Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Indie Rock'n'Roll. Музыкальные обзоры сайта FavoriteMusic.ru Ноябрь


На сайт29-10-2007: Nosoträsh

Носотрэш (Nosoträsh) можно перевести с испанского как наш трэш. Ну, в общем, о насущном по-испански...

Испанская поп-инди группа Nosoträsh появилась в 1994 году в Испании. Что логично... Группа состояла из пятерых девушек: Bea (гитара), Cova (ударники), Eugenia, Montse (бас) и Natalia (вокал), и только одна из которых имела музыкальное образование. Однако, это не помешало им получить первый приз на конкурсе "Алло! Мы ищем таланты" от журнала Rockdelux в 95-ом. В 1999 году группу покинула Eugenia. Но у группы уже был первый полноценный альбом Nadie hablará de... NOSOTRÄSH, признанный журналом Rockdelux одним из лучших альбомов 90-х. Ну кто бы сомневался...

 

 

Девушки продолжали путь к успеху: 2000 год и выход второго альбома Mi vida en un fin de semana с заявлением El enemigo en casa (Враг дома) о правах женщин и проявлении насилия в семье.

Сюда же была включена песня Caperucita, отличный пример инди-попа. Легкая, летняя композиция подстать хитам нашей группы Девочки.

И дело в том, что такова любовь - короткая и сладкая -
Начинается в августе и заканчивается в октябре
Короткая и сладкая

Именно с нее началось мое знакомство с испанским девичником.

В 2002 году (вот уж девочки запрягали) выходит один из самых успешных альбомов Nosoträsh, содержащих короткие содержательные песни в противовес мэйнстримовской поп-музыке - Popemas.

 

И тут поперло... Первая песня альбома Arte и клип на нее получает награду Лучшее видео от MTV Spain.

Тут уж само собой журнал Rockdelux помещает фото участниц группы на обложку своего номера. (надо сказать, что это самый влиятельный испанский журнал в мире музыки)

Группа отправляется в тур, выступает на Primavera Sound Festival в Барселоне вместе с такими как PULP, TINDERSTICKS и APHEX TWIN и на всех других фестивалях в том году.

Сингл Gloria в 2003 году становится лучшей испанской песней. Оцените звучание и видео-ряд - недорогая постановка, но снято интересно.

В 2005 году выходит 4-ый долгожданный альбом группы Cierra la puerta al salir,и здесь уже копии расхватываются на волне общей популярности. Dando vueltas - первый хит с альбома, простой и не примечательный. Хоть девушек можно разглядеть.

Completamente Sola - грустная песенка о том, что одиночество не так страшно с хорошей книжкой и песней.

Читать полную версию на сайте . . .

 

28-10-2007: VHS or Beta - Bring On The Comets, 2007

Конец 80-х годов ознаменовал завершение великой войны видеоформатов, нам с вами, правда, было тогда абсолютно фиолетово, кто победит.

Увы, сейчас, на заре заката DVD - тоже.

Эра VHS или просто - видеокассет длиною в мою жизнь прошла. Все непосвященные, кому уже было 30, немедленно уличат записи VHS or Beta в том, что они были сделаны в 80-ые. Но это не так, формат VHS победил в той войне, отголоски которой появлялись у нас на развалах Горбушки в виде пиратских видеокассет. Так и VHS or Beta взяли лучшее из того времени и принесли в 2000-ные.

Duran Duran, The Cure, Depeche Mode в танцевальном ритме Draft Punk - это VHS or Beta.

VHS or Beta - это четверо парней солист Craig Pfunder, гитарист Zeke Buck, бассист Mark Palgy и барабанщик Mark Guidry из Кентуки.

Группа VHS or Beta образовалась в 1997 году и выпустила 3 полноценных альбома, прямо скажем, не напрягаясь. Успех пришел в 2004 году с выходом Night On Fire.

