Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Сакральный мир

  Все выпуски  

Истории из жизни, гадания, магия Толкование характера человека по Имени


В толковом словаре имя определяется как личное название человека, даваемое ему при рождении.

В народной традиции — это персональный знак человека, определяющий его место в мироздании и социуме; мифологический заместитель, двойник или неотъемлемая часть человека; объект и инструмент магии.

Имя в народной культуре обладает мифологической и ритуальной функциями, основанными на вере в сакральность имени, в небесное заступничество одноименных патронов (святых, «героев», мифологических персонажей), в сокровенную связь человека с одноименными сущностями в мире природы — змеями, деревьями, звездами и др.

Имянаречение — важнейший инициационный акт, придающий новорожденному статус человека. На Украине, например, говорили: «Прибери пня, дай ему имня — и з него буде чоловiк». А лишиться имени, думали в старину, — это исчезнуть из мира. Так, в Египте стереть имя покойного с гробницы считалось величайшим преступлением. Чтобы этого не могли сделать «ни время, ни завоеватели, ни враги», в Древней Греции имена вырезались на свинцовых дощечках, которые бросали на дно Саламинского залива. У славян в речи даже закрепилось страшное проклятье: «Чтоб ему имени не нашлось».

Список имён и толкование характера 


В избранное