Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

История музыки

  Все выпуски  

История музыки


Цифровые библиотеки и аудиокниги на дисках почтой от INNOBI.RU

Новости

Музыкальные произведения 02.08.2012 (Музыкальные произведения) 'Марсельезе' исполнилось 220 лет 220 лет назад Руже де Лилль впервые спел 'Марсельезу' в доме страсбургского губернатора, которая позже стала государственным гимном Франции и, вероятно, самой знаменитой патриотической песней всех времен.


Из жизни 01.08.2012 (Из жизни) Фанатов пустят на концерт The Who по билетам 33-летней давности Десять жителей Род-Айленда попадут на концерт британской группы The Who по билетам 33-летней давности.


Конкурсы и премии 31.07.2012 (Конкурсы и премии) Гатчинские гусляры победили на фестивале в Словакии Прославленный образцовый ансамбль гусляров «Перезвон» Гатчинского городского дворца культуры завоевал Гран-при на I Международном фестивале-конкурсе «Словакия – фолк - 2012», состоявшемся в столице этой страны Братиславе.


Биографии 30.07.2012 (Биографии) Игорь Корнелюк: 'Хочу, чтобы у мелодий кинолент была самостоятельная жизнь' Игорь Корнелюк, один из самых известных современных отечественных композиторов и исполнителей, выступил в июле на Летней веранде кинотеатра «Победа» и стал участником круглого стола на тему «Музыка в кино» вместе с новосибирскими композиторами, музыковедами, театроведами и журналистами.


Биографии 30.07.2012 (Биографии) В Выборге появится мемориальная доска финскому композитору Вопрос по увековечению в Выборге памяти финского композитора Тойво Куула был рассмотрен на днях на заседании Совета по топонимике. С просьбой о содействии в этом важном вопросе в администрацию Выборгского района обратился Генеральный консул Финляндии Олли Перхеэнтупа.


Конкурсы и премии 30.07.2012 (Конкурсы и премии) Американский композитор удостоен Премии имени Делиуса Британское Общество Делиуса учредило премию имени композитора («Delius Composition Prize»), чтобы таким образом отметить 150-летие со дня его рождения.


История музыки 27.07.2012 (История музыки) Попса стала громче Поп-музыка давно не та: в этом нет никаких сомнений, и теперь это доказано наукой.


Биографии 17.07.2012 (Биографии) Скончался клавишник и основатель группы Deep Purple Джон Лорд 16 июля на 72-м году жизни скончался Джон Лорд, клавишник Deep Purple и композитор, соединивший рок-н-ролл, 12-тактовый блюз, классическое барокко и орган Hammond.


Аукционы и продажи 04.07.2012 (Аукционы и продажи) Редкий сингл The White Stripes ушел с молотка Редкий сингл группы The White Stripes был продан на аукционе за 12 тысяч 700 долларов. Торги состоялись несколько дней назад. Покупателем лота стал коллекционер, чье имя не называется.


Музыкальные произведения 03.07.2012 (Музыкальные произведения) Лондонский оркестр впервые исполнит написанную программой музыку Лондонский симфонический оркестр впервые исполнит музыкальные произведения, полностью написанные компьютерной программой без человеческого вмешательства.


Аукционы и продажи 02.07.2012 (Аукционы и продажи) Рукописный текст песни Боба Дилана уйдет с молотка Боб Дилан - один из самых популярных музыкальных исполнителей современности. Казалось бы, каждый знает его песни наизусть.


История музыки 26.06.2012 (История музыки) Одна из первых грамзаписей восстановлена по фотографии В немецком журнале Über Land und Meer за 1890 год было опубликовано изображение пластинки, на которую отец патефона Эмиль Берлинер записал то, как он читает балладу Фридриха Шиллера «Перчатка».


Музыкальные произведения 26.06.2012 (Музыкальные произведения) Sex Pistols переиздадут сингл 35-летней давности Группа Sex Pistols переиздаст свой сингл 'Pretty Vacant', оригинал которого вышел в Великобритании 1 июля 1977 года. Новое издание будет приурочено к 35-летию со дня выпуска композиции.


