Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

История музыки

  Все выпуски  

История музыки


Новости

Фестивали и иные события 28.09.2011 (Фестивали и иные события) В Доме музыки - VI Московский музыкальный фестиваль 'Владимир Спиваков приглашает…' Московский музыкальный фестиваль 'Владимир Спиваков приглашает…'. впервые прошел осенью 2001 года и сразу же зарекоменодовал себя как экстраординарное событие в культурной жизни столицы.


История музыки, Музыкальные произведения 28.09.2011 (История музыки, Музыкальные произведения) Англичанин восстановил историческую партитуру струнного квартета Бетховена Английский музыковед Барри Купер обнаружил и восстановил историческую партитуру второй части одного из ранних струнных квартетов Бетховена.


Музыкальные инструменты 28.09.2011 (Музыкальные инструменты) 9-струнная гитара, на которой можно играть, как на пианино, уже продаётся Оригинальный инструмент, закрепляемый на подставке, подобно синтезатору, позволяет извлекать звуки и аккорды в пяти октавах.


Фестивали и иные события 27.09.2011 (Фестивали и иные события) Левитановский фестиваль собрал лучших исполнителей камерной музыки В Плёсе - самом маленьком городе Золотого кольца - прошел IV Левитановский музыкальный фестиваль. На фестивале представили два больших концерта в честь Года Италии в России. С конца XIX века Плёс является традиционным местом отдыха и творчества.


Биографии 23.09.2011 (Биографии) Умер поэт-песенник Джерри Лейбер В Лос-Анджелесе в возрасте 78 лет в понедельник, 22 августа, умер один из самых плодовитых и востребованных в США поэтов-песенников Джерри Лейбер.


Биографии 23.09.2011 (Биографии) Сезария Эвора завершила музыкальную карьеру Легендарная певица из Кабо-Верде Сезария Эвора объявила о завершении музыкальной карьеры.


Аукционы и продажи 22.09.2011 (Аукционы и продажи) Контракт The Beatles ушел с молотка за 23 тысячи долларов На аукционе в Лос-Анджелесе был продан контракт на выступление The Beatles в городе Дэли-Сити, штат Калифорния в 1965 году.


Фестивали и иные события 22.09.2011 (Фестивали и иные события) В Малом зале Московской консерватории пройдет концерт памяти Рудольфа Баршая 30 сентября в Малом зале Московской консерватории состоится концерт памяти Рудольфа Баршая (1924-2010), выдающегося альтиста и дирижера, создателя первого камерного оркестра в СССР - всемирно известного Московского камерного оркестра.


Музыкальные инструменты 21.09.2011 (Музыкальные инструменты) Лазерная гитара записывает собственный непрозвучавший звук Американская компания M3i Technologies объединила две самые любимые вами вещи — гитару и лазер. Результат: система записывает звук не просто мгновенно, он может не звучать вовсе.


Биографии 20.09.2011 (Биографии) Умер знаменитый дирижер Курт Зандерлинг, 25 лет проживший в СССР В Берлине, не дожив двух дней до своего 99-летия, умер знаменитый немецкий дирижер еврейского происхождения Курт Зандерлинг, более двадцати лет проработавший в симфоническом оркестре Ленинградской филармонии.


Фестивали и иные события 19.09.2011 (Фестивали и иные события) В Самаре прошел фестиваль, посвященный Мстиславу Ростроповичу В Самаре в четвертый раз провели музыкальный фестиваль, посвященный Мстиславу Ростроповичу. Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева исполнил третью симфонию Густава Малера.


Из жизни 09.09.2011 (Из жизни) Европа продлевает авторское право на звукозапись на 20 лет Европейские власти проголосовали за утверждение директивы, которая продлевает авторское право на звукозаписи ещё на 20 лет.


Музыкальные инструменты 07.09.2011 (Музыкальные инструменты) Россия купила скрипку Гварнери, Дмитрий Коган повез ее в турне по стране Российский фонд поддержки уникальных культурных проектов имени Когана приобрел в Италии скрипку 'Робрехт' одного из самых ярких итальянских скрипичных мастеров XVII-XVIII веков Гварнери дель Джезу.


Конкурсы и премии 07.09.2011 (Конкурсы и премии) Британскую музыкальную премию Mercury Prize получила Пи Джей Харви Во вторник, 6 сентября, в Лондоне прошла церемония вручения музыкальной премии Mercury Prize, ежегодно присуждаемой за лучший альбом Великобритании и Ирландии. Певица Пи Джей Харви (PJ Harvey) стала первой в истории премии, кому удалось завоевать ее дважды.


