Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

История музыки

  Все выпуски  

История музыки


Новости

История музыки, Музыкальные инструменты 19.07.2011 (История музыки, Музыкальные инструменты) Пой, балалайка, о русской душе! 150-летний юбилей нашего великого соотечественника Василия Андреева отметили в Иркутском городском Дворце творчества, приурочив к этой дате свой ежегодный отчётный концерт.


Музыкальные инструменты 19.07.2011 (Музыкальные инструменты) Забытая музыка идет в народ Почувствовать себя баянами и менестрелями теперь могут все воронежцы. В новой музейной экспозиции - несколько десятков славянских и иностранных музыкальных инструментов. Все в рабочем состоянии. Многие из них – точные копии новгородских инструментов 11-14 веков.


Биографии 18.07.2011 (Биографии) Известный американский джазмен Лайонел Фербос отметил свое 100-летие на сцене Известный американский джазовый трубач Лайонел Фербос отметил в воскресенье свой 100-летний юбилей концертом в колыбели мирового джаза - родном Новом Орлеане.


Музыкальные инструменты, Фестивали и иные события 24.06.2011 (Музыкальные инструменты, Фестивали и иные события) Якутские варганисты сыграли одновременно на 1344 хомусах для рекорда Гиннесса Участники международного фестиваля варганной музыки 'Хомус в культурном пространстве' в Якутске установили рекорд Гиннесса, сыграв одновременно на 1344 варганах-хомусах, на день раньше, чем планировалось.


История музыки, Музыкальные произведения 03.06.2011 (История музыки, Музыкальные произведения) В Великобритании нашли редкое издание сонат Моцарта В музыкальном магазине в Рединге найдено редкое издание сонат для скрипки и фортепиано Моцарта.


Музыкальные произведения 30.04.2011 (Музыкальные произведения) Большой театр открывает сочинения неизвестных композиторов Большой театр открывает слушателям имена неизвестных композиторов и новую музыку. Правда, те, кто сидит в зале, даже не подозревают, какую для этого нужно проделать колоссальную работу. И начинается она задолго до репетиций.


Биографии 29.04.2011 (Биографии) В Германии умер прославленный российский пианист Владимир Крайнев Прославленный российский пианист, Народный артист СССР Владимир Крайнев скончался на 68-м году жизни в германском городе Ганновер после тяжелой болезни.


История музыки 26.04.2011 (История музыки) Скончался отец компьютерной музыки Макс Мэтьюз 21 апреля в возрасте 84 лет незаметно ушёл из жизни Макс Мэтьюз — один из отцов современной компьютерной музыки.


Из жизни 06.04.2011 (Из жизни) Библиотека Конгресса увековечила Капитана Бифхарта и Эла Грина Записи Капитана Бифхарта, Эла Грина, Генри Манчини и группы De La Soul внесены в Национальный реестр звукозаписи Библиотеки Конгресса США.


Конкурсы и премии 04.04.2011 (Конкурсы и премии) Леонард Коэн стал лауреатом премии Гленна Гульда Леонард Коэн стал девятым лауреатом премии Гленна Гульда.


Биографии 10.03.2011 (Биографии) В Польше нашли посмертную фотографию Шопена Польский фотограф и галерист Владислав Жуховский из Гданьска объявил, что ему удалось обнаружить посмертную фотографию Фредерика Шопена.


Из жизни 14.02.2011 (Из жизни) Квартету имени Бородина – 65 лет Легендарный камерный ансамбль России отмечает 65-летие. В юбилейный год ансамбль побывал в Лондоне, Париже, Берлине. Впереди - гастроли в США.


Биографии 30.01.2011 (Биографии) Скончался создатель музыкального синтезатора композитор Милтон Бэббит Скончался американский композитор Милтон Бэббит (Milton Babbitt), участвовавший в создании первого синтезатора.


История музыки, Музыкальные произведения 18.12.2010 (История музыки, Музыкальные произведения) В Интернет выложен черновик партитуры оратории Генделя «Мессия» Британская библиотека выложила в Интернет черновую рукопись партитуры знаменитой оратории Георга Фредерика Генделя «Мессия».


Музыкальные инструменты 12.12.2010 (Музыкальные инструменты) Древнейшая дудка грохочет во рту отбойным молотком Шум во рту музыканта, играющего на диджериду (didgeridoo) — длинной деревянной трубе, являющейся одним из старейших в мире духовых инструментов — достигает 100 децибелов, что примерно на 10 децибелов «тише», чем грохот отбойного молотка.


История музыки 10.12.2010 (История музыки) Оцифрованы столетние пластинки Французские специалисты оцифровали музыкальные записи, которые в течение ста лет хранились в подвалах Парижской Оперы.