История музыки 19.06.2012 (История музыки) Компьютер рождает музыку из шума, имитируя биологическую эволюцию Развитие музыки от новаторов барокко до современного авангарда можно представить следующим образом: слушатели постепенно привыкают к звукам, которые поначалу кажутся странными и даже отвратительными. Со временем то, что раньше представлялось шумом, становится господствующей тенденцией.


Аукционы и продажи, Музыкальные инструменты 11.06.2012 (Аукционы и продажи, Музыкальные инструменты) Гитару Леса Пола продали за 200 тысяч долларов Аукцион личных вещей и инструментов гитариста и создателя электрогитар Леса Пола собрал 5 миллионов долларов.


Биографии 04.06.2012 (Биографии) В Петербурге скончался Эдуард Хиль Известный эстрадный певец Эдуард Хиль скончался в Петербурге на 78-м году жизни.


История музыки 30.05.2012 (История музыки) Kickstarter помог поклонникам Баха Замечательный сайт Kickstarter помогает не только разработчикам культовых видеоигр, но и более утончённой публике. С его помощью наконец-то удалось собрать деньги на интернет-публикацию нот и студийных записей «Вариаций Гольдберга» Иоганна Себастьяна Баха, свободных от копирайтных притязаний.


Музыкальные инструменты 28.05.2012 (Музыкальные инструменты) Археологи состарили древнейшие музыкальные инструменты Археологи провели повторную датировку артефактов, обнаруженных в пещере Geiβenklösterle, и установили, что они старше, чем считалось до сих пор. Среди артефактов имеются, в том числе, и самые древние на сегодняшний день музыкальные инструменты - например, флейта из бивня мамонта.


Биографии 21.05.2012 (Биографии) Скончался один из основателей Bee Gees Робин Гибб В воскресенье, 20 мая, на 63-м году жизни от рака скончался британский певец и композитор Робин Гибб – один из основателей группы Bee Gees.


Новые книги

История музыки России (История музыки России) 1989 Новиков Н.С. У истоков великой музыки: Поиски и находки на Родине М. П. Мусоргского Все биографы М. П. Мусоргского единодушно утверждают, что свои бессмертные произведения он создавал под впечатлением народной жизни, которую наблюдал на родине, в Псковском крае. Однако псковский период жизни оставался в биографии великого композитора 'белым пятном'. По неизведанной тропе к истокам творчества М. П. Мусоргского прошел автор этой повести - журналист и краевед-исследователь Николай Новиков. Книга интересна не только для историка, искусствоведа, музыканта, но и для широкого круга читателей, в том числе для туристов, посещающих Псковский край.


Музыкальные инструменты (Музыкальные инструменты) 1989 Газарян С.С. В мире музыкальных инструментов Книга знакомит читателя с разнообразными музыкальными инструментами - с древнейшими, которые появились много веков назад (например, барабан, гармонь), и с теми, которые рождением своим обязаны техническим достижениям последних десятилетий (электрогитара, синтезатор), с историей их появления и устройством, физическими основами звучания и особенностями «работы» в оркестре в соседстве с другими инструментами. Книга будет полезна старшеклассникам, интересующимся музыкой, занимающимся в кружках музыкальных инструментов или играющим самостоятельно. Она поможет им не только в овладении секретами музыкальных инструментов, но и в выработке высокого эстетического и художественного вкуса.


История музыки зарубежных стран, Оркестровка (История музыки зарубежных стран, Оркестровка) 1989 Карс А. История оркестровки Книга английского композитора, теоретика и педагога впервые издана в 1925 году. Это фундаментальное исследование, в котором приводятся сведения об истории инструментов, формировании ансамблей и оркестров, прослеживается эволюция оркестровых стилей в Западной Европе и России с XVI века до начала нашего столетия. Первое издание на русском языке опубликовано в 1932 г. Для музыкантов-профессионалов, учащихся музыкальных училищ, студентов вузов, а также для любителей музыки.


История музыки России (История музыки России) 1974 Орлова А.А. Мусоргский в Петербурге Книга посвящена жизни и творчеству в Петербурге выдающегося русского композитора М. П. Мусоргского. Излагаются все основные факты биографии композитора начиная с 1849 года, когда он десятилетним ребенком был привезен в Петербург, и кончая последними годами жизни. В книге освещается творческая история важнейших произведений Мусоргского. Отдельные главы посвящены крупнейшим произведениям — операм «Борис Годунов», «Хованщина».



В избранное