 

Выпушенный предварительно сингл с одноименным названием Night On Fire отличается разнообразием электронных звуков, танцевальным ритмом и голосом Крэйга Фандера Craig Pfunder, похожим на Дэйва Гаана из Depeche Mode.

Такое разнообразие всего выделяет песню как глaвную композицию альбома, да и всего творчества VHS or Beta. На нее было сделано несколько ремиксов, которые вышли отдельным CD.


Текст песни Night On Fire
Suitcase packed on the side of the road
Rainin’ down from my head to my feet
It seems so strange in the back of my heart
That these sounds were never meant to believe

I’m set free and I’m ready to go
You can’t stop me and you already know
The best days of our lives have yet to come

Two times back again this is really startin’ to grow old
Two times back again with eyes that just can’t see
Where we’re going to so I’m just leavin’

Back and forth through the city we’ll go
New sounds comin’ out of the streets
Don’t look back to the parody show
Of sellin’ your souls to the beat

No one saw the night behind the sky
I bet you never wondered why
You’re sitting here in the midst of nowhere

Two times and back again this is really startin’ to grow old
Two times back again we’re leavin’ this behind
And when you hear from you’ll know it when it’s time
We’re listenin’ believin’ that it’s true
I feel it, you know I feel it!!!

Put your hands together and we’ll light this night
We’ll light this night on fire…

Клип на песню Night On Fire примечателен компьютерной имитацией видео-помех. Тогда же был снят еще один клип на песню You Got Me с тем же самым закосом под 80-ые.

Группе в 2004 году еще предстояло отрабатывать свое собственное звучание, в августе 2007 года вышел их новый альбом, ставший ощутимым шагом в этом направлении.

Больше движений, больше драйва, более попсовое звучание, но с привычным электронным оттенком - это Bring On The Comets. Это и Love In My Pocket, и Burn It All Down.

Но сингл с альбома 2007 года, как и сингл 2004-ого, стоит особняком. В этот раз, правда, Can't Believe A Single Word отличается не только качеством, но и стилем. Это рок. Это добротная рок-композиция! Очень приятная на слух.

Стильное видео на эту песню примечательно тем, что в какой-то момент вместо участников группы с инструментами появляются похожие на них девушки.

Три года туров, работы в качестве DJ отразились на альбоме по-разному. С одной стороны новое, более индивидуальное звучание, склоняющее банду в сторону рока: Can't Believe A Single Word и замечательная мелодраматическая песня с титула Bring On The Comets. С другой стороны все те же 80-ые: Burn It All Down, Fall Down Lightly. И так любимые многими исполнителями, но часто бессмысленные звуковые трэки типа Intro, по середине!

За исключением этих творческих и стлилистических колебаний Bring On The Comets приятно и не скучно слушать, а это главное.

Только под конец так и хочется воскликнуть: ну посмотрите на себя, ребята, далась вам эта танцевальная музыка... Вы же рокеры!

Но нет...

2007 год, VHS or Beta альбом Bring On The Comets. Война форматов продолжается...

Читать полную версию на сайте . . .

 

21-10-2007:  Donnas, The - Bitchin, 2007

Все начиналось классически, как в старых комедиях 80-х: в восьмом классе школы четверо подружек из Калифорнии решили создать рок-группу. Для этого они каждый день практиковались в старом гараже, принадлежавшем барабанщице Торри.

И конечно путь к успеху был не прост. Девченки сочиняли песни, много раз меняли название группы, пока не остановлились на The Donnas, подписывали и расторгали контракты с звукозаписывающими компаниями, выпускали альбомы и даже решили взять псевдонимы: каждая звалась теперь Донна + первая буква фамилии. Но одно оставалось неизменным: они были вместе.

 

И вот в 2002 году, когда классическая комедия 80-х логически заканчивается, а наша история только начинается, успех наконец-то пришел к закадычнм подружкам. Сингл Take It Off с альбома Spend The Night поднялся на 17 позицию в рок-параде Биллборда.

