Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

История музыки

  Все выпуски  

История музыки


Цифровые библиотеки и аудиокниги на дисках почтой от INNOBI.RU

Новости

Аукционы и продажи, Музыкальные инструменты 17.01.2012 (Аукционы и продажи, Музыкальные инструменты) Виолончель Страдивари из коллекции Паганини продается 'в хорошие руки' Виолончель работы Антонио Страдивари, на которой играли многие великие музыканты, включая Никколо Паганини, выставлена на торги в США. Организаторы намерены выручить за неё не менее 6 миллионов долларов.


Фестивали и иные события 15.01.2012 (Фестивали и иные события) Лучший органист мира выступил в музее-заповеднике 'Царицыно' Лучший в мире исполнитель органной музыки Константин Волостнов дал концерт в усадьбе Царицыно. Маэстро считают любителем экспериментов. Например, на это выступление он надел танцевальные туфли и попросил зрителей как можно меньше аплодировать.


Биографии 15.01.2012 (Биографии) Валерий Гергиев возглавит оркестр американской молодежи Сенсацией стала новость, что знаменитый российский дирижер Валерий Гергиев возглавит создающийся по инициативе нью-йоркского Карнеги-холла Национальный молодежный оркестр Америки.


Музыкальные произведения 13.01.2012 (Музыкальные произведения) Найден неизвестный этюд Брамса В США в библиотеке в Принстоне был обнаружен неизвестный этюд немецкого композитора Иоганнеса Брамса.


Фестивали и иные события 13.01.2012 (Фестивали и иные события) Москвичи услышат старинные пьесы, исполненные на клавесине Как старые музыкальные пьесы звучат на исторических инструментах? Оценить прежнее звучание музыки московские меломаны имеют шанс 15 января. В театре 'Школа драматического искусства' пианист и собиратель старинных инструментов Петр Айду представит первый концерт из серии 'Осколки музыки'.


Конкурсы и премии 11.01.2012 (Конкурсы и премии) Пласидо Доминго присудили израильскую премию Вольфа Испанский тенор Пласидо Доминго стал лауреатом престижной израильской премии Вольфа в области искусства, которая считается второй по значимости среди комплексных научных премий после Нобелевской.


Музыкальные произведения 11.01.2012 (Музыкальные произведения) Найдена песня The Doors, которую никто не слышал She Smells So Nice – утерянная композиция лос-анджелесской группы The Doors - стал хитом Интернета. Это первый новый релиз группы за более чем 40 лет.


История музыки 11.01.2012 (История музыки) В Германии найдено письмо, написанное Бетховеном В Германии исследователи обнаружили письмо, принадлежащее перу Людвига ван Бетховена, датированное 1823 годом. В нем великий композитор жалуется на плохое самочувствие и нехватку денег.


Биографии 08.01.2012 (Биографии) Английский музыкант Дэвид Боуи отмечает 65-летний юбилей Один из выдающихся рок-музыкантов современности, основоположник направления глэм-рок англичанин Дэвид Боуи справляет сегодня 65-летие.


Из жизни 03.01.2012 (Из жизни) Лечение звуком: музыкальная гармония против городской какофонии Разговаривать с теми, кто пришел в этот класс на занятие музыкальной терапией, не совсем хорошая идея. Больше всего здесь уважают гармонию личного звукового пространства. Жизнь в большом городе заставляет задуматься не только о том, чем мы дышим, но и о том, что мы слышим. То есть о звуковой среде.


Биографии 25.12.2011 (Биографии) Скончался известный актер и певец Йоханнес Хестерс В клинике германского города Штарнберг, что в земле Бавария, скончался знаменитый немецкий актер и певец голландского происхождения Йоханнес Хестерс в возрасте 108 лет.


Фестивали и иные события 25.12.2011 (Фестивали и иные события) С ошеломляющим успехом прошли в США гастроли Уральского оркестра На триумфальной ноте завершил в субботу серию концертов 'Русского Рождества' на главной сценической площадке американской столицы Уральский академический филармонический оркестр (УАФО) под управлением Дмитрия Лисса. В заполненном до отказа концертном зале Центра исполнительских искусств им. Джона Кеннеди, вмещающем 2400 человек, овации гремели до тех пор, пока дирижер наконец сам не прервал их, пожелав публике веселого Рождества и счастливого Нового года.


Музыкальные инструменты 23.12.2011 (Музыкальные инструменты) Гитара стала кнопочной Электронный музыкальный инструмент позволяет записать последовательность аккордов, а затем воспроизвести их, нажимая на кнопки и водя пальцами по виртуальным струнам.


Музыкальные инструменты 22.12.2011 (Музыкальные инструменты) Открылся первый в Черноземье органный зал Первые в истории Черноземья органные концерты прошли в Белгороде. Расходы на постройку инструмента в Германии - 675 тысяч евро - взял на себя инвестор.


Биографии 21.12.2011 (Биографии) Глухота Бетховена заставляла его выбирать более низкие ноты Прогрессировавшая глухота оказала огромное влияние на сочинения Бетховена, побудив его чаще делать выбор в пользу более низких нот.


Музыкальные произведения 21.12.2011 (Музыкальные произведения) В Екатеринбурге прозвучали ранее не исполнявшиеся произведения Таривердиева В Екатеринбурге в Уральской консерватории юбилейный год памяти Микаела Таривердиева завершился концертом, на котором впервые прозвучал 'Второй концерт для скрипки с оркестром'. Композитор написал его в 1991 году, но со сцены свое произведение так и не услышал.


