Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

История музыки

  Все выпуски  

История музыки


Новости

Конкурсы и премии 08.09.2017 (Конкурсы и премии) Объявлен обладатель Гран-при Международного конкурса органистов имени Таривердиева В Калининграде завершился Х Международный конкурс органистов им. Микаэла Таривердиева. Обладательницей Гран-при 'Органного ангела', изготовленного из янтаря, и первой премии стала органистка из Венгрии Зита Науратилл.


Аукционы и продажи, Музыкальные произведения 04.09.2017 (Аукционы и продажи, Музыкальные произведения) Неизданная песня гитариста The Beatles Джорджа Харрисона будет выставлена на торги В Великобритании на торги будет выставлена неизданная песня знаменитого гитариста The Beatles Джорджа Харрисона, сообщает издание The Daily Mail.


Биографии 30.08.2017 (Биографии) Сегодня исполняется 99 лет виртуозу-балалаечнику Михаилу Рожкову Сегодня исполняется 99 лет народному артисту России, виртуозу-балалаечнику Михаилу Рожкову. Его поклонниками были Любовь Орлова, Леонид Утесов - да и весь Советский Союз! Мелодии в его исполнении можно услышать в полусотне фильмов, среди которых «Война и мир», «Течет Волга», «А зори здесь тихие», «Тени исчезают в полдень».


Биографии 25.08.2017 (Биографии) Шарль Азнавур получил звезу на Аллее славы в Голливуде Легендарный французский шансонье и композитор Шарль Азнавур стал обладателем именной звезды на голливудской «Аллее славы», сообщает агентство Франс-Пресс.


История музыки, Музыкальные инструменты 22.08.2017 (История музыки, Музыкальные инструменты) Археологи на Закарпатье откопали древний музыкальный инструмент 17 августа археологическая экспедиция завершила работу в Середнянском замке на Закарпатье.


Биографии 17.08.2017 (Биографии) К 75-летию Муслима Магомаева Магомаев был артистом исключительного дарования и человеком редкостного стиля, вкуса и такта.


Из жизни 16.08.2017 (Из жизни) В США начали взимать плату за посещение могилы Элвиса Пресли Шестнадцатого августа 1977-го года умер ставший легендой еще при жизни певец Элвис Пресли. С того трагического дня прошло уже сорок лет, однако Элвис продолжает оставаться королем рок-н-ролла — об этом свидетельствует, например, огромное количество паломников, посещающих могилу музыканта.


Фестивали и иные события 14.08.2017 (Фестивали и иные события) Фестиваль трубачей прошёл в сербском городе Гуча На несколько дней в сербский городок Гуча, в котором живёт всего 3700 человек, приезжает около 600 тысяч гостей. Улицы наполняются звуками сотен труб. Здесь проходит ежегодный фестиваль трубачей. В этом году он был 57-м по счёту.


Биографии 09.08.2017 (Биографии) Скончался знаменитый гитарист и певец Глен Кэмпбелл В США на 82-м году жизни скончался известный актер, певец и музыкант Глен Кэмпбелл. Данная информация появилась на официальном сайте исполнителя.


Биографии 08.08.2017 (Биографии) Скончался основатель «Веселых ребят» Павел Слободкин Создатель ВИА «Веселые ребята» Павел Слободкин скончался 8 августа в возрасте 72 лет.


Цифровые технологии в музыке 08.08.2017 (Цифровые технологии в музыке) Клип Майкла Джексона «Thriller» перевыпустят в формате 3D Знаменитый клип Майкла Джексона на песню «Thriller» будет перевыпущен в стереоскопическом формате, сообщает Entertainment Weekly со ссылкой на режиссера видеоролика Джона Лэндиса.


Биографии 07.08.2017 (Биографии) Скончалась предполагаемый автор песни «Ой, мороз, мороз» В Воронеже на 94-м году жизни скончалась певица Мария Уварова, заявлявшая о своих правах на популярную песню «Ой, мороз, мороз».


История музыки, Музыкальные инструменты 02.08.2017 (История музыки, Музыкальные инструменты) Рояли из старинных салонов выставили в Музее Москвы Полсотни старинных роялей выставили в залах Музея Москвы. До революции основа музыкальной культуры россиян формировалась не в больших концертных залах, а в домашних салонах в кругу родных и друзей. Рояль занимал центральное место в доме.


Биографии 02.08.2017 (Биографии) Лиана Исакадзе - гений исключений, или 'Граппелли в юбке' 2 августа - день рождения Лианы Исакадзе, великой грузинской скрипачки, которая по своему желанию придает звучание времени и пространству, вся жизнь которой – нескончаемое, виртуозное исполнение.


