Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости Блюза от Алексея Калачева


* * *

СОБЫТИЕ - Allman Brothers Band: отцы и дети

Allman Brothers Band: отцы и дети

Сыновья музыкантов-классиков решили продолжить их дело и поэксплуатировать имена родителей и их творческое наследие. Гитарист/певец Devon Allman, сын Gregg-а Allman-а объявил о запуске нового проекта – группы The Devon Allman Project. В неё вошли 6 музыкантов – числом и составом ВИА копирует АВВ, разумеется, а его сетлист на 2/3 составлен из песенного золота «Братьев Оллмэнов» . Группа вскорости отправится на гастроли по Америке. По ходу к ней присоединится в качестве гостя гитарист Duane Betts, сын основателя АВВ. Кстати, сам 74-летний Dickey Betts заявил в начале года, что также возобновляет после долгой заминки выступления на публике. (ОМ).

 

The Allman Brothers Band - Seven Turns

 

 

 

 

НОВИНКИ БЛЮЗА - BETH HART “LIVE FROM NEW YORK - FRONT AND CENTER” 2018

Beth Hart “Live From New York - Front and Center” 2018

Новый концертный альбом Бет Харт записан 5 марта 2017 в Нью-Йоркском джазовом клубе «Иридиум» специально для ТВ-программы Front and Center. Выпуски программы идут в Америке на общественном телевидении с 2012, она популярная и статусная для исполнителей. Наряду с Бэт Харт в этом восьмом сезоне представлены концерты Шерил Кроу, Лайама Галлахера, Mike & The Mechanics и других. Артисту дается один час эфирного времени, никакой рекламы во время трансляции. Место съемки выбирается каждый раз разное.

Рецензенты дружно вспоминают, что 13 лет назад вышел другой концертный диск Бет. Live at Paradiso, чрезвычайно популярный и успешный, записанный в Амстердаме. За 13 лет многое изменилось, и Бет Харт ушла далеко вперед от образа хулиганистой девчонки, от неистовой и расточительной фурии типа Дженис Джоплин с манерами панка, каковой она была тогда. Её голос стал заметно богаче, кое-кто сравнивает его теперь не только с уникальным вокалом Джоплин и Этты Джеймс.

Обладательница нескольких номинаций Грэмми и престижных наград блюза, триумфально выступавшая с Джо Бонамассой и Джефф Бэком, в сольном творчестве Бэт строго придерживается своего курса, исполняет собственный репертуар. В этих песнях много искренности, доверительных интонаций, негромких историй. Блюз, блюз-рок, соул, джаз, хорошая эстрадная песня - примерно так можно очертить круг “Live From New York - Front and Center”.

Для этого выступления в Нью-Йорке Бет Харт подготовила специальную программу - ретроспективу своего творчества. Конечно, последний диск (Fire On The Floor, 2016) представлен наиболее полно - 4 песни с него (Let’s Get Together, Jazz Man, Fat MAn, Love Gangster). C диска 2015 (Better Than Home) три песни (St.Teresa, Tell Her You Belong To Me, в бонусах - As Long As I Have A Song). Именно с успешного «Better…» начался современный этап творчества певицы, когда она отказалась от услуг продюсера Кевина Ширли, сугубо роковых интонаций и сумрачных текстов. Всё это явно пошло на пользу. На концерте были исполнены также совсем старые песни. Isolation с самого первого альбома (1996 год), Delicious Surprise (1999) и Leave The Light On (2003).

Порядок песен на CD и DVD немного отличается. На CD 12 песен плюс 3 бонуса. На DVD только 10 песен (еще 6 в бонусах). Например, Can’t Let Go, которую певица исполняла с Бонамассой. Она примечательна тем, что на сцену выходит гитарист Сонни Ландрет, украсивший исполнение своим слайдом.

Каждую песню Бет представляет, рассказывая короткую историю её создания.

Основной формат издания - CD/DVD, на видео - запись в формате 5.1 и множество бонусных материалов (интервью, несколько не вошедших в концерт песен, в том числе в акустическом исполнении). Отдельно на компакт-диске концерт не выходит, хотя может и в таком виде тоже будет доступен на российских прилавках. Аудиодорожка концерта доступна в цифровом виде (iTunes - 159 рублей).

Дата выхода “Live From New York - Front and Center” - 13 апреля.  (ОП для BN).

Front and Center Presents: Beth Hart "Jazz Man"

 

* * * 

 

 


В избранное