Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Школа саморазвития Чудо каждый день. Чужое мнение. Как перестать зависеть от чужого мнения.


Чужое мнение.  Как перестать зависеть  от чужого мнения.
Чужое мнение.  Как перестать зависеть  от чужого мнения.

Приветствую вас на своем сайте. С вами Оксана Манойло. «Чужое мнение.  Как перестать зависеть  от чужого мнения» — это вопрос мне регулярно задают на консультациях клиенты, пишут в письмах читатели сайта, которые уже порядком устали от этой своей зависимости, буквально загнаны в угол и не видят выхода из ситуации. Поэтому сегодня порассуждаем на тему чужого мнения, и я расскажу, как перестать зависеть от него. 

Важно чужое мнение.

Порой человек ощущает себя пойманным в силки, не взрослым, только лишь потому, что сказанные другим человеком слова, а то и просто намёк на что-либо, способны буквально выбить почву из-под ног. До этого момента, казалось, всё было прекрасно, была уверенность в своих действиях и их последствиях, лёгкость, а тут вдруг уныние, неимоверная тяжесть, а то и страх. 

Боязнь чужого мнения.

Есть люди, которых так вот сбросить с платформы собственной уверенности в себе может мнение одного-единственного человека, часто это один из родителей, другие люди вполне могут не вызывать такого живого негативного отклика. Но есть и те, кто сжимается от страха, боясь осуждения буквально всех подряд. Что же кроется за столь болезненным восприятием того, что сказал другой человек?

Влияние чужого мнения. Прописные истины.

Чужое мнение.  Как перестать зависеть  от чужого мнения.Этот вопрос качественней всего рассматривается с позиции прописных уже истин. Все мы связаны друг с другом и все являемся друг для друга этакими нитями сопричастности, учителями. Суть нашего общения в том, что мы помимо того, что обмениваемся информацией, циркулируем энергиями в ходе взаимодействия, так же служим друг другу зеркалами, которые отражают нас самих.

Вселенский Закон Отражения един для всех, и суть его в том, что человек, с которым мы взаимодействуем, показывает нам нас же. Это может быть прямое зеркало, когда в высокомерии к нам мы узнаём наше высокомерие в отношении кого-то, в жадности – жадность, в осуждении – осуждение. Но имеет место быть и, так называемое, «обратное» зеркало, когда в человеке с которым мы общаемся, отражается наша противоположность. Конечно же, мы «зеркалим» и позитивные стороны друг друга, если вам излучают тепло и приятие, то однозначно вы и сами, так или иначе, проявляете эти качества в общении с другими людьми.  Другое дело, что цепляют и ранят именно негативные отражения нас, делая общение с человеком подчас невыносимым и мучительным. 

Причём самое странное то, что собеседник может ровным счётом не догадываться о том, что он своими словами или высказанным мнением вызывает внутри слушателя столь болезненную реакцию. Более того, часто эта реакция так и остаётся тайной того человека, который «принял на свой счёт», а сказавший так и остался в неведении, что он что-то не то «сморозил», уверенно предполагая, что разговор вёлся во вполне милом ключе.

Шум чужих мнений.

Всё дело в том, что в другом человеке и в его проявлениях относительно нас, мы видим те части самих себя, которые не приемлем, которые хотели бы исключить из своей жизни, которым не позволяем быть. Всё, что задевает нашу самооценку – о нас и про нас, так как мы живём в мире, который создали сами, согласно своим эмоциям, верованиям, убеждениям.

Чужое мнение.  Как
перестать зависеть  от чужого мнения.И вот если в вас сидит уверенность в том, что вы в чём-то «не такой», то стопроцентно найдётся тот, кто вам это и подтвердит. Хорошая новость в том, что если вы довольны каким-то своим качеством и считаете его замечательным, то вы обязательно увидите подтверждение этого в радостных словах и эмоциях других людей тоже.

Как перестать обращать внимание на чужое мнение.

«Но как всё же перестать зависеть  от чужого мнения?  Ведь чужое мнениесамых близких задевает порой больнее острого ножа», настойчиво вторите вы.   Зависимость от чужого мнения тем выше, чем сильнее значимость говорящего оппонента в ваших глазах. Понятно, что в связи с этим сильнее всего задевают слова родителей, порой это приводит к разрыву отношений, но боль никуда не уходит и любой даже мимолётный контакт в надежде «а может наладилось уже всё?» неминуемо обернётся новым уколом иглой даже при самых незначительных словах или выражениях.

Чужое мнение.  Как перестать зависеть  от чужого мнения.Это происходит потому, что ещё до воплощения родители и дети берут на себя особо важные обязательства и особо трудные миссии по отношению друг к другу. Эти миссии характеризуются повышенной сложностью и требуют больше душевных затрат и энергии. Родившись в трёхмерном измерении в условии Игры полярности, мы были друг для друга этакими «точильными камнями» с тем, чтобы через условия непонимания, неприятия, где-то даже осуждения и отвержения, проиграть опыт «сквозь тернии в любовь».

И если мнение чужих людей ещё как-то можно было игнорировать, то родительское – очень и очень трудно, а если кому это и удавалось, то только посредством «закапывания» боли глубоко в подсознание до состояния безразличия. Это прорастало потом порослью психологических проблем, а то и болезней, но таковы были правила игры, в любовь можно было шагнуть только через принятие. И вовсе не через принятие родителей, как можно было бы подумать, а принятие самого себя.