С альбома Spend The Night дела пошли в гору: 2003 группа выступла на главной сцене рок-фестиваля Lollapalooza, множество песен The Donnas были использованы в компьютерных играх (True Crime: Streets of LA ) и фильмах (Чумовая пятница, Freaky Friday).

7-ой альбом Bitchin', вышедший 18 сентября 2007 года, достиг 8 места в инди-хит-параде Биллборд.

Почему инди? Да потому что девушки основали свою собственную звукозаписывающую компанию, но еще потому что это хард-рок, который уже давно не так популярен, как в калссических комедиях 80-х, но The Donnas имеют смелось его исполнять!

И с первых же аккордов Don't Wait Up For Me, со слов when the night is young происходит погружение в забытый, но сохраненный в сердце каждого с ним знакомого, мир доброты, красоты и наивности!

Мир, где сходили с ума по Meat Loaf, когда Bon Jovi пел You Give Love A Bad Name, когда смотрели Beverly Hills 90210 и Пятница, 13-ое и слушали Cyndi Lauper, когда мы были молодыми...

И этот дух, словно Дух мщения с молодым Чарли Шином подхватывает следующая композиция Wasted. И действительно, всем Джастинам Тимберлейками на зло звучат эти ударники! На сайте http://www.myspace.com/thedonnas можно полушать Wasted и еще 3 песни с альбома Bitchin'.

What Do I Have To Do просто должна заставить старичка Оззи прослезиться, вспоминая о былой молодости!

А еще Save Me... словно Bananarama в тех же 80-х, только гораздо тяжелее поют девченки: more-more-more...

При исполнении Here For The Party я требую, чтоб все, кто читает эти слова немедленно встали... и зажгли по полной программе!

Читать полную версию на сайте . . .

 

09-10-2007: Peter Bjorn And John

Peter Bjorn And John - шведская инди-поп команда, образованная в 1999 году в Стокгольме. Они играют инди-рок, который сформировался под влиянием мелодий классического направления 60-х барокко-поп, пауэр-поп-музыки и новой волны.

Участники коллектива - это, в соответствии с названием, Петер Морен, Бьёрн Иттлиг и Джон Эрикссон.

После выхода нескольких синглов (The Forbidden Chords EP, Failing And Passing), в 2002 году группа выпустила дебютную пластинку. Далее были выступления на нескольких шоу и выпуск синглов People They Know, See Through, после которых в 2004 году ребята выпустили мини-альбом Beats, Traps And Backgrounds. Вслед за ним в том же году появился второй альбом Falling Out.

Их третий студийный альбом Writer’s Block – это ещё один уверенный шаг вперед. На церемонии MTV VMA 2007 года Peter Bjorn and John с песней Young Folks были номинированы в категории Лучший новый исполнитель.

Мы не планировали делать хиты или стать популярными, заявил Петер Морен после успеха Writer’s Block, нашу музыку мы пишем так, как хотим, и будем делать так всегда. Так что, в следующий раз, может быть, никто не будет ее слушать.

Изюминкой альбома является, конечно же, Young Folks! Которая появилась в недавнем времени на радио Максимум. Запоминающаяся мелодия, легкий ритм, который тут же заставляет двигаться в такт, приятный голос Виктории Бергсман из The Concretes и, конечно, же свист!!! Как в свое время John The whistler, завоевал всеобщую любовь песенкой I'm In Love.

Песня довольно долго находилась в топ-40 британского чарта, а журнал NME вовсе обозначил её, как вторую лучшую песню 2006 года. И вот клип на эту песенку, снятый в стиле старых, рисованных от руки мультиков.

Визитной карточкой группы, представляющей звучание этого инди-рока, можно назвать Objects Of My Affection с характерными барабанными дробями.

Ритмичная, легкая и ненавязчивая музыка, я думаю, понравится всем ценителям инди-рока. Ребята не торопятся быть знаменитыми, они пишут песни исключительно для своего удовольствия. И я уверена, что мы о них еще услышим.

