-vous coucher avec moi" - утешающая и обнадеживающая. Вам бы в исповедники, Борис Борисович. :)
Почему-то очень слабо были спеты песни с Навигатора: "Фикус" и "Три Сестры". Даже не возьмусь судить почему, но голос звучит неуверенно, музыкальные имровизации неудачны. Это, конечно,  in my humble opinion, так как есть не только поющий, но и воспринимающий, а студийная запись "Навигатора", где все прекрасно и без вопросв, у меня есть. :)

Новосибирск - БГ, Андрей СветловНовый басист прекрасен: хорошо танцует и перемещается по сцене. На басу играет еще лучше. :) На первом концерте призывал к активному участию в богослужении слегка подуснувший зал, и зал отзывался. Он умеет это делать, это видно. Сказывается опыт игры в джазовых ансамблях. Ну и как всегда Игорь Тимофеев, Андрей Суротдинов и Шар, работавший и за перкуссиониста, и за ударника.

На концерте в Доме Ученых Аквариум вышел на бис. БГ исполнил чью-то вчерашнюю просьбу, и это была "Сталь". Закончили старенькой "Возьми меня к реке" в новой обработке. В ней было все: мощнейший саунд, статный голос БГ, соло Тимофеева, который напоследок умело попилил гитарой о микрофонную стойку (смотреть видео рекомендуется, всего 7М - И.В.), напомнив нам всем, что Аквариум - это рок-н-рольная группа, а не монашеский орден :)

Вот такие впечатления от концерта. Вкратце. А если писать об этом подробно,
то и самому миру не вместить бы написанных книг. Аминь. :)


Все вопросы - к Справочнику

Ирина Воронежская,
irina.v@gmail.com


Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: culture.music.group.aquarium
Архив рассылки
Отписаться
Вспомнить пароль

В избранное