Цифровые технологии в музыке 19.12.2011 (Цифровые технологии в музыке) Может ли компьютер угадать хитовый потенциал поп-композиции? Хитописание стало наукой одновременно с возникновением индустрии грамзаписи: поп-музыка консервативна и схематична. Время от времени, конечно, попадаются авторы, способные рискнуть, а также неизвестно откуда выскочившие «тёмные лошадки», быстро собирающие комплект платиновых подков-дисков, но большинство следует более надёжной и привычной модели: продаётся то, что уже было не раз продано.


История музыки, Музыкальные произведения 12.12.2011 (История музыки, Музыкальные произведения) 'Маэстро звуков и тишины': сочинения Луиджи Ноно вновь актуальны В Московской консерватории - российская премьера сочинений Луиджи Ноно. Творчеству итальянского композитора-авангардиста XX века посвящен специальный проект 13-го Международного фестиваля современной музыки 'Московский форум'. Оперу Луиджи Ноно 'Под жарким солнцем любви', которая впервые прозвучала в России, поставил Юрий Любимов в театре 'Ла Скала' в 1975 году. Сейчас в рамках года Италии в России Юрий Любимов открыл выставку, посвященную композитору.


Конкурсы и премии 08.12.2011 (Конкурсы и премии) Назван обладатель самой крупной композиторской премии Американский композитор Джеймс Мэтисон стал обладателем Премии имени Чарлза Айвза.


Музыкальные инструменты 06.12.2011 (Музыкальные инструменты) Электрогитарам корпус не нужен Так считает американский конструктор экспериментальных музыкальных инструментов Боб Вайли. Он разработал серию электрогитар, состоящих из одного грифа, а также складную акустическую гитару.


Из жизни, Конкурсы и премии 05.12.2011 (Из жизни, Конкурсы и премии) Юрий Симонов: женщина-дирижер перестает быть женщиной В Москве проходит Первый Всероссийский музыкальный конкурс по специальности 'Оперно-симфоническое дирижирование'. На конкурс было подано 77 заявок. Из них жюри под председательством народного артиста СССР, художественного руководителя и главного дирижера Академического симфонического оркестра МГАФ Юрия Симонова отобрало 20 конкурсантов. Сразу после первого тура Юрий Иванович открыл секреты мастерства, рассказал о перспективах молодых дирижеров. А также о том, почему среди дирижеров так мало женщин.


Биографии 04.12.2011 (Биографии) Сергей Захаров: 'Приятно зависеть только от самого себя' Впервые имя народного артиста России Сергея Захарова появилось в концертной афише Эстрадного оркестра России, которым руководил Леонид Осипович Утесов.


Новые книги

Музыкальные инструменты (Музыкальные инструменты) 1989 Газарян С.С. В мире музыкальных инструментов Книга знакомит читателя с разнообразными музыкальными инструментами - с древнейшими, которые появились много веков назад (например, барабан, гармонь), и с теми, которые рождением своим обязаны техническим достижениям последних десятилетий (электрогитара, синтезатор), с историей их появления и устройством, физическими основами звучания и особенностями «работы» в оркестре в соседстве с другими инструментами. Книга будет полезна старшеклассникам, интересующимся музыкой, занимающимся в кружках музыкальных инструментов или играющим самостоятельно. Она поможет им не только в овладении секретами музыкальных инструментов, но и в выработке высокого эстетического и художественного вкуса.


История музыки зарубежных стран, Оркестровка (История музыки зарубежных стран, Оркестровка) 1989 Карс А. История оркестровки Книга английского композитора, теоретика и педагога впервые издана в 1925 году. Это фундаментальное исследование, в котором приводятся сведения об истории инструментов, формировании ансамблей и оркестров, прослеживается эволюция оркестровых стилей в Западной Европе и России с XVI века до начала нашего столетия. Первое издание на русском языке опубликовано в 1932 г. Для музыкантов-профессионалов, учащихся музыкальных училищ, студентов вузов, а также для любителей музыки.


История музыки России (История музыки России) 1974 Орлова А.А. Мусоргский в Петербурге Книга посвящена жизни и творчеству в Петербурге выдающегося русского композитора М. П. Мусоргского. Излагаются все основные факты биографии композитора начиная с 1849 года, когда он десятилетним ребенком был привезен в Петербург, и кончая последними годами жизни. В книге освещается творческая история важнейших произведений Мусоргского. Отдельные главы посвящены крупнейшим произведениям — операм «Борис Годунов», «Хованщина».


История музыки России (История музыки России) 1979 Хентова С.М. Шостакович в Петрограде-Ленинграде В Ленинграде родился и работал великий композитор нашего времени Дмитрий Дмитриевич Шостакович - депутат Верховного Совета СССР, Герой Социалистического Труда, народный артист СССР, лауреат Ленинской и Государственных премий. В Ленинграде он написал одиннадцать из своих пятнадцати бессмертных симфоний и большинство других произведений. Музыка Д. Д. Шостаковича, вдохновленная идеями Коммунистической партии, нашла глубокий отклик в сердцах миллионов людей и стала неотъемлемой частью истории Петрограда - Ленинграда. Музыковед С. М. Хентова многие годы изучает творчество Д. Д. Шостаковича. Ею написаны книги 'Молодые годы Шостаковича', 'Рассказы о Шостаковиче', 'Шостакович-пианист' и другие. В этой книге, созданной на основе архивных источников и личного общения с Шостаковичем, с его учениками и друзьями, впервые подробно рассказывается о ленинградском периоде жизни, творчества и общественно-политической деятельности композитора.



В избранное