История музыки, Музыкальные инструменты, Цифровые технологии в музыке 08.12.2010 (История музыки, Музыкальные инструменты, Цифровые технологии в музыке) Ученые возродили древнегреческий музыкальный инструмент, не звучавший 2 тысячи лет Итальянские ученые воссоздали звук музыкального инструмента, на котором в последний раз люди играли еще в Древней Греции. По обрывочным данным специалисты сумели определить, как звучал эпигонион, и записать композицию в его исполнении.


История музыки, Музыкальные произведения 26.11.2010 (История музыки, Музыкальные произведения) В Шотландии обнаружен нотный манускрипт XII века Обнаружена рукопись XII века с нотной записью песнопений, которые исполнялись монахами на Страстной неделе. Открытие сделано архивариусом Рейчел Хоскер и ее помощниками в культурном центре Heart of Hawick. Манускрипт затерялся в документах семьи Резерфорд из Ноусаута близ Джедборо (графство Роксбро, Шотландия).


История музыки, Музыкальные инструменты 23.11.2010 (История музыки, Музыкальные инструменты) Обнаружен один из самых древних в мире музыкальных инструментов Немецкие археологи под руководством Николаса Конарда (Nicholas Conard) из университета Тюбингена (Universitat Tubingen) обнаружили один из самых древних в мире музыкальных инструментов — флейту, вырезанную из гигантской слоновой кости.


История музыки 22.11.2010 (История музыки) Назван первый рок-н-ролл Им оказалась песня That's All Right Mama («Всё в порядке, мама»), сочинённая и исполненная Артуром Крадапом (1905—1974) по прозвищу «Биг Бой». Музыкант записал её 6 сентября 1946 года на студии Victor Records. В исторической сессии участвовали басист Рэнсом Ноулинг (Ranson Knowling) и барабанщик Джадж Райли (Judge Riley).


История музыки, Музыкальные произведения 19.11.2010 (История музыки, Музыкальные произведения) Найдены неизвестные рукописи Эйтора Вилла-Лобоса Неопубликованные рукописи бразильского композитора Эйтора Вилла-Лобоса (1887–1959) были обнаружены в библиотеке музыкальной школы в Рио-де-Жанейро.


Новые книги

Музыкальные инструменты (Музыкальные инструменты) 1989 Газарян С.С. В мире музыкальных инструментов Книга знакомит читателя с разнообразными музыкальными инструментами - с древнейшими, которые появились много веков назад (например, барабан, гармонь), и с теми, которые рождением своим обязаны техническим достижениям последних десятилетий (электрогитара, синтезатор), с историей их появления и устройством, физическими основами звучания и особенностями «работы» в оркестре в соседстве с другими инструментами. Книга будет полезна старшеклассникам, интересующимся музыкой, занимающимся в кружках музыкальных инструментов или играющим самостоятельно. Она поможет им не только в овладении секретами музыкальных инструментов, но и в выработке высокого эстетического и художественного вкуса.


История музыки зарубежных стран, Оркестровка (История музыки зарубежных стран, Оркестровка) 1989 Карс А. История оркестровки Книга английского композитора, теоретика и педагога впервые издана в 1925 году. Это фундаментальное исследование, в котором приводятся сведения об истории инструментов, формировании ансамблей и оркестров, прослеживается эволюция оркестровых стилей в Западной Европе и России с XVI века до начала нашего столетия. Первое издание на русском языке опубликовано в 1932 г. Для музыкантов-профессионалов, учащихся музыкальных училищ, студентов вузов, а также для любителей музыки.


История музыки России (История музыки России) 1974 Орлова А.А. Мусоргский в Петербурге Книга посвящена жизни и творчеству в Петербурге выдающегося русского композитора М. П. Мусоргского. Излагаются все основные факты биографии композитора начиная с 1849 года, когда он десятилетним ребенком был привезен в Петербург, и кончая последними годами жизни. В книге освещается творческая история важнейших произведений Мусоргского. Отдельные главы посвящены крупнейшим произведениям — операм «Борис Годунов», «Хованщина».


История музыки России (История музыки России) 1979 Хентова С.М. Шостакович в Петрограде-Ленинграде В Ленинграде родился и работал великий композитор нашего времени Дмитрий Дмитриевич Шостакович - депутат Верховного Совета СССР, Герой Социалистического Труда, народный артист СССР, лауреат Ленинской и Государственных премий. В Ленинграде он написал одиннадцать из своих пятнадцати бессмертных симфоний и большинство других произведений. Музыка Д. Д. Шостаковича, вдохновленная идеями Коммунистической партии, нашла глубокий отклик в сердцах миллионов людей и стала неотъемлемой частью истории Петрограда - Ленинграда. Музыковед С. М. Хентова многие годы изучает творчество Д. Д. Шостаковича. Ею написаны книги 'Молодые годы Шостаковича', 'Рассказы о Шостаковиче', 'Шостакович-пианист' и другие. В этой книге, созданной на основе архивных источников и личного общения с Шостаковичем, с его учениками и друзьями, впервые подробно рассказывается о ленинградском периоде жизни, творчества и общественно-политической деятельности композитора.



В избранное