Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Как сделать диджериду


Информационный Канал Subscribe.Ru


Варга

Этнические музыкальные инструменты

www.vargan.ru

Выпуск 8

27 августа 2003

Описание и особенности инструментов. Рассказы специалистов, обучающие материалы, примеры игры, анонсы концертов и лекций.

***

Сделай сам

ДИДЖЕРИДУ

По материалам форума "Акустические музыкальные инструменты"

Рагу:
Привет друзья!
Я играю на диджериду уже 7 лет, перепробовал всякие. настоящие диджериду делаются из эвкалипта - в засушливый период термиты выгрызают сердцевину дерева, там где еще сохранился сок, чтобы не помереть от жажды. в москве в продаже я их не видел. австралия далеко, а в европе они стоят от 200 евро и выше. умельцы делают диджерижу из дерева. я тоже сделал несколько штук. можно добиться хорошего звука, почти как настоящие.
делают и из бамбука. бамбук имея слоистую структуру древесины поглощает многие вкусные звуковые нюансы, кроме того он часто трескается. В диджериду работает геометрия внутреннего канала, так что можно использовать кусок пластиковой трубы диаметром 3-5 см и длиной 120-150 см. дает пластиковый призвук, но для начала самое то что надо.

ural:
Тут Sunmanitutankaska пишет об изготовлении диджу, Очень интересно.В Сиднее я видел диджу сделанные не из натуральных материалов\примерно тоже самое о чем пишет Sunmanitutankaska,но они пошли дальше и используя полиэтиленовые трубы разных диаметров создали диджериду с изменяющейся высотой тона,что-то типа разновидности тромбона. Звучит конечно может и не очень, а впрочем кто знает профи на этом нам не играли,а сами мы игроки еще те...Но речь не об этом,я думаю что такие головастые парни как Sunmanitutankaska могли бы легко собрать подобное.А по поводу с чем хорошо звучит диджу? Да наверное со всем. Часто слышу семплы да и живье, в техно и хаус вещах. С одним уличным музыкантом джемовал на кубызе\башкирском варгане\ было в жилу, собрали толпу, правда кубыз пришлось подарить, и долго объяснять что это и откуда. Пок!

