Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Аквариум - новости группы и сайта (51)


Информационный Канал Subscribe.Ru

"АКВАРИУМ" - НОВОСТИ ГРУППЫ И САЙТА

51-й выпуск, 30 ноября 2005

НОВОСТИ

* Расписание до конца сезона:

  • 2.12 - Москва, ДК МАИ   
  • 5.12 - Иркутск, Дворец спорта
  • 7.12 - Красноярск, Драматический театр
  • 7.12 - Красноярск, "Че Гевара"
  • 8.12 - Новосибирск, "Рок-Сити"
  • 9.12 - Новосибирск, Дом ученых
  • 10.12 - Томск
  • 11.12 - Томск (клуб)
     
  • 16.12 - Петербург, Консерватория

Пожалуйста, присылайте свои отчеты о концертах на irina.v@gmail.com - пока не работает ВНЕ. Предполагается, что в более-менее обозримом будущем он заработает в полном объеме, но и сейчас там действует форум.

* Главная новость довольно печальная.
Борис Рубекин
попал в аварию и сейчас находится в больнице. Слава Богу, опасности для жизни нет, но ему предстоит операция. Пишите ему по этому адресу.

* Несмотря на это и несмотря на все сообщения на разных сайтах, все вышеперечисленные концерты - состоятся. После некоторых колебаний (поначалу концерты чуть не отменили) группа приняла решение играть без Бориса Рубекина, по его же просьбе
Сам Боря в больнице, присланные ему письма только слушает, потому что пока не может двигаться - но просил всех очень благодарить за теплые слова.  

Отменен, однако, один из двух ранее планировавшихся концертов в ДК МАИ - из-за проведения в этом помещении на следующий день региональных выборов. Таким образом - Москва, ДК МАИ, 2 декабря

* 27 ноября БГ отпраздновал свой день рождения, с которым поздравил всех слушателей в 28-м выпуске "Аэростата".

Mary Hopkin - Young Love
George Harrison - Give Me Love
King Crimson - Book Of Saturdays
Jacques Brel - Ne Me Quittes Pas
R.E.M. - Imitation Of Life
Paul Simon - Father And Daughter
Eurythmics - When Tomorrow Comes
Don McLean - Crossroads
Jethro Tull - Cup Of Wonder
Bach - "Air" from Orchestra Suite No. 3

В этой передаче, кроме песен, прозвучали цитаты из Сенеки, Саади, Апостола Павла и - несколько стихотворений неназванного поэта, например:

Здравствуй, уважаемый Краснодар
(или Красноярск, не прочесть из окна кибитки)!
Сегодня я прекращаю пить скипидар,
Самбуку, самогон и аналогичные напитки.

Сегодня Шивкумар Шарма играет богине Дурге
В полуденном солнечном Екатеринбурге;
Жизнь наяву - продолжение сна,
В душе моей снежная тишина,

В душе моей небо и сияющие облака,
Сквозь мою душу течет медленная река;
И вы, и я, и происходящее вокруг -
Все тот же один великий неслышимый звук.

Если внимательно всмотреться в этот лубок -
Из всех глаз смотрит один и тот же Бог.
Под колесами кибитки 12 лет дорога,
Чтоб Господь Бог на Боге играл для Бога.

Такая ясность виденья - исключительный плюс.
Пожалуйста, дюжину Боланже и два ящика Шато Петрюс.

26-ой выпуск был полностью посвящен Бобу Дилану, тексты песен которого БГ пересказал в эфире по-русски. А 27-ой повествовал о гандхарвах.

В священных писаниях Индии - Ведах - сказано, что Гандхарвы это полубоги, знающие секреты неба и божественные истины.
Говорят, что гандхарвы обитают в небе за облаками;
Говорят, что они испытывают слабость к женщинам и имеют над женщинами мистическую власть. Одно из их назначений - изготавливать и хранить для Богов божественный напиток - Сома. Но главное - гандхарвы - это певцы и музыканты богов. Эзотерически - они посредники между богами и людьми, учащие людей тайному знанию

...

Может ли быть такое, что мы слышим в некоторых голосах древние сверхъестественные силы, пронизывающие нашу повседневную жизнь; может ли быть, что эти голоса напоминают нам о истинных соотношениях мира, в котором мы живем; напоминают о действительном БЫТИИ? Несчастна потускневшая душа, глухая к их зову.

Ницше когда-то сказал: "Искусство и только искусство дано нам, чтобы мы не погибли от правды жизни". Не совсем так.
Подлинная правда жизни более прекрасна, чем мы можем себе представить, но - благодаря нашему замусоренному сознанию - она сокрыта от глаза обычного человека и видна только величайшим освобожденным душам.
Искусство - издалека - показывает ее всем. Большинство людей воспринимает это только как картинку; некоторые, однако, чувствуют в этом истину и - вопреки житейской логике - всю жизнь пытаются к ней приблизиться. А жизнь проста: она любит тех, кто любит ее.

Это можно почитать и послушать через архив Радио России (ссылки - в тексте каждой передачи), mp3 будут через несколько дней на том же самом Пустом месте.

