Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости Блюза от Алексея Калачева


* * *

 ДЕЛЬТА-БЛЮЗ - GOSPEL. ЧАСТЬ № 1

Gospel. Часть № 1

Gospel. Часть № 1. Джон Ли Хукер в интервью журналу Down Beat сказал: «Блюз вышел из спиричуэлов. Они основа всей музыки». В последующий текстах данной рубрики речь, в первую очередь, о чёрной церковной музыке, которая в более поздние времена получила название «госпел» (буквально - Евангелие). Автор цикла – Андрей Струков

У нас принято строить генеалогию чёрной поп-музыки от блюза.

Между тем историки американской культуры отслеживают родословную ещё глубже, и считают, что вся современная (не классическая) музыка происходит от спиричуэлов (spirituals). Это мнение поддерживают и блюзмены-классики, поголовно прошедшие «школу начинающего вокалиста» в баптистких церквах, на молельных собраниях.

Ту же точку зрения разделяют культурологи. Например, только в текущем году вышла дотошная монография университетского профессора Sandra Jean Graham с глобальным названием «Spirituals and the Birth of a Black Entertainment Industry».

Спиричуэлы – это музыкальная составляющая негритянской (африканской) культуры, которую со своей родины, из Африки, принесли с собой завезённые в Америку негры-рабы.

Уточню: «спиричуэлы» - более архаичны, «слова и музыка народные», а «госпел» - явление, существующее примерно начиная с конца XIX-го века, сочинения вполне конкретных композиторов и поэтов. К слову, в сознании афро-американцев оба термина неразделимы. Характерно, например, что «король блюза» B.B. King в начале 60-х выпустил альбом «Sings Spirituals».

Чтобы обсудить исторические корни спиричуэлов/госпела, придётся пунктирно отметить некоторые важные факты....

(полный текст можно прочитать на страницах нашего веб-журнала WWW.BLUESNEWS.RU)

 Vintage Delta Blues - 31 Tracks of Pure Blues

 

* * * 


В избранное