Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

История музыки

  Все выпуски  

История музыки


Новости

Биографии 13.11.2010 (Биографии) Умерла 'изумительная' оперная дива Джоан Сазерленд Австралийская оперная дива Джоан Сазерленд скончалась 11 октября в своем доме в Швейцарии. Об этом сообщает Associated Press со ссылкой на родных певицы.


Аукционы и продажи 13.11.2010 (Аукционы и продажи) Продаётся скрипка Наполеона Аукционный дом Tarisio сообщил об участии в торгах скрипки Страдивари по имени 'Molitor', сделанной в 1697 году. По предварительным оценкам её продажа принесёт около 3,4 миллионов евро. По сведениям эксперта Herbert Goodkind (автор каталога 'The Violin Iconography of Antonio Stradivari') этим инструментом когда-то владел Наполеон Бонапарт.


Конкурсы и премии 13.11.2010 (Конкурсы и премии) Последняя опера Чайковского по-новому 14 и 16 ноября в Новосибирском театре оперы и балета состоится первая оперная премьера 66 театрального сезона – 'Иоланта' П. И. Чайковского. Главный режиссер Национального академического Большого театра оперы и балета Республики Беларусь Михаил Панджавидзе и главный художник Новосибирского театра оперы и балета Игорь Гриневич представят новую версию оперы П. И. Чайковского. Солисты новосибирской оперы под руководством дирижера-постановщика Евгения Волынского воплотят сценические образы знаменитой оперы.


Биографии 13.11.2010 (Биографии) Институт Брамса оцифровал документы композитора Институт Брамса при Высшей музыкальной школе Любека открыл в Интернете доступ к более 20000 оцифрованных музыкальных рукописей и писем композитора Иоганна Брамса. На сайте Институа Брамса помимо музыкальных рукописей и писем можно увидеть, в числе прочего, его адресную книжку.


Конкурсы и премии 13.11.2010 (Конкурсы и премии) Екатерина Щербаченко - лучшая певица в мире В столице Уэльса - Кардиффе, завершился престижный вокальный конкурс 'Кардиффские голоса'. Оперные исполнители со всего мира боролись за звание лучшего певца в мире. Екатерину Щербаченко была признана лучшей оперной певицей мира.


Конкурсы и премии 13.11.2010 (Конкурсы и премии) Венгерский скрипач Кристоф Барати стал победителем конкурса Паганини Венгерский скрипач-виртуоз Кристоф Барати стал победителем VI Международного конкурса скрипачей имени Паганини после финального тура, который прошел в Московском академическом музыкальном театре имени Станиславского и Немировича-Данченко в понедельник вечером, передает корреспондент РИА Новости.


Фестивали и иные события 13.11.2010 (Фестивали и иные события) В Капелле прозвучат произведения Сибелиуса В преддверии 145 годовщины со дня рождения Яна Сибелиуса в исполнении Симфонического оркестра Государственной академической Капеллы Санкт-Петербурга прозвучали произведения финского композитора. 12 ноября в Капелле были исполнены Концерт для скрипки с оркестром ре минор и Симфония №1 ми минор.


История музыки 13.11.2010 (История музыки) 'П.И.Чайковский. 'Жизнь и судьба в романсах' прозвучит в Академической Капелле Санкт-Петербурга 21 декабря 2010 года, завершая юбилейный год гениального русского композитора Петра Ильича Чайковского, в Академической Капелле Санкт-Петербурга прозвучит тонкая и поэтичная программа, раскрывающая внутренний мир композитора через его вокальную лирику. Инициатор и художественный руководитель программы Алексей Гориболь назвал её 'П.И.Чайковский. 'Жизнь и судьба в романсах'.


Биографии 10.11.2010 (Биографии) Умер Рудольф Баршай В Базеле в возрасте 86 лет скончался российский дирижёр и альтист Рудольф Баршай. Ещё этим летом по состоянию здоровья он был вынужден отказаться от участия в дебюте Саксонской Государственной капеллы Дрездена в Первых международных днях Чайковского в городе Гориш.


Конкурсы и премии 30.09.2010 (Конкурсы и премии) Лауреатом премии Риттера 2010 стал трубач Andre Schoch Немецкий фонд Оскара и Веры Риттер назвал обладателя своей очередной Премии Риттера 2010.


Конкурсы и премии 27.09.2010 (Конкурсы и премии) На конкурсе скрипачей победили россияне В Вене, в Большом зале Венского Концертхауса были названы победители 7-го Международного конкурса скрипачей имени Фрица Крейслера. Жюри признало победителем российского скрипача Никиту Борисоглебского.