Sunmanitutankaska:
Привет!
Меня сейчас спросили, можно ли изготовить этот инструмент из глины. На счет глины ничего сказать не могу, но интересно было бы послушать, что получится. Первый свой дидж я сделал очень просто - из полиэтиленовой трубы длиной около 120 см. Такие трубы используются как катушки, на которые наматывают погонные метры полиэтиленовой пленки. (У нас таких навалом на базаре)
Выглядит несколько индустриально, но звук звонкий, упругий. Кстати, упругость материала очень ощущается в звуке. В общем-то делать руками там пришлось немного. К трубе надо приспособить "загубник" (не знаю, как это еще назвать), причем его конструкция сугубо индивидуальна, зависит от пасти, которая будет дуть в дидж.:-) Купил медицинский парафин в аптеке, размягчил его в теплой воде и налепил на один конец трубы. Вполучившейся парафиновой заглушке надо вылепить гладкое отверстие для губ. Не слишком большое. Такое, чтобы губы могли довольно свободно вибрировать, издавая неприличный:-) звук. Застывший парафин становится довольно твердым и поэтому отверстие трудно подгонять после затвердевания парафина. А это делать скорее всего придется. Хотя ничего страшного. Вместо парафина можно использовать пчелиный воск (так и делают аборигены, если конструкция вообще предусматривает загубник). Он приятнее и полезнее для организма. И его легче подгонять для удобства гудения. Если труба имеет круглое постоянное сечение, то высота звучания расчитывается по простой формуле, тут сейчас могу наврать, не помню точно, но вроде бы так - 2*(dlina)/Pi. Частота не зависит от диаметра (если он неизменен по всей длине), только от длины. Если хотите не просто гудеть в одиночку, а сочетать это дело с другими инструментами, например, гитарой, то желательно сначала рассчитать длину для необходимого тона и оставить чуть больше, чтобы потом можно было подогнать точнее, срезая понемногу кольца "лишка" ножом с конца трубы.
Видел я диджи, сделанные из PVC - канализационных труб(в любом строительном магазине их навалом), причем им придали замысловатую форму путем разогревания на газе - разные изгибы, утолщения. Тот умелец еще и интересно раскрашивал их, так что смотрелись они на ура. Но мне кажется, что звук PVC диджей уж слишком напоминает звуки в канализации.:-) Полиэтиленовая труба более эластична и гасит резкий отенок, присущий PVC. Хотя всё это субъективно.
Хорошие диджи выходят из бамбука. У меня есть диджериду из толстой бамбуковой трубы длиной около 2 метров. Заказывал бамбук в магазине, торгующем всякой восточной безделицей. Тут важно обратить внимание, чтобы труба была лишена даже намеков на трещины - иначе звук будет дребезжащим. С тонкой стороны надо обрезать ее чуть выше колена, закруглить и заполировать его, расширить в нем отверстие для губ и обмазать его воском. Внутренние перегородки надо вычистить. Я просто их выбил длинным штырем с подобием резца на конце, правда как ни старался, идеально их вычистить не удалось. Тут надо поизобретать. При этой процедуре одно колено все-таки дало трещну, но я загнал в нее воск и это вроде бы помогло. Аборигенам проще - они используют заранее полые эвкалиптовые деревяшки, над которыми поработали термиты.
Необходимо прочистить трубу жестким ершиком для чистки бутылок, или может даже с металлической щетиной. Если этого не сделать, труба будет звучать глухо. После того, как налеплен воск на загубник, необходимо пропитать ее изнутри льняным маслом, для пущей звонкости и защиты от влаги, которой внутри будет набираться предостаточно.
Всё, готово!
Заметил, что каждый дидж создает свой собственный неповторимый эффект. Один заставляет смеяться без удержу, другой вгоняет в тоскливый транс. Поэтому лучше всего сделать несколько разных по длине и материалу и использовать под настроение. Очень нравится, как звучит в сочетании со струнными инструментами - гитарой и скрипкой.
С другими духовыми пытались совмещать только с какой-то арабской дудкой (меня удивило, что принцип гудения у нее как у диджериду, и даже с "циркулярным дыханием"), но результата не достигли, не было времени и терпения.
Диджериду звучит только на одной ноте. Но звучание можно модулировать тоном голоса, накладываясь, две близкие частоты могут порождать инфразвуки и разные забавные повизгивания. Отлично задает ритм в сочетании с другими инструментами.
Как Диджериду выглядит, лучше всего посмотреть по предложенным ребятами ссылкам, я уверен, там полно картинок:-).
массу ссылок http://didgeridoo.com/
http://www.didjerrydoo.nl/
Важная техника - "циркулярное дыхание". Поддерживая давление за счет щек, можно, оказывается, делать вдох во время того, как щеки выталкивают запасенный воздух. Это позволяет гудеть, пока не зайдет ум за разум:-)). По началу, осваивая эту технику сталкиваешься с, казалось бы, парадоксом - вдох и выдох одновременно? Невозможно! На одном сайте учили делать этот прием, глядя телевизор, чтобы диктатор-мозг отвлекся от постоянного контролирования тела.:-)
Счастливо!

 

 

Наши события

СВОБОДНАЯ МУЗЫКА

Курс музыки для тех, кто со слухом и без

- Блок-флейта. Первые звуки, первые мелодии.
- Подбор мелодий на слух и аккомпанирование. Развитие мелодического и гармонического слуха. Импровизация.
- Готовим мультиинструменталистов. Общие принципы игры на музыкальных инструментах - варган, все флейты, мандолина, гитара, фортепиано.
-Игра в ансамбле. Свободное творчество.
-Основы нотной грамоты. Без занудства.

Занятия для детей и взрослых
Стоимость 1200 руб. в месяц

Запись и вопросы по телефонам
113-77-71,
8-903-204-55-93
Спросить Ольгу Шотландию

Клуб "Карандаш", м. Парк Победы, ул. Генерала Ермолова, д.10/6

 

ТАНЦЫ С РУСАЛКАМИ

Фоторепортаж со слета варганавтов >>>

О предыдущих встречах читайте "Игры на тренькалках...">>>

Форум "Акустические и этнические музыкальные инструменты"

 

WEB-ГОЛОВА

Для тех, кто встретил Фотошоп и ХТМЛ и растерялся

" Web-дизайн.
" Свой сайт - грамотно и красиво. Дизайн, размещение в Интернет, развитие.
" Обучение персонала. Обновление, развитие сайта предприятия.
" А чему хотите научиться вы? Индивидуальное снятие растерянности.

