Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

История музыки

  Все выпуски  

История музыки



Новости

Из жизни 19.10.2018 (Из жизни) Джаз - вектор свободы 30 апреля вся планета отмечает Международный день джаза. Праздник этот сравнительно молодой. Потому что только лишь в ноябре 2011 года международное сообщество именем Генеральной конференции ЮНЕСКО официально объявило этот день 'Международным днем джаза'.


Биографии, Из жизни 16.08.2018 (Биографии, Из жизни) В США скончалась королева соул-музыки Арета Франклин В США на 77-м году жизни после продолжительной борьбы с онкологическим заболеванием поджелудочной железы умерла легендарная американская соул-исполнительница Арета Франклин.


Биографии 14.08.2018 (Биографии) Ушла из жизни оперная певица Валентина Левко 14 августа в 21 час после тяжелой продолжительной болезни скончалась народная артистка РСФСР, оперная и камерная певица, педагог, профессор Валентина Левко. Как сообщили нам в пресс-службе Большого театра, о месте прощания и похорон будет сообщено дополнительно.


Музыкальные инструменты, Фестивали и иные события 23.07.2018 (Музыкальные инструменты, Фестивали и иные события) Мелодии альпийского рога восхитили гостей фестиваля в Швейцарии Двести мужчин и женщин в традиционных нарядах исполняют торжественную и спокойную мелодию на альпийских рогах. Крупнейший фестиваль, посвящённый этому инструменту, провели в швейцарском городе Ненда. На мероприятие съехались поклонники старинного инструмента из разных стран.


История музыки, Музыкальные инструменты 20.07.2018 (История музыки, Музыкальные инструменты) Греческие колокола: выживет ли умирающее ремесло Если в этой греческой деревне слышен звук колокола, то это наверняка дело рук семьи Галанопулос.


Из жизни 19.07.2018 (Из жизни) В Лондоне можно платить уличным артистам картой Прохожие в Лондоне теперь могут не только бросить монетку понравившемуся уличному артисту, но и заплатить за его труд бесконтактной банковской картой.


Биографии 07.07.2018 (Биографии) Мемория. Серафим Туликов Серафим Сергеевич Туликов (при рождении - Серафим Григорьевич Бобоедов, 1914-2004) родился в Калуге в семье регента церковного хора Григория Терентьевича Бобоедова и его жены Александры Александровны. Семья распалась, когда мальчику было всего четыре года. Серафим остался с матерью. Она была очень музыкальна, пела в церковном хоре и других хорах, хорошо играла на фортепиано. Благодаря ей Серафим с детства познакомился с музыкой русских и зарубежных классиков, с народной песней, получил первые навыки игры на рояле.


Биографии 06.07.2018 (Биографии) Тамара Синявская: «Посвящаю много сил и времени конкурсу имени Муслима» В июле отмечает юбилей народная артистка СССР, солистка Большого театра, а ныне профессор ГИТИСа Тамара Синявская. Популярность знаменитой меццо-сопрано была колоссальной, а ее дуэт с Муслимом Магомаевым обожала вся страна.


Биографии 28.06.2018 (Биографии) Мемория. Николай Каретников Николай Николаевич Каретников (1930-1994) родился в Москве в артистической семье: его отец был артистом Московской оперетты, преподавал вокал, бабушка — оперная певица Мария Адриановна Дейша-Сионицкая, выступала в Императорской опере. Пела вместе с Фёдором Шаляпиным, написала популярную среди вокалистов книгу «Пение в ощущениях».


История музыки 21.06.2018 (История музыки) Копия первой в мире долгоиграющей пластинки появилась в Британской библиотеке В Британской библиотеке — знаковое пополнение. В руках хранителя — копия первой в мире долгоиграющей пластинки. Оригинал выпустили в 1948 году. Это запись концерта Мендельсона, которую скрипач Натан Мильштейн сыграл вместе с Нью-Йоркским филармоническим оркестром.


Биографии 19.06.2018 (Биографии) Пламенный Маторин Народный артист России, многолетний солист Большого театра, его басовая слава и гордость Владимир Маторин отпраздновал семидесятилетие.


Биографии 18.06.2018 (Биографии) Умер Геннадий Рождественский — дирижер, открывший миру советский музыкальный авангард В Москве 16 июня умер дирижер Геннадий Рождественский. Ему было 87 лет. Он работал главным дирижером многих оркестров СССР и России, в том числе оркестра Большого театра, а также управлял оркестрами в Швеции, Великобритании, Австрии, Норвегии. В Московской консерватории, где Рождественский преподавал с 1970-х, в последние годы он заведовал кафедрой оперно-симфонического дирижирования и учил студентов смотреть на дирижерское мастерство совершенно по-новому. Геннадий Рождественский повлиял на советскую, российскую и мировую классическую музыку, благодаря чему он останется в ее истории.


