Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Скалистый рок-н-ролл

  Все выпуски  

Скалистый рок-н-ролл: каверы 'Аквариума' в честь 65-летия Бориса Гребенщикова!


Скалистый рок-н-ролл.
Выпуск 122 от 10.12.2018.

 

Всем привет!

Осень уже завершилась, и скоро уже Новый Год. Конфликты постепенно сходят на "нет", ситуация постепенно стабилизируется. В Керченском проливе прошла мощная провокация с применением оружия, но зато на Дворцовой площади много гуляющих, выпал снег. В Уфе тоже выпал снег, концертная деятельность немного возобновилась. В Росии переименовали аэропорты, мы строим зимние планы, а новости пока такие:

1. Новости рок-группы "Крутые Скалы".

2. Открытый поэтический Форум "Поколение Z".

3. Юбилей Бориса Гребенщикова (сейшн в Уфе).

4. Гастрольная карта: новые города.

5. Деятельность в Питере.


 

А теперь обо всём по порядку:

1. Новости рок-группы "Крутые Скалы".


Год подходит к концу, а записей до сих пор не появилось. Попытка записать кавер на песню группы "Tequilajazzz" ни к чему не привела, а появившиаяся грязная запись не в счёт. Поэтому перерыв продолжается.
Идей по-прежнему множество, рано или поздно они будут реализованы. Сессии звукозаписи тоже будут продолжены. Не так давно состоялось знакомство с музыкантом, играющим на дудуке. По возможности попробуем поиграть вместе. Также планируются гастроли по Уралу и Поволжью. Есть желание принять участие в концерте, посвящённому Егору Летову. При этом учитывается занятость остальных участников группы.
Жизнь в "Скалах" продолжается.



2.  Открытый поэтический Форум "Поколение Z".


Если работа в Студии не ладится, то с участием в различных мероприятиях всё в порядке. Как с гитарой, так и без. Ну, о гитаре немного ниже, а пока поэтическая часть.
Поэтический Форум, о котором говорилось в предыдущих выпусках, состоялся! Пришёл весьма неожиданно. 16 ноября автор этой Рассылки появился в холле одного из корпусов Уфимского Нефтяного Университета (сокращённо и правильно - УГНТУ), по адресу ул. Космонавтов, 4. Стоит заметить, что на улице Космонавтов в Санкт-Петербурге обитал Алексей Рыбин (первый гитарист группы "Кино"). Вот, а в Уфимский Нефтяной Университет съехались студенты из других ВУЗов (БашГУ и БГПУ им. Акмуллы). Проводились мастер-классы. Поэты читали стихи, были даже музыканты, играли и пели песни.
Организаторы мероприятия преподнесли мне такой Сюрприз, о котором сами не догадывались! Они пригласили ведущую секции Прозы, которая по совместительству являлась преподавательницей в ВЭГУ. Два с лишним года вела множество предметов, а весной 2011 года выпустила второй альманах "Шестое чувство". В него вошли стихи, проза, немного "скалистого" творчества тоже там есть. На секции Прозы было очень интересно, говорилось о создании - как приходит вдохновение, благодаря чему создаётся произведение. Наслаждался всем этим почти два часа  - практически Пара, в аудитории Универа! Непроведённая Пара, ещё одно дополнительное занятие. С одной лишь разницей - мы никогда не учились в том корпусе, и никого из журналистов ВЭГУ кроме меня больше не было.
После секции Прозы был прослушан Мастер-класс от замредактора журнала "Бельские просторы". После чего организаторы провели поэтический мини-фестиваль. Конечно, автор Рассылки тоже принял в нём участие, было прочитано немного "Скалистой" поэзии. В результате познакомился с другими поэтами и поэтессами. Строятся совместные творческие планы.
По окончании Форума сюрпризы не закончились. Каждый участник получил в подарок билет на джазовый концерт. А именно: юбилейный концерт башкирского этрадно-джазового оркестра. Автор Рассылки отправился туда. Какой же был шок, когда на сцену вышел Давид Семёнович Голощёкин! Этот человек в представлении не нуждается, особенно жителям Санкт-Петербурга. Давид Семёнович играл на трубе, на скрипке и даже пел. Концерт был прекрасный.
Следующее поэтическое мероприятие планируется весной. И о нём обязательно будет рассказано в следующих выпусках Рассылки.



3. Юбилей Бориса Гребенщикова (сейшн в Уфе).