Читать полную версию на сайте . . .

 

05-10-2007: James Blunt - All the Lost Souls, 2007

Джеймс Блант (James Blunt) - бывший английский капитан из семьи с долгой военной историей - покинул армию, выполнив свой долг перед родиной и родными сполна. Блант всю жизнь мечтал заниматься музыкой - писать и исполнять песни, а не коммандовать миротвоческими силами в Косово. Наверное, для многих его родных такой поворот казался катастрофой. Через год после своей отставки Блант познакомился с солисткой 4 Non Blondes и продюсером Линдой Перри.

Она помогла ему записать свой первый альбом, который вышел в 2005 году под названием Back to Bedlam. Хит You're Beautiful за 10 дней взлетел на первое место Billboard Hot 100. Такое удавалось только одному британцу за всю историю американского хит-парада - сэру Элтону Джону с хитом Candle in the Wind образца 1997 года.

Хит You're Beautiful действительно заслуживает звания хита! Пронизанная грустью мелодраматическая песня с потрясающим припевом была сделана настолько профессионально, что этого не было заметно.

Ты прекрасна,
Ты прекрасна,
Ты прекрасна, это правда
Я видел твое лицо в толпе
И не знал, что же мне делать,
Потому что я никогда не буду с тобой

Я думаю, с Вами такое было.

И клип на эту песню, который не оставляет никакой надежды, был выполнен на подходящем уровне. Я думаю, офицеру британской армии ничего не стоило прыгнуь в холодную океанскую воду.

Еще несколько синглов предшествовали мировому успеху Бланта: High, Wisemen и Goodbye My Lover, но You're Beautiful оставалась единственным настоящим хитом с альбома Back to Bedlam.

17 сентября 2007 года вышел второй альбом Бланта All The Lost Souls. Хит 1973 на волне успеха первого альбома достиг 4 места в английском хит-параде и был среди первых еще в 29 странах.

Песня про девушку Симону, которую певец видел в клубе в 1973 году, более простая и по звучанию, и смыслу. Гнаться за успехом невозможно без передышки. Такое скорое явление миру нового творения ни что иное как желание продюсеров. И они молодцы, что не скажешь о Джеймсе Бланте.

Хитов на All The Lost Souls нету, и 1973 - не хит. Однако, послушать эти песни можно в компании с девушкой, например, потому что они стали еще более нежными, грустными и приятными. Не даром в Англии You're Beautiful заняла неофициальный титул свадебной песни, отбив его у Angles Robbie Williams.

Альбом All The Lost Souls - это третий по счету альбом Бланта. Второй Chasing Time: The Bedlam Sessions был выпущен после успеха хита You're Beautiful со всеми теми же песнями, что и Back to Bedlam, только в другом порядке. Вот уж где продюсеры заработали денег! И все-таки All The Lost Souls - не простой всплеск творчества по заказу, хотя и имеет этот душок. Он напомнил мне творчество Криса ДеБурга - тот же вечно романтический голос и море баллад!

One Of The Brightest Stars самая типичная композиция альбома: мелодичное переливание слов и разливающийся припев.

В 2004 году Джеймс Блант - тогда еще начинающий исполнитель - выступал на разогреве у сэра Элтона Джона. Как оказалось, это второе и не последнее упоминание о сэре Элтоне в этом обзоре...

Самым подходящим на звание хита с альбома All The Lost Souls, если уж надо таковой определить, я бы назвал Give Me Some Love. Здесь и фортепианные аккорды под стать сэру Элтону, и вызывающе громкий припев - Дай мне любовь!, - будто перепевка I Want to Love.

Все остальное - больше, конечно, похоже на вечного, грустного романтика Криса ДеБурга и правило трех "С": слюни, сопли, слезы.

Читать полную версию на сайте . . .

 

Все аудио и видео материалы к обзорам представлены на сайте Favorite Music


В избранное