История музыки, Музыкальные произведения 24.05.2018 (История музыки, Музыкальные произведения) Обнаружена авторская партитура раннего произведения Дебюсси Рукописная партитура раннего произведения Клода Дебюсси обнаружена экспертами парижского филиала Christie’s. Она была написана в 1881 – 1882 годах и представляет собой музыкальное переложение пьесы французского поэта Теодора де Банвиля.


Биографии 03.05.2018 (Биографии) Умершего в Нью-Йорке Вадима Мулермана похоронят в Харькове Эстрадный певец Вадим Мулерман будет похоронен в своем родном Харькове. Об этом заявила живущая в Нью-Йорке певица Нина Бродская.


Биографии 13.04.2018 (Биографии) Певец Федор Шаляпин учился на сапожника и токаря 13 февраля 1873 года в Казане родился Федор Шаляпин. Его отец Иван служил в земской управе, мать Евдокия вела хозяйство.


Биографии 13.04.2018 (Биографии) 'Жену и врача': 135 лет назад умер немецкий композитор 13 февраля 1883 в Венеции умер немецкий композитор 69-летний Рихард Вильгельм Вагнер. Перед смертью он успел крикнуть 'Жену и врача!'.


История музыки, Музыкальные произведения 05.04.2018 (История музыки, Музыкальные произведения) 144 года назад в Вене впервые исполнена знаменитая оперетта «Летучая мышь» Иоганна Штрауса-сына Иоганн Штраус (сын) – выдающийся австрийский композитор и дирижер. Его творческое наследие включает в себя около 500 оркестровых танцевальных пьес, большинство которых составляют вальсы. Он автор полек, галопов, оперетт, комической оперы «Рыцарь Пазман» и балета «Золушка».


Биографии, История музыки 31.03.2018 (Биографии, История музыки) 333 года назад родился Иоганн Себастьян Бах Иоганн Себастьян Бах родился 31 марта (в ряде источников дата его рождения указывается по юлианскому стилю – 21 марта) 1685 года в Эйзенахе (Германия), в музыкальной семье. Несколько поколений рода с самого начала 16 века были профессиональными музыкантами. Родители Баха рано умерли, и он был отдан на воспитание старшему брату, служившему органистом при церкви.


Новые книги

Композиторы (Композиторы) 1960 Соловцов А.А. Римский-Корсаков Настоящий очерк (основанный в значительной мере на ранее написанных работах автора о Римском-Корсакове) предназначен для любителей музыки. Автор имел в виду, в частности, что эта книга может служить пособием для слушателей университетов культуры. В связи с этим автор счел необходимым дать достаточно углубленные характеристики нескольких важнейших произведений Римского-Корсакова. Чтобы сохранить относительно небольшой объем книги и избежать перегрузки ее анализами музыкальных произведений, автор выделил, для более детального разбора, лишь четыре сочинения: симфоническую сюиту 'Шехеразада', оперы 'Снегурочка', 'Садко' и 'Царская невеста'. В характеристики этих произведений введены нотные примеры для читателей, владеющих фортепианной игрой. Однако и эти характеристики-разборы в большей своей части доступны тем читателям, которые не играют на фортепиано, не знакомы с нотной грамотой, но которые неоднократно слышали названные произведения на сцене, на эстраде или по радио.


Оркестровка (Оркестровка) 1987 - Джазовые концертные композиции для биг-бенда. Выпуск 4. Партитура Нотное издание содержит джазовые концертные композиции для биг-бенда.


Теория музыки\Гармония (Теория музыки\Гармония) 1967 Мясоедов А.Н. Задачи по гармонии Настоящий сборник предназначен для теоретических отделений музыкальных училищ, но может быть использован и на общих курсах как в консерваториях, так и в училищах. Сборник представляет собой попытку восполнить недостаток задач по различным разделам курса гармонии. Все основные разделы курса нашли отражение в сборнике, но не в одинаковом объеме. Наибольшее количество задач дано в тех разделах, которые в других задачниках либо совсем отсутствуют, либо представлены недостаточно.


Оркестровка (Оркестровка) 1966 Киянов Б.П., Воскресенский С.И. Практическое руководство по инструментовке для эстрадных оркестров и ансамблей Техника инструментовки для эстрадных оркестров имеет много общего с инструментовкой для всех других существующих составов оркестров и ансамблей. Большая часть правил и приемов оркестрового письма, относящихся к оркестрам симфоническим, духовым, народным и др., а также терминология остаются в силе и распространяются на все виды и составы эстрадных оркестров и ансамблей. Второе издание 'Руководства' несколько расширено по сравнению с первым. Введены две главы, в которых рассматриваются вопросы инструментовки типа 'оркестротека' и дается некоторое понятие о современной джазовой музыке.




В избранное