Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Дальнейшее развитие человека. Школа, навыки, достижения


 

Информационное Интернет-издание центра «Возможности человека»

Дальнейшее развитие человека
Школа, навыки, достижения

Расписание 1 ступени

23.01.2017 Санкт-Петербург +7 (953) 3534982 
23.01.2017 Москва +7 (916) 5257204
02.02.2017 Архангельск +7 (921) 2417813 
20.02.2017 Барнаул +7(961) 9924774 
08.03.2017 Нижний тагил +7(982) 6094223


 

 

Тема выпуска:

Что такое Карма?

 

Старший преподаватель системы навыков ДЭИР Взмыслов Анатолий Юрьевич
 
День добрый дорогой читатель цель данной работы сделать обзор темы карма не погружаясь в пучины теории и философии. Прежде чем приступить к рассмотрению данной темы обратимся к источникам откуда к нам пришло это понятие.

Ка́рма, Ка́мма (санскр. कर्म, пали kamma — «причина-следствие, воздаяние», от санскр.कर्मन् karman — «дело, действие, труд») — одно из центральных понятий в индийских религиях и философии, вселенский причинно-следственный закон, согласно которому праведные или греховные действия человека определяют его судьбу, испытываемые им страдания или наслаждения. Карма лежит в основе причинно-следственного ряда, называемого сансарой и применяется в основном для понимания связей, выходящих за пределы одного существования.

Закон кармы осуществляет реализацию последствий действий человека, как положительного, так и отрицательного характера, и, таким образом, делает человека ответственным за свою жизнь, за все те страдания и наслаждения, которые она ему приносит. Результаты, или «плоды кармы», называют карма-пхала. Действие закона кармы охватывает как прошлые, так и будущие жизни человека. Деятельность, совершаемая человеком в освобождённом состоянии мокши, не производит плохой или хорошей кармы. 

Отзыв: Ольга С., Афины
О семинаре "Терапися истинной кармы": «У меня многие планы разрушались в момент, когда они уже приближались к завершению. Очень много разочарований было. Работа с кармой помогла мне наконец переломить эту полосу неудач.»

Христианские конфессии и Церкви, имеющие Апостольское преемство, отрицают веру в существование кармы. Учение о переселении душ и карме исторически принимали такие гностические течения, как альбигойцы (катары), павликиане и богомилы.

Важно что в рамках классического толкования карму творит сам человек она не хорошая не плохая, это последствия его действий и его выбора. В современном мире данный термин оброс подробностями и уточнениями, а именно:

- Карма это наказание, за «плохие», «греховные поступки»
- Если ты создал плохую карму то она перейдет твоим детям
- Сам человек с кармой справиться не может

Мы перечислили основные искажение, есть ещё много менее значимых, например, карму можно отмолить, есть владыки кармы, сам ты не можешь надо искать специально обученного человека и так далее. Как мы видим из перечисленных примеров понятие карма по сути используется как некая страшилка для простого человека и не способствует пониманию данного феномена. Давайте попробуем разобраться, что такое карма и как она проявляется в нашей жизни.

Начнем пожалуй с принципиального вопроса: «есть ли у меня карма?». Ответ однозначный есть. Опираясь на один из первоисточников махабхарату, мы видим, что карма это то, что притягивает меня на круг перерождений и не позволяет уйти из круга сансары. Т.е. все люди которые, родились, обладают кармой.

Как она проявляет себя в нашей жизни? Это события, которые происходят со мной с печальной регулярностью. Почему печальной? Таково свойство нашей психики что мы выделяем только те ситуации которые закончились для нас эмоционально негативно. При этом есть регулярно повторяющиеся события, которые приносят мне эмоционально позитивный результат. Это тоже карма. Но мы их особо не выделяем и естественно не связываем с таким страшным словом карма. Обобщая можно сказать, карма проявляет себя в виде повторяющихся событий с негативным эмоциональным результатом. Тут остановимся подробнее. Как европейцы и дети двадцатого века, мы знаем и утверждаем , что рациональное важнее телесного и эмоционально, что именно рациональное контролирует и правит миром. Но при этом, ориентируемся на эмоции. Вот такой маленький парадокс. Это легко видно на простом примере, мы пришли получать зарплату, мы её заработали и вот он, наш бухгалтер, со словами, «вот тебе собака бешенная, подавись», выдает нам деньги. (уточню мы немножко утрируем для наглядности) мы держим честно заработанные, там даже может быть больше премия за упорный труд. Но почему то оно нас не радует, слова бухгалтера нарушили тонкую душевную организацию и породили бурю эмоций. Так и с кармой, сама ситуация может быть рационально позитивной, но мы её оцениваем как негатив. Продолжая пример с получением денег, каждый раз когда я получаю деньги я ругаюсь с окружением. В первый раз ограничиваюсь словами, второй перехожу к убеждению кулаками, третий меня выгоняют с работы и так далее и тому подобное. Это второй признак, что ситуация может быть кармической, последствия нарастают, третий это потеря адекватности в самой ситуации, а именно потом когда все заканчивается, я не могу понять почему, именно так и именно с этими людьми я себя вел. Даже говорю себе « в следующий раз будет по другому», но в самой ситуации веду себя по старому.

