Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

История музыки

  Все выпуски  

История музыки


Цифровые библиотеки и аудиокниги на дисках почтой от INNOBI.RU

Новости

Биографии 25.04.2017 (Биографии) Исполняется 100 лет со дня рождения легенды джаза Эллы Фицджеральд Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения легендарной джазовой певицы Эллы Фицджеральд. Она родилась 25 апреля 1917 года. Фицджеральд была и остается непревзойденной исполнительницей джазовой импровизации и мастером скэта – имитации инструментального исполнения.


Аукционы и продажи 19.04.2017 (Аукционы и продажи) Гильдия Метрополитен оперы распродает свою раритетную коллекцию Оперная гильдия Метрополитен оперы выставила на аукцион часть своей раритетной коллекции, сообщает Opera News.


История музыки 14.04.2017 (История музыки) Российские ученые записали песни и былины времен Ивана Грозного Сотрудники Красноярского государственного педагогического университета записали песни и былины, восходящие ко временам Ивана Грозного.


Биографии 10.04.2017 (Биографии) 8 малоизвестных фактов о Лучано Паваротти - одном из лучших теноров в истории Лучано Паваротти – один из самых выдающихся оперных певцов XX века, который выступал на сцене более 40 лет. В его репертуаре были десятки главных оперных партий и отдельные вокальные произведения. Двери лучших оперных театров для него были всегда открыты: Ковент-Гардена, Ла Скала, Метрополитен-оперы и Штатсопер. Он руководил мастер-классами во многих известных консерваториях мира. В этом обзоре интереснейшие малоизвесные факты о «Короле верхнего до».


Цифровые технологии в музыке 07.04.2017 (Цифровые технологии в музыке) Цифровой альбом впервые в истории получил платиновый статус Цифровой музыкальный сервис сравнялся с физическими носителями. По данным издания Pitchfork, впервые в истории музыки стриминговый сервис дал альбому платиновый статус.


Музыкальные произведения 06.04.2017 (Музыкальные произведения) Оркестр Musica Viva исполнил знаменитое произведение Мендельсона 'Павел' Незавершённая трилогия. В Концертном зале имени Чайковского прозвучала оратория Мендельсона «Павел». Композитор написал её в 25 лет. Мендельсон планировал создать трилогию на библейские темы, однако полностью реализовать замысел ему не удалось. Первую часть трилогии представил камерный оркестр Musica Viva под управлением Александра Рудина. Музыкальный коллектив, кстати, раньше её никогда не исполнял. Для столичной публики сюрпризом стал приезд в Москву Хора Дворцовой церкви Вайльбурга из Германии. Прежде он не выступал в российской столице. Репортаж Лидии Алёшиной.


Фестивали и иные события 05.04.2017 (Фестивали и иные события) Фестиваль Ростроповича завершился концертом японских и российских коллективов «У Ростроповича больше друзей, чем нот в баховских сюитах. Собрать всех вместе – не хватит и десятка концертов», – так говорили организаторы Международного фестиваля Мстислава Ростроповича перед открытием смотра. Но им удалось на несколько дней пригласить в Москву известных исполнителей со всего мира, знавших маэстро лично. Программа финального концерта фестиваля на сцене Большого зала Консерватории объединила коллективы японских и российских музыкантов.


Из жизни 30.03.2017 (Из жизни) «Виниловая» революция: в мире растёт спрос на проигрыватели Игла аккуратно ставится на край пластинки. И вот – звучит музыка. В мире современных технологий проигрыватель можно назвать раритетом, ведь гигабайты музыки можно закачать на свой смартфон.


Биографии 27.03.2017 (Биографии) Ольга Ростропович: 'Они всегда были вместе, хотя иногда их и разделяли расстояния' «Между жизнью и смертью нет ничего, кроме Музыки». Эти слова Мстислава Ростроповича – кредо великого музыканта. Сегодня исполняется 90 лет со дня рождения маэстро. Его виолончель звучала в Арктике и на развалинах Берлинской стены. Для него писали Шостакович, Прокофьев, Шнитке... Ростропович был обладателем более чем 125 международных наград, членом шести музыкальных академий, профессором 38 университетов. Но его имя неотделимо от другого – его жены, соратника, музы и гениальной оперной певицы Галины Вишневской. Сегодня на доме, где жила великая пара, была установлена мемориальная доска.


Биографии 25.03.2017 (Биографии) Исполняется 150 лет со дня рождения Артуро Тосканини Стефан Цвейг писал об Артуро Тосканини: «Как только его энергия обращается на исполняемое произведение, она приобретает силу священного террора». Нрав у дирижёра был такой, что о нём ходили легенды: импульсивный, вспыльчивый, страстный. Тосканини не выносил фальши. На репетициях мог ломать в сердцах всё, что под руку подвернётся. Однажды швырнул и раздавил каблуком свои дорогие часы. Музыканты купили ему парочку дешевых, и маэстро не преминул пожертвовать ими ради идеального звучания оркестра.