Биографии 02.09.2011 (Биографии) Алла Баянова: «Моя любовь к России - от самого сердца» Ушла из жизни непревзойденная исполнительница старинных русских романсов. Возвращение на родину подарило артистке впечатляющий взлет исполнительской карьеры.


Фестивали и иные события 26.08.2011 (Фестивали и иные события) Фестиваль классической музыки в Анси стал наполовину российским Во французском Анси открылся фестиваль классической музыки, который критики называют 'наполовину российским'.


Музыкальные инструменты 12.08.2011 (Музыкальные инструменты) Найден один из самых ранних синтезаторов В амбаре на полуострове Бретань (Франция) найден новаторский электронный инструмент, считавшийся потерянным с 1970-х годов.


История музыки 25.07.2011 (История музыки) С помощью 3D-сканирования восстановлена аудиозапись 123-летней давности Колыбельная «Twinkle, twinkle, little star» на металлическом цилиндре, возможно, является самой старой коммерческой аудиозаписью.


Фестивали и иные события 25.07.2011 (Фестивали и иные события) Израильский оркестр впервые сыграет Вагнера в Германии Израильский оркестр впервые сыграет Вагнера в Германии.


Новые книги

Музыкальные инструменты (Музыкальные инструменты) 1989 Газарян С.С. В мире музыкальных инструментов Книга знакомит читателя с разнообразными музыкальными инструментами - с древнейшими, которые появились много веков назад (например, барабан, гармонь), и с теми, которые рождением своим обязаны техническим достижениям последних десятилетий (электрогитара, синтезатор), с историей их появления и устройством, физическими основами звучания и особенностями «работы» в оркестре в соседстве с другими инструментами. Книга будет полезна старшеклассникам, интересующимся музыкой, занимающимся в кружках музыкальных инструментов или играющим самостоятельно. Она поможет им не только в овладении секретами музыкальных инструментов, но и в выработке высокого эстетического и художественного вкуса.


История музыки зарубежных стран, Оркестровка (История музыки зарубежных стран, Оркестровка) 1989 Карс А. История оркестровки Книга английского композитора, теоретика и педагога впервые издана в 1925 году. Это фундаментальное исследование, в котором приводятся сведения об истории инструментов, формировании ансамблей и оркестров, прослеживается эволюция оркестровых стилей в Западной Европе и России с XVI века до начала нашего столетия. Первое издание на русском языке опубликовано в 1932 г. Для музыкантов-профессионалов, учащихся музыкальных училищ, студентов вузов, а также для любителей музыки.


История музыки России (История музыки России) 1974 Орлова А.А. Мусоргский в Петербурге Книга посвящена жизни и творчеству в Петербурге выдающегося русского композитора М. П. Мусоргского. Излагаются все основные факты биографии композитора начиная с 1849 года, когда он десятилетним ребенком был привезен в Петербург, и кончая последними годами жизни. В книге освещается творческая история важнейших произведений Мусоргского. Отдельные главы посвящены крупнейшим произведениям — операм «Борис Годунов», «Хованщина».


История музыки России (История музыки России) 1979 Хентова С.М. Шостакович в Петрограде-Ленинграде В Ленинграде родился и работал великий композитор нашего времени Дмитрий Дмитриевич Шостакович - депутат Верховного Совета СССР, Герой Социалистического Труда, народный артист СССР, лауреат Ленинской и Государственных премий. В Ленинграде он написал одиннадцать из своих пятнадцати бессмертных симфоний и большинство других произведений. Музыка Д. Д. Шостаковича, вдохновленная идеями Коммунистической партии, нашла глубокий отклик в сердцах миллионов людей и стала неотъемлемой частью истории Петрограда - Ленинграда. Музыковед С. М. Хентова многие годы изучает творчество Д. Д. Шостаковича. Ею написаны книги 'Молодые годы Шостаковича', 'Рассказы о Шостаковиче', 'Шостакович-пианист' и другие. В этой книге, созданной на основе архивных источников и личного общения с Шостаковичем, с его учениками и друзьями, впервые подробно рассказывается о ленинградском периоде жизни, творчества и общественно-политической деятельности композитора.



В избранное