Аукционы и продажи, История музыки 17.07.2017 (Аукционы и продажи, История музыки) В США продают пластинку Леннона, которую он подписал для своего убийцы В Соединенных Штатах Америки пройдет уникальный аукцион: организаторы торгов планируют продать пластинку, когда-то подписанную Джоном Ленноном для человека, который в итоге его убил.


Биографии 23.06.2017 (Биографии) Оперному певцу Ладо Атанели откроют звезду в Тбилиси Звезда Атанели откроется в театре оперы и балета им. З. Палиашвили, где также состоится концерт.


Музыкальные инструменты 21.06.2017 (Музыкальные инструменты) Эстонцы создают одни из лучших колонок в мире Эстонский звукоинженер Альфред Васильков более 30 лет работал над созданием идеальной колонки. Теперь он считает, что осуществил свою мечту.


Биографии 02.06.2017 (Биографии) Тайны жизни дивы Марии Каллас раскрывает выставка в Греции «Мария Каллас – миф продолжает жить». Под таким названием открылась выставка в Афинах. Экспонаты, представленные на ней, проливают свет на личную жизнь выдающейся греческой оперной певицы, ушедшей из жизни 40 лет назад.


Аукционы и продажи, Музыкальные инструменты 01.06.2017 (Аукционы и продажи, Музыкальные инструменты) Гитара Джерри Гарсиа продана за $1,9 млн на аукционе в США Гитара знаменитого вокалиста Джерри Гарсиа, который выступал в группе Grateful Dead, была продана на аукционе за 1,9 миллионов долларов. Об этом сообщает информационное издание Associated Press.


Из жизни 30.05.2017 (Из жизни) Российский композитор впервые объединил музыку и цвет Валентин Афанасьев – художник, музыкант и композитор. В Мраморном дворце Петербурга он показывает, как соотносятся цвета и звуки. Своё открытие он запатентовал в России и во Франции ещё в конце 90-х годов прошлого столетия. Почитатели его теории приходят на светозвуковые концерты. Там им показывают, как музыка трансформируется в цвет.


Фестивали и иные события 01.05.2017 (Фестивали и иные события) Сотни перуанцев сыграли на кахоне в Лиме Десятый Международный фестиваль по игре на кахоне собрал в Лиме сотни перуанцев. Этому ударному музыкальному инструменту около двухсот лет. Родом он из Перу.


История музыки 28.04.2017 (История музыки) Дом винтажной музыки открылся в Москве В Москве открылся Дом винтажной музыки. Патефоны, граммофоны, радиоприёмники. Самым старинным экспонатам – более 100 лет. В то время они были в особой цене. Музыку слушать могли, в основном, только вживую: в театре или на концерте.


Новые книги

Оркестровка (Оркестровка) 1987 - Джазовые концертные композиции для биг-бенда. Выпуск 4. Партитура Нотное издание содержит джазовые концертные композиции для биг-бенда.


Теория музыки\Гармония (Теория музыки\Гармония) 1967 Мясоедов А.Н. Задачи по гармонии Настоящий сборник предназначен для теоретических отделений музыкальных училищ, но может быть использован и на общих курсах как в консерваториях, так и в училищах. Сборник представляет собой попытку восполнить недостаток задач по различным разделам курса гармонии. Все основные разделы курса нашли отражение в сборнике, но не в одинаковом объеме. Наибольшее количество задач дано в тех разделах, которые в других задачниках либо совсем отсутствуют, либо представлены недостаточно.


Оркестровка (Оркестровка) 1966 Киянов Б.П., Воскресенский С.И. Практическое руководство по инструментовке для эстрадных оркестров и ансамблей Техника инструментовки для эстрадных оркестров имеет много общего с инструментовкой для всех других существующих составов оркестров и ансамблей. Большая часть правил и приемов оркестрового письма, относящихся к оркестрам симфоническим, духовым, народным и др., а также терминология остаются в силе и распространяются на все виды и составы эстрадных оркестров и ансамблей. Второе издание 'Руководства' несколько расширено по сравнению с первым. Введены две главы, в которых рассматриваются вопросы инструментовки типа 'оркестротека' и дается некоторое понятие о современной джазовой музыке.


Композиторы (Композиторы) 1986 Соловцова Л.А. Джузеппе Верди В книге обстоятельно изложена биография великого итальянского композитора, проанализированы его лучшие оперы ('Риголетто', 'Трубадур', 'Травиата', 'Аида', 'Дон Карлос', 'Отелло', 'Фальстаф'), раскрыты глубокие связи мировоззрения и творчества Верди с национально-освободительной борьбой итальянского народа. Книга предназначается музыкантам и читателям-неспециалистам.




В избранное