А теперь о гитарной деятельности. 27 ноября 2018 лидеру группы "Аквариум" Борису Борисовичу Гребенщикову исполнилось 65 лет. Мимо такого события пройти было невозможно. По этому поводу игрались концерты во многих городах. В Питере играл Олег Сакмаров, он рассказывал о своей дружбе с БГ, пел свои песни и песни "Аквариума". Ему помогали Андрей Суротдинов и Олег Шар. Но в Северной столице "Крутые Скалы" не появились, автор этой Рассылки играл в Уфе.
Всё происходило прямо в закусочной "Burger News", что находится внутри ТЦ "Башкортостан". Где и "Steam Club" (о котором рассказывалось в прошлом выпуске), только вход с другой стороны. Играли различные музыканты, и кроме того - лидер группы "Таверна" Кирилл (называющий себя Кирилл Бард). Об этой группе поклонникам "Аквариум" знать полезно. Кирилл играл больше всех, лучше всех и профессиональней. Чего нельзя сказать обо мне.
Итак, я приехал. Сначала гитару не расчехлял (потому что с мороза), потом боялся порванных струн. Попросил настроить более профессиональных музыкантов. Играл чистым звуком, потому что забыл блок питания и гитарную педаль подключить не удалось. Играл три песни "Аквариума" - "Музыка серебряных спиц", "Время Луны" и "Десять стрел". Напоследок прозвучала песня "Ты идёшь за мной", своего авторства. Приняли хорошо. Но работать нужно. Чем и буду занят весь оставшийся декабрь.
Видео появилось несколько позже и отражает суть происходящего. Рок-н-ролл и поздравления БГ с юбилеем. Что ни говори, "Аквариум" - очень хорошая группа.



4. Гастрольная карта: новые города.


Как уже было сказано выше, год уже подходит к концу. Концертов в других городах не было сыграно вообще. Состоялось только одно выступление на высоком берегу Волги, прямо над Волгой. В другие города съездить не удалось.
В следующем году эту ситуацию планируется исправить. Группе исполняется 20 лет, по этому поводу хочется сыграть много концертов. За всё это время упоминалось много городов. Теперь в планах ещё один - Омск. А точнее, выступить на фестивале, посвящённом Егору Летову. После чего отправиться в Новосибирск. Там свои сейшны, уходящие корнями в историю сибирского панка, а также связанные с группой "Калинов Мост".
Автор этой Рассылки не знает, насколько эти планы реализуются. Но постараться нужно.
К слову, недавно было проигнорировано хорошее приглашние в Екатиринбург. Кстати, тоже связанное с группой "Аквариум" Так сказать, выступить у "Аквариума" на разогреве - в некотором роде. По поводу Екатеринбурга тоже есть несколько планов.
А приглашение в Иваново до сих пор актуально и ждёт своего часа.



5. Деятельность в Питере.


Деятельность в Питере продолжается! Но теперь уже действительно настоящая.
Несмотря на временное отсуствие группы "Крутые Скалы" в Северной столице, меня там помнят хорошо. Моё фото можно найти, придя в парикмахерскую! Открываете журнал "Hair's How"... Это не шутка, это правда. Если года три назад подобное можно было встретить ВКонтакте (оно и появлялось однажды), то теперь они стали издеваться по крупному. Кто - "Они"? Этого здесь не скажу, но постоянным читателям Рассылки "Они" хорошо известны. Прекрасно известны! Во всяком случае, я ни разу не сомневаюсь, что сделали это именно они. Перешли все границы. Либо он, либо она, шут их разберёт...
Что я могу сказать об этом фото? Это работа в программе "Photoshop", безусловно. Это не совсем я, это кусок меня. И часть волос. Задние волосы торчат - подделаны, а передние мои. Наложено. Очки у меня правда есть такие, но здесь они тоже подделаны. Если раньше шла словесная перепалка, то теперь - любуйтесь! В суд нельзя было подать, одни намёки на клевету? Теперь можно. Молчать не стану, теперь уже точно. Конечно, в известнось меня никто не ставил. Но вот рассказали, что вышел такой журнал.
В следующих выпусках ждите продолжения этой истории. А пока будем надеяться, что в Санкт-Петербурге выйдет другой журнал. С самой настоящей фотографией. И по возможности с гитарой. А также с небольшим интервью.
И концерты тоже последуют.

Вверх

На этом всё. Присматривайте новогодние украшения!

с&p 2018

 


В избранное