Биографии 27.09.2010 (Биографии) Александр Арутюнян отметил 90-летний юбилей Армянский композитор Александр Арутюнян отметил 90-летний юбилей. Он родился 23 сентября 1920 года в Ереване. Народный артист СССР (1970). С 1954 художественный руководитель Армянской филармонии. Автор вокально-симфонический, в частности «Кантаты о Родине», оперы «Саят-Нова».


Конкурсы и премии 21.09.2010 (Конкурсы и премии) Знаменитый испанский тенор Плачидо Доминго получил Latin Grammy Award Плачидо Доминго получил Latin Grammy Award в номинации 'Личность года'.


Конкурсы и премии 14.09.2010 (Конкурсы и премии) Россиянка Дарья Бурлак стала победителем Шестого Международного конкурса органистов имени Микаэла Таривердиева Завершился Шестой Международный конкурс органистов им. Микаэла Таривердиева.Россиянка Дарья Бурлак заняла первое место. Помимо премии в 5 тыс долларов и звания лауреата 23-летняя представительница России, студентка Кельнской консерватории удостоена главного приза конкурса - 'Органного ангела'.


История музыки 15.07.2010 (История музыки) Культовые рок-маршруты Питера Ливерпуль, Вудсток, Мемфис… Это прославленные, но не единственные культовые направления рок-туризма. Конечно, интересно поглазеть на кафе, в которое захаживала 'ливерпульская четверка', или на магазин, в котором покупал одежду Элвис. Но в России тоже есть рок-н-ролл, а значит, и маршруты для его почитателей.


Музыкальные произведения 09.04.2010 (Музыкальные произведения) Штокмановскому месторождению газа посвятили симфонию Композитор из Петербурга Антон Лубченко написал симфонию о Штокмановском газоконденсатном месторождении, которое станет основным поставщиком газа для 'Северного потока'.


Фестивали и иные события 05.04.2010 (Фестивали и иные события) 'Неделя Мстислава Ростроповича': в Москве стартовал фестиваль памяти маэстро Первый международный фестиваль памяти Мстислава Ростроповича собрал в Москве музыкантов первой величины и лучшие оркестры мира.


Фестивали и иные события 31.03.2010 (Фестивали и иные события) 'Музыкальный Олимп' проведет фестиваль в Берлинской филармонии 9 апреля российский фонд 'Музыкальный Олимп' в рамках одноименного международного фестиваля проведет в Берлинской филармонии концерт 'Парад победителей'. Мероприятие пройдет под патронатом посольства России в Германии и мирового общественного форума 'Диалог цивилизаций'.


Фестивали и иные события 22.03.2010 (Фестивали и иные события) The Swingle Singers — уникальный октет споет Баха в Израиле The Swingle Singers - выдающийся вокальный ансамбль из восьми певцов, которые пять раз поднимались на сцену для высшего музыкального триумфа – получения премии 'Грэмми', приезжает в апреле в Израиль.


История музыки 02.03.2010 (История музыки) В Варшаве открылся реконструированный музей Шопена Во дворце Острожских в центре Варшавы открылся обновленный музей композитора Фредерика Шопена.


Музыкальные произведения 23.07.2009 (Музыкальные произведения) К сочинениям Моцарта прибавились еще два В четверг Международный фонд Моцарта сообщил об обнаружении еще двух, ранее неизвестных, произведений Вольфганга Амадея Моцарта.


Фестивали и иные события 10.07.2009 (Фестивали и иные события) Уникальный концерт: пианино и певице перевалило за 100 Японская певица Айко Кано, которой в этом году исполнилось 102 года, дала концерт в городе Осака, аккомпанируя себе на столетнем пианино. Об этом сообщила в пятницу газета 'Санкэй симбун'.


Биографии 01.07.2009 (Биографии) Скончалась певица Людмила Зыкина 'Совсем недавно, в начале лета легендарной певице исполнилось 80 лет. Несколько дней назад Людмила Георгиевна перенесла инфаркт, а сегодня остановилось сердце', - говорится в сообщении, опубликованном на сайте Первого канала.


Биографии 30.06.2009 (Биографии) Музыковед нашел адресата бетховенской пьесы 'К Элизе' Клаус Мартин Копитц (Klaus Martin Kopitz), немецкий музыковед и специалист по Людвигу ван Бетховену, утверждает, что установил личность женщины, которой посвящена знаменитая фортепианная пьеса-багатель композитора 'К Элизе'. Выводы Комитца будут полностью опубликованы в журнале, издаваемом домом-музеем Бетховена в Бонне в 2010 году, а краткое изложение статьи приводит AFP.


