Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

История музыки

  Все выпуски  

История музыки


Цифровые библиотеки и аудиокниги на дисках почтой от INNOBI.RU

Новости

Музыкальные инструменты 18.03.2013 (Музыкальные инструменты) Старый рояль из Нижнего Новгорода нашёл последний приют на алмазном заводе Пётр Айду, преподаватель Московской консерватории, автор художественных акций, посвящённых старинным инструментам, создал специальный «приют» для уникальных роялей.


Из жизни 18.03.2013 (Из жизни) Звезда Арно Бабаджаняна появилась на Аллее славы армянского джаза Звезда в честь выдающегося советского композитора и пианиста Арно Бабаджаняна открылась сегодня на Аллее славы армянского джаза в Ереване.


Конкурсы и премии 17.03.2013 (Конкурсы и премии) Международный конкурс китайских пианистов начинает регистрацию участников Председатель жюри Международного конкурса китайских пианистов Бекки Яо указывает, что могла быть определённая традиционная связь между китайцем и фортепьяно — инструментом, который, как правило, символизирует Западную классическую музыку.


Музыкальные инструменты 13.03.2013 (Музыкальные инструменты) Что же такое варган? Варган – это один из древнейших язычковых музыкальных инструментов.


Из жизни 13.03.2013 (Из жизни) На музыкальные инструменты потребуются паспорта Для того чтобы перевезти некоторые музыкальные инструменты в самолете, на них потребуется паспорт.


Биографии 13.03.2013 (Биографии) Дирижер Вольф Горелик скончался на 80-м году жизни В ночь на 13 марта в Москве ушел из жизни дирижер Вольф Горелик.


Музыкальные инструменты 11.03.2013 (Музыкальные инструменты) Самая большая в мире туба изготовлена в Германии В музыкальной мастерской города Маркнойкирхен в Германии изготовлена самая большая в мире туба.


Биографии 07.03.2013 (Биографии) Скончался один из величайших гитаристов мира Элвин Ли В минувший вторник, 6 марта, на 69-м году жизни скончался знаменитый британский гитарист и певец Элвин Ли.


Биографии 02.03.2013 (Биографии) Умер известный итальянский композитор, написавший музыку к 300 фильмам Известный итальянский композитор, пианист и дирижер Армандо Тровайоли скончался в возрасте 95 лет.


Биографии, История музыки 28.02.2013 (Биографии, История музыки) Умер Ван Клиберн, музыкальный посланник холодной войны В среду в своем доме в Форт-Уэрте скончался американский пианист Ван Клиберн, чья победа на Международном конкурсе имени Чайковского в Москве в 1958 году мгновенно превратила музыканта в сенсацию и положила начало его невероятно успешной и высокодоходной, хотя и недолговечной карьере.


Аукционы и продажи, Музыкальные инструменты 20.02.2013 (Аукционы и продажи, Музыкальные инструменты) Скрипку, игравшую при потоплении 'Титаника', хотят продать за полмиллиона долларов Скрипка, которая, как полагают, принадлежала участнику ансамбля, игравшего на 'Титанике', будет выставлена на аукцион.


Музыкальные инструменты 19.02.2013 (Музыкальные инструменты) Струнные инструменты ждёт акустическая революция В 2008 году американский изобретатель Пол Во подарил миру Moog Guitar — электрогитару, которая не просто управляет электрическим сигналом, исходящим от струн (подобное мы видели много раз), но непосредственно манипулирует движением самих струн.


Музыкальные инструменты 19.02.2013 (Музыкальные инструменты) В Сахалинском колледже искусств состоялась презентация книги о музыкальных инструментах нивхов В Сахалинском колледже искусств состоялась презентация книги 'Музыкальные инструменты в традиционной культуре нивхов'.


Биографии 17.02.2013 (Биографии) Умер соавтор первых песен The Beatles Тони Шеридан В возрасте 72 лет скончался соавтор первых песен The Beatles, британский певец и гитарист Тони Шеридан.