Сайт "Радио России": www.radiorus.ru (с прямым эфиром)
Эфир: воскресенье 14-10, в ночь на четверг 0-10 (повтор)

* В слегка позабытом на фоне "Аэростатов" РадиоМиксе XXI - пополнение. К списку песен, которые действуют волшебным образом добавлены вот эти:

Searchers - Sugar & Spice
Nobukazu Takemura - Perch
Don Mclean - Empty Chairs
Don Mclean - Crossroads
Grateful Dead - Diamond Dupree's Blues
Leonard Cohen - Tower Of Song

Те, кто раньше уже скачивал песни из РадиоМикса и хочет еще - могут пойти по известному им адресу и скачать файлы начиная с 221го. Кто хочет песни, но адреса не знает - пожалуйте сюда, получите адрес, выполнив приведенные там инструкции :)

КОНЦЕРТЫ

Тула, Филармония, 21 ноября 2005

 Рассказ Михаила Кожаева,
фотографии с концерта в Краснодаре
- Давид Саркисян.
фотографии с концерта в Вологде -
www.alferiev.nm.ru

 

После воскресного "Аэростата" в понедельник, в день концерта, было странное ожидание - Гребенщиков спросит на концерте: кто такие гандхарвы?, а весь зал монастырским хором пропоет в ответ: индийские музыканты богоов. Своего рода народный учитель...

Уже с шести часов вечера из холла было слышно, как музыканты проигрывают первые партии. В половине седьмого к группе присоединился Гребенщиков, спел две песни на английском, потом еще две или три аквариумовских. В зал стали впускать минут десять восьмого, с первым звонком. Внутри все было в самом настоящем дыму от благовоний, которые сотрудники группы в большом количестве расставляли и поджигали на сцене. В семь-двадцать из-за кулис появился Аквариум.

Гребенщиков - в кожаной жилетке с меховыми оборками; новый басист, Андрей Светлов - в оранжевой майке с нанесенным лицом японской девушки; Тимофеев - в стильных синих штанах и рубашке с рисунками; Суротдинов - кажется, в традиционном черном фраке с белыми рюшами рукавов; Шар - в ярко-белой майке и Рубекин - в рубашке с четырьмя разноцветными треугольниками. Всего - шесть музыкантов.

Краснодар - Андрей Светлов, БГ, Игорь Тимофеев Краснодар, БГ Краснодар, БГ, Игорь Тимофеев

 

Начали с "Ключей от моих дверей". По ходу концерта практически полностью был спет "Zoom Zoom Zoom". Причем в одной (одноименной) песне со значительным изменением: "Но еще три года - и на часах будет Новое время". (Хорошо, в следующем ноябре останется два года, а год - ведь не рифмуется. Значит, останется полгода, подумал я). Неожиданный трек с альбома "Лилит", "Там, где взойдет луна", - тоже с правкой в тексте: "У тебя сотни имен, // Но все они - Тишина".

Аквариум пребывал в великолепном настроении, музыканты переглядывались друг с другом и загадочно улыбались. "Самый быстрый самолет" Гребенщиков показал Рубекину, по-птичьи разведя руки в стороны. Когда после одной из песен зал заскандировал: "Браво! Браво!", БГ проникновенно произнес в микрофон лучшую похвалу зрителю: "Спасибо, чудесные! Спасибо, прекрасные!". Одна из девушек хотела подарить цветы, но не смогла преодолеть метровый барьер сцены; увидев ее, Гребенщиков кивнул флейтисту, чтобы тот принял подарок. Тимофеев подошел к девушке, взял букет, а БГ, глядя на это действо, победно вскинул руки: "Yes!".

К слову сказать, музыкальный рисунок значительно оживил веселый Андрей Светлов: помимо неповторимой игры на басу, он подбегал к Тимофееву, один раз они даже вздумали попрыгать на сцене с гитарами в руках. В другой раз Игорь Тимофеев сложил две маленькие флейточки в форме креста и навел на басиста, будто бы изгонял из него... кого-то.

На середине концерта у Гребенщикова подрасстроилась гитара. Музыкант взял первую струну и кивком спросил мнения у Рубекина. Клавишник состроил гримасу и замотал головой: нет. БГ тронул колок и уже сам забормотал: "Вах-вах-вах!". Голос из зала поинтересовался: "Помочь?". Борис Борисович в ответ прошептал в микрофон: "Мы позовем, если что", после чего посмотрел на настройки (на ободе гитары) и как-то по-детски пожаловался: "А тут не показывается!". К слову о "Борис Борисовиче": на одной из песен БГ просто и легкомысленно завопил, чем ввел аудиторию в шок. Но я хочу сказать, что в этом я "узнал" (хотя меня тогда еще не было) Аквариум начала 80-х: такой же молодой, энергичный и свободный.

Курск Вологда, БГ, Андрей Светлов Краснодар - БГ

 

В Туле прозвучали четыре новые песни: знакомые по "ПроСВЕТу" "Ну-ка мечи стаканы на стол" и "Voulez-vous coucher avec moi", одна, которую я не помню, и, видимо, совсем новая "Ау-у-у": "Мне не хватает цветов, // мне хочется что-то поджечь", "Бешеный, как Аэростат" :).

На бис прозвучали традиционная "Плоскость" (с трехминутным громоподобным вступлением), "Чай", что-то еще, после чего Гребенщиков представил музыкантов, и - под занавес - "Горный хрусталь".


Все вопросы - к Справочнику

Ирина Воронежская,
irina.v@gmail.com


Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: culture.music.group.aquarium
Архив рассылки
Отписаться
Вспомнить пароль

В избранное