Биографии 22.06.2009 (Биографии) Вагнеры откроют миру архив любимого композитора Гитлера Праправнучка композитора Рихарда Вагнера говорит, что готова открыть исследователям прошлое своего знаменитого предка, известного, в том числе, своими своими националистическими взглядами.


Биографии 09.05.2009 (Биографии) Патриарху авторской песни – 85 лет Много лет в России слушали и пели Окуджаву. Есть надежда, что следующим поколениям он тоже будет нужен, и как автор песен, и как выдающийся поэт и как прозаик.


Биографии 12.01.2009 (Биографии) Музыковеды прольют свет на биографию Феликса Мендельсона Профессор Кертис Прайс (Curtis Price), бывший ректор лондонской Королевской музыкальной академии, обратился к Фонду стипендий имени Феликса Мендельсона с просьбой предать гласности содержание архива, касающегося последних лет жизни композитора-романтика. Обращение Прайса поддержал Стивен Иссерлис (Steven Isserlis), выдающийся британский виолончелист и дальний родственник Мендельсона. Как пишет газета The Independent, содержимое архива может обнаружить темные страницы в биографии Мендельсона (1809 - 1847).


Биографии 26.12.2008 (Биографии) Умерла известная американская певица Эрта Китт, разноплановая американская певица и актриса, чей голос и знойная чувственность сделали ее международной звездой, скончалась в возрасте 81 года.


Фестивали и иные события 15.12.2008 (Фестивали и иные события) Пианист Альфред Брендель даст последний концерт 18 декабря Выдающийся австрийский пианист Альфред Брендель (Alfred Brendel) 18 декабря 2008 года в последний раз выступит публично: он исполнит Девятый фортепианный концерт Моцарта в венском зале 'Музикферайн'. Об этом сообщается на сайте музыканта.


Фестивали и иные события 09.12.2008 (Фестивали и иные события) Пласидо Доминго записал альбом с песнями на стихи Иоанна Павла II Знаменитый испанский оперный певец Пласидо Доминго записал диск 'Бесконечная любовь' с песнями на стихи покойного Папы Римского Иоанна Павла II (Кароля Войтылы). По мнению музыканта, альбом станет популярными во всем мире, передает РИА 'Новости'.


Конкурсы и премии 09.12.2008 (Конкурсы и премии) Опера получила своего Нобеля Фонд Биргит Нильсон, следуя завещанию великой шведской певицы, учредил премию в 10 млн крон. Она будет вручаться раз в два или три года лучшему певцу и лучшему оперному постановщику.


Фестивали и иные события 09.12.2008 (Фестивали и иные события) Дочь Ростроповича завершит начатые отцом проекты Ольга Ростропович — дочь известного композитора и руководитель фонда имени Мстислава Ростроповича — намерена продолжать начинания отца, в частности, развивать музыкальный фестиваль в Баку.


Фестивали и иные события 24.11.2008 (Фестивали и иные события) Мировая премьера забытого произведения Мендельсона пройдет в Петербурге Мировая премьера Концертного дуэта на тему из музыки к драме 'Прециоза' Карла Марии фон Вебера для двух фортепиано с оркестром, написанного Феликсом Мендельсоном и Игнацем Мошелесом, состоится в малом зале Петербургской консерватории во вторник, сообщает РИА 'Новости' со ссылкой на пресс-службу учреждения.


Конкурсы и премии 19.11.2008 (Конкурсы и премии) Виолончелист Йо-Йо Ма назван музыкантом года Журнал о классической музыке Musical America выбрал музыкантом 2009 года (2009 Musician of the Year) 53-летнего американского виолончелиста китайского происхождения Йо-Йо Ма. Так отмечено не только его исполнительское мастерство, но и создание международного культурного проекта 'Silk Road Project' ('Шелковый путь').


Фестивали и иные события 03.11.2008 (Фестивали и иные события) Ганновер услышит синагогальную музыку В немецком городе Ганновер 8 ноября открывается фестиваль синагогальной музыки, приуроченный к семидесятилетию со дня сожжения нацистами синагог в Австрии и в Германии в 1938 году.


Фестивали и иные события 12.10.2008 (Фестивали и иные события) Фестиваль классической и народной музыки проходит в Кабуле Международный фестиваль классической и народной музыки, в котором принимают участие мастера жанра из Индии, Таджикистана, Пакистана и Афганистана, проходит в афганской столице Кабуле, сообщила пресс-служба министерства информации и культуры Афганистана.


Фестивали и иные события 09.09.2008 (Фестивали и иные события) Гвельфы и гибеллины завоевали Москву При помощи 'Капулетти и Монтекки' Беллини в столице узнали совсем о другой версии жизни веронских любовников.