Полный курс обучения - пока у вас не кончатся вопросы
Стоимость курса от 250 у.е.

Запись и вопросы о курсах Web-Голова по телефонам
113-77-71, 8-903-197-04-04
Спросить Витлу

м.Парк Победы, ул. Генерала Ермолова, д.10/6



Концерты

МОСКВА

29 августа в Москве в саду Эрмитаж (17:00) состоится фестиваль "Загадочная Индия в Москве"

Будет:
феерическое огненное шоу: акробатическое представление с использованием огня и пиротехники. Музыка и танцы - этнодискотека :-) ведическая астрология подарки-сувениры из Индии и еще много всего!

Подробности: http://ethnolife.ru/


3 сентября 2003 Этнический джаз для истинных меломанов, world music

Последний в Москве концерт татаро-австралийской певицы Зули Камаловой /www.zulya.com/

Проезд: Крымский вал, д. 10/14. М. Октябрьская или Парк Культуры, тр. Б, 10 или 5 минут пешком. Предварительная продажа билетов в кассах ЦДХ
с 15 до 19 ежедневно, кроме понедельника. Справки по телефону
238-19-55, 230-17-82. on-line продажа билетов с
доставкой на www.ARTUP.RU,

Знаменитая и признанная певица с мировым именем ZULYA родилась в удмуртском городе Сарапуле. В 1991 году по студенческому обмену уехала в Австралию, где живёт и по сей день. Репертуар Зули полностью татароязычный, но это не мешает ей занимать верхние строчки в национальных австралийских чартах. Сегодня с ней работают лучшие музыканты Австралии и России (с ней играли Сергей Клевенский, Сергей Щураков, Михаил Смирнов и многие другие), она выступает на австралийских и европейских фестивалях. Восторженные рецензии французских и британских СМИ назвают её голос "магическим", "сжимающим сердце". В её записях органически дополняют друг друга музыкальные инструменты разных культур и музыкальных традиций - гитары, контрабас и бас-гитара, аккордеон, скрипка, виолончель, кларнет, флейта, фагот, малийская кора, африканская, ближневосточная и латиноамериканская перкуссия.

 

 

Новости сайта Варган.ру

Болот Байрышев - алтайская народная музыка, горловое пение, народные инструменты

Известнейший музыкант Горного Алтая, Болот Байрышев, демонстрирует горловое пение и этнические инструменты - топшур, шоор, варган (комуз), флейту североамериканских индейцев. >>>

Варган - на Украину! Эзотерический магазин в г. Одесса теперь рассылает варганы по Украине. г.Одесса, ул.Жуковского 17 маг."Терра Инкогнита" 8(0482)22-81-28 terrainkov@mail.ru
подробнее о варганах >>>

Продолжает активно работать форум "Акустические и этнические музыкальные инструменты".
Здесь можно узнать много нового и поделиться своими изысканиями :) Форум доступен как в веб-форме, так и в форме мейл-конференции. Все сообщения вы можете получать по е-мейл и отвечать на них тоже по е-мейл.

 

Соратники

Web- Голова - здесь я научилась веб-дизайну и развитию сайта Варган.ру

Страница Энерго-информационного журнала для женщин "Иньянка"
Главный редактор журнала Витла выкладывает сюда все самые свежие мандолиновые игры. Играет Витла и Ольга Шотландия.

Пухова опушка - страница Пуха и сообщество под названием "Бодхисаттвическая сеть

ЗенРу - для тех, кто ищет Путь.

Осимира - беларуская аутентика.

Газета "Пятое Измерение" - самая настоящая газета!

Терра Инкогнита - эзотерический магазин в г. Одесса. Рассылка варганов по Украине. г.Одесса, ул.Жуковского 17 маг."Терра Инкогнита" 8(0482)22-81-28 terra1@aport.ru


 

 

 

 

Ведущая рассылки Ольга Шотландия

Рассылки Subscribe.Ru

Варга. Этнические музыкальные инструменты



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное