Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

История музыки

  Все выпуски  

История музыки


Цифровые библиотеки и аудиокниги на дисках почтой от INNOBI.RU

Новости

Биографии 19.05.2012 (Биографии) В Берлине в возрасте 86 лет скончался баритон Дитрих Фишер-Дискау В Берлине в возрасте 86 лет скончался баритон Дитрих Фишер-Дискау. Этот оперный певец считается одним из наиболее талантливых и влиятельных исполнителей XX века, выдающимся как по технике исполнения, так и по репертуару.


Биографии 16.05.2012 (Биографии) Умерла оперная певица Мария Биешу 16 мая на 77-м году в Кишиневе умерла знаменитая оперная певица Мария Биешу.


Фестивали и иные события 15.05.2012 (Фестивали и иные события) В рамках форума «Золотой Витязь» состоялся международный фестиваль православной музыки В рамках форума «Золотой Витязь» завершился 24-й международный фестиваль православной музыки в России. В гала-концерте приняли участие лучшие хоры и исполнители духовной музыки.


Из жизни 15.05.2012 (Из жизни) Альбомы 'Кино' переиздали на виниле Несколько альбомов группы 'Кино' были переизданы на виниловых пластинках.


Из жизни 14.05.2012 (Из жизни) Джазовые музыканты оказались обладателями самого тонкого слуха Ученые установили, что джазовые музыканты более чувствительны к отклонениям в звучании мелодий, чем их коллеги, занимающиеся классической и рок-музыкой.


Биографии 14.05.2012 (Биографии) Владимиру Матецкому исполнилось 60 лет Юбилей маэстро. Сегодня день рождения празднует Владимир Матецкий. Композитору исполнилось 60 лет.


Конкурсы и премии 08.05.2012 (Конкурсы и премии) Пол Саймон и Йо Йо Ма получат 'Полярную премию' Участник дуэта Simon and Garfunkel Пол Саймон и виолончелист Йо Йо Ма получат учрежденный в Швеции музыкальный приз Polar Music Prize за 2012 год.


Конкурсы и премии 07.05.2012 (Конкурсы и премии) Китайский композитор осенью получит премию имени Шостаковича Премию имени Шостаковича, учрежденную Международным благотворительным фондом Юрия Башмета, в 2012 году получит китайский композитор Тань Дунь.


Из жизни 30.04.2012 (Из жизни) Календарь памятных дат ООН пополнился еще одним праздником В этом году календарь памятных дат ООН пополнился еще одним праздником – 30 апреля по инициативе ЮНЕСКО мир впервые отмечает Международный день джаза.


Конкурсы и премии 19.04.2012 (Конкурсы и премии) Умер основатель премии American Music Award Американский телеведущий, продюсер, создатель премии American Music Award Дик Кларк (Dick Clark) скончался в возрасте 82 лет.


Фестивали и иные события 17.04.2012 (Фестивали и иные события) Выявлены предполагаемые законодатели музыкальной моды Лондон, Нью-Йорк и Париж считаются законодателями моды. А есть ли подобные узлы или центры в мире популярной музыки?


Из жизни 11.04.2012 (Из жизни) Для классической музыки создан свой Зал славы Британский журнал Gramophone к 110-летию индустрии звукозаписи в области классической музыки учредил Зал славы для ее самых выдающихся деятелей.


История музыки, Музыкальные инструменты 30.03.2012 (История музыки, Музыкальные инструменты) Найден древнейший в Западной Европе струнный инструмент В шотландской пещере обнаружен древнейший в Западной Европе струнный инструмент.


Биографии 29.03.2012 (Биографии) В Ереване скончался композитор Александр Арутюнян В Ереване 28 марта на 92-м году жизни скончался композитор и пианист Александр Арутюнян.


Музыкальные инструменты 27.03.2012 (Музыкальные инструменты) Энтропию заставили помогать в настройке музыкальных инструментов Физик из Вюрцбургского университета Хайе Хинрихсен придумал метод настройки пианино, основанный на минимизации некоторого функционала, связанного с энтропией Шеннона (известной также как информационная энтропия).


Музыкальные произведения 26.03.2012 (Музыкальные произведения) В Австрии найдено произведение молодого Моцарта Ранее неизвестное произведение Моцарта для фортепьяно, которое было написано композитором в возрасте 11 лет, обнаружено в Австрии.


Фестивали и иные события 12.03.2012 (Фестивали и иные события) Московский Дом музыки посвятил фестиваль Мендельсону Московский международный Дом музыки 11 марта открыл монофестиваль нынешнего сезона, посвященный творчеству немецкого композитора Феликса Мендельсона.


Новые книги

История музыки России (История музыки России) 1989 Новиков Н.С. У истоков великой музыки: Поиски и находки на Родине М. П. Мусоргского Все биографы М. П. Мусоргского единодушно утверждают, что свои бессмертные произведения он создавал под впечатлением народной жизни, которую наблюдал на родине, в Псковском крае. Однако псковский период жизни оставался в биографии великого композитора 'белым пятном'. По неизведанной тропе к истокам творчества М. П. Мусоргского прошел автор этой повести - журналист и краевед-исследователь Николай Новиков. Книга интересна не только для историка, искусствоведа, музыканта, но и для широкого круга читателей, в том числе для туристов, посещающих Псковский край.


Музыкальные инструменты (Музыкальные инструменты) 1989 Газарян С.С. В мире музыкальных инструментов Книга знакомит читателя с разнообразными музыкальными инструментами - с древнейшими, которые появились много веков назад (например, барабан, гармонь), и с теми, которые рождением своим обязаны техническим достижениям последних десятилетий (электрогитара, синтезатор), с историей их появления и устройством, физическими основами звучания и особенностями «работы» в оркестре в соседстве с другими инструментами. Книга будет полезна старшеклассникам, интересующимся музыкой, занимающимся в кружках музыкальных инструментов или играющим самостоятельно. Она поможет им не только в овладении секретами музыкальных инструментов, но и в выработке высокого эстетического и художественного вкуса.


История музыки зарубежных стран, Оркестровка (История музыки зарубежных стран, Оркестровка) 1989 Карс А. История оркестровки Книга английского композитора, теоретика и педагога впервые издана в 1925 году. Это фундаментальное исследование, в котором приводятся сведения об истории инструментов, формировании ансамблей и оркестров, прослеживается эволюция оркестровых стилей в Западной Европе и России с XVI века до начала нашего столетия. Первое издание на русском языке опубликовано в 1932 г. Для музыкантов-профессионалов, учащихся музыкальных училищ, студентов вузов, а также для любителей музыки.


История музыки России (История музыки России) 1974 Орлова А.А. Мусоргский в Петербурге Книга посвящена жизни и творчеству в Петербурге выдающегося русского композитора М. П. Мусоргского. Излагаются все основные факты биографии композитора начиная с 1849 года, когда он десятилетним ребенком был привезен в Петербург, и кончая последними годами жизни. В книге освещается творческая история важнейших произведений Мусоргского. Отдельные главы посвящены крупнейшим произведениям — операм «Борис Годунов», «Хованщина».



В избранное