Чужое мнение.  Как перестать зависеть  от чужого мнения.Ситуация с любым значимым человеком от мнения которого есть зависимость, отличается только тем, что если вычеркнуть такого человека из жизни, расставшись с ним и прекратив общение, то с высокой долей вероятности на его место волей обстоятельств придёт другой. Этот «другой» очень скоро обретёт для зависимого человека схожую степень значимости и начнёт вызывать похожие негативные ощущения, выказывая своё мнение на тот или иной счёт.  А всё потому, что урок не усвоен и не понята суть, из-за чего ситуация воспроизводится раз за разом, «зеркаля» реальность. 

Всегда ли следует воспринимать чужое мнение как истину?

Реальность состоит в том, что человек, зависимый от чужого мнения, очень опасается, что про него скажут или подумают «не то», что увидят, узнают, что он «не такой», что он «плохой, непрофессиональный, неудачник, неумеха», и так далее. Налицо нижайшая самооценка и крайне уничижительное отношение к самому себе. Даже если это вам отражает только один-единственный человек, это в вас есть и спрятаться от этого не получится.

Как не зависеть от чужого мнения.

Что же делать? Лучше всего выполнить практики, упражнения из курса обучение эзотерики. Они позволят избавится от ненужных вам программ. Вы станете более целостным, сильным, мощным и уверенным в себе. Соответственно, вам не нужно будет мнение со стороны, вы перестанете от зависеть от чужого мнения.

Чужое мнение.  Как перестать зависеть  от чужого мнения.В дополнение, ощутить себя великой ценностью для начала, ни много ни мало. Важно знать одну вещь. С точки зрения вашей Души, Высших Сил или Источника, Вселенной – подбирайте любой термин, который удобен для вашего восприятия – вы, такой, какой вы сейчас, идеальны. И на уровне Души ваше Высшее-Я об этом прекрасно знает, более того, воспринимает это как  единственный из вариантов. Но вы настолько уклонились в сторону от ощущения себя как ценности, что вас буквально сворачивает в бараний рог от мнения других людей, чтобы вы, наконец, осознали и вернулись в прежнюю свою колею, созвучную с мнением Души.

Задумайтесь, все без исключения маленькие дети воспринимают себя совершенными по умолчанию, они не сомневаются в своём праве быть, просить, иметь, они принимают себя полностью, рады себе и вызывают к себе ответное умильное отношение взрослых как отражение. Но с течением времени человек обрастает негативными убеждениями на свой счёт, которые он принимает за истину, и начинает видеть в «зеркалах» своё исковерканное собой же отражение. Хотя другие могут видеть его совсем иным! Видеть таким, каким они видят самих себя. В этом то и весь фокус.

Принятие чужого мнения – следствие принятия себя.

Чужое мнение.  Как перестать зависеть  от чужого мнения.Вы – великая ценность и ваш опыт в каждом вами прожитом дне – уникален для Силы вас создавшей. Если бы вы могли только предположить, сколько вашей жизненной энергии утекает на то, чтобы тщетно изнурительно поддерживать хорошее мнение о себе в глазах другого человека, то вы непременно бы побежали и перекрыли этот шлюз, ужаснувшись.

Эта энергия могла бы быть направлена на созидание чего угодно, того, что прекрасно и желаемо для вас, на любую материализацию, от рождения ребёнка до открытия собственного бизнеса. Но вы сливаете её совершенно без толку, не понимая главного. До тех пор пока вы будете считать себя никем, вам это будут отражать в своих словах,  действиях и поступках другие люди. Объективного мнения не может быть априори – просто запомните это. Потому, что каждый, так или иначе, говорит о своём. Посмотрите мое видео, оно снимет ряд вопросов.

 

 

А вот начать воспринимать себя, одаривая, наконец, любовью, которой вы уже давно не чувствовали от себя, будучи заняты погоней за призрачным чужим одобрением, очень и очень важно. Начните заботиться о себе каждодневно, выделяйте для этого в своём дне осознанное время, именно запланированное, а не по остаточному принципу. Так вы повысите свою значимость в своих же глазах.

Не бойтесь перемен и чужого мнения.

Составьте список того, что вас радует, чем вам нравится заниматься и воплощайте ежедневно хотя бы по несколько пунктов. Найдите место для уединения и скрупулёзно выпишите все ситуации в своей жизни, где вы были «на коне», где вы были довольны принятым решением, сделанной работой и где вы видели живой отклик одобрения и признания своих заслуг у других людей. Сохраните и почаще перечитывайте.

Чужое мнение.  Как
перестать зависеть  от чужого мнения.Осознайте, наконец, что вы сами творите свою реальность, каждый её миг, и если вам уже вконец надоело вжиматься в собственные плечи от страха осуждения, то так и скажите себе: «Мне надоело! Я извлёк урок, но дальше я выбираю быть свободным от этой зависимости. Отныне я люблю и принимаю себя во всех своих проявлениях! Я – ценность и всё вокруг мне отражает это радостью и позитивом». Благодарите людей, которые говорят вам не то, что вы хотели бы услышать, за их нелёгкий душевный труд. Благодарите и воспринимайте сказанное исключительно как послание для вас вами же, не больше. Осознайте, преобразуйте и отпустите – и всё.

И тогда очень скоро вы заметите разительные перемены в своём восприятии. Мало того, что у вас больше не будет необходимости гуглить запросы типа: «Чужое мнение.  Как перестать зависеть  от чужого мнения», так ещё и люди начнут отражать вам стороны того человека, которым вы мечтали когда-то стать, а зеркала, как известно, никогда не врут, вглядывайтесь и радуйтесь с любовью и принятием, что и требовалось. 

Источник: https://manoiloksana.ru/chuzhoe-mnenie-kak-perestat-zaviset-ot-chuzhogo-mneniya/

Вам понравилась статья, сделайте репост в соцсетях и мир станет лучше.


В избранное