Конкурсы и премии, Музыкальные инструменты 24.03.2017 (Конкурсы и премии, Музыкальные инструменты) Петербургской консерватории передана уникальная коллекция балалаек Петербургской консерватории передана уникальная коллекция балалаек Николая Цветнова. Музыкант вырос в семье эмигрантов. В Норвегии, где он жил долгие годы, его называли «самым русским норвежцем». Игра на балалайке – не первая профессия Цветнова. Он был знаменитым на всю страну нейрохирургом. Николай Цветнов скончался в прошлом году и завещал передать все свои музыкальные инструменты на Родину. Его последнюю волю выполнил сын.


Биографии 19.03.2017 (Биографии) Умер музыкант Чак Берри В американском Сент-Луисе скончался известный музыкант Чак Берри. Ему было 90 лет. О смерти музыканта сообщила полиция округа Сент-Чарльз в своем Facebook.


Музыкальные инструменты 13.03.2017 (Музыкальные инструменты) Похищенная скрипка Страдивари возвращается на сцену После тщательной реставрации, которая продолжалась более года, скрипка Страдивари снова возвращается на большую сцену.


Биографии 12.03.2017 (Биографии) Драматический путь советской певицы Марии Пахоменко: от всесоюзной популярности до полного забвения Сегодня имя певицы Марии Пахоменко помнят немногие, а в 1960-1970-х гг. она была одной из самых популярных советских артисток. Песни «Ненаглядный мой», «Стоят девчонки» («Сегодня праздник у девчат...»), «Лучше нету того цвету», «Школьный вальс» пережили их исполнительницу, их знают и любят слушатели, а сама Мария Пахоменко, к сожалению, после невероятного успеха на сцене была предана забвению. Она не смогла найти своего репертуара и не захотела менять свой имидж, как того требовала новая эпоха. А на склоне лет ей пришлось пережить тяжелую болезнь и жестокое обращение с ней близких.


Из жизни 03.03.2017 (Из жизни) На старых станках вместо Калашникова делают микрофоны В Туле работает необычное предприятие, которое совместно создали калифорнийский музыкант Дэвид Браун и российский предприниматель Павел Баздырев. На старых токарных станках делают высококачественные микрофоны. А когда-то здесь производили автоматы Калашникова.


Музыкальные произведения 01.03.2017 (Музыкальные произведения) «Гори, гори, моя звезда»: развенчание легенд об одном из самых известных романсов Романс «Гори, гори, моя звезда» не только широко популярен, но и вполне может считаться рекордсменом по числу легенд о его создании. Кому только ни приписывали его написание: и Бунину, и Гумилёву, и даже Колчаку...


Биографии 27.02.2017 (Биографии) «Радоваться жизни» с Анне Вески: эстонская певица спустя 30 лет после своего триумфа на советской сцене 27 февраля празднует свое 61-летие знаменитая эстонская певица Анне Вески, покорившая в 1980-х гг. советскую публику песнями «Позади крутой поворот», «Радоваться жизни», «Листья желтые над городом кружатся». В свои годы она выглядит так же безупречно, как и 30 лет назад. Певица утверждает, что у нее есть свои секреты молодости и красоты.


Биографии 25.02.2017 (Биографии) Легенды 1980-х: группа «Кино», или История о том, как рождалась музыка вне времени О феномене группы «Кино» написано много, музыкальные критики не устают удивляться тому, что спустя более 20 лет после распада группы она не утратила своей популярности. После трагической гибели Виктора Цоя скептики утверждали, что эпидемия киномании спровоцирована именно этим событием, и поэтому интерес к группе вскоре сойдет на нет. Но самый известный лозунг рок-фанатов 1990-х «Цой жив!» оказался пророческим: эта музыка актуальна и сегодня, песни группы «Кино» исполняют новые рок-кумиры и музыканты-любители. А начиналось все с малого...


Музыкальные произведения 12.02.2017 (Музыкальные произведения) Самое трогательное творение Бетховена: кому была посвящена пьеса «К Элизе» Пожалуй, не найдется никого, кто бы хоть раз в жизни не слышал спокойную и убаюкивающую фортепианную пьесу «К Элизе» Людвига ван Бетховена. Оригинальная партитура этой мелодии не сохранилась, поэтому уже много лет музыковеды и биографы композитора не могут прийти к единому мнению, кому же на самом деле была посвящена «К Элизе».


