Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Музыка и Я

  Все выпуски  

Статья из журнала "Целительные силы", No1 (13), 1997 год. автор Марина Кротова. Продолжение.


Музыка и Я 
Вы живёте в ре-мажоре (Завершение)

74

2014-04-11

Здравствуйте!

С Вами снова я - Ирина Тихонова!

В сегодняшнем выпуске рассылки долгожданное завершение статьи 

ВЫ ЖИВЁТЕ В РЕ-МАЖОРЕ

(Продолжение статьи из журнала "Целительные силы", №1 (13), 1997 год. автор Марина Кротова) 

Во многих странах – Англии, Германии, США – музыкотерапия давно стала самостоятельным направлением психотерапии. Несколько лет назад в Петербург приехал американский композитор Алан Виттенберг, который к тому времени у себя на родине приобрёл огромный опыт работы в музыкотерапии. Пациентами Виттенберга являются в основном дети с крайне тяжёлыми психическими расстройствами и физическими недостатками. В Петербурге Алан Виттенберг нашёл немало сторонников – в большинстве случаев это музыкальные педагоги детских садов, сейчас они успешно работают по методике своего американского учителя.

– Я хорошо знаком с методикой Виттенберга, и труд его не может вызывать восхищения. Алан привозил в Петербург много документальных фильмов о своих пациентах. Помню, как поразил меня мальчик-негритёнок. Мальчик был слеп, не мог говорить; когда он пытался «петь», то это напоминало лай собаки. Через несколько месяцев лечения мальчик пел, как Стив Уандер…

В моей практике не было такого большого количества детей со столь тяжёлыми поражениями нервной системы, поэтому результаты, может быть не столь эффектны. Однако заикание, депрессии, попытки суицида – проблемы также очень серьёзные. И дети с такими проблемами – мои пациенты.

На основе своего опыта смею сказать: все дети талантливы. Впервые в жизни подойдя к роялю или электропианино, они импровизируют, могут изобразить полюбившуюся картину, животных, свои эмоции, проявляют высочайший художественный вкус. Слушая музыку с закрытыми глазами, они видят яркие зрительные образы, поразительно их описывают, рисуют (музыкальная графика).

Нередко ребёнок выбирает картину Пикассо или Ван-Гога и безбоязненно берётся изобразить её в звуках. Взрослый бы на это не отважился. Бывает, отсталый мальчик, страдающий заиканием и энурезом, играет в стиле Армстронга, которого он никогда не слышал; ребёнок, перенёсший энцифалит, выражает своё трагически гротескное настроение в блестящей импровизации, подхватывая гармонические и ритмические ходы в стиле Баха или джаза…

Первоклассники, прослушав музыку с закрытыми глазами, рисуют такие картинки: мелодии Баха у них ассоциируются с образами, близкими Рериху – высокие горы и звёзды высоко над миром: «Рондо каприччиозо» Сен-Санса и они изображают облака, похожие на фантастических собак; «Адажио» Бетховена из «Восьмой сонаты» видится им дорОгой в лунном свете, петляющей мимо замка.

Моя задача – выявить стихийную одарённость ребёнка, убедить в этом и его самого, и его родителей.

Иногда я работаю с небольшой группой людей, как это делает Виттенберг (у него дети играют сами на разных инструментах, хотя «играют» – не совсем верно: лечащий педагог задаёт приятную детям тональность, а они потом бренчат, гудят, свистят, но в этом кажущемся гвалте и рождается нужный «лечебный» ритм), но чаще – индивидуально, такой сеанс может длиться и час, и дольше, и каждый раз это новая импровизация, так как нет двух абсолютно одинаковых людей.

Более получаса играл для меня Владимир Михайлович. Всё это время я была погружена в мир своих «зелёно-жёлтых» мелодий. «А теперь подойдите к зеркалу и сами увидите, что такое «эффект сияющих глаз», – сказал Элькин.

Надеюсь, что зеркало мне не льстило…

На сегодня всё. До встречи в следующих выпусках рассылки!

Задать свои вопросы, поделиться впечатлениями Вы всегда можете любым способом из указанных на странице КОНТАКТЫ.

Если Вам нравится эта рассылка, я буду Вам очень признательна, если порекомендуете её своим друзьям и коллегам. Спасибо!

С уважением, автор рассылки Ирина Тихонова.

Всегда рада Вам и Вашим письмам!

   Сайт "Музыка и Я"

Архив рассылки "Музыка и Я"

Рассылка 'Музыка и Я'

 


В избранное