Биографии 10.04.2008 (Биографии) 'Исчезнувшие' дневники Прокофьева Многочисленные произведения ранних лет, письма к отцу, фотографии, воспоминания о его любимых шахматных турнирах были утеряны из-за халатности некоторых сотрудников издательского дома, которому Прокофьев оставил на хранение свои бумаги.


Биографии 07.09.2007 (Биографии) Умер знаменитый тенор Лучано Паваротти Мир потерял великого оперного певца Лучано Паваротти. 71-летний тенор скончался в клинике Модены.


Фестивали и иные события 24.07.2007 (Фестивали и иные события) В 'Тушино' проходит рок-фестиваль 'Крылья' В одном из самых масштабных представлений участвуют исполнители и коллективы из многих стран, но большинство их - российские. Среди них - 'Воскресенье', 'Ногу свело', 'Мельница', 'Сурганова и оркестр', 'Ария', 'Алиса' и другие.


Аукционы и продажи 04.04.2007 (Аукционы и продажи) В Нью-Йорке за рекордную сумму продана скрипка Страдивари На аукционе Christie's в Нью-Йорке за 2,4 миллиона долларов продана скрипка работы Антонио Страдивари 1729 года.


Биографии 23.01.2007 (Биографии) Веббер ставит мьюзикл по роману Булгакова Британскому композитору Эндрю Ллойду Вебберу потребуется полтора года, чтобы написать мюзикл по мотивам 'Мастера и Маргариты'.


Конкурсы и премии 03.12.2006 (Конкурсы и премии) Российские исполнительницы победили на 'Евровидении' Девочки-близняшки из Курска Маша и Настя Толмачевы победили на международном конкурсе исполнителей детской песни 'Евровидение-2006'.


Из жизни 27.09.2006 (Из жизни) Чемпионат по игре на воображаемой гитаре Конечно, легко можно было бы решить, что чемпионат по игре на воображаемой гитаре – это какая-то немыслимая шутка в духе постмодернизма, но сегодня этот проект приносит неплохую прибыль.


Цифровые технологии в музыке 20.08.2006 (Цифровые технологии в музыке) Век виртуальных композиторов настал Программа, разработанная в Вене, подражает музыкантам в исполнении произведений великих композиторов - Баха, Бетховена и Моцарта.


Аукционы и продажи 29.07.2006 (Аукционы и продажи) Первая гитара Маккартни продана за 330 тысяч фунтов Гитара Маккартни продана на лондонском аукционе за 330 тысяч фунтов.


Фестивали и иные события 20.07.2006 (Фестивали и иные события) Стинг выступит в России с 'мемуарной' программой Знаменитый британский певец Стинг выступит в России с двумя концертами в рамках мирового турне 'Broken Music Tour'.


Конкурсы и премии 20.07.2006 (Конкурсы и премии) Английская королева наградила выдающегося оперного певца Королева Елизавета II наградила одного из самых знаменитых оперных певцов современности.


Фестивали и иные события 14.07.2006 (Фестивали и иные события) В сентябре 2006 года группа The Who отправится в мировое турне Британская рок-группа The Who в сентябре 2006 года отправится в мировое турне впервые за 20 с лишним лет.


Аукционы и продажи 10.07.2006 (Аукционы и продажи) Первую гитару Маккартни выставили на торги Гитара, на которой Пол Маккартни осваивал первые аккорды в середине 1950-х, будет продана 28 июля 2006 года на аукционе Cooper Owen.


Аукционы и продажи 04.07.2006 (Аукционы и продажи) Блокнот Джима Моррисона оценен в 100 тысяч фунтов Двадцатистраничный блокнот с последними стихами Джима Моррисона выставлен на лондонский аукцион.


Фестивали и иные события 23.06.2006 (Фестивали и иные события) На месте исторического рок-фестиваля зазвучит классическая музыка Новый концертный зал откроется 1 июля 2006 года в американском штате Нью-Йорк.


Биографии 26.05.2006 (Биографии) Умер пионер рэгги Десмонд Деккер В Великобритании на 65-м году жизни умер композитор и певец Десмонд Деккер.


Фестивали и иные события 18.05.2006 (Фестивали и иные события) Русская опера украсит престижный музыкальный фестиваль Новую постановку комической оперы Сергея Прокофьева 'Обручение в монастыре' представит дирижер Владимир Юровский на Глайндборнском оперном фестивале.


Из жизни 18.05.2006 (Из жизни) Музыка звучит даже для бен Ладена В убежище Провенцано, как известно, были найдены кассеты с записями песен в исполнении итальянских певцов, в том числе и Мины.



В избранное