Конкурсы и премии, Музыкальные инструменты 08.02.2017 (Конкурсы и премии, Музыкальные инструменты) «Карманную» барабанную установку создали в Швеции Увлечённый ударник Филип Робертсон готов бить в барабаны в любое время суток. Однако теперь, вместо того чтобы отправляться в студию с хорошей звукоизоляцией, он может заниматься прямо в центре шведского города Мальмё.


Биографии 06.02.2017 (Биографии) Скончался американский композитор Дэвид Аксельрод В возрасте 83 лет не стало американского композитора и продюсера Дэвида Аксельрода. Об этом сообщает The Guardian.


Биографии 28.01.2017 (Биографии) Не стало легенды отечественной эстрады Александра Тихановича На 65-ом году ушел из жизни Александр Тиханович. Об этом в социальных сетях сообщила его дочь Анастасия. Соболезнование родным и близким народного артиста Беларуси направил Президент Александр Лукашенко. Песни в исполнении Александра Тихановича знают меломаны - без преувеличения - всего постсоветского пространства. Музыкант долгие годы работал и снискал славу в составе ВИА 'Верасы', который гремел на весь СССР. В последнее время исполнитель выступал в дуэте с супругой Ядвигой Поплавской, возглавлял жюри многих конкурсов, помогал начинающим вокалистам.


Конкурсы и премии, Музыкальные инструменты 12.01.2017 (Конкурсы и премии, Музыкальные инструменты) Уникальный старинный рояль нашли в карельском Медвежьегорске Во время ремонта в Доме культуры в Медвежьегорске за сценой обнаружили старинный рояль мануфактуры Якоба Беккера. Как уникальный инструмент с хрустальной крышкой оказался в далёком уголке Карелии?


Из жизни 20.12.2016 (Из жизни) Московской площади присвоят имя композитора Милия Балакирева В Москве появится площадь имени российского композитора и дирижера, руководителя содружества «Могучая кучка» Милия Балакирева. Об этом сообщается на официальном сайте правительства Москвы.


Новые книги

Оркестровка (Оркестровка) 1987 - Джазовые концертные композиции для биг-бенда. Выпуск 4. Партитура Нотное издание содержит джазовые концертные композиции для биг-бенда.


Теория музыки\Гармония (Теория музыки\Гармония) 1967 Мясоедов А.Н. Задачи по гармонии Настоящий сборник предназначен для теоретических отделений музыкальных училищ, но может быть использован и на общих курсах как в консерваториях, так и в училищах. Сборник представляет собой попытку восполнить недостаток задач по различным разделам курса гармонии. Все основные разделы курса нашли отражение в сборнике, но не в одинаковом объеме. Наибольшее количество задач дано в тех разделах, которые в других задачниках либо совсем отсутствуют, либо представлены недостаточно.


Оркестровка (Оркестровка) 1966 Киянов Б.П., Воскресенский С.И. Практическое руководство по инструментовке для эстрадных оркестров и ансамблей Техника инструментовки для эстрадных оркестров имеет много общего с инструментовкой для всех других существующих составов оркестров и ансамблей. Большая часть правил и приемов оркестрового письма, относящихся к оркестрам симфоническим, духовым, народным и др., а также терминология остаются в силе и распространяются на все виды и составы эстрадных оркестров и ансамблей. Второе издание 'Руководства' несколько расширено по сравнению с первым. Введены две главы, в которых рассматриваются вопросы инструментовки типа 'оркестротека' и дается некоторое понятие о современной джазовой музыке.


Композиторы (Композиторы) 1986 Соловцова Л.А. Джузеппе Верди В книге обстоятельно изложена биография великого итальянского композитора, проанализированы его лучшие оперы ('Риголетто', 'Трубадур', 'Травиата', 'Аида', 'Дон Карлос', 'Отелло', 'Фальстаф'), раскрыты глубокие связи мировоззрения и творчества Верди с национально-освободительной борьбой итальянского народа. Книга предназначается музыкантам и читателям-неспециалистам.




I-Repin.ru: Репин Илья Ефимович - русский художник-живописец
I-Shishkin.ru: Шишкин Иван Иванович - русский художник-пейзажист
I-Aivazovsky.ru: Иван Константинович Айвазовский - русский художник-маринист, баталист
N-K-Roerich.ru: Николай Константинович Рерих - русский художник, философ-мистик, писатель
biography.artyx.ru: Биографии художников, скульпторов, архитекторов
painting.artyx.ru: Энциклопедия живописи
Henri-Beyle.ru: Стендаль (Мари-Анри Бейль)
rateli.ru: Библиотека по радиотехнике и статьи о современных отечественных производителях микроэлектроники и ЭРИ

В избранное