Если перебрать свою жизнь у каждого из нас есть такие проявления. Когда, прошу прибавки, ничем хорошим это не заканчивается, встретил «блондина» он наверняка сволочь, начальник меня не понимает, деньги от меня бегут и т.д. и т.п.

Но все это описание никак не объясняет самого феномена. Если попробовать сформулировать это современным языком. То карма это некая совокупность сигналов, связанная с эмоциональной вспышкой (или эмоциональной уязвимостью), но вытесненная из моего сознательного восприятия, проявляющаяся в неадекватном восприятии и реагировании на сигналы внешнего мира, будь то другие люди или явления. Говоря проще это зафиксированная, но забытая установка. Пример: «у нас у Ивановых всегда так», «вырастешь станешь таким же голодранцем, как…», «все богатые сволочи». И если для говорившего это были просто слова то в силу наших индивидуальных особенностей для нас это стало некой мотивационной основой, которую мы не анализируем, но активно используем в своей жизни. Кстати данный феномен не является достоянием сугубо религиозным или мистическим.

Обратившись к П. Милнер «физиологическая психология» (издательство мир 1973г стр134-135) мы читаем: «некоторые стимулы не вызывают непосредственных реакций и , что ещё более сложно, большинство стимулов может вызывать любые реакции в зависимости от намерений, прошлого опыта, мотивации и т.д.» т.е. мы имеем многовариантность действий разных индивидуумов в однотипных ситуациях, что более интересно, данное утверждение верно и для одного человека. В однотипных ситуациях, но при разном внутреннем состоянии он будет вести себя и действовать по разному. А именно сам феномен кармического поведения, не является фатальным, его можно изменить. И если убрать налет мистики и псевдо духовности перед нами появляется вполне реальная цель, скорректировать собственное поведение для успешного достижения поставленных целей. ..

 

 

Записаться на интенсив

 ___________________________________

Кто владеет информацией, тот владеет миром!
Информационно-Новостной портал с прямой и обратной связью, посвященной системе навыков ДЭИР уже доступен для скачивания!
Он позволяет быть в курсе новостей, технологий, публикаций, важных мероприятий, новых проектов, выхода в свет новых книг, семинаров, открытий, статей, интервью, передач на ТВ, новых видео презентаций, интернет-встреч. Это и многое другое в Вашем телефоне и планшете.
Скачать приложение "Портал ДЭИР" вы можете перейдя по ссылкам:

 


СКОРО!

Книги на мобильных приложениях

Жизнь стала динамичной и нам не всегда удается уютно расроложиться с бумажной книгой или ридером. Но приложения на смартфоне всегда с собой. Первые две книги под Андроид уже в плеймаркете:
Автор Верищагин Д. С.
Скачать
Авторы Верищагин Д. С., Титов К.В.
Скачать
Автор Верищагин Д. С.
Скачать

Читайте так же:

"Круг Души" - по работе с этим мощным мегалитическим инструментом.
"Герменевтика феникса" - про методологию переноса сознания, теория семинара "Перекрёстки".
"Терапия истинной кармы" - выход из порочного круга неудач.
"Влияние" - прямое взаимодействие с чужим сознанием.
"Эгрегоры и кризис. Ветер перемен." - эффективное использование кризисов.

 

Новости для вдумчивых

 

Битвы в микромире
Как ослабляют Т-клетки.
Сюрприз из якутии
Хиолиты рассказывают о прошлом.
Всё не так как на первый взгляд
НЛО - это сложный феномен.
О чём говорит вода?
Численность и разнообразие китовых акул узнали по пробам воды.

Техника на каждый день

Энциклопедия энергоинформационных технологий

 
 
ООО «Центр Возможности человека»
Наш сайт www.deir.org
Мы в социальных сетях

В избранное