Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости Блюза от Алексея Калачева


* * *

 НОВИНКИ БЛЮЗА - COLIN JAMES “MILES TO GO” 2018

Colin James “Miles To Go” 2018

Канадский гитарист Колин Джеймс выпустил новый альбом, название которого подчеркивает, что путь познания блюза еще долог даже для такого искушенного музыканта и еще много интересного ожидает и его, и его слушателей на этом пути.

Безоговорочный авторитет на родине (и в России, кстати, тоже), Колин сторонник чикагских электрических традиций, бережно относится к реликвиям стиля, не разбрасывается нотами, играет точно и с красивой богатой тембровой окраской. Его стиль, несомненно, позитивен и радужен. Голос приятный, твердый, уверенный. Часто обращается к стандартам, хотя и собственные песни присутствуют и вполне себе хороши.

Новый альбом продолжает тематику предыдущего релиза - Blue Highways (2016), о котором мы писали в нашем журнале и который получил приз The Blues Album of the Year на родине гитариста.

Из 12 песен на альбоме 9 - каверы. Howlin’ Wolf, Muddy Waters, Blind Willie Johnson, Blind Lemon Jefferson и Robert Johnson - можно историю блюза изучать! Все они аранжированы и исполнены с большим уважением и вниманием к исходному материалу, но при этом на всех этих композициях безошибочно узнается рука и голос Колина Джеймса. В аранжировках используется и духовая секция, богатые клавишные. Важное место в этом музыкальном коллаже занимает губная гармоника, на которой играет Стив Марринер (Steve Marriner),  один из самых талантливых канадских инструменталистов.

Собственного сочинения заглавная One More Mile и 40 Light Years. Она бойко открывает альбом и, повторенная в акустической версии (в стиле Роберта Джонсона) с подпевками, завершает его. Вторая - по стилю напоминает игру Марка Нопфлера.

Медленные баллады на альбоме - классическая печальная I Will Remain с гитарным соло в стиле Гари Мура, а также баллада чёрного пианиста Чарльза Брауна Black Night, известная многим по исполнению Livin’ Blues.

Материал альбома достаточно разнообразен, скучать не приходится. Высококачественный электрический блюз, когда старые известные песни обретают новую жизнь, подчас их не сразу признаешь.

На обложке Колин Джеймс с гитарой Gibson ES-335. Оказывается, здесь есть история из его жизни. Такая гитара была у Колина в молодости, но её пришлось продать, чтобы платить за жильё. Так что состоялось символическое справедливое воссоединение с инструментом (конечно не с тем самым, но той же марки). И чтобы это состоялось Колину пришлось "пройти долгие мили". Вот круг и замкнулся! (ОП для BN).

Colin James - 40 Light Years (Official Video)

 

* * * 

 


В избранное