Биографии 14.02.2013 (Биографии) 200 лет со дня рождения Александра Даргомыжского Сегодня исполнилось 200 лет со дня рождения Александра Даргомыжского. Композитора, которому посчастливилось быть учеником и другом великого Глинки, но так и не довелось занять место в истории музыки рядом с любимым учителем.


Биографии 05.02.2013 (Биографии) Умер Оскар Фельцман Не стало Оскара Фельцмана, старейшего из российских композиторов. Он ушёл из жизни на 92-м году жизни.


Биографии 06.01.2013 (Биографии) Челентано отпраздновал 75-летие Актер, режиссер, певец, композитор и просто любимец публики Адриано Челентано отпраздновал 75-летие.


Из жизни 05.01.2013 (Из жизни) Оркестры Европы раздумывают об отказе от бумажных нот Пионерами стали музыканты Брюссельского филармонического оркестра. На пюпитре укреплены… планшетники!


Биографии, История музыки 03.01.2013 (Биографии, История музыки) Легендарная американская певица Патти Пейдж умерла в возрасте 85 лет Патти Пейдж — легендарная американская певица, исполнительница гимна штата Теннесси Tennessee Waltz, сделавшего её самой популярной певицей 1950-х годов, умерла в первый день нового, 2013, года в Калифорнии, ей было 85 лет.


Новые книги

История музыки России (История музыки России) 1989 Новиков Н.С. У истоков великой музыки: Поиски и находки на Родине М. П. Мусоргского Все биографы М. П. Мусоргского единодушно утверждают, что свои бессмертные произведения он создавал под впечатлением народной жизни, которую наблюдал на родине, в Псковском крае. Однако псковский период жизни оставался в биографии великого композитора 'белым пятном'. По неизведанной тропе к истокам творчества М. П. Мусоргского прошел автор этой повести - журналист и краевед-исследователь Николай Новиков. Книга интересна не только для историка, искусствоведа, музыканта, но и для широкого круга читателей, в том числе для туристов, посещающих Псковский край.


Музыкальные инструменты (Музыкальные инструменты) 1989 Газарян С.С. В мире музыкальных инструментов Книга знакомит читателя с разнообразными музыкальными инструментами - с древнейшими, которые появились много веков назад (например, барабан, гармонь), и с теми, которые рождением своим обязаны техническим достижениям последних десятилетий (электрогитара, синтезатор), с историей их появления и устройством, физическими основами звучания и особенностями «работы» в оркестре в соседстве с другими инструментами. Книга будет полезна старшеклассникам, интересующимся музыкой, занимающимся в кружках музыкальных инструментов или играющим самостоятельно. Она поможет им не только в овладении секретами музыкальных инструментов, но и в выработке высокого эстетического и художественного вкуса.


История музыки зарубежных стран, Оркестровка (История музыки зарубежных стран, Оркестровка) 1989 Карс А. История оркестровки Книга английского композитора, теоретика и педагога впервые издана в 1925 году. Это фундаментальное исследование, в котором приводятся сведения об истории инструментов, формировании ансамблей и оркестров, прослеживается эволюция оркестровых стилей в Западной Европе и России с XVI века до начала нашего столетия. Первое издание на русском языке опубликовано в 1932 г. Для музыкантов-профессионалов, учащихся музыкальных училищ, студентов вузов, а также для любителей музыки.


История музыки России (История музыки России) 1974 Орлова А.А. Мусоргский в Петербурге Книга посвящена жизни и творчеству в Петербурге выдающегося русского композитора М. П. Мусоргского. Излагаются все основные факты биографии композитора начиная с 1849 года, когда он десятилетним ребенком был привезен в Петербург, и кончая последними годами жизни. В книге освещается творческая история важнейших произведений Мусоргского. Отдельные главы посвящены крупнейшим произведениям — операм «Борис Годунов», «Хованщина».



В избранное